Почему в ПМР дорогие продукты?

Тема в разделе 'Экономика ПМР', создана пользователем azh, 12 окт 2015.

  1. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    Сегодня заметила, что в магазине, где я всегда покупала яйца, привезли их новую партию. Упаковка - яйца германия, надписи на немецком. Прям расстроилась. Почему наша местная продукция дороже привозной( в прошлом году, допустим, я специально ходила и покупала только наше местное. В этом году уже покупаю там, где дешевле, на производителя не смотрю. Но расстроилась, прям до угрызений совести. как бы хотелось, чтобы у нас производили все необходимые продукты по вменяемым ценам, без засилья импортного аналогичного(
     
  2. Platini

    Platini Старожил

    На форуме с:
    11 июн 2014
    Сообщения:
    4.549
    Интересно почему сейчас творог из топлённого молока на Зелёном рыке?
     
  3. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    да наверно свеженькие )))))))))
     
    Арчи_Гудвин и Lёka нравится это.
  4. слон

    слон Местный

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    584
    25 руб= 1 кг, в зависимости от качества цена может быть меньше на 2-3 руб.
     
    Lёka нравится это.
  5. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    ну, яйца отлично хранятся) хотя можно припомнить истории Джека Лондона)))
     
    Lёka нравится это.
  6. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    Дубоссары производят яйца в количестве, на рынке Зеленом разве нет?
     
    Lёka и Jedinike нравится это.
  7. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    на птичнике в гербовцах яйцо мелкое-16 лей,а если в магазин завезти,то будет еще дороже.Купят,к сожалению,те что из" Германии прибыть."......(
    я покупаю подороже чуток(по 15 рэ),но у своей давней знакомой-домашние и свежие,хоть и тоже некрупные.
     
    Lёka и Vladm нравится это.
  8. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    мне в выходной злые продавщицы не дешевле 35 продают)))))
    но я люблю 2% магазинный-он,к слову,тоже примерно столько же стоит
     
    Lёka и Vladm нравится это.
  9. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    Брали у сельчан знакомых до недавнего времени по 25. Но увы, теперь они все сговорились и продают по 30).
     
    Lёka нравится это.
  10. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    я просто как представлю сколько этой тетеньке пахать надо,чтобы творожок сделать,а затем денек воскресный на рынке отстоять,то...покупаю и молчу.(представляю я сугубо теоретически))),но жалею сельских тружеников по настоящему.
     
    Lёka и Незнакомка нравится это.
  11. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    пробовали как-то на фабрике в аненах мяса прикупить. папе для собак. 20 килограммов фарша по 4 лея. на таможне нашей (прям возле фабрики) оказалось, что по 3 кг на морду лица только можно завозить, даже для себя, а не на продажу. требовали оформлять пошлину, не помню, сколько - или 40, или 60%. или вообще другие цифры, ну вот не помню. минут десять поуговаривал папа их пропустить за так, хлопнул дверью, развернул машину и поехал в обход кругом, до варницы.

    вот в прошлом году я на цену не смотрела, 12 рэ - так 12 рэ, 15 так 15 - зато местные. я вообще чувствую себя обязанной покупать местное, для поддержки производителя)
    даже при случае творог тираспольский в баночках покупаю, хоть и невкусный он мне)
    творога вроде бы граммов 500 с 3 литров молока выходит, плюс морока.
     
    Lёka нравится это.
  12. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    ))))нрмы ввоза-величина известная,а вот решать по какой дороге ехать из трех возможных-дело .Кому можно(мне например сгонять от работы и обратно туда 3500м),то тот едет через пост.Кому нужно проехать со средним количеством продукции-могут через центральный пост "Кишинев-Бендеры" проехать=у меня ни разу машину не досматривали.Ну а у кого много чего-то и через дачи можно без поста выехать.
     
    Lёka нравится это.
  13. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    дык какая дорога ближе, той и хочется ехать) чтоб без крюков)
     
    Lёka нравится это.
  14. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    бывает по ближней дороге головняка столько,что и по дальней с радостью поедешь)))К слову,не всегда там противные особи на посту стоят-есть и нормальные-обратно пропускают ,не смотря даже документы-помняь что ты полчаса назад ехал мимо них и они у тебя их уже просили
     
    Lёka нравится это.
  15. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    в нашей сельской местности рыночек ежедневный). И, о да, труд тяжелый. Все близко знакомо. Но и рынок (предложение/торг/покупка) никто не отменял).
     
    Lёka нравится это.
  16. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    я лох бракованная в этом плане-не умею торговаться
     
    Lёka нравится это.
  17. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    Ну, за творог жена не торгуется). А вообще то дело нужное) - разве трудно спросить - "А какова окончательная цена?" - после конечно того, как озвучат начальную))
     
    Lёka и Platini нравится это.
  18. слон

    слон Местный

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    584
    Может быть, спрашивал у родственницы (к слову: они 2 коровы держат) с села 1.5 недели назад, говорила: по 25 продает и брать ни кто не хочет. А мне в шерифе и ближе и качество-цена средне постоянное, а с домашним ещё и угадать надо...
     
    Lёka и Platini нравится это.
  19. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    Да, нужно угадать, хотя бы 1 раз),
    Кхмм, мы таки не село, поэтому какой никакой спрос в наличии. Тут же замечу, что транспортировка из села в "куда то покрупнее" - экономически затратна... увы. Хотя к нам из близких сел и пешком приходят....)
     
    Lёka нравится это.
  20. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    не про творог.
    покупали давеча куртку мужу. уже выбрали, решили брать. спрашиваем цену: "1047 рублей. но я сейчас перезвоню хозяйке, вдруг она скинет немного денег, рублей 200". мы даже ничего не просили, не торгуюсь я. перезванивает - да, можно на 200 рублей дешевле. ну ладно, сами предложили. Но блин! почему просто сразу не написать окончательную цену? Выглядит, как по мне, не очень. Почему-то неприятно. Приносим домой - смотрю на бирке - зеленая наклейка 1047. выше черной ручкой на черной бирке - 877. Подумала, что 1047 - это цена в гривнах или леях, а 887 - рекомендуемая цена продажи тут)))
     
    Lёka нравится это.