Порог явки на выборах

Тема в разделе 'Новости ПМР', создана пользователем ОДОБРЯМС, 26 май 2016.

?

Порог явки на выборах

  1. 50%

    13 голосов
    43,3%
  2. 40%

    2 голосов
    6,7%
  3. 25%

    3 голосов
    10,0%
  4. Отмена порога

    12 голосов
    40,0%
  1. TopicStarter Overlay
    ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Так ли важен порог явки на выборах? Теоретически - да...практически - никто не мешает приходить на выборы и выразить свою волю, даже если вообще отменили порог явки.
     
    Lёka, BoyKot и Admin нравится это.
  2. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.207
    Мы гармонизируем свое законодательство с Россией?
    Да, гармонизируем! Сам Президент об этом не раз говорил.
    Тогда в чем проблема?
    В России порог явки на выборах Президента вообще отменен.
    Гармонизируйтесь!
    А то у нас получается, как в том анекдоте:
     
    Lёka и ГастЫр БайтЫр нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Ну...говорить, не всегда значит жениться. К Президенту это не относится - сказал, сделал!
     
    Lёka и Laleo нравится это.
  4. Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    Если память не изменяет, то последние выборы в ВС по явке не превысили 50% порог от количества населения ПМР......думаю дальше можете додумать сами))
     
    BoyKot нравится это.
  5. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798
    Если мне память не изменяет, то нынешний президент будучи председателем ВС проталкивал закон о снижении порога явки, но Игорь Николаевич на этот закон в свое время наложил вето.
     
    Lёka и Толмач нравится это.
  6. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Но когда у него спросили про таможенные посты РМ на территории ПМР, он не сослался ни на гармонизацию, ни на итоги референдума о "курсе на РФ". Он сослался на действующее законодательство ПМР.
     
    Lёka нравится это.
  7. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Что к нашему счастью в этом году не под силу Шевчуку...
    А то бы он с радостью сделал себя вечным правителем ПМР...
     
    Lёka нравится это.
  8. Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    Становится все интереснее и интереснее)))
     
    Lёka нравится это.
  9. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    В чем смысл порога явки?
    Если человек выехал на заработки он не будет лететь на самолете специально для того, чтобы исполнить свой гражданский долг.
    Если человек выехал на ПМЖ, то он этого делать тем более не будет.
    Если человек разочаровался во власти, и твердо для себя решил в выборах не участвовать, то никакие законы о пороге явке его не заставят прийти на выборы.
    Хоть сто раз проводите выборы, если человек решил для себя на них не ходить, то он на них не пойдет никогда, пока за неявку на выборы не будет предусмотрена уголовная ответственность или принудительный привод.
    Данные переписи населения не выдерживают никакой критики, и не внушают абсолютно никакого доверия.
    Для того чтобы подтвердить списки избирателей, реально и постоянно проживающих в ПМР, необходимо провести по сути еще одну перепись непосредственно перед выборами...

    Так в чем смысл порога?
    Кому он нужен?
    Если исходить из того, что в случае не преодоления его на выборах Шевчук продолжит править и дальше, становится очевидным, что нужен он только Шевчуку и его "бригаде"...
     
    Last edited: 26 май 2016
    Lёka, Ostrov nevezenia, ОДОБРЯМС и ещё 1-му нравится это.
  10. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.207
    Ну и молодец!
    А "действующее законодательство ПМР" со вчерашнего дня говорит о том, что порог явки на выборах Президента - 25%.
    Точка.
    Уже можно ссылаться и дальше.
    P.S.Кто-то может мне возразить, мол Шевчук еще принятый вчера Закон не подписал и вообще может наложить вето.
    Наложить-то он конечно может, но и только.
    Вето его преодолевается ВС легким движением руки, Закон о бюджете тому пример.
     
    Lёka и BoyKot нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Тут про легитимность речь ведут государственные деятели.... Если выборы признаны состоявшимися - они легитимны! Как легитимны их результаты. А кто хочет абсолютной легитимности - пусть ходит на выборы и выбирает!
    Не пришел на выборы - заткнись не возникай!
    Отмена выборов по причине низкой явки выгодно только одним - тем, кто нынче у власти! Так надо было им родиться в королевской семье..., хотя и там закон о престолонаследии есть!

    "...понижение порога явки на выборах Президента может отрицательно сказаться на легитимности Главы государства.
    «Как к такому Главе государства будут относиться сами граждане республики? Какое к нему будет отношение на международной арене? Ведь прекрасно все понимают, какие будут последствия, если закон будет принят», – заявил Хоржан."

    А как скажется и какие последствия будут, если выборы отменят, по причине низкой явки?
     
    Last edited: 26 май 2016
    Толмач нравится это.
  12. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    А тогда будет как в Молдове: N-ное количество лет будем жить без законно избранного Президента...
    В этом случае править у нас будет не тот, кого избрал народ, а тот кто по закону должен исполнять обязанности Президента пока на Родину не вернутся все гастарбайтеры, и пока всех постоянно проживающих в ПМР избирателей палками не сгонят на избирательные участки.
    А поскольку это из области фантастики, то править он будет всегда... Король.gif
     
    Lёka нравится это.
  13. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Да мне вообще пофиг на порог явки: я не буду баллотироваться в этом году :D. Более того, могу с вероятностью 50/50 предсказать результаты выборов... но не буду.
     
    фельдфебель и BoyKot нравится это.
  14. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Ну а хоть долг свой гражданский исполнить в этом году Вы намерены;):D
     
  15. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.551
    Кто не пойдет на выборы тот редиска !И не ..бет !
     
    BoyKot нравится это.
  16. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.207
    [​IMG]
     
    BoyKot нравится это.
  17. Ctrl+V

    Ctrl+V Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    3.081
    Мнение народа
    Деутаты Верховного Совета ПМР предлагают снизить порог явки избирателей на предстоящих президентских выборах с 50% до 25%. Парламентарии обосновывают свою инициативу трудовой миграцией из республики активного населения, так как большая их часть проживает вне территории Приднестровья.

    По поводу обсуждения депутатской инициативы в зале заседаний столичной госадминистрации на расширенное заседание собрались представители Общественного совета Тирасполя и различных общественных организаций города. В мероприятии приняли участие министр юстиции ПМР Ольга Зварыч и депутат Верховного Совета, председатель Приднестровской коммунистической партии Олег Хоржан.

    Ольга Зварыч в своем выступлении привела статистику всех проведенных в Приднестровье президентских выборов. В 1991 году в голосовании приняли участие 78% избирателей, 1996-м – 57,1%, 2001-м – 62%, в 2006-м – 66,1%. Во время последних выборов Президента в первом туре на избирательные участки пришли 58% граждан, во втором – 52%. По мнению министра, статистика показывает, что жители республики ответственно подходят к выборам главы государства и, поэтому нет никаких оснований для пересмотра порога явки избирателей.

    Свою точку зрения высказала Представитель Общественного совета г. Тирасполя Наталья Шеханина. Она заявила, что выборы Президента ПМР – это очень важное событие, от которого зависит, как будет жить страна дальше, будет ли она развиваться или погибнет. Поэтому подобные инициативы депутатов недопустимы!

    Заместитель председателя общественной организации «Социальная защита детей войны 1941-1945 гг.» Геннадий Чулков также выразил несогласие с позицией законодательного органа республики.

    «Мы (дети войны) против того, чтобы на выборах Президента был порог явки граждан 25%. Это насмешка над пожилыми людьми! Мы всю свою сознательную жизнь знали, что руководство страны избиралось большинством голосов. Нам стыдно за тех депутатов Верховного Совета, которые предложили этот необдуманный порог явки. Таким поступком они заранее оскорбили будущего Президента. Мы призываем ЦИК, проводить выборы по спискам последней переписи населения, чтобы не спровоцировать новый митинг», - заявил общественник.

    Были и другие мнения. Так, председатель Союза защитников ПМР Владимир Бучка выступил в поддержку депутатов Верховного Совета, чем вызвал громкие возмущения в зале. В ответ на выкрики с мест, он позволил себе с трибуны оскорбить некоторых присутствующих, и затем, не найдя поддержки, в демонстрационной манере покинул зал. Этот поступок вызвал возмущение в зале, люди восприняли этот жест как неуважение.

    «Депутат Бучка сначала обошел всех, поздоровался, выступил, а потом позволил себе уйти. И такой человек нами руководит? Это стыдно! Это позорно! Как вам, депутатам, можно доверять? Мы видим по телевизору какая между вами постоянно идет борьба. Это вы так болеете за людей? Это не боль, это целенаправленная травля людей между собой, чтобы поддержали выгодного для депутатов кандидата. Мне стыдно! Мы не для этого в свое время защищали нашу республику!», - отреагировала с места пожилая женщина, мать троих детей.

    «Честное слово, я за последнее время не встретила ни одного гражданина ПМР, который был бы за снижение порога явки. Мы считаем, что это приведет к подрыву авторитета республики и к разрушению единства. В снижении порога явки на президентских выборах нет никакой необходимости. Вспомните, еще совсем недавно в единый день голосования радовались, что у нас хорошая явка, что пришло много избирателей, а сейчас нас вдруг пытаются убедить, что избирателей осталось мало, и многие уехали на заработки. Они что, все уехали именно после 29 ноября? Почему перед выборами в парламент депутаты не поднимали этот вопрос? Есть цивилизованный выход из положения – уточнение списков избирателей, и тех, кто действительно уехал и умер, нужно навсегда вычеркнуть из списков, чтобы никто за них бюллетени больше не кидал. Если ЦИК откажется это делать, я уверена, найдутся волонтеры, в том числе активисты общественных организаций, которые примут участие в подсчете ныне живущих в республике граждан», - заявила присутствующая на собрании редактор газеты «Правда Приднестровья» Надежда Бондаренко.

    «У народа украли власть в ноябре 2015 года! В нашей конституции сказано, что властью является народ. Депутаты хотят снизить порог явки избирателей, чтобы им было проще производить свои манипуляции. Чем меньше людей придет на выборы, тем больше они будут пытаться вести нечестную борьбу. Ведь когда народ ходит на выборы как положено, тут манипуляции сделать сложно. Я считаю, что снижение порога явки – это откровенная трусость депутатов и нежелание нести ответственность перед своим народом!», - высказала мнение гражданка Мария Климентьевна Бабенко.

    Большинство собравшихся в зале проголосовали против снижения на президентских выборах порога явки избирателей. Соответствующее письмо с требованием отменить законодательную инициативу Общественный совет направит в адрес Верховного Совета ПМР.
     
    Незнакомка нравится это.
  18. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    @Ctrl+V Вы в натуре во все это верите, или Вам просто жалко с Президентом прощаться?
     
  19. Ctrl+V

    Ctrl+V Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    3.081
    я просто дал информацию относительно к этой теме, так сказать информацию к размышлению...
    как Вам сказать?.. в новых президентах я тоже ничего особо хорошего не вижу...
     
  20. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Я Вам задал простой вопрос, на который хотел получить столь-же простой ответ.

    Если Вы действительно во все это верите, то я Вам искренне сочувствую

    Если не верите, то не понятно для чего Вы весь бред Зомбо-СМИ выдаете за чистую монету и несете сюда...

    А Ваш ответ на мой простой вопрос по стилю и содержанию ну просто один в один со всеми ответами нашего Президента в последнее время: ответил та и ответил, на что ответил? что именно ответил? в чем смысл ответа?... все это продолжает оставаться загадкой...
     
    Толмач нравится это.