Помогите с комплектующими для системника.

Тема в разделе 'IT, железо, софт, интернет, игры', создана пользователем opatop1979, 7 дек 2015.

  1. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Не все, некоторые платы в низкие корпуса не встанут ;)
     
    BUSHik нравится это.
  2. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.484
    Расчёт БП.Подобных сервисов в сети куча.Я лично использую программу KSA Power Supply Calculator WorkStation,которая постоянно обновляется с выходом нового железа.
    Тесты тоже присутстуют.
     
    fonclub нравится это.
  3. fonclub

    fonclub Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    1.070
    Спасибо, блок я уже взял на 500 ватт chieftec. А тестировал как раз OCCT.
    Температура процессора при максимальной нагрузке за час тестирования была максимум 64 градуса, а так при простое держится в районе 36-40 градусов.Кулер не боксовый, стоит thermaltake с радиатором большим.
    Это нормальная температура для AMD?
     
  4. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    Да, нормальная. У меня на Phenom ii x4 955 be была под нагрузкой 60 градусов, при Tjmax 62. Кулер был китайский фирмы PC cool. Со стоковым температура была такая же, но стоковый имел 6000 оборотов и ревел как боинг!
     
    fonclub нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    opatop1979

    opatop1979 Активный пользователь

    На форуме с:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    66
    Всем доброго времени суток, возникла необходимость собрать машину вот с такими характеристиками примерно- оперативы 4Гб, жесткий минимум 500Гб, но лучше около 1Тб, процессор особой роли не играет( как мне объяснили) видео тоже, про метеринку ничего сказать не могу вообще((. Накидайте кто нибудь конфу качественной сборки, но и не дорогой, на примере того же прайса магазина Тираэт. Так как посетил три магазина, говорят все абсолютно разное, и по ценам получается абсолютно разнятся, хотя просьба ко всем консультантам одна, качественно и по бюджетнее....И ещё вопрос, говорят что жесткие на 1Тб тормознутые и т.д, советуют 500-750Гб, правду говорят?)) Сборка будет использоваться под сервер..
     
  6. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    При этом
    Не стыкуется.
    Купите б/у серверный комп в Украине,выйдет примерно в те же деньги, что новый на Целероне тут. И будет вам Щастие
     
    Admin, Елена и opatop1979 нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    opatop1979

    opatop1979 Активный пользователь

    На форуме с:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    66
    Так уж мне объяснили, что особо навороченный проц не требуется... Напарник считает что лучше купить новое все на гарантии, и тут я его переубедить никак не могу(( А что скажете про тормознутость жестких 1Тб?
     
  8. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    мне первое что пришло в голову. что вам просто мало объемные спулить хотят
     
    ОДОБРЯМС нравится это.
  9. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    Для каких целей сервер использоваться будет? Может вам что-то не то "объяснили".
    Чисто теоретически, смотрите.
    В HDD на 500 Гб для хранения данных используется один "блин" и две головки. Головки движутся вместе. Данные дефрагментированы, и чтобы прочесть один файл головки гоняются туда-сюда по блину. В случае с HDD на 1Тб имеем уже два блина, соответсвенно, головок больше и больше нужно их гонять.
    Но на практике вы разницу на этом не заметите, к тому же есть много усовершенствований, типа технологии NCQ, большого кэша и т.д.
    А вот если мы будем говорить о разных линейках HDD, то там уже есть большая разница в скоростях. Например, у WD есть жесткие диски серии Green (самые тихие и холодные, но медленные), Blue (стандартные) и Black (повышенная производительность). Так же можно вспомнить линейку HDD Raptor со скоростью вращения 10000 об/мин.
    Но! Опять же, давайте будем исходить из того для каких целей будет использоваться сервер. Если нужна скорость, то либо SSD, либо два HDD в Raid массив объединять. Если нужно пространство, то несколько HDD (по принципу не держите все яйца в одной корзине)
     
    BUSHik, opatop1979, Вольфович и ещё 1-му нравится это.
  10. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Сервер на базе ПК? Наверное еще и на SATA HDD?

    Для каких целей будет использоваться? Реально поможет с выбором платформы, если вы опишете назначение сервера. Поверьте, требования к файл-серверам и серверам баз данных кардинально отличаются. В то время как например DHCP-сервер вообще может быть встроен в функционал более-менее нормального маршрутизатора.
     
  11. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Врут про 1 Тб что тормознутые, у меня главным стоит SAMSUNG HD103UJ - всё нужное мне летает (не сравнить конечно с SSD, но для домашнего пользования самое то по надежности).
    А вот для сервака лучше конечно взять наподобие такого - http://tiraet.com/hdd-sata3-2tb-seagate-enterprise-capacity-st2000nm0024-7200rpm128mb.html
     
    Last edited: 12 апр 2016
    opatop1979 нравится это.
  12. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Не стыкуется )))) Скорее - наоборот. ;)
     
  13. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
  14. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Маловат объём!
     
  15. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    Ну а че? У нас стоит, справляется :)
     
    opatop1979 нравится это.
  16. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    А вы видели SAS-3 10k rpm на бОльшие объемы?
    Ну это не совсем в стиле High-availability & redundancy. Неужели сложно потратить на сервер хотя бы размер одной месячной з/п сисадмина и купить действительно безотказное железо, пусть даже б/у. Поверьте, много граблей можно будет избежать с таким подходом. Жить и работать на пороховой бочке бессмысленно, если уровень з/п от 500$

    Неужели сложно через Корвина заказать и купить из этого набора что-то?
     
    Last edited: 12 апр 2016
  17. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    Гы... У нас уровень зарплат на 3 делите
     
  18. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    В ПМР для квалифицированного персонала минимальная з/п 2900 руб + 25% единый социальный налог = 3625 руб. Во столько по минимуму обходится квалифицированный персонал работодателю. Мы же говорим о стоимости оборудования для работодателя, вот я и сравниваю с тем, во сколько обходится работодателю один работник.
     
  19. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    Откудова цифры то? Я, для своей профессии, имею образовние как раз. Но... Бюджет
     
  20. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Министерство социальной защиты раз в квартал публикует измененные данные (см. слева после баннера фейсбука). Любой бухгалтер знает где искать, и из каких законов они вытекают.
    upload_2016-4-13_6-55-49.png