Покупка машины на учете в Дубоссарах и постановка на учёт в Тирасполе

Тема в разделе 'Транспорт', создана пользователем Валерьян, 16 окт 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Кто в курсе объясните, пожалуйста процедуру от начала до конца.
    И в какой момент покупатель становится владельцем? И можно рассчитываться?
    .
    Заранее спасибо друзья, только коротко и понятно пожалуйста
     
  2. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.864
    С момента снятия с учета в Дубосарском РЭО. Как примут в окошке документы, так все. Сами и скажут, типа: "Претензий нет? Тогда вы больше не нужны, вы уже не владелец авто"
     
    Валерьян нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Сергей, а не мог бы разъяснить последовательность, по своему опыту, что требуется от покупателя и от продавца и их действия, что где как?
    И потом как на учет ставил?
     
  4. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.864
    Продавец должен взять справку с налоговой. До этого момента покупатель не нужен. Потом идетев РЭО, составляете договор купли-продажи в 3х экземплярах и заявление о снятии с учета. Я давал девочкам заполнять. После этого обязательно перепроверить все номера! Часто ошибаются. С договором, справкой с налоговой и заявлением машину на осмотр. После осмотра с заявлением идете в картотеку в ГАИ, где ставят отметку, что хозяин штрафов не имеет. Потом уже все это сдаете в РЭО, оплачиваете пошлину и ждете оформления. Вы уже хозяин. Вам выдадут справку для вашего РЭО.
    Далее со слов инспектора: на машине передвигаться нельзя, ведь она не оформлена. Но попасть как то нужно к вам. Потому, у вас есть 14 дней, в течении которых если тормозят, то говорите что вот как раз еду оформлять (ессно, если это не ночью) и обычно не придираются.
     
    notebook, Цитрус, korvin и ещё 1-му нравится это.
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Продавец - оценка, справка с налоговой (после оплаты налога - если его начислят), потом МРЭО - снятие с учета.
    Покупатель - МРЭО - ставит на учет.
    Так в теории. В реале, чаще всего покупатель выдает доверенность, получает гроши...и все его проблемы становятся вашими!
    Не ведитесь вы на столь распространенную "генеральную доверенность" - можно получить массу неприятностей.
    Обшибся маненько(034) Исправил на продавца.
     
    Last edited: 16 окт 2016
    Валерьян нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Приблизительно понятно, спасибо, да и Евгения(@korvin ) уже потревожил, уточнял.
     
    korvin нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Оценка разве обязательна с покупателем?
     
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Оценка для налоговой нужна - не покупателю, а продавцу.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    То есть продавец сам её может сделать так?
     
  10. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Для этого есть оценщики...и стоит эта оценка прилично! ГУП какой-то. В Рыбнице в налоговой, каб. 10, 20
    Кстати, уже была тема http://disput-pmr.ru/threads/Процедура-продажи-авто.3498/page-3
     
  11. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.864
    Очепятка там, продавец.
    Стоимость можно самому написать в договоре купли-продаже, но будете ругаться с налоговой.
    Оценка в Бендерах стоит 220рэ.
     
    ОДОБРЯМС нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Ну теперь я совсем запутался
     
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Особенно, если машина была в собственности менее 3 лет!
     
  14. TopicStarter Overlay
    Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Так я со стороны покупателя
     
  15. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.864
    Если первая или вторая, все равно там налог понты. Вот если по доверенности продавать....
    Кароче покупателя справка с налоговой не волнует, это головняк продавца.
     
    ОДОБРЯМС нравится это.
  16. fly1ng

    fly1ng Местный

    На форуме с:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    925
    Гемор ещё тот.. Налоговая там работает пн-пт, МРЭО - вторник-четверг-суббота, если мне память не изменяет. Справку счёт не начнут делать пока не получишь одобрения о том, что нет задолженностей у хозяина. Если у хозяина находят косяки и долги, то он должен их оплатить, только после этого делаешь ДКП, ксерят доки там же, в подвальном помещении (рублей 10 за всё обошлось).. Потом подаёте доки на справку счёт.. Причём быть ты при подаче документов тоже должен.
    Короче, приехав в пятницу - справку мне сделали только на понедельник или вторник, я уже не помню.. т.е. в МРЭО я уже попал в четверг следующей недели..
    Со справкой идёшь в МРЭО, оттуда посылают в ГАИ пробить по долгам на нарушения, по сути - пробивают не в угоне ли тачка, потом обратно в МРЭО, подаёшь документы на снятие с учёта, ждёшь недовольного дядьку, который должен прийти сверить номер двигла и кузова (сейчас мб только номер кузова уже).. Затем у окошка ждёшь, пока вызовут расписаться в журнале и справке счёт. По получению справки есть 15 суток на постановку на учёт.

    Так что рассчитывай минимум на 2 поездки туда.
     
    Валерьян нравится это.
  17. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Это точно?
     
  18. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.864
    Нет. При постановке и снятии с учета номер двигателя проверяется для:
    1. Что не перебит
    2. Что объем не изменился.
    Но если вы поменяли двигатель на такой же по объему, то все нормально. В новый техпаспорт номе двигателя не вносится.

    Мне интересно что будет при изменении объема. @Валерьян, не спросите как будете оформлять?
     
    Warlock нравится это.
  19. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Недавно помогал приятелю с покупкой авто.... Аферюг ищущих дураков валом. Имеют гениралки, хозяева на краю света, впаривают сказки ещё те..-- что и справку из налоговой получат без оплаты % от стоимости машины и что сами гениралку выпишут и чёрт знает что. Другие предлагают выписать рукописку и отдать авто а переоформление типо по приезду настоящего владельца чёрт знает когда.. Много машин с гениралкой но настоящий хозяин выписан из ПМР - это вообще гиблый номер.. Цены конечно ставят мышеловные и заманчивые, так что после ответа продавца -- машина не на мне -- включайте мозги и не верьте никому.........
     
    ОДОБРЯМС нравится это.
  20. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    У знакомого обьём тот-же. (удачно украл) Номер стёр напильником. Меня не посодют? Или при техосмотре старый прикручивать?:D:D:D