Памятка водителю. часть 1. Остановка сотрудником ДПС.

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем коммерсант, 3 дек 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    :D
    Давайте рассуждать подетально. Если инспектор останавливает авто вне стационарного поста, то для этого не только в теории, но и на практике нужна веская причина - например угон транспорта (и другие злодеяния) по похожим приметам (достаточно марки авто и цвета). Никому из нас не хотелось бы, чтобы наш авто угнали, а инспектор на дороге халатно отнесся к приметам нашего авто. Потому никто и не спорит о необходимости остановок вне стационарного поста. Что нужно инспектору? Убедиться, что за рулем авто владелец, а не угонщик. Инспектору достаточно попросить предъявить! (не передать) права и техпаспорт, которые водитель может приложить к стеклу для удобства инспектора. Это займет 15 секунд. За 5 минут он успеет техосмотр провести. А бывает, задерживают по 20-30 минут. Поэтому как к нам, так и мы к ним.
    13.8. Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок.
    Это для кого написано и зачем? Мы должны снисходительно относиться к их незаконным требованиям, а они с нас по всей строгости закона?

    Во-во, на то оно и похоже, после чего у инспектора на лице будет написано удовлетворение - полное.... (036)

    Интересно то, что такие инспектора обычно останавливают и терроризируют простых водителей на не броских авто. С большими и черными они как правило вообще не связываются. Даже без номеров.... :D
     
    SergoS нравится это.
  2. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    насколько помню у них стоит веб камера, в дежурке - это раз,
    на смену заступает(а соответственно поднимает трубку в данное время определенный дежурный) - это два,
    выяснить, кто именно Вас послал: слушать и смотреть СМИ - не проблема( главное чтоб желание было)-это три,

    ага, сча(162),,,особенно если темно и из кустов вылетает "черт с палочкой"(306)

    я в ночное время, если сама или (260), останавливаюсь только на кпп(306),
    а то кто же его знает, что за народ(310)(274) по ночам шарится по дорогам....
    п.с. для (306), если Вы махнули вне стационара и не остановилась , простите плизззз:-*
     
    Johnny и SergoS нравится это.
  3. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    А вот тут вы не правы. Надо остановиться.
     
  4. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    я же потому и прошу у них прощение
     
    SergoS нравится это.
  5. Розыск

    Розыск Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    1.834
    лично я считаю это хамством по отношению к сотрудникам милиции.
     
    Давид Маркович нравится это.
  6. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    Слава Богу у меня их не спрашивают(071), наверное верят(101), что я не угонщица:$
     
    SergoS нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    Сколько людей, столько и мнений.
    А я не считаю это хамством. Чтобы нахамить, нужно что-то сказать. Но если инспектор не представится, не будет нагрудного знака - обязательно сделаю так и никак иначе. А с хорошими людьми у меня завязывается хороший разговор.
    Последний раз меня остановили летом, предъявляя, что я не пропустил пешехода, который стоял на тротуаре. Конечно у меня нашлись аргументы в свою защиту. Но ничего, что машина ДПС при этом стояла впритык к пешеходному переходу в метрах 5-и от перекрестка? И эти люди будут нас учить, как ездить и разговаривать??? Надо учить таких инспекторов и чтобы побольше водителей это делали.
    Еще раз могу повторить то, что раньше говорил в других темах: есть немало нормальных инспекторов ДПС, их даже большинство и когда видишь перед собой вполне адекватного, не возникнет желание кичиться знанием наставлений. Я еду себе спокойно, остановил, проверил документы, пожелал счастливого пути и все. Но если стал без оснований доставать, все - он попадет минимум на жалобу.
     
    Jedinike и Lёka нравится это.
  8. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    Такие ПДД в Украине.
    Мы, конечно, передаем документы в руки инспектора.[DOUBLEPOST=1386172349][/DOUBLEPOST]
    это вообще вне всяких рамок. Явное раскручивание на что то, ибо нарушения нет и в помине.
     
    Lёka нравится это.
  9. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    BAA


    О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ФОРМ И МЕТОДОВ РАБОТЫ ОРГАНОВ И
    ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
    ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

    ПРИКАЗ

    МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


    25 ноября 2002 г. N 350
    (САЗ 03-18)

    Зарегистрирован Министерством юстиции Приднестровской Молдавской Республики 29 апреля 2003 г. Регистрационный N 2143

    В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики "О милиции" от 18 июля 1995 года N 664, и в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, раскрытия преступлений и задержания преступников их совершивших, приказываю:

    1. Начальникам органов и подразделений Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики:

    а) организовать дополнительное изучение подчиненным личным составом:
    1) Конституции Приднестровской Молдавской Республики;
    2) Закона Приднестровской Молдавской Республики "О милиции";
    3) Устава внутренней службы органов внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики;
    4) Дисциплинарного устава органов внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, и других нормативно-правовых актов, составляющих правовую основу деятельности органов и подразделений Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, для последующего их применения в служебной деятельности;
    б) организовать принятие зачетов по знанию вышеуказанных нормативно-правовых актов, о чем доложить в двух месячный срок в организационно инспекторское Управление Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.

    2. Запретить остановку автомототранспортных средств, для проверки их технического состояния, при наличии документов, свидетельствующих о прохождении ежегодного технического осмотра в установленном порядке.

    3. Останавливать автомототранспортные средства при: а) нарушении водителями или пассажирами Правил дорожного движения Приднестровской Молдавской Республики;

    б) наличии данных, свидетельствующих о причастности водителя или лиц находящихся в автомототранспортном средстве к совершению правонарушений, а также, если они являются свидетелями этих правонарушений;
    в) получении ориентировки, для задержания автомототранспортных средств причастных к преступлениям и лиц их совершивших;
    г) доставке в лечебное учреждение лиц, нуждающихся в срочной медицинской помощи;
    д) доставке автомототранспортных средств поврежденных в дорожно-транспортных происшествиях;
    е) проезде к месту стихийного бедствия или чрезвычайного происшествия, не терпящих отлагательств.

    4. Осуществлять проверку водительских, регистрационных и сопроводительных документов на перевозимый груз на:
    а) стационарных постах милиции;
    б) контрольно-пропускных пункта милиции;
    в) контрольных постах милиции, введенных в действие Приказом

    Министра внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики для выполнения специальных мероприятий.

    5. При обращении к гражданам быть вежливым, тактичным, обращаться к ним на "Вы", свои законные требования и замечания, а также, причину остановки автомототранспортного средства излагать в убедительной и понятной форме, не допускать споров и действий, оскорбляющих их честь и достоинство, при этом поздороваться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию.

    6. Возложить ответственность за исполнение настоящего Приказа на начальников органов и подразделений Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.

    7. Контроль над исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

    8. Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.


    МИНИСТР А. КОРОЛЕВ

    г. Тирасполь

    25 ноября 2002 г. N 350
     
    notebook, Волчишка, Jedinike и 2 другим нравится это.
  10. Розыск

    Розыск Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    1.834
    что, до сих пор не отменили еще?

    мне нравится пункт - не останавливать, если есть талон техосмотра... а как узнать, талон ли это техосмотра прилеплен в правом нижнем, не остановив машину?

    вообще, я считаю, что пока у нас ГАИ работает так, как работает, аварийность у нас ниже, чем у соседей.
     
    Lёka нравится это.
  11. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    А чего его отменять? Довольно внятный приказ. Правда один мылицианер, остановив у стеклотарного, сказал шо приказ не действует потому шо Королев давно не министер.
     
    Lёka и Розыск нравится это.
  12. Розыск

    Розыск Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    1.834
    нормальная сержантская логика, чо)
     
    Lёka и Серж1 нравится это.
  13. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    100%...
    Не пойму чего они там постоянно пасутся, не в курсе? В последний раз ехал со стороны АЗС машины три остановили...
     
    Lёka нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    Я в комменте и писал и имел ввиду вне стационарных постов.
     
  15. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109

     
  16. Давид Маркович

    Давид Маркович Автор

    На форуме с:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    2.832
    вежливыми и корректными должны быть все участники дорожного движения
    остановили меня недавно утром
    подошел инспектор (майор) , представился
    я открыл окно свесился к нему и спросил че случилось-то?
    он - будьте добры ваши документы (ВОТ ТУТ СТОП!!!) - отсюда и начинаются все конфликты
    я не стал бухтеть о законах , правах , тыкать регистратором , доставать какие-то книжки с правилами
    а сказал майору : " ну ты же знаешь о всей этой херне типа наставлений , причинах и тд , давай не будем щас тут качать друг друга
    ая просто поеду)))) , он мне также ответил)))))) , и я не стал ждать когда мне пожелают счастливого пути , или удачи и поехал себе с хорошим настроением, что я и инспектора заструнил , и настроение ни себе ни ему не испортил
     
    Волчишка, Розыск и коммерсант нравится это.
  17. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Аварийность у нас ниже, потому что траснпортный поток ниже, а не потому что гаи бздит бдит. Снимаем розовые очки[DOUBLEPOST=1386228937][/DOUBLEPOST]
    А чего хамство? Не собираюсь быть заложником ГАИ. Я считаю хамством остановка меня вне стационарного поста для проверки документов. А еще фраза "водительское тех пасапорт, пожалуйста" без причины остановки не хамство?
     
    Last edited: 5 дек 2013
    SergoS и Lёka нравится это.
  18. Давид Маркович

    Давид Маркович Автор

    На форуме с:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    2.832
    лучше перебдить , чем не добздеть
     
    Розыск нравится это.
  19. Розыск

    Розыск Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    1.834
    там дорога хорошая щас, и знак ограничения скорости, и знак "стоп" у переезда, всегда есть чем апелирвоать)[DOUBLEPOST=1386229319][/DOUBLEPOST]
    эт вы на чем ехали? Белаз карманный имеется?)))
     
  20. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Супер. Знак стоп у ж/д переезда, который кучу лет непереезд.
     
    Волчишка и Серж1 нравится это.