О ситуации в Молдове [одна общая тема]

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем Тасманский, 6 апр 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.205
     
    ГастЫр БайтЫр нравится это.
  2. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    https://news.mail.ru/economics/29404290/?frommail=1
    Топ-5 стран, куда уезжают граждане Молдовы на заработки
    По данным переписи, население Молдовы сократилось до 2 миллионов 998 тысяч 235 человек.
    Они скоро нас догонят...
     
  3. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.231
    Роспотребнадзор предупредил об эпидемии кори в Европе
    Федеральная служба по контролю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила об эпидемии кори в 14 странах Европы с начала 2017 года. За указанный период к врачам обратились более четырех тысяч пациентов в Австрии, Румынии, Болгарии, Бельгии, Чехии, Венгрии, Франции, Германии, Швеции, Италии, Португалии, Исландии, Испании и Швейцарии.
    Больше всего больных зарегистрировано в Румынии и Италии, сообщалось о летальных исходах.
    Корь — крайне заразное вирусное заболевание..Корью болеют преимущественно дети в возрасте двух-пяти лет, взрослые переносят болезнь тяжелее детей.
    https://lenta.ru/news/2017/04/26/euromorbilli/?utm_medium=source&utm_source=rnews
     
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Ох уж эти журналюги!
    Вообще-то, Федеральная служба сообщила об эпидемическом подъеме заболеваемости корью, что не есть эпидемия!

    Специально для писающей братии:

    Варианты развития эпидемического процесса:

    1. Спорадия (спорадическая заболеваемость). Возникают единичные, не связанные между собой случаи инфекционных заболеваний, не принимающие заметного распространения среди населения.

    2. Эндемия - групповая вспышка. Возникает, как правило, в организованном коллективе, в условиях постоянного и тесного общения людей. Заболевание развивается из одного, общего источника инфицирования и за короткое время охватывает до 10 и более человек (вспышка эпидемического паротита в группе детского сада).

    3. Эпидемическая вспышка. Массовое распространение инфекционного заболевания, которое происходит из ряда групповых вспышек и охватывает целиком одно или несколько организованных коллективов с общим числом заболевших 100 и более человек.

    4. Эпидемия. Массовая заболеваемость населения, за короткое время распространяющаяся на обширной территории, охватывающей город, район, область и ряд регионов государства. Эпидемия развивается из множества эпидемических вспышек. Число заболевших исчисляется десятками и сотнями тысяч человек (эпидемии гриппа, холеры, чумы).

    5. Пандемия. Глобальное распространение эпидемической заболеваемости среди людей. Эпидемией охвачены обширные территории различных государств многих континентов земного шара (пандемии гриппа, ВИЧ-инфекции).

     
  5. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Теперь я верю что они потомки великого Рима. Родственно имунно-генетическая реакция на один и тот же вирус ..
     
  6. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    (066)
    а так же Австрии, Болгарии, Бельгии, Чехии, Венгрии, Франции, Германии, Швеции, Португалии, Исландии, Испании и Швейцарии...
     
    VIGO нравится это.
  7. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.231
    гастерят там потомки даков, заодно и корью посевают.)
     
  8. volkot

    volkot Активный пользователь

    На форуме с:
    6 сен 2015
    Сообщения:
    249

    После отмены визового режима с Евросоюзом новыми возможностями воспользовались почти 1 млн граждан Молдовы.

    За три года краткосрочные поездки в страны Шенгенского пространства совершили 982,7 тыс. владельцев биометрических паспортов, зарегистрированных на пунктах пересечения границы с Румынией и в международном аэропорту Кишинев. Из общего количества на родину вернулось большинство - 849,5 тыс. граждан, что составляет 86,4%. Тревожная статистика для туристической отрасли, «просевшей» минимум на 10%.

    По данным Пограничной полиции, больше всего поездок пришлось на пункт пересечения Леушень-Албица, через который проехали 383,7 тыс. человек. На втором месте — кишиневский аэропорт, отправивший в Европу 176,4 тыс. молдавских граждан. Еще 175 тыс. путешественников выбрали пункт пересечения Кахул-Оанча. В период 2014-2017 гг. общий поток наших соотечественников, пересекших границу с Румынией или вылетевших самолетом из Кишинева в оба направления (въезд в Евросоюз и выезд) составил 13,7 млн, из которых 5,3 млн — владельцы биометрических паспортов.

    Согласно статистике, чаще других в Европу выезжали молодые люди в возрасте 26-35 лет, их общее число составило почти 753 тыс. Самая платежеспособная категория — граждане в возрасте от 46 лет — оказалась на втором месте: 586 тыс. человек. Среди выехавших мужчин было больше, чем женщин — 1,5 млн и 1,1 млн соответственно.

    Столь любопытную информацию туристический рынок воспринял спокойно. По словам председателя Ассоциации туристических агентств (ANAT) Александра Журавель, отток туристов из организованного сегмента действительно заметен. Особенно ощутим он оказался в 2016-м году, когда турагентства обслужили 177,3 тыс. выезжающих на отдых за рубеж. Тогда как количество пересечений границы молдавскими гражданами при выезде составило 5,8 млн человек (это на 3,6% больше, чем годом ранее). Согласно проданным к турпакетам ваучерам, впервые за все годы сократилась доля выездного туризма, которая до этого всегда росла: в 2016-м - минус 7%. По мнению г-на Журавель, причины могут быть две: либо населения в стране стало меньше, либо вырос интерес к самостоятельным вояжам.

    Председатель Патронатной ассоциации индустрии туризма (APIT) Габриэль Марджиняну считает, что упрощенный визовый режим мало затронул туристический бизнес. «Единственное, что потеряли операторы — это доходы с продаж визовых услуг. Но они никогда не были ощутимыми, их стоимость в цене турпакета составляла от 5% до 10%. При этом прибыль самого оператора не превышала 2%. Что касается уменьшения турпотока из-за появления биометрических паспортов, большинство их владельцев не относится к нашим бывшим клиентам. Отрасль не досчиталась не более 20-25% организованных туристов. Больше всего потеряли крупные компании, работающие в высокоценовом сегменте. Агентства с низкой маржой, наоборот, увеличили турпоток. Как показала практика, туристы, впервые съездившие в австрийские Альпы, во второй раз отправляются туда самостоятельно. А те, кто был в румынских Карпатах без участия турагентств, существенно переплатили, поэтому эконом-туры, как правило, доверяют организаторам».

    Г-н Марджиняну отметил, что в течение 3-5 лет ситуация кардинально изменится. Отрасль потеряет большую часть туристов со средними доходами, которые посетив родственников или знакомых за рубежом, начнут путешествовать самостоятельно. Сейчас эта практика только зарождается, поэтому у бизнеса есть время для диверсификации рисков.

    Председатель Национальной ассоциации въездного туризма (ANTRIM) и гендиректор туристической компании «Tatrabis» Эмилиан Дзугас также не видит серьезных изменений в сфере туруслуг. «Упрощение визового режима, наоборот, сформировало новый туристический сегмент — сити-туры. Это недорогие краткосрочные поездки, продолжительностью в 3-4 дня, которые не привязаны к авиачартерам и открытию туристических виз. Многие агентства быстро отреагировали, сформировав сити-туры в ряд европейских столиц с прямым авиаперелетом. Таким образом, большую часть клиентов операторам удалось сохранить, и в нынешнем году эта тенденция продолжится».
     
  9. Робинзон

    Робинзон Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.806
  10. Робинзон

    Робинзон Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.806
    Молдавские журналисты требуют официальных извинений от Киева за нападение на автомобиль с георгиевской лентой.
    Извинений от официальных властей «незалежной» потребовал главред портала newsmd.md. Соответствующее заявление он разместил на своей странице в соцсети.
    «Требую извинений на высшем уровне от украинской стороны за инцидент хамского отношения украинских радикалов по отношению к молдавским гражданам! Вообще оборзели, подонки…
    Руководство страны: вы будете реагировать? Если вы не можете защитить собственных граждан, зачем вы вообще нужны?», – пишет главред молдавского портала.
    http://rusvesna.su/news/1495389223
     
  11. ouch

    ouch Местный

    На форуме с:
    17 дек 2013
    Сообщения:
    507
    Однажды, читая комментарии на молдавском сайте, моё внимание привлекла фраза, что в ПМР нет ни одной улицы, названной в честь какого-либо молдаванина или героя молд.фолклора (Еминеску, чел маре, Варлаам, Дософтей и т.д. и т.п.) Делитесь наблюдениями, так ли это?
     
    Оптик нравится это.
  12. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    Есть улица Негруцы ... кто это я не знаю ... (040)
    и есть ул. 95 Молдавской дивизии ...
     
    Незнакомка, Vladm, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  13. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Врут злые языки. ул. Иона Солтыса пойдёт? И ещё много в честь кого есть..
     
    Незнакомка, Vladm и Робинзон нравится это.
  14. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Солтыс, Негруцци, Главан, Лазо, Котовский...
     
    Vladm и Робинзон нравится это.
  15. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.640
    Это связано с национальной политикой в СССР. Много улиц называлось в честь революционеров или деятелей партии. Улица Штефана чел Маре в Кишиневё до 1990 года ведь тоже улицей Ленина называлась.
     
  16. трудоголик

    трудоголик Местный

    На форуме с:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    890
    Приднестровский милиционер попытался подкупить молдавского полицейского
    [​IMG]
    Инцидент был зафиксирован 8 апреля на внутреннем таможенном пункте в селе Пырыта.

    Сотрудник приднестровской милиции был арестован за попытку подкупить своего молдавского коллегу. Инцидент был зафиксирован 8 апреля на внутреннем таможенном пункте в селе Пырыта.



    У сотрудника правоохранительных органов Приднестровья, пытавшегося въехать на территорию Молдовы на Volkswagen Touareg, обнаружили в машине внушительную партию контрабандного этилового спирта, передает bloknot-molodva.md

    - Всего у 26-летнего милиционера в машине было найдено 8 30-литровых бутылей со спиртом, общим объемом 240 литров. Хозяин не смог объяснить происхождение алкоголя, в связи с чем был составлен протокол о правонарушении, а контрабанда и автомобиль подлежали задержанию, - сообщили в Инспекторате полиции Дубоссарского района.

    Не сумев смириться с потерей ценного, но незаконно перевозимого груза, приднестровский блюститель порядка решился на еще один противозаконнный поступок: предложил молдавскому коллеге 500 евро в обмен на прекращение дела. Однако полицейский попался не алчный, и сообщил о попытке подкупа куда следует.

    - Полицейский сообщил нам о предложенной ему взятке. Подозреваемым оказался лейтенант милиции непризнанной Приднестровской республики. Об инциденте мы известили Национальный антикоррупционный центр, - сообщил замначальника Генерального инспектората полиции Молдовы Георгий Кавкалюк.

    Впоследствии, как рассказал глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь, милиционер-взяточник был задержан. Теперь ему грозит наказание в виде тюремного заключения на срок до шести лет со штрафом от 2 до 4 тысяч условных единиц.
     
    Оптик нравится это.
  17. Oleg

    Oleg Активный пользователь

    На форуме с:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    197
  18. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Комменты конешно пипец.
    Такое впечатление что поймали серийного убийцу
     
  19. Seflan

    Seflan Активный пользователь

    На форуме с:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    78
    В г. Бендеры ул. Асаке, ул. Солтыса, с. Протягайловка ул. Штефан чел Маре
     
    ouch и Оптик нравится это.
  20. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
Статус темы:
Закрыта.