О ситуации в Молдове [одна общая тема]

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем Тасманский, 6 апр 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    кстати как то были споры про Молдова и Молдавия. Ну так вот главный носитель русского языка, "предводитель всех российских хакеров" обозвал Молдову Молдавией, причем не один раз. И что то воплей не слышно, как он мог и т.п.
    :D:D:D
     
    VIGO, Nike и Оптик нравится это.
  2. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.020
    Молдавия была и станет ею, ЕСЛИ будет в стране гос язык, не только молдавский, но и русский + украинский, гагаузский.., а также дружба с Россией на уровне Белоруссии!
    А Молдовой она стала и останется, если будет враждовать с РФ, проводить унитарную языковую политику и влезать поглубже в.. ЕС!
    ;)
     
  3. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.551
    Игорь Додон отказался вручать медали продажным молдавским прокурорам

    Новый президент Молдовы Игорь Додон отказался участвовать в мероприятиях в честь 25-летия Генпрокуратуры Молдовы, сообщают «Молдавские вести». Причиной он назвал потерю авторитета ведомства у населения, а также недовольство проводимыми в нем реформами.
     
    Оптик нравится это.
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    По типу ПМР? Так русский там больше используется чем молдавский и украинский у нас, хотя все три - официальные. На каком языке общаются гагаузы?
    Законодательство все продублировано на русском...
     
  5. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
    Министерство экономики объявило условия покупки электроэнергии, которые должны соблюдать компании
    Министерство экономики направило компаниям из электроэнергетического сектора критерии по оцениванию заявок, представленных для участия в тендере на закупку электроэнергии за период с 1 апреля 2017-31 марта 2018 года, информирует МОЛДПРЕС.

    Пресс-служба министерства уточняет, что для обеспечения энергетической безопасности государства на период 1 апреля 2017-31 марта 2018, а также для покрытия потребностей необходимой электроэнергией на самых выгодных условиях, компании должны отвечать четырем основным условиям. Во-первых, в процессе торгов, должно рассматриваться и то, в какой степени гарантированны поставки электроэнергии на весь период контракта.

    Поставщики из-за рубежа должны представить документы, подтверждающие покупку емкости межсоединений, которые покрыли бы максимум потребления на весь срок действия договора. Также претенденты должны обеспечить стабильное потребление электроэнергии за исключением случаев отклонения от графика, на самых выгодных условиях, представив соответствующие контракты. В приоритетном порядке будут рассмотрены самая выгодная цена.

    Также министерство экономики показывает, что процедуры по закупке электроэнергии будут осуществляться на основе принципа прозрачности, а группа наблюдателей, установленная согласно инструкции о годовой закупке электроэнергии (согласованная с Секретариатом энергетического сообщества и внедренная 5 января 2017 года приказом министра экономики), будет иметь доступ к документам, связанных с процессом торгов, чтобы обеспечить его прозрачность.

    Приказом министра экономики была сформирована группа наблюдателей, которая будет осуществлять мониторинг процесса торгов электроэнергии, в составе из представителей Министерства экономики, Национального агентства по регулированию в энергетике, Делегации ЕС в Молдове и Секретариата энергетического сообщества.

    В настоящее время, операторы из соответствующей области инициировали процедуру торгов для закупки электроэнергии.
    http://moldpres.md/ru/news/2017/01/20/17000472
     
  6. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    Президент Молдавии Игорь Додон отклонил приглашение участвовать в марше сексуальных меньшинств.

    Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента Иван Чебан, в ответ на приглашение принять участие в таком марше, президент Игорь Додон «инициирует мероприятия в защиту традиционных ценностей».

    «Игорь Додон был и остается президентом для всего народа Республики Молдова, и намерен и далее принимать участие в мероприятиях, являющихся общими для всех граждан страны. В период проведения шествия, о котором говорили представители этой организации, будут, как и в прошлом году, организованы ряд мероприятий в поддержку традиционной семьи, в которых президент страны обязательно примет участие», — подчеркнул Чебан.
     
    Эмир-грант, Vladm и Оптик нравится это.
  7. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Много чести , для этого территориального недоразумения, язык коверкать.
     
    ГастЫр БайтЫр нравится это.
  8. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    «Молдова — независимое и суверенное государство», — президент Додон послам США и Румынии

    Президент Молдавии Игорь Додон потребовал от послов США и Румынии Джеймса Петтита и Даниела Ионицэ «не вмешиваться в деятельность» главы республики.


    В воскресенье молдавское интернет издание independent опубликовало соответствующее письмо Додона дипломатам.

    Издание также опубликовало письмо молдавскому президенту, с которым к нему обратились американский и румынский послы в Кишиневе.

    Они выразили сожаление в связи с тем, что Додон запретил участие группы молдавских военнослужащих в военных учениях, которые проходят с 20 февраля по 1 марта в учебном центре Смырдан на границе с Молдавией. В учениях принимают участие многонациональные силы из США, Болгарии, Македонии, Черногории, Румынии, Сербии, Словении и Украины.

    Петтит и Ионицэ обвинили Додона в «недружественном поведении» и предупредили, что из-за его жеста «молдавская армия не сможет получить должную подготовку», так как «эта подготовка на 80% основывается на участие в подобных учениях».

    В попавшем в прессу ответном письме Додон напомнил послам о том, что «Республика Молдова — независимое и суверенное государство», и что «аппарат президента не приемлет комментарии и нравоучения извне по поводу своей деятельности и принимаемых решений».

    «Я прошу не учить президента, как ему поступать, в особенности в том, что касается его конституционных полномочий, а также других областей. Я не думаю, что в странах, которые вы представляете, тот или иной посол, может комментировать действия президентов, в особенности в том, что касается дислокации Вооруженных сил. Хотел бы посмотреть на реакцию Белого дома или дворца Котрочень (президентский дворец в Бухаресте — ИФ) на аналогичные комментарии, озвученные, например, послами Республики Молдова в Вашингтоне или в Бухаресте», — заявил Додон.
     
    Vladm, Эмир-грант, Nike и 3 другим нравится это.
  9. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.020
    Граждане Республики Молдова, получившие запрет на въезд на территорию Российской Федерации и находящиеся в данный момент за пределами этой страны, смогут вернуться в Россию в ближайшее время.
    01/03/2017 15:01

    [​IMG]

    ИА «Блокнот-Молдова» распространило сообщение о том, что граждане Республики Молдова, получившие запрет на въезд на территорию Российской Федерации и находящиеся в данный момент за пределами этой страны, смогут вернуться в Россию в ближайшее время. Агентство пишет, что такое заявление сделал сегодня молдавский президент Игорь Додон.

    Сообщается, что список граждан (речь идет о 17 тысячах), в отношении которых будут аннулированы ограничения на въезд, будет опубликован главой государства до конца этой недели. Кроме того, еще четверть миллиона граждан Молдовы, которые возможно нарушили миграционный режим или допустили административные нарушения, но в данный момент все еще находятся на территории России, смогут запросить об амнистии.

    Для этого им до 20 марта текущего года следует обратиться в местные отделения Главного управления по вопросам миграции МВД РФ с заявлением по их легализации на территории Российской Федерации.

    Источник пишет, что оба решения стали результатом договоренности Игоря Додона и Владимира Путина.

    На официальном сайте президента Молдовы такая информация отсутствует.

    На официальном сайте президента Молдовы опубликовано сообщение «Игорь Додон заявил об объявлении властями Российской Федерации миграционной амнистии для некоторых категорий молдавских мигрантов». В нем подтверждается изложенная в нашем материале информация.

    В официальном сообщении также содержится призыв «больше не нарушать миграционное и другое законодательство Российской Федерации и всегда и во всем достойно представлять Республику Молдову».

    Сообщается, что в заключение Игорь Додон поблагодарил коллег из Российской Федерации за это важное для наших сограждан решение и выразил личную благодарность Президенту Владимиру Путину, отметив, что это лишь первый шаг по реализации договоренностей между президентами.

    https://alfa24.online/2017/03/01/molnia-s-moldavan-snimut-zapret-na
     
    Вольфович, Vladm и ГастЫр БайтЫр нравится это.
  10. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    О как! Товарищ Дадон уже решает без Путина и ФМС? Да здравствует президент всея РФ - товарищ Дадон!
    Побачим, казав слепой.
    Напоминает:
    - Сколько палок?
    - Пять!
    - А она?
    - Она не пришла!
    Еще...калька почти!
    "Президент РФ Владимир Путин во время рабочей поездки в Душанбе обсудил со своим коллегой Эмомали Рахмоном проблему, связанную с запретом на въезд в РФ отдельных граждан Таджикистана. Как отмечает ТАСС, этот вопрос на переговорах был поднят Рахмоном.
    "Мы это обсуждали. В целом решение найдено, и мы будем работать в соответствии с договоренностью с президентом Таджикистана", - подчеркнул Путин.
    Первый вице-премьер Игорь Шувалов, в свою очередь, пояснил, что речь идет о мигрантах, которые вовремя не выехали из РФ, нарушив тем самым правила пребывания в другом государстве, либо совершили административные правонарушения.
    По его словам, это может касаться более 200 тысяч человек. Шувалов отметил, что тем, кто не покинул РФ в установленный срок в силу веских причин и не совершал никаких правонарушений, скорее всего, будет разрешен въезд в РФ.
    "Те, кто совершали преступления или были вовлечены в какую-то незаконную деятельность, - им, конечно, разрешать въезд никто не будет", - подчеркнул первый зампред правительства РФ.
     
    Vladm нравится это.
  11. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.020
    Вода...
    А по сути, что не по нраву или наоборот? Только по Молдове, а не другим странам.
     
    ГастЫр БайтЫр нравится это.
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Нормальный политик дожидается принятия решения, а не бежит впереди паровоза. Типа "мы пахали" и решили! Вот это не по нраву!
    По другим странам я привел почти дословно, то о чем мечтает Додон.
    Помнится еще, что Путин говорил о проблеме мигрантов - нельзя решать только для одной Молдовы, надо решать для всех. Вот это по нраву.
    Не собираюсь никому мешать восторженно кричать - VIVA Dodon, это наше все! Для меня он не авторитет.
     
    Vladm и VIGO нравится это.
  13. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.551
    Правительство Молдавии на заседании приняло решение отозвать посла республики в России Дмитрия Брагиша, сообщает РИА Новости.
    «Предлагаем отозвать чрезвычайного посла Молдавии в Российской Федерации, который по совместительству занимает пост чрезвычайного посла Молдавии в Таджикистане с резиденцией в Москве, Дмитрия Брагиша», — заявила вице-министр иностранных дел и европейской интеграции страны Молдавии Даниела Морарь.

    Она не отметила, по какой причине решено отозвать дипломата.

    Согласно законодательству, распоряжение должен подписать президент Молдавии Игорь Додон.

    Брагиш занимал пост посла в России с 27 ноября 2015 года.
     
    Vladm и VIGO нравится это.
  14. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.020
    Я услышал тебя!
    Для тебя Додон не авторитет!
    Твоё желание какое?
     
  15. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
    ДТЭК «Павлоградуголь»: Энергокризис на Украине не мешает компании участвовать в тендере на поставку электроэнергии в Молдову
    Украинская компания ДТЭК «Павлоградуголь» не будет отказываться от участия в тендере на поставку электроэнергии в Молдову из-за энергетического кризиса на Украине. Как сообщили NM в компании, введении временных чрезвычайных мер на украинском рынке электроэнергии не затрагивает ее экспорт.

    В подтверждение своих слов в ДТЭК «Павлоградуголь отметили, что сейчас экспорт украинской электроэнергии в Европу продолжается и определяется исключительно экономической целесообразностью.

    «Что касается экспорта в Молдову, то основная нагрузка ляжет на атомные станции. Кроме того, остается существенный резерв теплоэлектростанций, которые работают на угле марки Г», — сообщили в пресс-службе компании. Там добавили, что по состоянию на 28 февраля в энергосистеме в резерве находится 4 700 МВт мощности. «Этого достаточно для обеспечения всего необходимого объема экспорта электроэнергии в Молдову. Поэтому нет причин сомневаться в возможности Украины обеспечить экспорт», — уверены в ДТЭК.

    В компании также пояснили, что введение чрезвычайного положения на рынке электроэнергии в связи с блокадой поставок угля антрацита из неконтролируемой украинскими властями территории — временная мера, которая действует один месяц, до 15 марта. По информации компании, это было необходимо, чтобы Украина спокойно пережила отопительный сезон, который уже заканчивается. Кроме того, эта мера дала оператору больше гибкости для регулирования загрузки существующих мощностей и перераспределения нагрузки.

    В ДТЭК заверили, что сейчас на Украине нет проблем с газовым углем, а собственная добыча более чем обеспечивает загрузку блоков, работающих на угле марки Г, даже учитывая снижение производства блоков, работающих на антраците.

    На вопрос NM, какую цену поставок электроэнергии для Молдовы готова предложить компания, в ДТЭК заявили, что «предложение будет учитывать текущий уровень цены на электроэнергию».

    Молдавские компании, поставляющие или распределяющие электроэнергию, напомним, продлили до 16 марта прием ценовых предложений от участников тендеров на закупку электроэнергии. Продлить сроки было решено, поскольку ни один из заявленных участников тендеров не представил полный пакет документов (оферту), включающий предложение цены и гарантии поставок.

    Кроме того, поводом для продления сроков послужила и ситуация в энергетике, сложившаяся в регионе из-за топливного кризиса на Украине. На прошлой неделе этот вопрос обсуждался на встрече вице-премьера Октавиана Калмыка и руководителей энергетических компаний Молдовы. Калмык порекомендовал операторам молдавского рынка еще раз оценить все риски и возможные варианты развития событий, особенно с учетом кризиса 2014 года, когда Украина прекратила экспорт электроэнергии в Молдову, несмотря на подписанный контракт о поставках электроэнергии.

    О своем участии в тендерах, напомним, заявили Молдавская ГРЭС, госпредприятие Energocom и украинская ДТЭК «Павлоградуголь». В тендере, объявленном бельцкой Furnizare Energie Electrică Nord (FEE Nord), кроме того, намерена участвовать приднестровская фирма-посредник «Энергокапитал».
    http://newsmaker.md/rus/novosti/dte...ne-meshaet-kompanii-uchastvovat-v-tende-30057
     
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Не только для меня. Переиначу известное выражение - "Он не наш, но сукин сын"!
    "По мнению Ильи Галинского...«Додон сегодня играет роль такого “бунтаря из народа”, критикуя вся и все в надежде сместить данную власть и самому стать “народным диктатором”. А для этого все лозунги, средства хороши», — уверен политолог."
    "Светлана Осипова допускает, что предложение, озвученное молдавским президентом, может быть вполне искренним, однако вряд ли реализуемым на практике.
    «Есть слова, способные генерировать действия, есть слова по своей значимости равные действию, а есть просто слова…"
     
  17. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    Elektron72, Вольфович, VIGO и 3 другим нравится это.
  18. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
    Igor Dodon
    Попросил рассмотреть вопрос о заключении договора между Российской Федерацией и Республикой Молдова о двойном гражданстве, чтобы молдавские соотечественники, постоянно проживающие в России, не были вынуждены отказываться от молдавского гражданства.
     
  19. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    16 марта 2017 года, в момент перехода через так называемый пост контроля на административной линии с приднестровским регионом, в зоне муниципия Тигина, был остановлен служебный автомобиль НИП с номерными знаками 0005 МВД.
    Автомобиль, в котором находились члены делегации Объединенной контрольной комиссии со стороны Кишинева, в том числе полковник полиции Георгий Кавкалюк, ехал в город Тигина. Это действие совершил «сотрудник пограничной службы приднестровского региона», который произвольно присвоил себе качество официального лица и задержал автомобиль на 15 минут. Таким образом были грубо нарушены положения ст.166 и 351 Уголовного кодекса Республики Молдова, сообщает НИП.

    Он разблокировал трассу и разрешил двигаться транспортному средству только после предупреждений замначальника НИП, члена ОКК Георгия Кавкалюка, Эдуарда Бумбака и сопредседателя ОКК, генерала Ивана Солоненко, что это действие является злоупотреблением, за которое можно привлечь к ответственности в соответствии с уголовным законодательством Республики Молдова.

    НИП считает этот инцидент провокацией в адрес конституционных властей Республики Молдова.

    НИП зарегистрировал на протяжении последних лет многие похожие провокационные инциденты на так называемых приднестровских постах контроля, но и препятствование законной деятельности офицеров Инспектората полиции Тигины.
    http://www.noi.md/ru/news_id/213047
    Царанва в конец обуела. "Так называемые" "тигина". Знали бы бендерчане, когда этих чертей встречать, летели бы они с красным задом до своей Буль(020)ки:D
     
  20. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    Elektron72, Vladm, VIGO и 2 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.