О санкциях и контрсанкциях...

Тема в разделе 'Российская Федерация', создана пользователем VIGO, 24 июн 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
    Контрсанкции подадут на десерт

    [​IMG]
    Россия подготовила новые меры в ответ на продление европейских санкций. Действие контрсанкций со стороны Москвы увеличат по срокам, а перечень запрещенных товаров будет расширен. Россияне могут остаться без цветов и шоколада, как того просят отечественные производители, экономика же Европы потеряет сотни миллионов евро.


    Российский ответ на продление Европой антироссийских санкций из-за ситуации на Украине не заставил себя долго ждать. Поручение премьер-министра Дмитрия Медведева о подготовке новых ответных мер было выполнено «в самый короткий срок», то есть буквально в тот же день.

    В частности, продовольственное эмбарго, как заявил Медведев, будет продлено на полгода — настолько же, насколько был увеличен срок действия санкций Евросоюза.
    Однако российские контрсанкции, которые, по пессимистичным оценкам австрийских экономистов, обошлись Европе в €100 млрд, изменятся не только по хронометражу, но и по области их применения.

    О том, чтобы исключить из списка какие-либо продукты, как это ранее было с мальками (необходимыми для отечественной аквакультуры), речь больше не идет. Напротив, их перечень расширят.

    По словам пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой, список запретных для россиян товаров «останется практически неизменным, за исключением ранее обсуждаемых позиций, которые нужны для программы импортозамещения».
    Тем не менее в понедельник вслед за поручением Медведева Минсельхоз объявил о подготовке своих предложений об ответных мерах, а значит, России есть что запретить.

    [​IMG]
    Контрсанкции России против сельхозпроизводителей Европы, США, Канады и Австралии, по мнению российских чиновников, помогают развиваться отечественному бизнесу. Поэтому под запретом в новом расширенном списке может оказаться та западная продукция, конкуренция с которой сильно осложнена. Например, это касается цветов или шоколада.

    По словам замглавы Россельхознадзора Алексея Алексеенко, в настоящее время раздаются предложения об ограничении поставок цветочной продукции из стран Евросоюза.

    «Многие другие страны готовы нам поставлять цветы, да и своя отрасль в случае эмбарго начинает потихоньку восстанавливаться. Также давно звучат призывы к тому, чтобы поставки цветочной продукции из Латинской Америки шли напрямую, а не через те же Нидерланды», — рассказывает чиновник.
    Помимо этого отечественные производители, по его словам, предлагают запретить ввоз и европейского шоколада.

    «На полках российских магазинов размещаются элитные сорта шоколада из Евросоюза, например из Бельгии, Франции, Германии. И это именно тот сегмент рынка, который наши производители хотели бы занять. Ведь у нас есть возможности производить шоколад элитных сортов», — утверждает Алексеенко.
    Единственным органом, решающим вопрос о расширении санкций, остается правительство, подчеркнул он. Однако повысить вероятность вынесения решения может наличие «ярко выраженного интереса отрасли». К тому же не менее существенную роль в новых контрсанкциях могут сыграть и последние политические события.

    [​IMG]
    Ограничение поставок шоколадной либо цветочной продукции станет действительно серьезным финансовым ударом по странам Евросоюза, а особенно по Франции и Бельгии, которые допустили арест счетов российских диппредставительств. Также он затронет и Нидерланды, ведь Гаагский суд вынес решение по делу ЮКОСа.

    Из Нидерландов в Россию в немыслимых масштабах поставляется цветочная продукция как европейского происхождения, так и латиноамериканская, поскольку там расположен удобный транспортный хаб. Согласно данным таможенной статистики, за 2014 год Россия импортировала 14,7 тыс. тонн цветочных луковиц, клубней, корней и корневищ для посадки на сумму $38 млн. Импорт прочих живых растений (различных черенков, деревьев, кустарников) составил $58,3 млн по стоимости и 26,5 тыс. тонн по весу.
    Поставки срезанных цветов и бутонов для букетов были еще больше: за 2014 год в Россию прибыло 30,7 тыс. тонн таких растений на сумму $225,4 млн. Еще 2,1 тыс. тонн, или же $8,2 млн, составил импорт различных частей растений без цветков, трав, мхов, лишайников.

    В то же время именно Франция и Бельгия — одни из крупнейших поставщиков шоколада. Этот продукт является для стран гордостью и брендом. Он занимает не последнюю строчку в общем экспорте товаров из этих стран в Россию.

    Согласно статистике, в 2014 году объем импорта из Франции только по категории «Шоколад и прочие пищевые продукты, содержащие какао», то есть шоколад в самой разнообразной форме — в брикетах, пластинках, плитках, в жидком, пастообразном, порошкообразном, гранулированном или другом аналогичном виде, в конфетах и леденцах, — составил почти $37,5 млн, или же 5,6 тыс. тонн.
    Из Бельгии за тот же период и по той же категории была привезена продукция на сумму $47,3 млн.

    Вероника Лисовская, Елена Платонова

    [​IMG]
     
    ГастЫр БайтЫр, Warlock, IraS и ещё 1-му нравится это.
  2. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Теперь во всех "Шерифах" страны...:)
     
  3. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
    [​IMG]
     
    Lёka нравится это.
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    @VIGO-Tiraspol
    А США в это время что будет делать? Самонадеянные дураки, думающие что они могут управлять миром, страшнее всего! В ядерной войне победителей не будет и выжившие будут завидовать погибшим!
     
    LOOK и Тасманский нравится это.
  5. М. Виттман

    М. Виттман Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    439
     
  6. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Контрсанкции не увеличили рост ВВП РФ. В данное время рост остановился, есть сведения о его падении. Значит санкции работают. Страна замерла в развитии. Все эти контрсанкции - "зрелища" для народа, дабы не приуныл еще сильнее.
     
    ОДОБРЯМС нравится это.
  7. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    А что надо в рот заглядывать ?
     
  8. Дон Сантино

    Дон Сантино Активный пользователь

    На форуме с:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    168
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Контрсанкции - это реакция на то, что виноград нельзя достать! Тогда и начинается - "да не так уж и хотелось его достать"!
    Или "хорошая мина при плохой игре"!
    Санкции влияют на РФ, даже если и все держатся бодрячками!
    Смотрел, как Матвиенко разглагольствовала про то, что делегацию Госдумы в Финляндию не пустили! Какие-то плачущие нотки в голосе...Странно, если знаете, что вас не пустят, чего туда лезть? Делаешь гордую морду лица и заявляешь - не поедем мы туда, пока Луиса Корвалана на Анжеле Дэвис не жените! Не нас не пустили! Мы сами не захотели! Больно нам это надо!
    РФ, отчасти, может выиграть от санкций - вдруг научатся свое производить!? То, что можно производить! Хотя...сомнения большие имеются!
    Вот как быть с бедными детьми бедных россиян, которые вынуждены в Европе прозябать - ума не приложу! И с последними грошиками в ихних банках, и халупах в ихних странах...это же какое наказание народу России придумали! Мы должны, все как один, встать на защиту интересов народа за рупь ежом!
     
    Last edited: 2 июл 2015
    Oscar и Lёka нравится это.
  10. Дон Сантино

    Дон Сантино Активный пользователь

    На форуме с:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    168
    Не пустили только Нарышкина, а остальные не поехали из солидарности.
    А возмутило всех то, что фины, как и все гейропейцы, прогнулись под амеров. А самое главное, что Нарышкин, будучи в санкционном списке, был неоднократно в Европе на различных мероприятиях. Но прогиб в сторону СШП финами засчитан.
     
    Lёka нравится это.
  11. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Ну, Нарышкин не только спикер Госдумы, но и довольно "успешный" предприниматель, сумевший в условиях кризиса и санкций увеличить втрое официальный годовой доход своей семьи. Факты коррупции может никто официально не собирал, но это довольно прозрачно для многих. Я понимаю, когда кристально чистого политика не пускают в другую страну. Но тут может быть и экономическая составляющая, о которой знает узкий круг лиц, но предпочитает помалкивать. Мне вот видно, что финны не прогнулись под россиян, но приверженцы конспирологии естественно могут тешить себя иллюзиями )))
     
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Ага! Когда прогнулись бы под русскими, было бы все похвально? Недавно только взахлеб рассказывали о дружбе Финляндии с РФ!
    Как плакали, наверно, все финны, не имея возможность лицезреть делегацию РФ! Особенно, Нарышкина!
     
  13. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Не прогиб а минет!
     
  14. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Одобрямс ты опять все переворачиваешь как тебе хочется !
    Выпячивая свои грязные домыслы!
    Пустили бы и пустили бы .
    Ни какой крамолы не вижу !
    пысы .
    Напиши хоть где то имя свое .
    А то ник долго писать .
     
  15. Дон Сантино

    Дон Сантино Активный пользователь

    На форуме с:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    168
    Зачем прогибаться!? Поступайте по правилам, условиям и договоренностям и не создавайте прецедентов - вот и все.
     
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А они поступают не по правилам? Или Нарышкина нет в санкционом списке? Или РФ не имеет подобного списка? Каждая страна вправе не пускать любого иностранного гражданина на свою территорию, без объяснения причин! В чем нарушение?
     
  17. Дон Сантино

    Дон Сантино Активный пользователь

    На форуме с:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    168
    Да при чем тут прогиб под РФ!?? Получается, что они прогнулись под все страны чьих представителей пустили??? Бред.
    Ведь ему (Нарышкину) ничего не помешало благополучно съездить в Париж в 14-м году, где он принял участие в мероприятиях, приуроченных к 100-летию Первой мировой войны.
     
    korvin нравится это.
  18. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    О, значит финны не прогнулись под французов ))) Логика она такая логика )))
     
  19. Дон Сантино

    Дон Сантино Активный пользователь

    На форуме с:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    168
    В том, что он д.б присутствовать на заседании сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, а это меправительственная организация. Вот если бы он захотел приехать и посмотреть на достопримечательности Финляндии - тут пожалуйста - не пускайте.)
     
  20. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Ровно при том, что и прогиб под США!