О индивидуальном предпринимательском патенте

Тема в разделе 'Новости ПМР', создана пользователем samdj, 26 янв 2015.

  1. DRIVER

    DRIVER Новичок

    На форуме с:
    9 окт 2018
    Сообщения:
    3
    Добрый вечер Закон есть закон .И выполнять его прийдется Всем кто и что не писал бы по этому поводу. Но я бы хотел обратится к цифрам и обсудить закон сухим языком математики .В приложении к данному закону. 720 000 РуМЗП годового дохода при 5 наемных работниках . Подчеркиваю ДОХОДА Т.Е. Прибыль предпренимателя работающего по патенту с 5 работниками составляет 720 000 x 6=4 320 000 руб в Год что в Месяц состовляет 4 320 000 : 12= 360 000 руб Чистого дохода . Согласна маржинальности любого бизнеса чистый доход составляет от 3-до 5 % от оборота . Но предположим что в нашем обществе есть "Рокфелер" у которого маржинальность 10% бизнеса Тогда месячный оборот ИП ( Рокфелера ) при 5 работниках должен составлять 3 600 000 в месяц Валового Дохода При минимальной заработной плате Квалификацированого работника согласно данным 1670 руб. Согласно этому у данного милионера ( прошу прощения ИП ) в МЕСЯЦ должно преобрести товара ( отдав ему всю зарплату ). 3 600 000 : 1670 = 2155 чел .( согласен что данная цифра очень преблезителна )Что и будет являться валовым доходом в размере 3 600 000 руб в месяц По отчету налоговой инспекции в ПМР зарегестрировано 22000 предпринимателлей .Но Вы скажете что не у всех есть 5 наемных работников и Вы будете правы .Возьмем от этой цифры в 22000 ( Вообще Рокфелер один но чего в жизни не бывает богата ещё Наша земля сомородками ) Итак возьмем 1000 чел с 5 наемными работниками В итоге получаем что у 1000 предпринимателей ПМР в месяц должно пробрести продукцию 2 155 000 человек с прибылью равной 360 000 000 ( прям пишу и гордость за ИП берет МОЛОЦЫ ТАК ДЕРЖАТЬ такими темпами мы многих в мире по Росту Малого Бизнеса за пояс заткнем если сами не загнёмся от тяжести денежной массы в карманах а не от того о чем Вы подумали ) Ну немного отвлеклись . При этом у меня возникает 2 вопроса Первый - что будут делать остальные 21000 предпринимателей без 5 наемных работников так ка населения на всех не хватит И второй вопрос куда деньги складывать будем Суммы серьезные получаются ведь мы только за месяц посчитали доход а за 12 месяцев -? Вот это доход !!!! А Вообще молодцы разработчики с размахом мыслят и сразу видно экономисты сильные Все правильно посчитали . С 1 го раза . Осталось только эти два вопроса доработать Законы надо ВЫПОЛНЯТЬ а не обсуждать !!Ну а мы ( я имею в ввиду 1000 Рокфелеров и не в коем случае ИП да ещё и без 5 работников ) свою очередь заплатим 3% от вменённого налога в 720 000 РУМЗП .и 14 % от 1670 руб тоже заплатим .Пршу Всех меня извинить за знаки препинания PS Да еще одна просьба к разработчику закона подравнять баланс по населению ! ( упустили ))))) А то что это у Вас за статистика такая Всего 500 000 проживают ? .А в месяц для дохода в 360 000 000 руб для 1000 предпринимателей Надо 2 150 000 чел А дальше по своей Таблице сами посчитаете прирост населения исходя из налогов из расчета на 21000 предпринимателей ( совет считайте за месяц а то если за год начнёте то мы по населению Китай переплюнем а по налоговым сборам Европу хотя че нам Европа нам даже США не ровня у них там долг триллион А у нас не денег не долгов Зато сильнейшие экономисты и законотворцы Я думаю пора конгресс США к нам на стажировку Они за три года после стажировки долги погасят и население в Россию вернётся из США ну а кто из Мексики тот в Мексику а может к нам на заработки рванет Вот так мы кое кого Мирового Сатрапа на колени и поставим Ах какой полезный закон !!! А главное хитрый какой а тут разобрались а оказывается во оно как ! Молодцы разработчики !!! А Закон надо выполнять На то он и Закон !
     
    13-й Чертенок нравится это.
  2. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    Вниманию индивидуальных предпринимателей!
    с 1 января 2019 года в местах перемещения через таможенную границу ПМР товаров начнет действовать порядок таможенного декларирования, при котором не допускается таможенное декларирование товаров, помещаемых индивидуальными предпринимателями под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления и экспорта, с применением таможенной декларации формы ТД-1, заполненной декларантом от руки.

    Государственный таможенный комитет ПМР напоминает, что в настоящее время подача таможенной декларации в электронном виде возможна двумя способами:

    • обращение к таможенному агенту (брокеру), оказывающему услуги по таможенному декларированию товаров;
    • самостоятельное создание и заполнение электронной таможенной декларации с помощью соответствующего программного продукта – «Системы электронного декларирования товаров физическими лицами с применением бланков формы ТД-1» (декларирование коммерческих партий товаров индивидуальными предпринимателями на таможенных пунктах пропуска).
     
  3. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Эм..... Хм.... Т.е. купив товар, например, в Одессе, ИП теперь бежит искать компьютер с интернетом? Логично, чо.... (046)
     
  4. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    Ну если ИП занимается торговлей, то считаете, что он поедет в Одессу просто так и по дороге купит товар?
    Если ты ИП то изволь думать головой, а не другим местом...
     
    kotya1964 и ОДОБРЯМС нравится это.
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вы не запутались в своей "маржинальности"? У вас прибыль больше дохода.
    Устати, маржинальность на русском языке как будет?
    Что вас не устраивает? Большие налоги? Создайте себе ООО и будете платить, например с торговли, всего 13,2% от валового дохода(разница между товарооборотом и ценой приобретения товаов).
    Суть закона - принуждение к учету и контролю, т.е. ведению нормального учета доходов и расходов...И платить налоги с реальных доходов, а не с вмененного дохода.
    Пора динозавров уходит в прошлое - "предпрениматель работающий по патенту с 5 работниками" - это уже не патент, а ООО. С положенным кассовыс аппаратом и бух.учетом.
    На каждую хитрую часть тела найдется найдется свой механизм. Это было ожидаемо!
     
    kotya1964 нравится это.
  6. DRIVER

    DRIVER Новичок

    На форуме с:
    9 окт 2018
    Сообщения:
    3
     
  7. DRIVER

    DRIVER Новичок

    На форуме с:
    9 окт 2018
    Сообщения:
    3
    Читайте приложение к закону. Закон надо читать так как он написан а не как удобно Приведите в моих подсчетах ошибку и аргументируйте буквой того закона и приложения которое мы обсуждаем а не голословно Кроме критики о том что это вымирающий вид и на каждую .... Это все что Вы можете сказать А Вы когда нибудь задумывались что за всеми этими цифрами 5 реолезаторов 1 патентщик стоят живые Люди с их проблемами семьями и детьми Что работают они на свои деньги Что они стоят на холоде жаре без отпусков и больничных листов И люди которые работают вместе с ними подчеркиваю Вмете с ними почему-то не уходят А продолжают работать А ответеьтена 1 вопрос Что Вы можете предложить Людям в альтернативу? Достойные зарплаты? А может предложив им достойные зарплаты и 70% кинут это бизнес и пойдут работать Ведь они будут работать 5 дней в неделю Отдыхать в праздники , получать больничный лист , отпускные . У человека всегда должна быть альтернатива.!
    1. Я не огорчаюсь, если люди меня не понимают, — огорчаюсь, если я не понимаю людей. Конфуций
     
  8. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    Не согласен, Вы говорите это как аксиому. Кто установил, что 5 человек предел для патентной системы, как по мне до 10 человек было бы самое то? Я помню в детстве учил. что малое предприятие до 30 человек.
    Кстати, загнать всех в ООО хороший пример в Молдове. У меня две области торговли и естественно изучаю рынок. Так скажу Вам рынок там в моих областях просто никакой. Ассортимент продукции в одной области ущербный. А в другой области процветает банально черный рынок, где ни кто и ничего не платит в казну государства...
     
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А по мне - патент должен быть для одного, который сам, лично, занимается предусмотренным видом деятельности. Наемные работники должны работать в рамках ТК, с выплатой им зарплаты и удержания подоходного налога.
    Остальное - от лукавого!
    Никто не ограничивает количество работников...плати налог с вмененного налога и спи спокойно! Если только жаба по ночам душить не будет.
    Кстати, в Молдове вместо патента ввели ИП (индивидуальные предприятия)
    Статья 6. Права предприятия
    Предприятие в соответствии с действующим законодательством имеет право:
    осуществлять под своей фирмой предпринимательскую деятельность;
    приобретать (привлекать) для ведения предпринимательской деятельности имущество и имущественные права (в том числе на интелектуальную собственность) других юридических и физических лиц;
    участвовать своим имуществом в деятельности других хозяйственных субъектов;
    использовать в своей деятельности любые виды ресурсов, включая природные, информационные и интеллектуальные;
    самостоятельно определять виды деятельности, формировать производственную программу, выбирать поставщиков и потребителей производимой продукции (работ, услуг), выполнять на договорной основе работы по государственным заказам;
    устанавливать цены и тарифы на призводимую продукцию (работы, услуги);
    открывать счета в банках для осуществления всех видов расчетных, кредитных, кассовых и иных операций;
    нанимать и увольнять работников по трудовому договору (контракту, соглашению) и на иных условиях;
    самостоятельно устанавливать формы и размеры оплаты труда и другие виды доходов лиц, работающих по найму;
    выступать субъектам внешнеэкономических отношений;
    осуществлять валютные операции;
    свободно распоряжаться прибылью (доходом), полученной в результате предпринимательской деятельности, остающейся после уплаты налогов и внесения других обязательных платежей;
    получать любой неограниченный личный доход;
    пользоваться услугами системы государственного социального обеспечения, медицинского и социального страхования;
    обжаловать в компетентную судебную инстанцию действия органов публичного управления и других органов, ущемляющих его права или законные интересы.

    Статья 14. Индивидуальное предприятие
    1. Индивидуальным является предприятие, принадлежащее гражданину на правах частной собственности или членам семьи на правах общей собственности.Имущество индивидуального предприятия формируется на основе имущества гражданина (семьи) и других не запрещенных законодательством источников.
    Формой индивидуального предприятия в сельском хозяйстве является только крестьянское (фермерское) хозяйство.
    Индивидуальное предприятие приравнивается к индивидуальному предпринимателю.
    2. Индивидуальное предприятие не является юридическим лицом и выступает в правовых отношениях как физическое лицо - индивидуальный предприниматель. Имущество индивидуального предприятия неотделимо от личного имущества предпринимателя.
    Предприниматель, владеющий итндивидуальным предприятием, несет неограниченную ответственность по его обязательствам всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое в соответстии с действующим законодательством не может быть обращено взыскание.
    Члены семьи - владельцы индивидуального предприятия - несут неограниченную солидарную ответственность по его обязательствам всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с действующим законодательством не может быть обращено взыскание.
     
  10. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Что есть «вменённый налог»? Это какая-то херня для поборов населения.
    А если я еле концы с концами свожу, и далеко не такие доходы, то что?
     
  11. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    у меня есть знакомые патанщики который тачку за 50 или думаю выше зелени покупали и еще многое чего, ну что трудно по 500 р налог платить )))
    суть в чем
    жалеют жирные
    худые в шоке
    средним всеровно
     
    ОДОБРЯМС нравится это.
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    1. Идете в наемные работники.
    2. Создаете ООО, ведете учет, если нужно ставите (если нужно) кассовый аппарат платите налог с оборота и пр. и "пилюете" на всех! (осторожно!(012))
     
  13. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    Одобрямс слишком много букоф, не меняющих сути... То что у Вас есть точка зрения, было понятно и раньше. Это Ваше право, я просто написал свою, которую не обязательно было комментировать. Ситуацию в Молдове, это не меняет.
    И кстати нашим и ихним работникам по черному, то же пофиг реформация патентной системы, как не платили, так и не будут...
    Ну, а те кто платят, продолжают жиреть.)))
     
  14. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Очевидно, только ваша точка зрения имеет право на жизнь? И ее запрещается комментировать?
    Прошу прощения, не знал!
    Больше комментировать не буду.
    Может предложите Админу маркировать тех, кто не желает, чтобы его комментировали специальным знаком?(034)(040)
    Только не понял, что вас не устраивает в моем комментарии? Тем более, что я не настаиваю на его прочтении...это же целая монография..."рука листать устанет"!(091)
     
  15. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    Хмм. Неверно пожалуй выразился, скорее я хотел отметить бесполезность Вашего коммента, а не то, что меня нельзя комментировать.... Рассчитываю на понимание.
     
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Какие могут быть вопросы! (beer)
    Написал в надежде...вдруг наши любители изобретать велосипед(014), начнут не с изобретения колеса?(012)
     
    Samurai.rus нравится это.
  17. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    Для этого им сначала нужно перестать придумывать колесо)))))
     
  18. 13-й Чертенок

    13-й Чертенок Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.954
    это они будут теперь на всех кпп? или остальные кпп закроют для провоза?
     
  19. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Государственный таможенный комитет ПМР сообщает о вступлении в силу с 9 октября с.г. Приказа ГТК ПМР №415 «Об утверждении порядка таможенного декларирования товаров в электронной форме» от 17.08.2018 г. Документ устанавливает полный переход с 1 января 2019 года на технологию электронного декларирования товаров, перемещаемых в соответствии с таможенной процедурой экспорта.

    Электронное декларирование предполагает заявление таможенному органу точных сведений о товарах и транспортных средствах, об их таможенной процедуре, иных сведений, необходимых для выпуска товаров, в виде электронного документа путём электронной передачи данных через Интернет. Приказом определены порядок и условия таможенного декларирования товаров в электронной форме, а также особенности совершения таможенных операций при декларировании и выпуске товаров.

    С 1 января 2019 г. электронное декларирование будет осуществляться в отношении товаров, перемещаемых отечественными юридическими лицами в соответствии с таможенной процедурой экспорта. В дальнейшем данная технология, внедрение которой в ежедневную практику входит в число международных таможенных стандартов, будет распространена и на иные таможенные процедуры, предусмотренные Таможенным кодексом ПМР. Её главная задача – сокращение бумажного документооборота, ускорение таможенных операций, сведение к минимуму субъективного фактора, а также снижение затрат участников ВЭД, связанных с декларированием грузов.

    Следует обратить внимание на то, что до 31 декабря 2018 года действует тестовый период, в течение которого предприятия-экспортеры смогут опробовать систему электронного декларирования в действии. Это время предназначено для отработки навыков работы с информационной системой и взаимного урегулирования всех технических вопросов, которые могут возникнуть в процессе взаимодействия таможенных органов и предприятий при таможенном оформлении вывозимых товаров.

    С 1 января 2019 года не будут применяться иные формы декларирования, кроме электронного, в отношении товаров, вывозимых отечественными юридическими лицами в соответствии с таможенной процедурой экспорта.
    Консультацию по вопросу присоединения к тестовому режиму электронного декларирования вывозимых товаров можно получить по телефону (533) 40 700.
     
  20. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    ;(
    А вы не задумывались, какую пенсию будут получать эти реализаторы? Я сталкивался с подобными..."всю жизнь работала, получаю 800 руб!"
    Я вам ничего предлагать не стану..."каждый человек творец своего счастья"!
    Я предлагаю платить налоги и спать спокойно! (Хрен поспишь, когда жаба давит - столько отстегивать!)
    Не волнуйтесь - "патентщик с 5 реализаторами" не бросит свой бизнес....на стройку не пойдет. Он будет держать наемных работников и стараться уменьшить свои налоги. Но сколько не уменьшай, платить все равно придется! Правда, немного больше чем сейчас... "Свято место пустым не бывает! И если бы с самого начала ввели правила - "Получил патент - работай сам!" - не было бы этих слез "на кого ж барин нас покидаешь"!
     
    Ctrl+V нравится это.