О Русском языке в Молдове

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем volkot, 14 июн 2016.

  1. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    А не приходило в голову, что их тут некому смотреть ?
     
    Vladm, alexisbn и Warlock нравится это.
  2. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.178
    аттестат как выдали? или "3" автоматом поставили?
     
    Warlock и Оптик нравится это.
  3. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Конечно )))
    ПС Печальбеда :D Без знания этого языка я так и не смог устроиться в колхоз, и всю жизнь собирать помэдорь))) Пришлось заняться оптикой :D
     
    Vladm, Nike, Warlock и 2 другим нравится это.
  4. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.178
    а мне "3" влепила она только за то, что я высказала ей всё, что думала о её методе обучения... ибо "2" нельзя было поставить...
     
    Vladm, Эмир-грант, Warlock и ещё 1-му нравится это.
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Паспорт, 1945 год
    Scan-160925-0001_1.jpg
     
    Анаконда нравится это.
  6. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    А у на с была шибанутая на всю голову бабка. Гинда Михайловна. Очень любила орать, корча свои корявые пальцы перед лицами учеников. После собрания родителей , ее отстранили . Потом прислали какую-то однорукую националистку, а после этой была "Медуза" ( уж не помню ИО), которая в Месаджере рассказывала какие плохие русские дети. Сам видел.
     
    Last edited: 25 сен 2016
    Laleo, Vladm, Nike и 2 другим нравится это.
  7. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Я молдавский в школе то-же не учил, так как я приехал с Украины и не зуб ногой по молдавски. Мне двойбаны постоянно ставили, но потом в среднем почему-то вышла тройка. :D:D:D
     
    Vladm, Эмир-грант и Оптик нравится это.
  8. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.178
    у меня нормальная была в 1 кл.. в 9 и 10 кл... с2 - по 8 кл... нам сказки и легенды на уроках рассказывала учительница... в 11 кл - это было нечто... обучение как таковое отсутствовало в принципе... Она вязала вещи на уроках и читала любовные романы.. наша задача была - сидеть тихо и держать учебник молд.яз - открытым на столе... Мы могли делать что угодно, но тихо... После нормального обучения - это был полный стрём... Я ей так и сказала.. поэтому "3" у меня была максимальная оценка... Но спустя много лет я стала её начальницей...
     
    Nick, Эмир-грант, Warlock и ещё 1-му нравится это.
  9. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
    Тогда зачем молд.язык гос?
     
    Оптик нравится это.
  10. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Мне он вообще не нужен. Но скорее всего признание его государственным, продлит ему жизнь на десяток-другой лет. Ведь в Молдавии его вытравили, румынский у вас сделал молдован гораздо лучше :D. Европейцы :D
     
    Vladm и Warlock нравится это.
  11. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Уверен, что не мстили. Так же уверен, что если бы было наоборот, не обошлось бы без пакостей. КуЛтура такая )
     
    Vladm и Эмир-грант нравится это.
  12. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.178
    нет... не мстила.. просто требовала выполнения работы в срок и качественно... этого было достаточно
     
    Эмир-грант и Оптик нравится это.
  13. Nick

    Nick Местный

    На форуме с:
    6 авг 2016
    Сообщения:
    640
    Согласен, достойно...но с..ка можно было бы отыграаааться конечноооо же :D:D(088)(150)(357):D
     
    Анаконда и Оптик нравится это.
  14. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Поверьте, у этих личностей, такие проблемы с комплексами, что публичная порка была бы для них меньшим злом, чем постоянное осознание своей ничтожности.
     
    Vladm и Nick нравится это.
  15. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    еще раз спрашиваю вам то какое дело до молдавского языка в ПМР ??? у вас румынский ну и тусуйтесь с ним. Специально для Одобрямса ) нет я не лингвист (хотя чего я знаю а чего нет в плане языков вам точно не ведомо) но ответьте только на один вопрос законы языковые и националистические кто в Молдове придумывал ? специалисты в области лингвистики-социологии и истории ? И самое главное а У НАРОДА почему не спросили ? Сомневаюсь че то я что в Конституционном суде Молдовы - судьи офигенные лингвисты
     
    Эмир-грант и Оптик нравится это.
  16. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.178
    смысл? моих регулярных проверок и контроля было вполне достаточно... ничего личного.. сугубо служебные отношения..
     
    Эмир-грант и Оптик нравится это.
  17. Nick

    Nick Местный

    На форуме с:
    6 авг 2016
    Сообщения:
    640
    Все верно...это я так-шутки ради )
     
    Анаконда и Оптик нравится это.
  18. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.178
    (025)(beer)
     
    Nick и Оптик нравится это.
  19. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вы закон о языках в Молдове читали? Почитайте, потом будете говорить. Какие такие националистические законы вы в Молдове знаете?
     
    Dexter нравится это.
  20. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Скажу больше. Закон о языках в Молдове ущемляет права молодован в пользу прав русскоязычного населения.
    Приведу лишь один пример.
    1- имеем двух выпускников молд вузов . первый окончил румынскую школу и заканчивает факультет на румынском языке.
    Второй окончил русскую школу и заканчивает факультет на русском языке .
    Оба находятся на последней пред выпускной практике - аля стажировке..
    По окончании практики шеф вызывает обоих и говорит.-- ".. Парни , мы готовы Вас взять на работу есть одна должность -- принеси подай иди нафик не мешай, с зарплатой 2000 лей на которой нет жёстких требований к языкам.. и есть вторая должность на которой зарплата 5000 лей но она предполагает контакт с население а по сему знание румынского и русского обязательны причём знания на проф уровне..
    Выйдя от Шефа русскоязычный парень обратился в минпросвет и те ему дали направление согласно закона о языках на подготовку по румынскому языку.
    Туда же отпратился и румыноязычный парень за направлением на обучение русскому языку.
    И тут самое интересное--- Минпросвет румыноязычного парня жестоко обламывает отказывая ему в этой опции ибо закон не предусматривает бесплатного обучения русскому языку румыноязычных граждан. Только за свой счёт ..
    В итоге что мы имеем господа... а имеем мы дискриминацию граждан получивших образование на румынском языке ..
    Такое впечатление что этот закон писали не националисты а сотрудники КГБ СССР совместно с активистами общественной организации - Русский мир ))
    И что более всего удивляет что в Молдове празднуют принятие этого закона... интересно они сами его читали ?
     
    Эмир-грант и Dexter нравится это.