О Русском языке в Молдове

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем volkot, 14 июн 2016.

  1. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.231
    может поэтому?))))))))))))))))))))))))
    http://www.omsk.kp.ru/online/news/1255156/

    там написано что фото с архива
     
  2. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    32.973
    Ну вот, взял и всю интригу наломал )))))))
    P.S. А фото почти все архивные в такой прессе, как та новость с фото 2-х гранат в количестве четырех штук ))))))))
     
    Last edited: 19 июл 2016
    ОДОБРЯМС и Admin нравится это.
  3. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Скажу вам более того - многие даже не владеют им на хорошем уровне. Поэтому часто на вопрос по-русски отвечают на молдавском. Кстати, не это ли настоящее двуязычие?
     
    volkot нравится это.
  4. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    32.973
    Настоящее двуязычие я увидел на Украине - в Трускавце в 90-х и сейчас в программе "Реальная мистика" - одновременно общаются друг с другом на русском и украинском языках и понимают друг друга - кому интересно, скачайте 2-3 серии и оцените "масштаб трагедии"! ;)
     
  5. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
    Желтее некуда, пара заголовок от автора статьи:

    Дорин Киртоакэ откажется от кресла мэра Кишинева, только если ему предложат должность президента планеты!

    «А еще Кишинев мог бы попросить НАТО помочь запустить первого молдавского космонавта на Марс!»

    В Глодянах 25-летний россиянин убил 43-летнюю гражданскую жену


    Михай Гимпу уходит из политики и делает контрольный выстрел в "голову" Либеральной партии!

    Житель молдавского села: Да, я трогал 12-летнюю дочку, но насиловал ее не до конца!

    Жительница молдавского села посадила мужа на цепь: Я пойду в тюрьму, но вылечу его от пьянства!

    Молдавские строители убили работодателя за то, что ему не понравилось, как они делают ремонт
     
  6. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
     
    volkot и ОДОБРЯМС нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    volkot

    volkot Активный пользователь

    На форуме с:
    6 сен 2015
    Сообщения:
    249
    Совершенно правильные вещи парень говорит )))
    Но я уверен, что многие тут присутствующие не заметят слова "мягкая ассимиляция", но зато последнюю фразу вознесут на свой виртуальный транспарант возмущения
     
  8. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.200
    Этот говорливый юноша допускает ошибку в самом-самом КОРНЕ: через 25 лет Молдовы не будет.
    И кто к чему будет приспосабливаться еще большой вопрос.:D
    Одно точно: в свете brexita и лишения английского языка статуса официального в ЕС, английский язык не понадобится.;)
    И еще насчет приспосабливаться - это судьба всех малых народов (увы и ах). например баски приспосабливаются и учат испанский (кастилян), а лужицкие сербы в Германии учат немецкий.
    Но никогда не происходит наоборот.(081)
     
    Дьяволенок и Оптик нравится это.
  9. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Ассимиляция ? :D Да что он курит ?:D
     
    ГастЫр БайтЫр, Толмач и VIGO нравится это.
  10. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    К своему величайшему стыду движимый чувством любопытства и от безделья выходного дня я решил заглянуть в Закон РМ о языках.
    И к своему изумлению я обнаружил совершенно не то что ожидал . И после беглого ознакомления с его содержанием я пришёл к выводу что этот закон вообще не о чём.
    И что самое печальное так это то что я не нашёл в его тексте практически ничего унизительного и дискриминационного в отношении граждан других национальностей проживающих в Молдове.
    -------
    Обнаружил ряд нарушений данного законодательства невыполнение которых вообще делает этот закон не дееспособным и тд и тп.
    Вот некоторые главы которые заинтересовали:

    ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    Статья 1. В соответствии с Конституцией (Основным Законом) Молдавской ССР государственным языком Молдавской ССР является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики. Молдавский язык как государственный применяется во всех сферах политической, экономической, социальной и культурной жизни и выполняет в связи с этим на территории республики функцию языка межнационального общения.

    Молдавская ССР гарантирует всем жителям республики бесплатное обучение государственному языку на уровне, необходимом для выполенния служебных обязанностей.
    ----
    И так Молдавская ССР а далее Молдова как её правоприемник в реализации настоящего закона гарантирует бесплатное обучение языку на уровне профессиональной деятельности гражданина.
    Но как мы все знаем данныя требование закона Молдовой до сих пор не исполняется. А раз так то и требовать владение языком увы не правомочно.
    ------------------
    И далее на что обратил внимание :
    Статья 5. Настоящий Закон не регламентирует употребление языков в межличностных отношениях,
    ---
    А это означает что никто не вправе упрекнуть либо потребовать от русскоязычного гражданина общаться на Мд-Румынском языке в быту и повседневном улично базарном общении.
    А если кто либо отнесётся враждебно к использованию вами русского языка, против такого гражданина закреплена ещё одна статья :
    ---
    Статья 31. Пропаганда вражды, пренебрежения к языку любой национальности, создание препятствий для функционирования государственного языка и других языков на территории республики, а равно ущемление прав граждан по языковым мотивам влечет ответственность в порядке, установленном законодательством
    -----
    То есть если кто либо из представителей коренной национальности упрекнёт вас в незнании гос языка и потребует от вас общаться на румынском, он автоматически станет нарушителем закона о языках .
    =========
    Что же касается использования языков в официальной и производственной сфере так тут вообще полный либерализм и равноправие ..

    Статья 6. В отношениях с органами государственной власти, государственного управления и общественных организаций, а также с предприятиями, учреждениями и организациями, расположенными на территории Молдавской ССР, язык устного и письменного общения - молдавский или русский - выбирает гражданин. В местностях с населением гагаузской национальности гарантируется право гражданина в названных отношения пользоваться и гагаузским языком.
    В местностях, где большинство составляет население украинской, русской, болгарской или другой национальности, для общения используется родной или иной приемлемый язык.
    Статья 7. Для руководящих работников, работников органов государственной власти, государственного управления и общественных организаций, а также для работников предприятия, учреждений и организаций, по долгу службы общающихся с гражданами (здравоохранение, народное образование, культура, средства массовой информации, транспорт, связь, торговля, сфера, обслуживания, жилищно-коммунальное хозяйство, правоохранительные органы, аварийно-спасательная служба и др.), независимо от национальной принадлежности, в целях обеспечения права гражданина на выбор языка устанавливаются требования в части владения молдавским, русским, а в местностях с населением гагаузской национальности и гагаузском языками на уровне общения, достаточным для выполнения трудовых, служебных и должностных обязанностей. Объем и уровень знания языков определяется в порядке, устанавливаемом Советом Министров Молдавской ССР в соответствии с действующим законодательством.
    Статья 8. На проводимых в Молдавской ССР съездах, сессиях, пленумах, конференциях, собрания, митингах и другие мероприятия выбор языка их участниками не ограничивается.
    -===============
    То есть закон требует не только от русскоязычных чиновников изучить румынский язык но и румыноязычных изучить русский язык для общения с гражданами на языке их обращения...

    --------
    ну как бы бегло вот так . Любопытно было бы услышать иную точку зрения либо кого либо кто развеет мои наивные заблуждения в трактовке и понимании юридических постулатов .
    В помощь ссыль на первоисточник.
    http://lex.justice.md/ru/312813/

    И в заключении повторюсь.
    Требование исполнения любого законодательного акта правомочно лишь в после исполнения государством обеспечительной части по его реализации.
    В данном законе такой обеспечительной частью является положение статьи 1
    а именно :
    Молдавская ССР гарантирует всем жителям республики бесплатное обучение государственному языку на уровне, необходимом для выполенния служебных обязанностей.
    ---
    а по скольку Молдова до сих пор не приступила к реализации данной обеспечительной нормы и требования, полноценное функционирование данного закона не возможно и требовать его исполнения в части владения гос языком - незаконно !
     
    Last edited: 24 сен 2016
    Warlock и Эмир-грант нравится это.
  11. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
    А почему нет? в школах русскии и молдорумынскии изучаются бесплатно, госслужащих отправляют по желанию на бесплатные курсы

    [​IMG]
     
    Last edited: 24 сен 2016
    Warlock и Анаконда нравится это.
  12. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Со школьниками понятно, но школьники это лишь небольшая часть насеелния. А в законе, государство обязуется всех граждан обучить причём до соответствующего профессионального уровня.
    Ролик про Гагаузию годится но ! после принятия закона в 1989 году, Молдова аж в 2016 ом соизволила организовать обучение аж 150 ти граждан...
    То есть Молдова не в состоянии профинансировать исполнение этого закона. А раз нет финансирования то нет и исполнения....
     
    Warlock, Эмир-грант и Оптик нравится это.
  13. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Но главная проблема не в отсутствии финансирования а в том что в ПМР этот закон был представлен населению как закон дискриминирующий права русскоязычного населения. И до сих пор подавляющее большинство граждан ПМР думает что в Молдове на русском языке нельзя написать заявление в любой орган либо решить любой вопрос на русском языке. И скажу честно до недавних времён я тоже так думал и верил нашим пропокантонам ..
    А прочитав внимательно закон я офигел от того что этот закон де факто о двуязычье в Молдове а не о доминировании румынского .
     
    Эмир-грант нравится это.
  14. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    А толку со всего этого, если закон не работает ? К тому же он не работает не просто так.
     
    Warlock нравится это.
  15. Nick

    Nick Местный

    На форуме с:
    6 авг 2016
    Сообщения:
    640
    От себя добавлю то, что никогда не испытывал сложности при общении в Кишиневе..бываю там не очень часто, но тем ни менее раз в месяц бываю..
    От многих часто слышал мол не хотят общаться на русском...ну не знаю может я такой везунчик, что ни разу не попадал на таких ))
     
    ОДОБРЯМС, Warlock, Dexter и 2 другим нравится это.
  16. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Это пока Вы от их решения не зависите. А стоит обратиться в больничную регистратуру , то сразу начинают рыло воротить, узнав , что из ПМР. Зато в частных клиниках лицемерно вылизывают зад, прямо с порога, в лучших своих традициях.
     
    Warlock и Nick нравится это.
  17. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Иногда такое действительно встречается, но эти мамалыжники в этот момент грубо нарушают вышеуказанный закон о языках а именно

    Так что как не странно закон о языках РМ защищает русский язык от полуумных националюг . Но я уверен что упоротые даже не читали этот закон а если бы прочли то пеной изошли бы от злости что эакон о языках защищает права русскоязычных и русский язык
     
    Dexter и Оптик нравится это.
  18. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Пиксель, это же пчёлы против меда ))). Что от них останется, если убрать зависть и ненависть к русским ? Обрызганный початок ? Закон- пыль. Поменяют, и устроят по этому поводу очередной обезьянник на площади.
     
    Warlock и Nike нравится это.
  19. Nick

    Nick Местный

    На форуме с:
    6 авг 2016
    Сообщения:
    640
    Наверное все же везунчик:D(но смысл понял-согласен)..из больниц и регистратур был следующий опыт-рожали мы с женой в первой муниципальной больнице (роддоме), что напротив тц "Мол"...так вот регистрировали нас на русском медперсонал уже на этаже тож общались на русском...ну за самого врача не говорю-там ясно, там денежные отношения )) не знаю, мабуть там многие с Тирасполя приезжают и они привыкли ))
     
    Nike, Dexter, Анаконда и ещё 1-му нравится это.
  20. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.123
    РБК, Диагностический Центр - никаких проблем с общением на русском.. и пройден там не один - два специалиста и обследования.
    Там не только Тирасполь, там все тусуются...
     
    Dexter и Оптик нравится это.