О Русском языке в Молдове

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем volkot, 14 июн 2016.

  1. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вы знаете, примерно так рассуждают многие в Молдове насчет русского. Английский или французский - приветствуется.
     
  2. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    32.973
    В Молдове - да! Английский, итальянский, французский, иврит/идиш - таки братские страны - Канада, Италия, Румыния, Израиль, США! )))
     
    Оптик нравится это.
  3. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    вот не надо обижать мою учительницу ) а просто поинтересуйся сколько румыны молдавского народу уничтожили - поинтересуйся - это ни в какое сравнение не идет с департированными румынами-уголовниками в количестве 20 000 причем депортированными аж в Суммы и через год вернувшихся
     
    VIGO и Оптик нравится это.
  4. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    а на стройках в РФ они исключительно по французски общаются *? :D
     
    notebook, ГастЫр БайтЫр, VIGO и ещё 1-му нравится это.
  5. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Мне как-то все равно, что они там предпочитают. Главное, чтобы тут ничего ненужного не навязывали.
     
    ГастЫр БайтЫр и VIGO нравится это.
  6. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    (036)(036)(036)
     
    ГастЫр БайтЫр и VIGO нравится это.
  7. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Какой-то сумбур...
    Сколько они уничтожили? Вы в то время жили тут? Или ваши родственники может жили? Мои - жили и никакого уничтожения молдаван не было...
    Сказки времен истории КПСС не надо рассказывать. КАкие румыны-уголовники...и куда депортированы?
    Если ваша учительница не смогла применить латинскую графику к молдавскому...она умная. Настолько, что ее ученики знают молдавский язык так же, как турецкий.
     
    фельдфебель нравится это.
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    С кем? С русскими? Которые тоже учили иностранный в школе, как некоторые молдавский? Между собой - на молдавском. Хотя сейчас РФ не котируется. Отстой для тупых.
     
  9. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    32.973
    Хм, Вы точно - молдаванин? Как можно не знать свою историю?
    А может дело в ином...
     
    Last edited: 17 июл 2016
    Оптик нравится это.
  10. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    ага только почему то там только по официальным данным до сих пор 600 000 молдаван торчит :D за шо вы так молдавский народ то не любите ? каждого третьего и каждого второго трудоспособного в тупые записали :D
     
    ГастЫр БайтЫр, Оптик и VIGO нравится это.
  11. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    вот вот если вы молдаванин коим себя позиционируете - не надо нам тут сказки рассказывать про румынскую нацию - русскую оккупацию и прочую хрень что в западной методичке написали держи: и это не пропаганда КПСС а самая что ни на есть прозападная энциклопедия - это так в сколзь По утверждениям румынской стороны, румынская администрация Буковины, Бессарабии и Транснистрии за всё время оккупации уничтожила в лагерях 270 000 человек.
     
    VIGO и Оптик нравится это.
  12. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    зато я тут жил при СССР и что то не видел угнетенного молдавского народа - видимо обеспечение работой производством и прочим - это был русский геноцид а вот мой друг молдаванин в доме своей бабушки показал полую стенку и сказал что туда от румын зерно прятали и добавил что кто угодно только не румыны - кстати он коренной молдаванин и наотрез отказывает считать молдавский язык румынским.
     
    Laleo, Admin, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  13. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Ну Вы же достаточно взрослый человек, чтобы не устраивать эти глупые соревнования , результат которых ясен как день ) . Который раз предлагаю : пишите на своем языке. Наслаждайтесь своим кругом. Мы, не знающие Вашего языка, и не желающие его изучать, Вам зачем ?
     
  14. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    32.973
    Поддержу, мои друзья молдаване: Чур Сергей, уроженец города Фалешты и ещё один оттуда А.А., тоже рассказывал подобное.
     
  15. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.231
    обидно признать, но сейчас в русских школах для начала бы русский язык выучить....
     
    Анаконда, Оптик, VIGO и ещё 1-му нравится это.
  16. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.231
    у меня когда в школе в 5-ом классе началось изучение молдавского языка (это примерно 1995г), то меня как заклятого русского даже освободили в индивидуальном порядке от изучения молдавского!) Но всё же коллективизм и совесть и в итоге я пошел на уроки и кстати сдавал на одни пятерки))) Правда сейчас максимум знаю десяток слов и считать еще умею)
     
    Оптик и VIGO нравится это.
  17. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Где я рассказывал про русскую оккупацию и румынскую нацию? демагогия хренового местечкового политработника! Я приводил исторические факты.
    Вы бы хоть дочитали до конца и поняли, что речь идет о евреях. Преступление, но вы утверждали что румыны убивали молдаван.
    Да вы что? Сколько лет вы жили при СССР? И где я говорил про угнетенный молдавский народ? Свой бред держите при себе.
    Еще один местечковый политработник демагог! Я, в отличие от тех умных, которые гордятся своим "русским" происхождением, могу наслаждаться как русским, так и молдавским. украинским. Вы же этого не можете, в силу своего развития.
    Я могу вам привести свидетельство того, как прятали от "русских" зерно в 1946 году. И как народ голодал именно потому, что выгребли все зерно, вплоть до семенного!
    От того, что петух не будет кукарекать, солнце всходить не перестанет Если кто-то "наотрез отказывается" это не значит что язык становится другой.
    Я точно молдаванин. Историю я знаю, и не только свою.
    Если вам кажется что дело в другом - обращайтесь...вам там будут рады выявить японо-немецко-французско-парагвайского шпиона!

    Почему у защитников русскоязычных все сводится к одному - демагогии, "методичке госдепа" и фирменному "Езжайте в свой Кишинев"?
     
    Last edited: 18 июл 2016
  18. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    32.973
    Карма, или попроще ответка, ибо многих заколебало, то что ваши не видят бревна в своём глазу, а соринку у соседа раздувают до уровня слона и всячески глумятся над этим.
     
    Оптик нравится это.
  19. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Пардон, а "ваши" видят? Карма!
     
  20. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Где молдавски язык, и где развитие ?Это абсолютно полярные понятия. Для меня он бесполезен.А учить , чтобы национально озабоченным легче стало, я не стану.
     
    ГастЫр БайтЫр и VIGO нравится это.