О Молдове замолвим слово...

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем VIGO, 6 авг 2015.

  1. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    не мог он на окне родится
     
    Граф Люцифер нравится это.
  2. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Как это не сопротивляется? Там регулярно по этому поводу проходят протесты, я даже пару дней назад видео скидывал где из за языка и румыняски чуть Гимпу фейс не намылила толпа.
    Просто все эти протесты до фонаря, нет оппозиции в Парламенте.
     
    Пиносол нравится это.
  3. Пиносол

    Пиносол Местный

    На форуме с:
    18 окт 2017
    Сообщения:
    491
    Парламент - Парламентом,
    Значит не так народ активен, не могут сделать что бы его услышали, слабые лидеры...масса разных моментов, но, за них же, не кто это делать не будет...
    Сейчас это "проглотят" следующий шаг объединение с Румынией.....
    причем им и их "Патронам" это делать надо по быстрому, бросая нас как лишнюю обузу.....Времени впритык...
    Иначе дядя Вова после "нового вступления в должность"... к Маю 2018 года..... мало ли что придумает...
    И плакала мечта о Евросоюзе и "Великой" Румынии....
    придётся опять жить в МССР..
     
  4. Пиносол

    Пиносол Местный

    На форуме с:
    18 окт 2017
    Сообщения:
    491
    Интересная Статья

    КАК РУМЫНЫ „ЗАЩИЩАЛИ ЕВРОПЕЙСКУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ” В ТРАНСНИСТРИИ

    ПОКАЗАНИЯ БЫВШЕГО ГУБЕРНАТОРА „ТРАНСНИСТРИИ” АЛЕКСИАНУ ОТ 10 ЯНВАРЯ 1946 Г.
    документ номер СССР-295, был представлен советскими обвинителями на Нюрнбергском процессе

    (Источник: „НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС. Сборник материалов в 8-ми томах” Т. 4, Москва, 1990, с. 402-404.)
     
    Оптик нравится это.
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    "Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский союз (ЕС), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Всемирный банк предоставляют пакет финансирования в размере 270 миллионов евро для обеспечения постоянного взаимоподключения линий электропередач Молдовы и Румынии. Пакет финансирования включает в себя кредиты ЕБРР и ЕИБ в размере 80 миллионов евро каждый, кредит в размере 70 миллионов евро, выданный Всемирным банком, и грант в размере 40 миллионов евро из фондов ЕС. Кредитные соглашения с ЕБРР и ЕИБ были подписаны в среду, 20 декабря, в Кишинёве, передаёт IPN.
    Министр Октавиан Калмык подчеркнул, что проект взаимоподключения энергосистем с Румынией является крупнейшим проектом в энергетической сфере, реализуемым в Молдове с момента провозглашения её независимости и до настоящего времени. Инвестиции покрывают строительство новой высоковольтной воздушной линии электропередач мощностью 400 кВт между Вулкэнешть, на юге Молдовы, и столицей Кишинёвом, модернизацию и увеличение подстанций в Кишинёве и Вулкэнешть, а также строительство в Вулкэнешть преобразовательной подстанции back-to-back мощностью 600 МВт.
    Взаимоподключение будет осуществлено государственным предприятием Moldelectrica в течение трёх лет – с 2019 по 2022 год."

    Надо ли нам готовить сани или телегу?
     
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Тяжка ты доля царя Дадона! Никак не получается царствовать лежа на боку! Петушка што-ли украли али другая напасть случилась?
    "Додон отметил, что «не всем в России нравится, что Партия социалистов и президент Додон практически полностью получили доверие, если не всего, то подавляющего большинства левоцентристского электората».

    В этой связи он уверен, что в руководстве России вынашиваются планы по замене его проекта в Молдове на другой, «альтернативный», с тем, чтобы «подорвать хорошие начинания, которые есть и начались вместе с руководством России».

    «Потому что, если у Додона и у социалистов не получится, тогда есть надежда, что освободится часть левого фланга для других альтернативных проектов, более послушных для каких-то там целей и представителей силовых структур», - объяснил Додон свою версию замышляемого против него заговора в Москве."
     
  7. Эмир-грант

    Эмир-грант Местный

    На форуме с:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    395
    Молдавия планирует предъявить российским властям счет на миллиарды долларов за военное присутствие в Приднестровье. Об этом заявил в интервью Latvijas Avize спикер молдавского парламента Андриан Канду.

    «Мы считаем, что около двух тысяч российских солдат в Приднестровье являются оккупационными силами», — подчеркнул Канду. — Россия нарушила международное право. Мы намерены нанять международную юридическую фирму для подсчета ущерба от присутствия России в Приднестровье в течение 25 лет. Счет будет измеряться в миллиардах долларов».

    По его словам, российские военные, которые проводят совместные учения с армией непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, представляют угрозу для безопасности Молдавии. «Это незаконное военное присутствие, такое же, как в Абхазии, Южной Осетии и на востоке Украины», — отметил политик, добавив, что надеется на обсуждение данного вопроса на международном уровне.https://lenta.ru/news/2018/01/20/pridnestrovie/
     
    Оптик и Толмач нравится это.
  8. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.231
    Российский сенатор Алексей Пушков раскритиковал запросы парламента Молдавии, который планирует "выставить счет" за мнимую оккупацию Приднестровья.
    "В Молдавии хотят получить с России миллиарды за мифическую "оккупацию Приднестровья"?
    Типичная логика паразитов: выдумать предлог и кричать "дайте деньги
    "
    , — объяснил сенатор.
    https://ren.tv/novosti/2018-01-21/p...iyu-pridnestrovya-tipichnaya-logika-parazitov
    Господи, какие же они жалкие клоуны, эти канду-лянки.(297)
     
    VIGO, Эмир-грант и Оптик нравится это.
  9. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Блин , юхнули бы по Кишиневу в 92-ом пару зарядов-таких вопросов бы не возникало.
     
    VIGO, Толмач и Эмир-грант нравится это.
  10. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Они со всех сторон щас повылазили, во франции куча даунов требует деньги по царским долгам, в англии тоже самое.... Им вообще кто-то объяснил, что требовать что-либо они могут, если "молдавские танки" - ахахаха, самому смешно, французкие и английские будут ехать по красной площади, а ты подписываешь акт капитуляции, вот тогда и можно требовать.
    А так это крик обиженного петуха из под шконки, у кооторого кончаются деньги :D
     
    Оптик и VIGO нравится это.
  11. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    P.S.
     
    VIGO и Эмир-грант нравится это.
  12. Fordец

    Fordец Старожил

    На форуме с:
    18 окт 2013
    Сообщения:
    1.693
    Мнение пьяного молдавского румына о русскоязычных гражданах Молдовы
    + 18 МАТ.
    https://ok.ru/video/521969275374
     
    Оптик нравится это.
  13. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.640
    Премьер Молдавии на конференции в Мюнхене призвал Россию вывести войска из Приднестровья
    Премьер-министр Молдавии Павел Филип в ходе своего субботнего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности выразил надежду на то, что Россия выведет свои войска с территории непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР). По его словам, это позволило бы странам иметь "сбалансированные, дружеские отношения" (цитата по ТАСС).

    Филип, отметив "непростую ситуацию" в отношениях между государствами, выразил надежду на "искреннее желание России помочь в урегулировании приднестровского конфликта и вывести с территории Республики Молдова свои вооруженные силы и боеприпасы".

    Глава молдавского правительства также выразил озабоченность "ситуацией неопределенности, нависшей над Восточной Европой". Он считает, что по Евросоюзу сейчас проходят основные линии геополитического раскола между Востоком и Западом.

    Напомним, в январе спикер парламента Молдавии Андриан Канду заявил, что его страна намерена подсчитать ущерб от присутствия российских военных на территории Приднестровья за последние 25 лет, а затем выставить счет Москве.

    По словам Канду, Россия в Приднестровье является "оккупационной силой". "Они организуют совместные учения с так называемой армией Приднестровья. Российские подразделения представляют угрозу безопасности, поскольку это незаконное присутствие, такое же как в Абхазии, Южной Осетии и Восточной Украине. Мы пытаемся говорить о незаконном присутствии российских сил в Приднестровье на международном уровне, и мы надеемся, что этот вопрос дойдет до ООН", - утверждал спикер.

    Он также отметил, что Россия своими действиями нарушает международное право. "Мы намерены нанять международную юридическую фирму для расчета ущерба от присутствия России в Приднестровье в течение 25 лет. Счет будет измеряться миллиардами долларов", - добавил спикер молдавского парламента.

    Президент Молдавии Игорь Додон, впрочем, подобные взгляды не разделил. "Думаю, заявление спикера связано с предстоящими в этом году парламентскими выборами, на которых правящая Демократическая партия пытается выставить себя главным защитником интересов США и ЕС. Однако желание понравиться Вашингтону и Брюсселю таким путем недальновидно и опасно", - прокомментировал глава государства слова премьер-министра.

    Додон назвал стратегическое партнерство Молдавии с Россией залогом "сохранения молдавской государственности", а российскую миротворческую операцию в Приднестровье - гарантом "сохранения мира на Днестре". Он отметил, что признателен российским миротворцам, которые вместе с молдавскими и приднестровскими "голубыми касками" уже 25 лет надежно охраняют мир на Днестре.

    Подробнее: http://www.newsru.com/world/18feb2018/pleaseleave.html

     
  14. Кот_Матроскин

    Кот_Матроскин Местный

    На форуме с:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    562
    я в молдове, я румын(с) - этим всё сказано.
    интересно сколько этот патриот раствора намешал в Москве? )))
     
    Оптик нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    Забавное описание приключений москвичей в Молдове и Гагаузии, понравилось, хоть и иногда присутствует слэнг 18+, стоит потратить час на просмотр. (025)





     
  16. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.231
    Дожили......(050)(063)(066)
    Молдову на конкурсе красоты «Miss Europe World 2018» будет представлять румынка.
    По итогам национального отбора, Республику Молдова на международном конкурсе красоты «Miss Europe World Moldova 2018», будет представлять румынка Алина Леу.
    [​IMG]
    https://news.mail.ru/society/32635589/gallery/5716342/
     
    Lёka и VIGO нравится это.
  17. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Молдова усе:

    Из бывшей украины - в Румыниа Маре!

    э

    В родном селе занимающего должность президента Игоря Додона была подписана декларация об объединении с Румынией с целью возврата ныне украинского побережья Черного моря и Буковины.

    Подписантами "символической декларации" стали 510 жителей села Садова, во главе с примаром села.

    Акция прошла в присутствии многочисленных журналистов, чего не было при подписании деклараций в других населенных пунктах.

    Как заявила одна из активистов акции по сбору подписей, бывший примар села Еуджения Булат, одним из мотивов необходимости объединения с Румынией является возможность вернуть ныне принадлежащие Украине побережье Черного моря и Северной Буковины.

    «Разве можем мы, Республика Молдова, ставить вопрос [возвращения] Буковины? Нет! Можем ставить вопрос [возвращения] Измаила, Четатя Албэ (Белгород-Днестровский - Ред), выхода к морю, который мы имели? Нет!», - подчеркнула активистка, уточнив, что эти вопросы сможет поднять только Румыния.

    Кроме того, Булат отметила, что одним из требований подписанной односельчанами Додона декларация является «требование отозвать заявление о признании независимости Республики Молдова, потому как тем самым Румыния нарушила собственную Конституцию».

    Другой активист кампании по сбору подписей, также бывший примар этого села Тудор Агение объявил, что выступает за выдвижение Игоря Додона президентом объединенной Румынии.

    Как сообщают сторонники объединения Молдовы с Румынией, уже 109 населенных пунктов Молдовы подписали декларацию об объединении с Румынией.

    http://omg.md/index.php?newsid=14425&utm_referrer=https://zen.yandex.com

    Ползучая румммынизацццция!
     
    ГастЫр БайтЫр и VIGO нравится это.
  18. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    Dmitry Rogozin
    32 мин. ·
    Не уверен, существует ли под именем автора данной публикации реальный журналист или это псевдоним стыдливо прячущего своё имя редактора этого информресурса, некогда отвечавшего за выработку политики России на постсоветском пространстве, но хочу ему кратко ответить:
    1. У нас нет ни малейших иллюзий относительно реальной ситуации в Молдове, правительство которой находится под контролем манипулятора и мафиози В.Плахотнюка.
    2. Мы не допустим деградации статуса Приднестровья, где проживают наши соотечественники и сограждане, и не пойдем на сворачивание нашей миротворческой миссии.
    3. Мы находимся в постоянном контакте с президентом, правительством и Верховным Советом Приднестровья, ищем и находим решение всех сложных проблем, которые создаются Кишинёвом и Западом для ужесточения блокады этой непризнанной Республики.
    4. Мы ценим высокий уровень поддержки приднестровцами-россиянами нашего кандидата В.В.Путина на выборах Президента России. Мы одной крови и никогда это не забудем.
    5. Мы всегда будем последовательно разъяснять смысл и содержание нашей политики в деле защиты гражданских и экономических прав наших соотечественников и бороться с неуклюжими попытками дискредитации и примитивного перевирания нашей принципиальной линии.

    [​IMG]
    Чего хочет «пророссийский» Додон: использовать только ПМР или Кремль тоже?
    Что теперь скажут, глядя в глаза 220.000 наших сограждан и 500.000 наших соотечественников в Приднестровье, которых, несмотря на более 90% на…
    regnum.ru
     
    VIGO нравится это.
  19. RomShol

    RomShol Новичок

    На форуме с:
    19 апр 2018
    Сообщения:
    1
    Майя Санду приглашает Михаила Саакашвили на борьбу с молдавской коррупцией

    Пока Сильвия Раду, Ион Чебан, Андрей Нэстасе и прочие схлестнулись в борьбе за должность примара Кишинева, оставшиеся в стороне от столичных выборов политики не теряют времени зря. Например, Майя Санду, которая поддержала кандидатуру Андрея Нэстасе, решила сосредоточиться на подготовке к парламентским выборам и активно налаживает международные связи. В середине феврале 2018 года она встретилась в Вашингтоне с заместителем помощника госсекретаря США Бриджит Бринк и главой Бюро по делам Европы и Евразии Агентства США по международному развитию (USAID) Броком Бирманом. Эти встречи послужили дополнительной мотивацией для Санду активизировать антикоррупционную и политическую деятельность на различных фронтах. Например, лидер партии "Действие и солидарность" отправила письмо в Национальный банк Молдовы с требованием огласить полные результаты расследования о краже миллиарда из банковской системы страны. Об увлеченности Санду борьбой с коррупцией можно судить также из письма политика, адресованного главе Бюро по делам Европы и Евразии USAID Броку Бирману.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Майя Санду делится с Бирманом последними успехами партии и активно противопоставляет себя Владимиру Плахотнюку, который, по ее словам, наносит "ощутимый вред экономике Молдовы" и "вводит в заблуждение западных партнеров относительно проведения демократических и антикоррупционных преобразований в республике". Санду описывает "без купюр" сложившуюся ситуацию в Молдове и акцентирует внимание USAID на "пагубном влиянии" Плахотнюка на ситуацию в республике, при этом называет партию "Действие и солидарность" единственной проевропейской силой Молдовы, "не запятнавшей себя экономическими махинациями".

    В своем обращении к руководству USAID Майя Санду особое внимание уделяет судьбоносным для Молдовы парламентским выборам, в частности, пишет о необходимости поддержки молдавских антиолигархических сил со стороны USAID, а также полезности участия в избирательной кампании успешных иностранных реформаторов. Например, "Действие и солидарность" ведет переговоры с Михаилом Саакашвили, который должен помочь партии в предвыборной агитации и проведении "крупных антикоррупционных мероприятий". Санду ожидает, что грузинский политик, "благодаря международному авторитету убедит граждан и общественные организации Молдовы" в необходимости борьбы с коррупцией путем поддержки честных проевропейских сил. На фоне возникших у Саакашвили проблем с киевскими властями его приезд в Молдову, безусловно, придаст будущим парламентским выборам особый шарм.

    Таким образом, антиолигархические силы привлекают максимальное внимание международного сообщества к проблемам Молдовы, перипетиям ее политической жизни и подчеркивают важность предстоящих выборов для отстаивания демократических ценностей. Повлияют ли жалобы в международные организации на отношении USAID и американской политической элиты к Владимиру Плахотнюку и правительству Павла Филиппа, покажет только время и то, какую реальную поддержку от Запада получат перед выборами декларирующие борьбу с олигархами и коррупцией партии "Действие и солидарность" и "Платформа Достоинство и правда".
     
  20. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Ну капец, неужели в Молдове ещё не всё распилили/вывезли? Таких как саака, приглашают, только когда надо прикрыть солидной крышей очень вонючее дело...