О Молдове замолвим слово...

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем VIGO, 6 авг 2015.

  1. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Т.е. для удобства русских, не знающих молдавский, молдаване должны выучить русский?
    Почему тогда и русские не выучат молдавский? Для того, чтобы не нарушить права одних, надо нарушить права других? Хорошая конституция...(009)
     
  2. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    где я такое сказал ? ГДЕ ? у вас че-то иногда национализм проскакивает - повторяю ДВА государственных языка для соблюдения гражданских прав всех без исключения - как например про религии в конституции прописано - или по вашему мнению моей матери в её 70 лет делать нечего как учить румынский ? ведь случае чего - она для вас - потомков даконутых римлян не человеком будет так как не знает румынского. Хорошо - для полного понимания разложу по полочкам - вводить два государственных языка и начиная со школы - учат в равной степени 2 языка - и как результат - проходит время и всё языковая проблема снята - все свободна (или почти свободно) владеют обоими языками. Во проблема да ? лучше орать мы титульные - всем русским учить румынскую мову а несогласных перестреляем - ведь так было в 1992-ом или я что то путаю ?
    а по большому счету если Додон (как новый молдавский президент) был бы патриотом своей Молдовы - как например и вы - то вы на русских на ПМР на российские тут войска просто молиться должны, потому что только благодаря им существует так называемая Молдова. Прикиньте нет ПМР нет войск РФ и что ? какие нибудь уонисты - затевают кипишь - их например Додон с ментами разгоняют и тут же Румыния - для защиты прав румыноязычных - которых в объединенной Молдове большинство - вводят в Молдову войска. Защитит нейтральный статус Молдовы от этого - или защитит от того объединенная с ПМР могучая Молдавская армия с 18 полуржавыми танками, 30 ржавыми пушками и 5 не летеющими самолетами Молдову без помощи РФ ? а вот хрен в стакан. А что бы потом ни у кого не было вопросов проведут референдум и скажут той же России - а вы в Крыму чего сделали ? ну и идите лесом.
    И кроме того - вам как человеку образованному прекрасно известно чем Молдова как государство обязано России и русским которые тут живут - как то по свински не соблюдать их права в угоду упоротых из титульных. Вот если бы Молдова понимала все эти моменты - тогда и только тогда и можно было бы говорить о совместном будущем. А так уж простите - я вот живу на своей земле когда то я приехал сюда в свою страну - и кстати учил тот же молдавский язык беззаговорочно - пока у титульных башню не снесло. Так что я не оккупант как и все кто живут в ПМР и в угоду титульным из под палки - что то там учить не собираюсь. И не надо мне чесать только что при СССР молдавский как то ущемлялся - отлично помню вывески на дорожных знаках магазинах и т.д. на каких языках книги продавались и прочее.
     
    VIGO нравится это.
  3. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Или по вашему, молдаванке в 70 лет нечего делать как учить русский? Кому надо - пусть учит, молдавский, русский, немецкий, турецкий...
    Не надо мне чесать, как молдавский широко использовался при СССР! Учась в молдавской группе учил политэкономию по учебникам на русском языке. Что вы можете помнить про СССР, сколько вам тогда годков то было? Уже 25 лет как СССР нет...
    Непонятно, почему русские в Молдове (и не только) требуют от других знание русского языка от молдаван, но при этом не хотят учить молдавский?

    Какой оккупант? Вы просто приезжий...у которого есть запасной аэродром. Чем не все могут похвастать.
     
  4. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    до вас реально недоходят мои слова через национализм или вы сейчас просто придуриваетесь ? я повторяю наличие двух государственных языков как раз и предполагает что будут соблюдаться права ВСЕХ без необходимости кому то чего то учить!
    и куда я приезжий в свою страну ?

    мне жаль вас если у вас было настолько плохое детство что вы его не помните

    а остальное я так понимаю учили таки на молдавском ) что касается политэкономии этот бред вообще очень сложно перевести на какой то язык - тут только великий и могучий справится :D
    а в остальном - вот вы и показали всю сущность национализма - учитывать права всех ? - да зачем - я титульный все остальные приезжие и т.д. ) кстати забыли ? тогда не очень то выбирали куда приехать - посылали и всё. Исходя из такой вот националистической логики - ПМР имеет полное право на отдельное от молдовы существование. Хлтя бы потому что Молдова как государство к землям ПМР не имеет никакого исторического политического культурно-этнического или какого либо другого отношения.
    И опять же я как русский предлагаю - компромиссное решение - вы как националист - ничего видеть не хотите ) ну и у кого шовинизм, нацизм и национализм в крови ? у русских или непонятных титульных наций ? )
     
    олег, Опытный и VIGO нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.203
    Хочет человек - пусть учит язык, нет - его право. Захочет жить в обществе, где все на одном языке говорят - волей-неволей научится. Но вот навязывать - это чересчур, особенно угрозами и военными действиями.
     
    олег и Граф Люцифер нравится это.
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А вы учитываете права всех, или только свои?
    Когда нет доводов, начинаются ярлыки!
    Вот вы и показываете национализм в своей красе - учите русский, нечего на своем "лапотать"!
    Ну...навязывать можно и по другому! Много вы знаете государственных структур, где знание государственного не обязательно? И какая разница какой это язык - русский, молдавский, таджикский...

    P.S. Я выучил русский, почему бы русским в Кишиневе не выучить молдавский? Вам не нужен молдавский - не учите его.
     
    Last edited: 11 дек 2017
  7. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    битый час уже про всех говорю ) в ПМР кстати учитываются права всех. Любой может по языковому вопросу обратиться в Конституционный суд.
     
  8. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    задам тот же вопрос до вас реально недоходят мои слова через национализм или вы сейчас просто придуриваетесь ? я повторяю наличие двух государственных языков как раз и предполагает что будут соблюдаться права ВСЕХ без необходимости кому то чего то учить!
    и снова повторю я учил молдавский беззаговорочно при СССР пока у титульных крыша не потекла.
     
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Может. И что?
    Вы тоже можете обратиться в суд по языковому вопросу. В кишиневский.
     
  10. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    и по какому вопросу я стану беспокоить Конституционный суд РМ в отказе мне что то предоставить на русском если русский не государственный в РМ ? )
     
  11. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Нужно изготовить значки МД , RU, или MD—RU. Носить на груди, и вешать на кабинеты чиновников и языковые проблемы разрешатся без конфликтов, и ни кому ни чего учить ненужно.
     
    VIGO нравится это.
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вначале прочтите закон РМ о языках...может и найдете по какому вопросу обращаться в суд.
    Вы напоминаете тех, из 90-х, которые кричали, что заставляют учить "латынский язык"! Проще говоря - не читал, но осуждаю.

    Кстати, я говорил про суд... а не про конституционный суд.
     
  13. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    да читал я тот закон и вдоль и поперек - повторяю 1. В Конституционный суд мне обращаться по этому закону нет смысла, в том законе а защите прав русскоязычных ничего не прописано. 2. Закон очень легко поменять не то что Конституцию - следовательно никаких гарантий иноязычным Молдова не дает

    первая про латиницу - кстати кричала моя учительница молдавского языка - уж чистокровная молдаванка - причем кричала благим матом что пошли вы со свой латиницей НАХ - периодически швыряя учебники на латинице в голову тому кто их принес в кабинет.
     
  14. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    кстати про мою учительницу подробнее - женщина была довольно в приличном возрасте звали её Нелли Илларионовна - так вот после того как мы всем классом уже успокаивали, так как она расплакалась, - она нам тогда сказала - Запомните дети, они всегда начинают наше уничтожение с уничтожения языка. Повторяю она 100%-ая молдаванка!
     
    VIGO нравится это.
  15. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А чем так трудна та латиница? Для тупых...учительниц - трудна.
    Изучая иностранные языки, можно хотя бы буквы выучить?!
    Но я говорил не про буквы, а про "латынский язык"! Который якобы требовали учить...
     
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Да уж...тупая! Вы хотите сказать, что язык чем-то изменился, кроме начертания букв? Про "малдавский" чистый можно долго говорить...с теми, кто его знает!
    "Ам привезит ун прицэп ди щьбенкэ! Автобусу вине ла астановкы в полдесятый, требуе успеть! Потом места нус, нума стоячие!"
     
  17. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    для тупых ? )) а может только недалекий человек может не будучи с кем то незнакомым назвать его тупым ? ))) все что я знаю по-молдавски - это с моего далекого детства - благодаря ей помню до сих пор )) очень сомневаюсь что бы недалекий человек - так любивший свой предмет мог бы так хорошо детей обучить что бы на долгие годы у них это в памяти осталось ) кстати директор школы по фамилии Райлян тогда тоже бунт поднял - молдавский был исключен на время этого кипиша, учили его в школе потом исключительно на кириллице, но после ухода этой учительницы я его уже не изучал.
     
    олег нравится это.
  18. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    а может тупые те кому помешала кириллическая графика ? ) может так поставить вопрос ? ))) о причинах почему так кириллица не нравилась не задумывались ) может потому что на ней начертан русский ? ))) ну и кто тупой ? не те ли бараны которые повелись на этот развод ? )
     
  19. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    О человеке можно судить по его словам. не будучи с ним лично знакомым. Слова вашей учительницу доказывают ее тупость. Вы не знаете, через сколько лет переводили молдавский язык на кириллицу после 1944 года в Молдове? Скажу по секрету - через год! Наверно, были учителя, которые были против...
    "Кум ый танда, аша-й ши манда!"
    Меня учили молдавскому на кириллице, латинский алфавит помню тоже со школы - никаких проблем. Если знаешь язык.
     
  20. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вы просто не знаете молдавский, поэтому и так думаете. Не знаете новую молдавскую букву ж (с диакритикой? ӂ ? Ее ввели уже после моей учебы.
    Латинская графика удобнее для языков романской группы.
     
    Last edited: 11 дек 2017