О Молдове замолвим слово...

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем VIGO, 6 авг 2015.

  1. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.231
    А что такое Конституция Молдовы?
    Это туалетная бумага, которой Плахотнюк подтирается каждый день.
    Молдова - это ЯРКИЙ пример, когда все решается не по Закону, а по понятиям: Олигарх поставил раком всю страну и делает только то, что хочет ОН.
    Прав был Путин: НЕЛЬЗЯ ОЛИГАРХОВ допускать в политику!!!
    Березовский, Гусинский, Ходорковский его не услышали и где они теперь?
    Остальные российские олигархи сигнал поняли и теперь тихо богатеют, покупая яйца Фаберже для музеев, но в политику ни-ни.
    К сожалению на Украине и в Молдове не оценили российский опыт и олигархи теперь распинают эти страны.
    Про нас писать не буду, вы и сами знаете кого избрали...:(
     
  2. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    (beer)(025)(025)(025)
     
    Ctrl+V нравится это.
  3. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Разве остальные конституции не на той же бумаге?
     
  4. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.231
    А были случаи, что Президента какой-то страны "отключали" на 5 минут, чтобы Премьер или Спикер вместо него подписал Президентский Указ о назначении министра обороны?
    Может Клауса Йоханниса вырубали?
    Или Макрона?
    Даже пьяного Порошенка так не чмырят...
    Вы что сказать-то хотели?
    Что ПОЗОР Молдовы не сильно позорный?
    Так... небольшой такой позорчик... малэнький-малэнький..:cool:
     
  5. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Именно... настолько явно показать, что президент - фигура номинальная, и без которой легко обойдутся - это, звиняюсь, даже на вУкраине себе не позволяли, там их приходилось долго, нудно и тупо скидывать с кровью и благословением Госдепа.

    Потому что сделать так - это спалить миру изнанку белья факт колониального статуса, в котором нет никаких президентов.

    Да-да, формально все знают, что на вУкраине управление идет из амерского посольства, но более менее страной рулит президент, поскольку по дип правилам надо демонстрировать какой-никакой, хоть самый расфиговый, но контроль и - дипломатический статус самостоятельного игрока.

    А тут блин дипломаты скажем, на контакт: а, этот презик тут номинально, щелкните ему выключателем и давайте поговорим с главным, кто у вас тут - спикером?..
     
    олег, Vladm, VIGO и ещё 1-му нравится это.
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А были случаи, когда президент какой-то страны отказывался подписывать законы, если ему положено их подписывать?
    Да, у президента Молдовы полномочия урезаны...по конституции там главнее премьер-министр. Разве Додон не знал об этом?

    Вообще-то к чему все эти волны? Мы независимые, у нас свой президент, свои законы. Которые может подписывать председатель ВС, вместо президента.
     
  7. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.231
    К дождю. :cool:
    Тучи сгущаются, Вы не замечаете? (297)
     
    Ctrl+V нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    :D(036)(310)
     
    Ctrl+V и олег нравится это.
  9. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Ещё раз - это не закон. Это документ о назначении на должность, который он не обязан подписывать, если не одобряет кандидатуру. Если в настолько мелком праве как Президента, его "выключают"...

    Но вы упорно стараетесь натянуть сову на глобус. Да, я понимаю, происходящее - больно принимать. Но таковы факты.
     
    VIGO, Толмач и Vladm нравится это.
  10. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    :D:D:D:D
    мне иногда кажется что он верит в то что пишет.
     
    Вольфович и VIGO нравится это.
  11. Ctrl+V

    Ctrl+V Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    3.081
    http://www.basarabia.md/blog-plaxotnyuk-ishhet-vyxod-na-putina/
    БЛОГ: Плахотнюк ищет выход на Путина
    За беспредельными действиями Конституционного Суда по отношению к Додону стоит Плахотнюк, который пытается публично унизить Додона, чтобы выйти на прямой контакт с Путиным.

    Потому что только фотография с Путиным может поднять рейтинг Плахотнюка внутри Молдовы.

    И олигарх, не думая о последствиях, без всякого стеснения использует Конституционный Суд в качестве поганой метлы…

    Для того чтобы выставить Игоря Додона слабохарактерным, нерешительным, и откровенно трусливым политиком, КС нахально превысив свои полномочия, «отстранил Додона на пять минут» и позволил спикеру Парламента – посаженному сыну Плахотнюка – назначить министра обороны.

    Плахотнюк пытается доказать Путину лично, что Додон абсолютно ничего не решает, и что Кремлю нужно вести диалог с ним – Владом Плахотнюком, который имеет реальную власть.

    Сейчас объясню, почему в своих расчётах Плахотнюк очень сильно ошибся…

    Кремль внимательно следит за ситуацией в РМ

    Медиа-холдинг Плахотнюка подменяет понятия и манипулирует общественным мнением, вырисовывая Додону образ бессильного президента, который раз за разом получает сокрушительные удары от про европейских политических сил. Плахотнюк окончательно поверил в свою безнаказанность и что называется «поплыл».

    Кого пытается обмануть Плахотнюк???

    В ересь о «бессильном президенте» может поверить лишь зомбированный про-евровропейский избиратель, который, сидя дома перед Бубликой ТВ, вздрагивает от проезжающих мимо его окна КАМ-азов и Урал-ов, полагая, что это русские танки въезжают в Кишинёв…

    Человек разбирающейся в законах, и который знает разницу между президентской и парламентской республикой, в чушь о «бессилии Додона» не поверит.

    В отличие от своего предшественника Тимофти, который молча подписывал все директивы Плахотнюка, Игорь Додон пользуется каждым удобным случаем для того, чтобы ослабить олигархический режим.

    Додон действует при этом строго в рамках закона. Попутно объясняя, что для того, чтобы кардинально переломить ход событий, нужно перейти к президентской форме правления и законному изменению Конституции.

    Упорство Додона в отказе утвердить политизированного и абсолютно некомпетентного министра обороны, который сам не служил и не имеет даже приблизительного понимания, что такое армия на самом деле, принесло свои плоды.

    Комбинация с назначением министра обороны достигла обратного результата – Плахотнюк выглядит не политическим лидером, а беспредельщиком, в то время как Додон же, оставаясь законопослушным гражданином, консолидирует свой электорат и демонстрирует выдержку опытного и зрелого политика.

    Плахотнюк, который чувствует себя крутым молдованом и абсолютным решальщиком, так и не смог понять одну из отличительных черт загадочной русской души – «своих в беде не бросаем».

    Пока Додон сам не скомпрометирует себя обманом, или каким ни будь другим недостойным поведением, Путин сохранит с молдавским президентом хорошие рабочие и личные отношения, несмотря на все козни и подковёрные интриги Плахотнюка.

    И это не первый раз, когда Плахотнюк, пытаясь наладить прямой контакт с Путиным, терпит неудачу.

    И тот факт, что Плахотнюк не оставляет своих попыток принудить Путина вести с ним диалог, как ранее он вынудил Вашингтон признать легитимность своего диктаторского режима, говорит о глубоком непонимании создавшейся ситуации.

    «Эфэсбэшник сутенёру не пара»

    Соединенным Штатом всё равно, с кем вести диалог – с людоедом, диктатором или наркобороном. Главное, чтобы человек реально контролировал ситуацию и смог обеспечить продвижение интересов США в регионе. Этот знаменитый циничный и в то же время эффективный подход американцев –relation witf real lider’s, основанный на прагматизме и лишённый всяких сантиментов и предрассудков.

    Кремль же по ряду причин не может вести политический диалог с кем попало, предпочитая во внешних отношениях договариваться лишь с законными представителями власти.

    К тому же серией репортажей по центральным российским телеканалам о том что «олигарх Плахотнюк – по слухам, бывший сутенёр», Кремль сразу обозначил свою позицию по отношению к молдавскому Кукловоду. Если в США сутенёр, как впрочем, и любой человек «making a lot of money» пользуется уважением, то в России по сложившейся традиции сутенёров презирают.

    И теперь чтобы Плахотнюк не сделал, бывший офицер ФСБ Путин (бывших офицеров не бывает) руки Плахотнюку не протянет. Видимо, Путин считает, что сутенёры тоже не бывают бывшими.
     
    Незнакомка, Nike и VIGO нравится это.
  12. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Молдавский отменили. Теперь вы румыны (036)

    [​IMG]
    Пруф

     
    Last edited: 31 окт 2017
    VIGO и Незнакомка нравится это.
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Президент Молдовы Игорь Додон заявил о наличии в Приднестровье политиков и представителей деловых кругов, которые не заинтересованы в возобновлении переговоров с Молдовой.

    Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя высказывания президента в интервью агентству российскому агентству ТАСС, он сказал, что их стратегия – «нагнетать напряженность и взывать о помощи, в том числе финансовой, к Москве».
    Глава молдавского государства назвал это «очень недальновидной стратегией, губительной для граждан обоих берегов Днестра».

    «Вопросы приднестровского урегулирования надо обсуждать с тем, кого избрал молдавский народ и за которым видна ясная перспектива. Если кто-то хочет обсуждать какие-то схемы контрабанды - это не ко мне», - заметил Додон, назвав в качестве примера свое подключение к импорту Молдовой электроэнергии от Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье.
    Говоря о приднестровском урегулировании, молдавский президент сказал, что «его формула уже определена и закреплена в многочисленных документах, которые подписали посредники и гаранты урегулирования, - ОБСЕ, Россия, Украина, а также наблюдатели от США и ЕС».

    «В них Приднестровье определено как часть РМ, наделенная особым статусом. Теперь надо договориться о разделении полномочий в объединенной стране. И здесь давлением ничего не решить - в Приднестровье живет около 200 тыс. российских граждан, и Москва их в обиду не даст», - заметил он."

    По словам президента, надо ждать, «пока Россия и Запад договорятся продемонстрировать «историю успеха» в Молдове».
     
  14. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    До свидания, Усатый...Суждено тебе долгая разлука с родиной.
    Российские власти отказались выдавать Кишиневу лидера "Нашей партии" Ренато Усатого. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом сообщил на пресс-конференции во вторник заместитель начальника прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Виталие Бусуйок.

    "На запрос Генпрокуратуры в связи с возбуждением против Ренато Усатого уголовного дела, есть официальный ответ. Запрос отправили в сентябре, но уже сейчас нам отказано. Одна из указанных в ответе причин - наличие у Усатого гражданства России", - сказал Бусуйок.

    Уголовное дело против лидера оппозиционной партии, который является и примаром города Бельцы, было возбуждено в сентябре прошлого года. В октябре суд постановил выдать ордер на арест Усатого и объявить его в международный розыск. С тех пор Усатый в Молдову не возвращался, но по скайпу и другим электронным средствам активно комментирует политические события в Молдове и принимает участие в проходящих в Бельцах событиях.
     
  15. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Если бы в ближайшее воскресенье проводился референдум по вопросу определения внешнего вектора страны, большинство граждан Молдовы голосовали бы за вступление в Таможенный союз, сообщает Noi.md.
    Такие данные показал опрос, проведенный Фондом общественного мнения. Голоса респондентов распределились следующим образом: 45% – за вступление в Таможенный союз, 41% – за присоединение к ЕС. Остальные опрошенные либо не определились в своем выборе, либо выступают против обоих союзов.

    За объединение Республики Молдова с Румынией в случае проведения референдума высказались бы всего 22% опрошенных, тогда как 63% – против. Отрицательные результаты имел бы и референдум по вопросу вступления нашей страны в НАТО: 61% опрошенных выступает против вступления,
    ---

    Примерно соответственно и голоса на предстоящих Парламентских выборах скорее всего распределятся..
     
  16. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    Очень опасное соотношение, ибо приводит к междоусобным внутренним "качелям", сродни действиям произошедшим в Донбассе.
    На данном этапе я бы оставил как есть и ратовал бы за независимое государство!
     
    Vladm, ОДОБРЯМС и pridnestrovian нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    [​IMG]

    БЛОГ: Спец. операция по ликвидации Молдовы
    02.11.2017

    …Квартира выходила окнами во двор-колодец, заставленный машинами. Зато маленький балкончик выглядывал прямо на булевард Stefan cel Mare si Sfint, центральную улицу столицы Бессарабии – Кишинэу.
    За стеной комнату снимал известный (по местным меркам) журналист, который вовсю клеймил путинистов-додонистов, и выполнял некоторые «щекотливые» поручения Центра.
    Квартиры были соединены потайной дверью в шкафу купе, и при необходимости он мог уйти через соседний подъезд, который выходил на другую улицу.
    Конечно, времена, когда молдавское КГБ вело наблюдение за резидентами и агентурой Сигуранцы (которая тоже была переименована и реформирована) давно прошли, всё равно нужно быть начеку и соблюдать правила.

    Молдавское КГБ, которое хотя и называется SIS-ом, по сути всё равно является осколком былого монстра – несмотря на все меры, предпринятые для уничтожения молдавского КГБ, в SIS-e ещё полно офицеров, сохранивших связь с Москвой – с Путиным и ФСБ, и настроенных против НАТО и против Румынии…

    А провалы заданий и спец. операций происходят именно тогда, когда теряешь бдительность и осмотрительность, переоцениваешь свои силы и начинаешь пренебрегать элементарными правилами маскировки и конспирации.Так его учили в спец. школе горных охотников, которую он окончил с отличием, так же, как и его отец, и как его дед, геройски погибший под Сталинградом. Так его учили в Конторе, по этим правилам он жил и они стали его второй натурой.

    … После ночи, проведённой с тремя молдавскими проститутками, сердце билось не так, как обычно. Ударная доза виагры в его-то возрасте не может не сказаться на работе сердца.

    Он знал, что местный олигарх имеет дурную привычку снимать подобные оргии на плёнку, чтобы потом шантажировать неосмотрительных фраеров, попавших в банальную «медовую ловушку». Но он не фраер – перед приходом куртизанок он ещё раз тщательно проверил квартиру на предмет записывающих устройств.

    Хотя «медовую ловушку» и её разновидности начинают изучать ещё с первого курса обучения, а потом особисты каждые полгода проводят профилактические беседы, в неё попадали, попадают, и будут попадать. Такова биология двуногой твари – человека. Тот же Кант – ведь был совсем не дурак, имел перед собой такие перспективы, а позволил обвести себя вокруг пальца как уличную шестёрку. Молдован – он и в Африке молдован. Фи.

    Всё это он знал, но всё равно не мог отказать себе в пикантном удовольствии. Бухарестские шалавы его давно не интересовали, но вот молдованки, украинки и русинки – это же совсем другое, это экзотика…

    Высокий седой джентльмен взял чашечку эспрессо, вышел на балкон и закурил.

    А Кишинэу – довольно симпатичный городишко. Что его выгодно отличает – это отсутствие назойливых цыган. Их, неотесанных вчерашних рабов и холопов, не мог переносить ни один чистокровный румын.

    Но что Кишинэу портит – это толпы примитивных молдован, разговаривающих на вульгарном наречии, да и свиней-русофонов, разговаривающих на своём, варварском северном языке, тоже полно. Но это поправимо – как только к власти придут чистокровные румыны, этот бардак прекратиться раз и навсегда.

    До встречи оставалось около 40 минут, и он не знал, как убить время.

    Скоро должны прийти они – человек от олигарха, доверенное лицо председателя молдавского конституционного суда, представитель оппозиции, один артист и два журналиста.

    Опять придётся слушать, как они пытаются изъясняться на румынском языке, как они пытаются имитировать бухарестский акцент.

    Самое трудное – это скрывать своё презрение к полукровкам, получеловекам, в чьих жилах течёт грязная кровь, но которые пытаются держаться на равных с ним – потомком римлян.

    Хотя его род теряется в начале веков, а они сыны свинопасов и нищих йобагов, придётся пожать им руки, улыбаться им и любезничать. В Королевстве сама такая сцена просто немыслима, но Бессарабия это дикая земля, которой ещё предстоит очиститься и искупить свои грехи перед цивилизованным миром.

    Сегодня он поставит вопрос ребром – или в парламенте РМ признают румынский язык единственно законным в Молдове, или… или должностей, льгот и поблажек после Объединения им не видать. Довольно жалких отговорок. Хватит откладывать.

    В парламенте проголосуют как надо, пресса это всё правильно осветит, поэты воспоют этот день в стихах, на площади будет устроен концерт, из Королевства приедут артисты…

    А если Президент и его сторонники будут выступать – что-ж, это удобный случай для того, чтобы хорошенько их избить. Пусть осознают наконец – никто им на помощь не придёт, никто за них не заступиться. Basarabia este pământ românesc. Точка.

    Пускай либо подчиняются, либо валят за Днестр, к Путину в Сибирь…

    Если в РМ официальным и единственно законным языком общения станет румынский, он получит, наконец, звание полковника, усадьбу в Карпатах и сможет с достоинством выйти на пенсию.

    А если задание он провалит, и до конца года закон о языке парламентом аборигенов не будет принят, его заставят написать увольнительную «по собственному желанию» – выгонят из Конторы к чертям собачьим. Без выслуги, без льгот, с несмываемым на всю жизнь позором.

    Но он не опозорит свой родовой герб, и выполнит задание Центра, чего бы это ему не стоило.

    http://www.basarabia.md/blog-spec-operaciya-po-likvidacii-moldovy/

    P.S. Все персонажи и названия населённых пунктов вымышлены, любые совпадения с реальными людьми или историческими событиями чистая случайность.
     
  18. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    Интересный разговор с Ренато Усатым про Молдавию, Плахотнюка и Додона
     
  19. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    ЧТО он несёт?
    "Додон - человек Плахотнюка"
    "Молдова будет в ЕС только в случае присоединения к Румынии"
    и прочий бред...
    (046)

    P.S. Про Плахотнюка, что тот возомнил себя царём всея Молдовы и ещё кусочек с Румынии и Украины - это верно.
     
    Last edited: 11 ноя 2017
  20. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    :D:D
    Что такое он разрушил картину мироздания в вашей голове??
    Как по мне, это похоже на правду. Додона ничего не сделал, он пока только говорить может, ах ну да ещё по позировать в халате президент...
     
    олег нравится это.