О Молдове замолвим слово...

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем VIGO, 6 авг 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.017
    Странно звучит - как если бы перед 40-выми годами Геббельсу давали бы слово в советских газетах, где "уважаемый оппонент" объяснял гражданам Союза, что они генетические уроды, рабы, шлак, и их надо уничтожить... )))
     
    Арчи_Гудвин нравится это.
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Да, особенно, когда о русских! Про остальных можно, следуя заветам Пауля Йозефа!
    Украинцы, молдаване, румыны...поляки, американцы...
    Типа...румыны потомки беглых рабов! В России половина (может больше?) населения - потомки каторжан и беглых крепостных. И что? Это не комфортно только тем, которые знают свою родословную аж с времен древнего Египта!?
    Специально выделил
     
  3. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    "..Смеюсь"..))
     
  4. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    В общем, что и следовало доказать-ссылок на "румынскую нацию" времён эдак 17-18 веков явно можно не ждать.. А что насчёт "румынского языка"-вы, гражданин фантазёр, очень правильно назвали первопечатные книги молдавскими. То есть молдаване были, а вот румыны "появились" лишь в 19 веке. И называть молдавский язык румынским это то же самое, что английский язык называть американским. Так что на сим закончим с фантазиями и домыслами. (081)
     
  5. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    В молдове начался экономический бум ) После существенного роста налоговых поступлений и укрепления лея, растут показатели в строительной отрасли..

    В Молдове в I полугодии 2017 г. были введены в эксплуатацию 4102 единицы жилищ (квартиры и индивидуальные жилые дома) общей площадью 327,5 тыс. кв. м, или на 34,3% больше, чем за аналогичный период 2016 г., передает NOI.md
     
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    С вами все ясно! Даже источники не могут вас убедить. Наверно, у вас так "написано"!
    Италия и Германия когда появились? Когда появилась Россия?
    Румыния появилась в результате объединения румынских княжеств - "униря принчипателор ромыне", которые говорили на одном языке... и говорят на нем до сих пор!
    Вы же, не зная молдавского (румынского) языка пытаетесь доказать, что это разные языки! Почему тогда молдаванин в Бухаресте, говоря на молдавском (по вашему), прекрасно понимает окружающих (и его прекрасно понимают)?
    Если только он не говорит на приднестровском суржике!?
     
  7. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
  8. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.207
    Вот у меня возникло пару вопросов:
    1)Почему все господари Молдовы носили славянские имена: Богданы, Степаны, Иваны, Владимиры,Михаилы, Пети, Александры и т.д. и нет ни одного дако-римского(016) имени, типа Октавиан, Адриан и т.д.
    (не путать с валахией и даками, речь идет СТРОГО про Молдову)
    2)Столица даков называлась Сармигетуза, т.е. Сарматы+Геты.
    И если Самигетузу основали Сарматы, а они ОДНОЗНАЧНО являются СЛАВЯНАМИ (поляки их считают своими предками), то почему этот город считают столицей каких-то фракийских римо-даков? (063)
     
  9. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.630
    Потому что христиане. Даже православные.
     
  10. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.207
    А если бы приняли ислам под турками, то стали бы Октавианами и Андрианами?
    Железная логика.:D
    И все-таки, Док: почему 9 господарей носили имя Богдан, т.е. Богом данный?
    Заметь, православием можно с натяжкой объяснить греческие/византийские имена, типа Василий или Александр.
    Но почему 9 господарей были Богданами, т.е. Богом Данные?
    Это же чисто СЛАВЯНСКОЕ имя и к вероисповеданию не имеет никакого отношения.
    А Владимиры, т.е. Владеющие миром?
    Как это понимать, что граф Дракула :D носил имя Владимир (сокращенно - Влад).
    И еще для активации мозговой деятельности: откуда у молдован взялось ОЧЕНЬ ДРЕВНЕЕ, но устойчивое выражение "Бода прости" (Бог да простит)? (016)
     
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Большинство историков (не горлопанов) осторожнее подходят к истории. Вы же безапелляционно заявляете, что есть признак неуча.
    Имя Богдан часто встречается на Украине (чаще - Западной), в России мало было. Если большинство русских имен имеют неславянское происхождение, означает ли это, что русские не славяне?
    Если молдавский язык имеет славянские корни, почему же живущим в Молдове славянам так трудно он дается?
    Вы бы изучили русский язык, выделив из него нерусские слова...начните с вокзала.
     
  12. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.207
    Вам померещилось.
    Я ничего безапелляционно не заявлял, я просто задал вопрос.
    Мне в принципе параллельно на нарисованную историю Молдовы: хотите быть римскими патрициями - будьте ими.:D
    Я просто обратил внимание на НЕЛЕПОСТИ, которые выпирают из официальной истории.
    Кстати, а к чему Вы приплели Россию и Украину?
    Когда молдавские господари звались Богданами, никакой Украины и никаких украинцев, а тем более "западных", и в помине не существовало.
    Была Киевская Русь, было Галицкого-Волынское княжество, которое заканчивалось за Прутом, на Дунае и румынский город Галац назывался тогда Нижний Галич.(297)
    В связи с этим у меня к Вам вопрос, как к знатоку славянских корней:
    В летописи "Повесть временных лет" летописца Нестора есть такой абзац про расселение славян:
    "..а уличи и тиверци сидяху бо по Днестру, приседяху къ Дунаеви. Бе множество ихъ;"
    И между прочим, сидели те тиверцы в междуречье Днестра и Прута в те времена, когда римская волчица давно уже сдохла. Примерно через 800 лет после нее.
    В связи с этим, не подскажите ли: куда девались те Тиверцы?
    Телепортировались на Нубиру? :cool:
     
    Дьяволенок нравится это.
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Спросите у Нестора! Наверно выучили румынский язык и стали румынами! Сколько можно было сидеть, пора и работать!
    А еще удивляетесь, когда украинцы про свою 140 000 летнюю историю пишут! Что поделаешь - ваши братья, славяне! Как начнут врать...окажется, что Бог с ними советовался, прежде, чем сотворить Землю!
    Вы читали?
    "«Повесть временных лет» — основа основ, казалось бы, история Древней Руси. Это довольно любопытный текст. Это условно выделяемый текст с условной датой. То есть самой «Повести временных лет» в отдельном списке не существует. Это начальная часть подавляющего большинства летописных сводов. Собственно говоря, летописи в большинстве своем начинаются с «Повести временных лет». Это условное название, оно подается по первым строчкам в Лаврентьевском списке 1377 года: «Се повести времяньных лет, откуду есть пошла Руская зем[л]я, кто въ Киеве нача первее княжити, и откуду Руская земля стала есть».

    "BOT ПОВЕСТИ МИНУВШИХ ЛЕТ, ОТКУДА ПОШЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ, KTO B КИЕВЕ СТАЛ ПЕРВЫМ КНЯЖИТЬ И KAK ВОЗНИКЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ
    Так начнем повесть сию.
    По потопе трое сыновей Ноя разделили землю - Сим, Xaм, Иaфeт. И достался восток Симу: Персия, Бактрия, даже и до Индии в долготу, а в ширину до Ринокорура, то есть от востока и до юга, и Сирия, и Мидия до реки Евфрат, Вавилон, Кордуна, ассирияне, Месопотамия, Аравия Старейшая, Елимаис, Инди, Аравия Сильная, Колия, Коммагена, вся Финикия.
    Хаму же достался юг: Египет, Эфиопия, соседящая с Индией, и другая Эфиопия, из которой вытекает река эфиопская Красная, текущая на восток, Фивы, Ливия, соседящая с Киринией, Мармария, Сирты, другая Ливия, Нумидия, Масурия, Мавритания, находящаяся напротив Гадира. B его владениях на востоке находятся также: Киликня, Памфилия, Писидия, Мисия, Ликаония, Фригия, Камалия, Ликия, Кария, Лидия, другая Мисия, Троада, Эолидa, Bифиния, Старая Фpигия и острова нeкии: Сардиния, Крит, Кипр и река Геона, иначе называемая Нил.
    Иафету же достались северные страны и западные: Mидия, Албания, Армения Малая и Великая, Kaппaдoкия, Пaфлaгoния, Гaлaтия, Колхида, Босфор, Meoты, Дepeвия, Capмaтия, жители Тавриды, Cкифия, Фракия, Македония, Далматия, Малосия, Фессалия, Локрида, Пеления, которая называется также Пелопоннес, Аркадия, Эпир, Иллирия, славяне, Лихнития, Адриакия, Адриатическое море. Достались и острова: Британия, Сицилия, Эвбея, Родос, Хиос, Лесбос, Китира, Закинф, Кефаллиния, Итака, Керкира, часть Азии, называемая Иония, и река Тигр, текущая между Мидией и Вавилоном; до Понтийского моря на север: Дунай, Днепр, Кавкасинские горы, то есть Венгерские, а оттуда до Днепра, и прочие реки: Десна, Припять, Двина, Волхов, Волга, которая течет на восток в часть Симову. В Иафетовой же части сидят русские, чудь и всякие народы: меря, мурома, весь, мордва, заволочская чудь, пермь, печера, ямь, угра, литва, зимигола, корсь, летгола, ливы. Ляхи же и пруссы, чудь сидят близ моря Варяжского. По этому морю сидят варяги: отсюда к востоку - до пределов Симовых, сидят по тому же морю и к западу - до земли Английской и Волошской. Потомство Иафета также: варяги, шведы, норманны, готы, русь, англы, галичане, волохи, римляне, немцы, корлязи, венецианцы, фряги и прочие, - они примыкают на западе к южным странам и соседят с племенем Хамовым.
    Сим же, Хам и Иафет разделили землю, бросив жребий, и порешили не вступать никому в долю брата, и жили каждый в своей части. И был единый народ. И когда умножились люди на земле, замыслили они создать столп до неба, - было это в дни Нектана и Фалека. И собрались на месте поля Сенаар строить столп до неба и около него город Вавилон; и строили столп тот 40 лет, и не свершили его. И сошел Господь Бог видеть город и столп, и сказал Господь: "Вот род един и народ един". И смешал Бог народы, и разделил на 70 и 2 народа, и рассеял по всей земле. По смешении же народов Бог ветром великим разрушил столп; и находятся остатки его между Ассирией и Вавилоном, и имеют в высоту и в ширину 5433 локтя, и много лет сохраняются эти остатки."

    От так, господа славяне...мы все евреи!
     
  14. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.207
    Дедушка, а ты в Алчеларе был?
    А в Екимауцах?
    А в Царевке?
    Это все недалеко от Рыбницы.
    А в урочище Рудь, возле Атак?
    Не был?
    А в Костештах, Рышканского района?
    А знаешь как называлась столица Тиверцев?
    Не?
    Поинтересуйся...;)
     
  15. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Был! Там пасутся стада баранов и козлов из Каменки!
     
  16. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.207
    Сам лично прописку проверил? :D
    P.S.На этом наш научный диспут закончим.
    Оценка Вам - твердая "двойка", так как ни на один вопрос Вы не ответили.
    Чао, дако-римлянин!
    Соси и дальше свою волчицу...(036)
     
  17. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вам также у всех сосать...(014)
     
  18. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.017
    Фрагмент карты Маттеуса Зойтера 1730 года
    [​IMG]
     
    Оптик нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.017
    Карта Бартоломео Борги 1789 года
    [​IMG]
     
    Оптик нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.017
    Молдавия при Штефане Великом (1483 год)
    [​IMG]
     
    Оптик нравится это.