Оформление брака

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем Naki, 7 окт 2013.

  1. Margo

    Margo Местный

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    304
    О, теперь понятнее стало.
     
  2. Boxer

    Boxer Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    731
    Я все время надеялся на это.
     
  3. Margo

    Margo Местный

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    304
    Стараюсь :).
     
  4. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    Документик о детях. Там и так понятно. Я о супруге спрашиваю. Есть ссылка на статью Закона о Гражданстве, где это четко прописано? Или на другой правовой акт?
    Потому как я сейчас вижу только:
    Т.е. нужно жить на территории РФ. ПМР пока что не РФ.... Так как супруге получить по мужу гражданство???
     
    Серж1 нравится это.
  5. Tanara

    Tanara Новичок

    На форуме с:
    3 янв 2019
    Сообщения:
    1
    Я гражданка молдовы а муж России. Живем в России. Приезжала после брака с россии легализовалась и получила молдавское свидетельство о браке и поменяла молдамский паспорт. Сейчас по прошествии 3 года муж поменял фамилию и имя было опечатка и свидетельство также там. Я приезжала в Молдову в загс пыталась поменять молдавское свидельство и паспорт но они вечно посылают за справками и не хотят принимать. Что делать если уже в браке а сменить не получаеться ?кто сталкивался с заменой имени и фамилии мужа и жены
     
    Lёka нравится это.
  6. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Вам мой ответ вряд-ли поможет, а другим - может быть ))
    Однажды столкнувшись - поменяли с дуру фамилию жены на фамилию мужа, всем советуем: не делайте так! Нет в этом сакрального смысла, а денег, времени и геморрою с заменой кучи документов, предостаточно. Какая разница, чья фамилия в паспорте жены? Её отца или мужа, это никак не повлияет на семейное счастье, только хлопот добавит.
    Есть и те, кто пошел еще дальше, когда разводятся, меняют фамилию обратно, а соответственно и все документы - мазохисты )))
     
    terra, Sasha_Tiras, Анаконда и 3 другим нравится это.
  7. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.115
    вы адекватный человек! мой муж не пропускает случая попилить, почему его фамилию не взяла))) оскорбление чести и достоинства)))
     
  8. Конь в пальто

    Конь в пальто Местный

    На форуме с:
    28 май 2016
    Сообщения:
    541
    Также не парилась со сменой фамилии - бесполезная и ненужная трата денег и времени. Осталась на своей, дети на фамилии мужа. И никто ничем не попрекает.(089)
     
    terra, Laleo, Волчишка и 2 другим нравится это.
  9. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Доча выходила скоко то лет назад замуж - разъяснили ситуацию с паспортами и прочч. мороками - при смене фамилии. По итогу, доча - на своей фамилии, крошка - на фамилии мужа/папы... так тому и быть)
    зы. никаких геморроев с заменой паспортов.
     
    terra, Ctrl+V, Волчишка и ещё 1-му нравится это.
  10. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    Зачётно... но не с нашим менталитетом.. Воплей и крику море будет.
     
    Lёka нравится это.
  11. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    С заменой 2 паспортов на новую фамилию проблем не было. Сдала - получила через месяц. А вот если есть серьёзные документы и они оформлены на девичью фамилию, а потом она сменилась - то это просто жесть. Я уже 10 лет хожу 1 раз в год в налоговую с паспортом и свидетельством о браке. В компе при мне фамилию меняют, а квитанция так и приходит - без изменений.
     
    Lёka нравится это.
  12. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    Чтобы доказать что в паспорте ошибка в ФИО - а ЗАГС не призаёт это и не хочет переделывать документы - идёте в суд.
    В суде требуете - исправление ошибок в ФИО и подтверждение настоящей фамилии. Суд выдаст решение - какую фамилию считать настоящей и обяжет ЗАГС исправить ошибку и выдать нормальные документы.
     
    Lёka нравится это.
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Суд потребует выписку из актовой книги! Если бракосочетание было в РФ...проблематично! Вывод - получаете документы - сверяйте в них все буквы!
     
    Анаконда и Lёka нравится это.
  14. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    Ну.... как бэ проблем не было....
    Но я все же считаю, что жена входит в семью мужа.... в его род, если хотите. Ну не правильно оставлять свою фамилию.... Мужчина - опора и защита женщины, а она - его поддержка. И что, Иванов будет Пупкину защищать? Странно это...
    Нет, если смотреть "по-современному", чтоб и разбегаться легче было - то и ладно. Но вообще-то семья не для того создается, и уж раз в жизни побегать можно.
    Понятно, что у нас сие по дурацки все устроено, но что имеем.
     
    Seven, Lёka, Анаконда и 2 другим нравится это.
  15. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    А про развод.. после развода - оставляют фамилию мужа и ноу проблем. Ну если уж совсем надо вернуться на свою - тоже ноу проблем. сдали документы - получили новый паспорт.
     
    ОДОБРЯМС и Lёka нравится это.
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
  17. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.369
    Все правильно, при замужестве фамилию менять не надо, а при рождении ребенка, в графе "Отец" ставьте прочерк, какая разница, глядишь ещё и денег подкинут, как матери одиночке, так и будете жить, у матери одна фамилия, у отца другая, ну, а ребенок вообще без отчества - нормальная современная семья, да и вообще, нафига брак оформлять, это же всё условности, просто живите, как две мухи.
     
    Lёka нравится это.
  18. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    паспорт меняется за месяц. единственное что всегда нужно предоставлять свидетельство о браке. вот проблема
    лучше наверное потом ходить с ребенком на разных фамилиях. и выглядеть типа мачеха при заполнениях всяких анкет и тд

    но самое интересное что даже если не сменить фамилию. свидетельство о браке тоже постоянно предоставляешь. просто выглядит как гордая идиотка))))
     
    Lёka нравится это.
  19. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Если бы дело было только в паспорте ПМР, а так есть ещё паспорт молдовы, загранник молдовы, техпаспорт на машину, водительское удостоверение (может и не одно). Не считая документов на работе, всякие там ЖЭУКи, водоканалы, ИДК и прочий геморрой.
    Нет, ну если вы считаете, что залог семейного счастья это одинаковая фамилия, то меняйте наздоровье, брак тогда точно будет счастливым :)
     
    terra, Laleo, Майк Вазовски и 3 другим нравится это.
  20. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Если вы считаете, что до свадьбы брака нельзя решить этот вопрос без эксцесов - зачем нужно выходить замуж? Дальше будет еще сложнее!
     
    Last edited: 5 янв 2019
    Lёka нравится это.