Отсрочка закона Яровой на 5 лет

Тема в разделе 'Российская Федерация', создана пользователем Vladm, 4 июл 2017.

  1. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Бесполезно кому то что то доказывать
     
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Такой академический спор разгорелся! Все смешалось - пакет Яровой, Закон о связи, Конституция...
    Вначале давайте определимся со списком использованной литературы, как полагается в академических спорах
    Пакет Яровой, Пушкова, Озерова - полный текст
    Закон о связи ( с внесенными изменениями) - полный текст
    Конституция РФ - ссылку давать не буду, текст Конституции все знают наизусть (особенно в части своих прав!)
    Поехали потихонечку. В Законе о связи есть ст. 63
    Статья 63. Тайна связи

    1. На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.
    Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.
    2. Операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи.
    3. Осмотр почтовых отправлений лицами, не являющимися уполномоченными работниками оператора связи, вскрытие почтовых отправлений, осмотр вложений, ознакомление с информацией и документальной корреспонденцией, передаваемыми по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, осуществляются только на основании решения суда, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
    4. Сведения о передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи сообщениях, о почтовых отправлениях и почтовых переводах денежных средств, а также сами эти сообщения, почтовые отправления и переводимые денежные средства могут выдаваться только отправителям и получателям или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами."


    Так вот, какой эта статья была до Яровой, такой она и осталась, изменения ее не коснулись. Таким образом, никаких нарушений Конституции в части тайны (вследствие пакета Яровой) не усматривается, поэтому не стоит ломать копья. Как была тайна, такой она и осталась...в пределах ст.63.

    Меня, к примеру никак не напрягает то, что моя переписка будет храниться где-то три года. Просто меня давно научили не пи...ликать лишнего и "фильтровать базар". Еще запомнилась надпись на телефоне "Ведение секретных переговоров запрещено!"
    Шифруйтесь господа! Как говорят "Если у вас нет паранойи, это не значит, что за вами не следят!"
    Припоминается посещение АТС в молодости, где товарищ работал...для прослушки любого телефона никакой санкции не требовалось!(012)
    Грехи наши тяжкие!

    Припоминается разговор дочки с матерью на свадьбе:
    - Мама, как мне лечь - лицом к нему или спиной?
    - Доча, как не ляжешь - все равно тебя....в смысле войдет в тесный контакт! Хоть с Яровой, хоть без нее, если вы нарушаете закон, будьте готовы - вас прочтут, прослушают, увидят все ваши сокровенные тайны!
    "Тибе посодют, а ты не... болтай"
     
    Last edited: 14 июл 2017
    Vladm, Фломастер и Admin нравится это.
  3. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    А тут даже думать не нужно. На мой взгляд всё предельно ясно: 18 лет правления Путина - это большинство населения РФ выбрало, а вот монополию Шерифа как вы написали Смирнов... По моему очевидно, где демократия, а где тоталитаризм, не?
     
    Vladm и Admin нравится это.
  4. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Только вы тут с фломастером про мой чсв заговорили, видимо несогласие с вашими точками зрения, как-то наращивает мой чсв в ваших глазах, ну что поделать оказывается есть и другие люди и они видят мир по другому. А по моему мнению оно основано на общении с родственниками и знакомым в рф, которые там живут более 25 лет и более.
    Вот оно. Любой может вынести базу (могут хакнуть и тд, прецедентов просто море) и любая информация может утечь куда угодно и кому угодно. Поэтому о личной переписке можно просто забыть. А современные вирусы шифровальщики чего стоят.
    Особо смешно смотреть, как ответственные отчитываются, что собираются все это делать на отечественном оборудовании. Мне кто-то покажет серверный винт сделанный в РФ и есть ли наработки в этом плане?

     
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Если при регистрации в сети, будучи предупрежденным о требованиях закона (Яровой), все равно будут регистрироваться - это будет означать добровольное согласие.
    Не хочешь шоб твой непорочный образ марали в сети нечистыми помыслами - не регистрируйся! Вспомни традиционные методы общения, как: нарочным, почтой, голуби...оптический телеграф...факс - незаслуженно забытое изобретение!
    "Милый дедушка, Константин Макарыч...";( Ностальгия!
     
  6. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.631
  7. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Путин запретил использовать в России VPN и Tor

    Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий использование технологий доступа к заблокированным в стране сайтам. Соответствующий документ опубликован в воскресенье, 30 июля, на официальном интернет-портале правовой информации. Почти все нормы вступят в силу с 1 ноября 2017 года, несколько статей начнут действовать с момента публикации.

    https://lenta.ru/news/2017/07/30/torvpn/

    Вот она свобода. Скоро превратимся в китай и северную корею.

    Я просто похлопаю этому господину.
    Ну и некий диссонанс.



     
    Admin, terra и Майк Вазовски нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.267
    Удручает, что нигде нет вменяемых комментариев к закону. Непонятно, будет ли нарушением закона установка любого VPN-соединения? На этой технологии работают удаленные подключения к корпоративным сетям, некоторые системы клиент-банк, даже некоторые провайдеры до сих пор используют VPN для подключения пользователей.

    Всё, что удалось прочитать - перепечатки одних и тех же статей журналистов, с технической стороной проблемы совершенно незнакомых.
     
  9. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.551
    Как можно запретить встроенный VPN в Оперу ? TOR уже раза 3 запрещали точно...
     
  10. TopicStarter Overlay
    Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.267
    Разработчики закона сами в это не вникали, они сами в подобном не разбираются - для этого холопы есть им консультанты сказали, что есть такие способы обхода. Способы вредные - значит не пущать, запретить! Я не удивлюсь, если они и HTTP запретят.
     
    Admin нравится это.
  11. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.323
    мне вот тоже интересно если я в опере включу vpn меня посадят?)))
     
  12. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    нет места не хватит стоять будите, а то пол страны пользуется этой функцией в браузере
    бардак, пару месяцев назад по телеку рассказывали как обойти блокировку, а теперь будем наказывать
     
    terra нравится это.
  13. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
     
  14. fr1

    fr1 Местный

    На форуме с:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    637
    Я так понял, что запрещается использовать ВПН для доступа к заблокированным сайтам из реестра роскомпозора. Но все же мы понимаем, как "работают законы" и что это - очередная лазейка для посадки на бутылку неугодных + скоро выборы и крабэ всеми силами будет держаться за трон)
     
    олег и Jedinike нравится это.
  15. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    да только интересно как они будут определять например забугорный впн зашел на заблокированный сайт или куда там еще, так вопрос кто сидит на другом конце россиянин или приднестровиц
    можно конечно через провайдера, кто то пытается подключится к впн, так сразу выезжают маски шоу и пакуют на 5 лет негодника за то что он в браузере случайно нажал на иконку
     
    Admin и Vladm нравится это.
  16. fr1

    fr1 Местный

    На форуме с:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    637
    Введут реестр ВПН, делов то) чтоб подключаться - нужно будет получить разрешение в 50и комиссиях, что ты не террорист, и сдавать ежемесячно распечатку - куда ходил, что делал)
     
  17. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    не так все просто на счет реестра, ладно еще публичные введут, а если человек свой личный впн поднял, и это не один делает, не устанут ли они вводить в реестр
     
    Майк Вазовски и Vladm нравится это.
  18. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    В каменный век мчится РФ со своими законами. Печально, но факт.
     
    terra нравится это.
  19. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    В России появится национальная система фильтрации интернета
    Для россиян подготовят «белые списки» доверенных сайтов

    К 2020 году в России появится Национальная система фильтрации интернет-трафика (НаСФИТ). Она должна будет защитить детей от негативного и опасного контента. Как рассказал «Известиям» глава Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Денис Давыдов, несовершеннолетние пользователи сети смогут посещать только доверенные сайты из «белого списка».

    http://iz.ru/627080/natcionalnaia-sistema-filtratcii-internet-trafika-poiavitsia-v-rossii

    Основными лоббистами такой системы на протяжении пяти лет выступают Лига безопасного интернета и сенатор Елена Мизулина.


    Очень простой вопрос. Как они будут выявлять кто находится в интернете ребёнок или взрослый?
    Разработать закон, потратить тучу бабла, когда все это давно есть в касперском, который российский и признаётся всем миром, как отличный антивирус.
     
    Admin нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.267
    Вот и ответ на вопрос. Уже 5 лет выступают, могут продолжать и дальше. Максимум, на что они могут рассчитывать - это пропихнуть свой проект в школы.
     
    Незнакомка и Admin нравится это.