Отрицательный резус-фактор и беременность, современные методы решения этой проблемы

Тема в разделе 'Здоровье, медицина, красота', создана пользователем Ольга_2016, 23 июн 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Ольга_2016

    Ольга_2016 Пользователь

    На форуме с:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    5
    Уважаемые форумчане, нужен ваш совет. Может кто-то сталкивался с такой проблемой и подскажет варианты её решения. У меня отрицательный резус-фактор, у мужа – положительный, соответственно есть риск резус-конфликта во время беременности. Риск небольшой, т.к. беременность у нас первая, абортов и переливаний не было. Но всё-таки хочется подстраховаться. Читала, что сейчас тем беременным, у которых не выявляются антитела при регулярной сдаче анализа, делают профилактическую вакцинацию на 28 неделе беременности, после этого считается, что ребёнку в утробе уже ничего не грозит. Если антитела всё-таки выявлены и они нарастают, то необходимо ложиться под наблюдение (это всё сопровождается частыми УЗИ, анализами, короче говоря всячески контролируют состояние здоровья ребёнка, в тяжёлых случаях приходится делать внутриутробное переливание - к сожалению, такие проблему могут повлечь за собой печальный исход). Второй раз этот же укол антирезусной вакцины делают в первые 72 часа после родов - для того, чтобы исключить возникновение резус-конфликта при последующей беременности (при отсутствии вакцинации с каждой последующей беременностью вероятность конфликта увеличивается). Когда я задала вопрос уч. врачу в ЖК по поводу этой вакцины, она сказала, что слышит об этом впервые. Судя по инфе в инете в Кишиневе также сложно достать данную вакцину. А кто из вас сталкивался с проблемой отрицательного резус-фактора? Буду также признательна за рекомендацию ГРАМОТНОГО акушера-гинеколога в Тирасполе, который знаком с современными медицинскими тенденциями.
     
    Lёka нравится это.
  2. Tata

    Tata Местный

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    724




    У моей коллеги такая же ситуация, делала она эту вакцину и после родов и всё хорошо деток уже двое, наблюдалась и рожала обоих и вакцину делала у Артура Альбертовича Манучарова. Если надо номер могу дать, пишите в личку
     
    Ольга_2016 и Lёka нравится это.
  3. ant

    ant Активный пользователь

    На форуме с:
    16 окт 2013
    Сообщения:
    223
    Если поможет, моя мама родила двоих детей отрицательным резус-фактором. Все в порядке. Не уверен, что в те времена были подобные вакцины.
     
    елисей, voranvlad, Lёka и 2 другим нравится это.
  4. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    У моей супруги отрицательный резус, у меня положительный.
    Про проблему читали и знали.
    С первым ребенком мы не парились, так как вероятность возникновения антител очень мала. Просто контролировали анализы. После первых родов анализы так же не выявили никаких антител. Кормили грудью и все было в порядке.
    Со вторым ребенком риск возникновения антител уже велик и мы так же постоянно контролировали анализы.
    Консультировались по этому поводу с Манучаровым А.А. - практикует в тираспольском роддоме, принимает платные роды, найти его не трудно. Он нам сказал, что инъекцию иммуноглобулина нужно делать на 28 неделе и далее вторую, как вы написали, сразу же после родов, поскольку очень велик именно риск возникновения резус-конфликта во время родов или сразу после них. Манучаров тогда (2015г.) запросил за один укол 350 у.е., объясняя это тем, что препарат с очень маленьким сроком годности, его нужно доставить самолетом, в специальной камере, чтоб он не испортился. Если делать 2 инъекции, как рекомендуется, то нужно будет потратить 700 у.е.
    Мы тогда решили, что сумма уж очень не адекватная и решили оставить все как есть.
    В итоге во время вынашивания плода у нас не возникло никакого конфликта, а вот во время родов - возник. И все бы ничего, если сразу анализ бы их выявил, то все было бы нормально, возникли, ну и возникли, это влияет лишь на то, что третьего ребенка лучше не рожать, ну или рожать с великим риском. Что было у нас. Антитела выявили не сразу, пока делали анализ, прошел день и ребенок успел хапнуть антител с материнским молоком. Как только выявили антитела, ребенка у мамы забрали в реанимацию, стоял вопрос о переливании крови - это лучшее решение на данном этапе, но на него не решались, поскольку на этом этапе не понятно было кровь с каким резусом вливать ребенку. У ребенка был очень низкий гемоглобин +- 50, очень высокий билерубин - до 500. Все это чревато отставанием в умственном и физическом развитии, типа низкий гемоглобин приводит к тому, что мозг получает не достаточно кислорода, а высокий билерубин оказывает токсическое действие на головной мозг и т.п. Короче намучались мы тогда и натерпелись. Регулярное наблюдение у невропатолога, регулярный прием кучи медикаментов (я жене график приема рисовал в экселе, за день 12 раз нужно было что-то дать недельному ребенку и так до 3-6 мес., уколы, массажи, тот кто пробовал скормить ребенку какой-то медикамент, тот поймет), регулярные анализы и прочее...
    Грудью так и не кормили, и если учесть сколько денег мы потратили на лечение, а потом и на смесь НАН, то лучше бы сразу отдали 700у.е.
    Вывод моей супруги - найди деньги и сделай укол иммуноглобулина, последствия того не стоят.
     
    Last edited: 25 июн 2016
    Ольга_2016 и Lёka нравится это.
  5. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Не было в те времена даже УЗИ )))
    Ну и детская смертность была выше. Это лотерея, может пронести, а может не пронести - как повезет. Поэтому и делают вакцину иммуноглобулина сейчас, чтоб застраховать себя и ребенка.
    Моя тётя родила троих с отрицательным резусом, моя сестра родила двоих с отрицательным резусом - все в порядке. Моя супруга родила двоих с отрицательным резусом, после вторых родов возник резус-конфликт и это не страшно, если бы вовремя заметили, куда страшнее когда во время ношения плода возникает резус-конфликт, тут уже донашивать придется лежа на койке под капельницей, вплоть до прерывания родов.
     
    ant и Lёka нравится это.
  6. фельдфебель

    фельдфебель Старожил

    На форуме с:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    1.325
    Срок годности препарата 3 (три) года.
     
    Lёka нравится это.
  7. criss-cross

    criss-cross Активный пользователь

    На форуме с:
    31 авг 2015
    Сообщения:
    166
    Иммуноглобулин антирезусный
    Транспортировку проводят любым видом крытого транспорта при температуре от 2 до 8 °C
    Срок годности 3 года
    Условия хранения - В защищенном от света месте, при температуре 2–8 °C
    Производитель: Ивановская станция переливания крови, Россия
    Цена 5362 руб. РФ.
    Скорее всего цена в 350$ включает в себя два билета на самолет туда-обратно, стоимость препарата и стоимость услуг врача.


    теоретически можно и самостоятельно организовать доставку вакцины. Например, используя специальный термоконтейнер
    Среднегабаритный утяжелённый термоконтейнер. Обеспечивает хранение вакцины при температуре +0....+10 °С в течение 1-3 суток при температуре окружающей среды от 25 °С до 43 °С. В комплект входит 6 хладоэлементов по 0,34 литра (наполняются водой и замораживаются в морозильнике покупателя).
     
    Last edited: 25 июн 2016
  8. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    У мамы I отрицательная, у папы II положительная, у меня и брата как у папы)
    Для интереса, аж спросила у мамы)
    Со мной было все нормально в этом плане) У брата была немного желтушка, поэтому первые три дня ей не давали его кормить. За эти три дня его прокапывали чем-то и делали промывание (очищали печень, как я поняла). Потом кормила сама еще пол года его) Тьфу-тьфу-тьфу, вырос, все нормально))
    У маминых родителей, кстати, тоже резусы были разные, только наоборот - у папы отрицательный, а у мамы положительный)
    Мама говорит, что это еще врачи сейчас такие грамотные, занимаются только выкачиванием денег)
     
    ant нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Ольга_2016

    Ольга_2016 Пользователь

    На форуме с:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    5
    Огромнейшее спасибо всем, что отозвались и поделились своими ситуациями. Мы тоже склоняемся к тому, чтобы покупать вакцину в Москве и просить знакомых привезти самолётом в медицинском термоконтейнере. Стоить это будет 11 тыс. руб. РФ за 2 дозы препарата + 1 тыс. руб. РФ за контейнер. Как по мне - более, чем приемлемо за такое важное дело. Но это будет препарат российского производства, встречала в интернете мнение, что для введения после родов он полностью безопасен, но на 28 неделе лучше, якобы, использовать немецкий или американский, т.к. у них выше степень очистки. Хотя в инструкции к российской вакцине не указано таких ограничений. Короче говоря, если не удастся найти другой - купим этот.
    Насчёт врача, вопрос к Волчишке - я так поняла, что супруга ваша рожала не у Манучарова? Может быть вы посоветуете мне своего доктора? как родитель с большим опытом))) Тата, спасибо за рекомендацию А.А. Манучарова, много слышала про него. Пока рассматриваю все варианты.
     
    Tata нравится это.