Общие новости Молдовы

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем VIGO, 7 июл 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    Тапиола: Европейский Союз решил заморозить финансирование Республики Молдова
    Европейский Союз заморозил финансирование Республики Молдова. Об этом заявил глава делегации ЕС в нашей стране Пиркка Тапиола.

    [​IMG]

    По его словам, европейские деньги попадут в бюджет Молдовы тогда, когда власти Кишинева сформируют новое правительство, способное вести переговоры относительно нового соглашения о финансировании с МВФ, а также урегулировать кризис в банковском секторе.

    «В настоящий момент наше решение — заморозить поддержку бюджета. Европейский союз хочет видеть сформированную в кратчайшие сроки правящую коалицию, а новое правительство должно незамедлительно обратиться в МВФ и просить нового соглашения о финансировании. В данный момент мы учитываем два аспекта: банковский кризис и макрофинансовую стабильность страны», — отметил Пиркка Тапиола.

    По словам министра финансов Анатолия Арапу, в этом году Европейский Союз предусмотрел для Молдовы финансирование в размере 40,7 миллионов евро. Деньги должны были прибыть в казначейство страны в качестве бюджетной поддержки ряда областей, в том числе и для реформы судебной системы.

    https://news.mail.ru/inworld/moldova/politics/22580688/?social=ok
     
  2. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    https://news.mail.ru/inworld/moldova/incident/22635431/?frommail=1
    Что -то я не понял. Где это у "бендерских" полицаев посты ? Деятельность изображают, *******. Давно пора бульдозерами снести старый сектор на западной стороне ул Дзержинского.
     
    Last edited by a moderator: 15 июл 2015
    ГастЫр БайтЫр и Lёka нравится это.
  3. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    Скорее всего при въезде в Бендеры.
     
    ГастЫр БайтЫр и Оптик нравится это.
  4. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Там варницким логичнее находиться.
     
    ГастЫр БайтЫр и Lёka нравится это.
  5. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
  6. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    С завтрашнего дня в Молдове начнется повышение стоимости всех продуктов
    В ночь на субботу Национальное агентство по регламентированию в энергетике утвердило повышение тарифов на электричество и газ. Так, тариф на электроэнергию для населения районов, обслуживаемых компанией Gas Natural Fenosa, увеличен на 36%, с 1,58 лея до 2,15 лея за 1 кВт/ч. Увеличение конечного тарифа для потребителей RED Nord составило 30%, с 1,71 до 2,23 лея и RED Nord-Vest - 34%, с 1,73 до 2,33 лея за 1 кВт/ч. НАРЭ установило для потребителей, подключенных к сетям среднего напряжения, тариф в 1,95 лея за киловатт/час, по сравнению с 1,40 в настоящее время.

    Это только первый этап, тарифы будут еще выше!

    Михаил Пойсик, доктор экономических наук:
    - Из-за роста тарифов подорожает в буквальном смысле все! Свет и газ входят во многие виды товаров и услуг. К примеру, человек выращивает петрушку. Формально, газ для этого не нужен, но у него есть такое понятие, как стоимость рабочей силы. Если человеку приходится больше платить за коммунальные услуги, то и стоимость рабочей силы увеличивается, а вслед за этим меняются и цифры на ценнике. По логике повышение стоимости продуктов должно начаться через месяц-два, но на практике это начнется уже с завтрашнего дня. В итоге это приведет к тому, что инфляция станет больше 10%, в экономике ее называют «галопирующей инфляцией».

    Вот и последствия девальвации лея...
     
    IraS, Оптик и Lёka нравится это.
  7. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    Додон: Осенью населению Молдовы будет кирдык
    По его словам, осенью населению Молдовы «будет кирдык». «Многими гражданами все еще манипулируют сказками о европейской интеграции. Эти люди терпят любое унижение со стороны власти. Олигархи и унионисты поставили страну на колени», - считает политик.

    В среду, 22 июля, ПСРМ начала протесты против роста тарифов и цен. Первая акция прошла перед зданием НАРЭ. Депутаты и муниципальные советники ПСРМ, а также члены и сторонники партии потребовали отменить решения агентства об увеличении тарифов на электроэнергию и газ. После этого протестующие прошли маршем к зданиям примэрии Кишинева и правительства, где потребовали возвращения адресных компенсаций малоимущим гражданам нашей страны.

    Как отметил Додон, протесты будут продолжаться до тех пор, пока не будут отменены решения о повышении тарифов, а гражданам с мизерными доходами не вернут компенсации. Если это не произойдет, социалисты намерены добиться акциями протеста роспуска парламента и назначения досрочных выборов, добавил политик.
     
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    От слушаю дондона и никак не пойму...будь Молдова в столь любимом для него еаэс, разве девальвация лея не произошла бы?
    Когда гром гремит в РФ, его слышно и в Молдове! Если бы дондон умел считать, то посчитал бы на сколько изменился курс по отношению к доллару в РФ и РМ, потом бы сказки рассказывал! РФ легче, у нее энергоресурсы свои.
    Выжил народ в 1947...1998 году, 2008...выживет и сейчас!
    Что ж не попросит дондон у своего куратора скидку на газ? Так все красиво обещал..."мы договорились"! Балаболы от политики!
     
    Страна 404, олег и Lёka нравится это.
  9. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    Отменены бесплатные паспорта для приднестровцев
    Правительство Молдовы отменило льготы для жителей приднестровского региона при получении первого биометрического паспорта. Как передает "ИНФОТАГ", решение об отмене льгот принято правительством на заседании в среду.
    В пояснительной записке к принятому постановлению указано, что с момента предоставления биометрических паспортов, позволяющих осуществлять безвизовые поездки в страны ЕС, значительно увеличилось число граждан Приднестровского региона, запрашивающих молдавский паспорт.
    "Расходы на выдачу биометрических паспортов предусмотрены в государственном бюджете. В нынешнем году, в бюджете предусмотрено 1,8 млн. леев для предоставления загранпаспортов, однако со стороны жителей Левобережья Днестра зарегистрирован рост количества желающих. Это привело к увеличению расходов практически в два раза - до 2,5 млн. леев", - сказано в документе.
    Правительство предложило исключить льготы по оплате паспортов для жителей Приднестровского региона, но сохранило ряд послаблений при выдаче биометрических паспортов.
    Справка "ИНФОТАГ": Молдова получила безвизовый режим со странами Европейского союза с 28 апреля 2014 года. За год право выехать в страны ЕС без виз воспользовалось более 460 тысяч граждан Молдовы, обладающих биометрическими паспортами. Согласно официальной статистике, по состоянию на 1 мая 2015года обладателями биометрических паспортов являются более 1 миллиона 160 тысяч граждан, в том числе 76 тысяч 759 жителей левобережья Днестра. После 28 апреля 2014 года биометрические паспорта получили 432 тысячи 519 граждан, в том числе 27 тысяч 357 жителей Приднестровья. После введения безвизового режима количество желающих жителей Приднестровья получить гражданство Молдове резко увеличилось, а молдавские власти всячески этому способствовали. По официальным данным, гражданство РМ подтвердило более 300 тысяч жителей левобережья Днестра.
     
    Lёka нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207

    Неужто готовятся к принятию в Евросоюз? )))
     
  11. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    :D В Запорожье, уже в 2000- ом лягушачья ферма была, и шо ?)
     
    Страна 404 и ГастЫр БайтЫр нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    Чуть-чуть до Франции не дотянули )))))
     
    LOOK и Оптик нравится это.
  13. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    Пенсионеры, загнанные в нищету новыми тарифами, изобретают способы экономии
    В связи с повышением тарифов на электроэнергию и газ, пенсионерам придется платить за коммунальные услуги еще больше.
    Многие уже начали искать выход из сложившейся ситуации и решают, как сэкономить на том же электричестве. Ведь пенсии большинства — мизерные.
    Жительница Бельц Евгения Грамма нашла нехитрый способ экономии. Она рассказала, что старается большую часть времени проводить на улице, она практически не смотрит телевизор, а с наступлением темноты, когда загораются уличные фонари, расположенные во дворе ее дома, она выключает свет в комнате и ее освещает уличный фонарь, свет от которого бьет в ее окно. Таким образом пенсионерка пытается сэкономить на электричестве.
    Кроме того, по ее мнению, можно тщательно следить за показаниями электросчетчика. Пенсионерка пытается получить доступ к шкафу, в котором они расположены: в данный момент шкаф закрывается на ключ работниками АО «Ред-Норда» и показания счетчиков доступны только им. Пенсионерка хочет получить на руки копию ключей от шкафа, чтобы периодически самой снимать показания: если она будет превышать установленный ею самой лимит энергопотребления, то просто станет еще меньше пользоваться электричеством в квартире, и сможет таким образом регулировать потребление электроэнергии.
    Евгения Грамма решилась на подобные шаги не только из-за роста тарифов на свет и газ, но и по причине полученных в последние месяцы квитанций за услуги электроснабжения. Обычно сумма в счетах за свет составляла около 300 леев, а в последних двух указана сумма в размере 600 леев. Женщина считает, что работник, который снял показания, мог ошибиться. Но, несмотря на ее звонки и обращения, ничего не меняется.
     
  14. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    Протест против роста тарифов: социалисты взяли в кольцо здание правительства
    Депутаты и муниципальные советники ПСРМ, а также сотни граждан приняли в среду участие в третьем по счету протесте, организованном Партией социалистов против решений НАРЭ о росте тарифов на электроэнергию и газ, сообщает пресс-служба ПСРМ.
    Протестующие в очередной раз потребовали отмены незаконных и необоснованных, по их мнению, решений национального агентства по регулированию в энергетике, отставки руководства учреждения и привлечения к уголовной ответственности всех виновных в геноциде народа.
    Депутат парламента, председатель фракции социалистов в МСК Ион Чебан отметил, что решения НАРЭ об увеличении тарифов на электроэнергию и газ до сих пор не опубликованы в «Официальном мониторе». Чебан уверен, что это свидетельствует о том, что повышение цен – не окончательное, что готовится удорожание и других услуг.
    «Согласно информации, которую предоставили нам вчера некоторые честные граждане, которые работают в этом учреждении, преследуется цель, чтобы тарифы на электроэнергию и газ выросли еще больше, - сказал Чебан. - Также на очереди подорожание воды, других услуг. Потом все эти решения опубликуют разом».
     
  15. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Выращивали лягушек в Вилково. И что?
    "Экспортировал лягушек в 1960–1980 гг. и Советский Союз, причем стоимость их мяса, по словам известного украинского герпетолога Н.Н. Шербака, «в инвалюте была в 3 раза выше, чем рыбы». В украинской дельте Дуная промысел зеленых лягушек в экспортных целях проводился в 1960–1970 гг. и был прекращен в 1981 г. Ежегодно вылавливали не менее 70–80 т лягушек. Основным импортером была, конечно же, Франция. Да и сейчас неподалеку от Вилково можно увидеть остатки огражденных прудов и конструкций предприятия, которое занималось промышленной заготовкой и экспортом зеленых лягушек. По оценкам многих отечественных специалистов, которые проводили целенаправленные исследования в украинской дельте Дуная по установлению ресурсного потенциала зеленых лягушек, потенциал только одних Стенцовско-Жебрияновских плавней составляет не менее 20 т лягушек."
    Не пробовал лягушек...но, с другой стороны - раки питаются падалью, но мы их считаем деликатесом...
     
    Lёka и Страна 404 нравится это.
  16. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    То ,что европейцами так и не стали . Не тем путём пошли "товарищи"
    Я пробовал в китайском исполнении , ничего особенного , кроме соуса. Ничего не потеряли.
     
    Lёka и ГастЫр БайтЫр нравится это.
  17. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Простите...а кто такие европейцы? Я европеец с самого рождения...в отличие от тех, кто живет в Азии. Или Африке. Или у кого-то глобус квадратный.
    Карта европейской части СССР:
    1983-evr-russia.jpg
     
    Lёka и Страна 404 нравится это.
  18. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    [​IMG]
    Тут речь о принадлежности к Евросоюзу ))) Читайте выше
     
    Lёka, VIGO-Tiraspol и ГастЫр БайтЫр нравится это.
  19. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Простите...я свои телепатические возможности не буду тратить на чтение ваших мыслей!
    Европеец - житель или уроженец Европы..., а не Евросоюза. Может вас по другому глобусу учили...тогда(034)
     
    олег и фельдфебель нравится это.
  20. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    А может рассовая принадлежность ? Прекращайте гадать, а то ей богу , по привычке ручку позолочу :D
     
    Lёka и ГастЫр БайтЫр нравится это.
Статус темы:
Закрыта.