Общая школьная тема

Тема в разделе 'Образование', создана пользователем alexisbn, 30 авг 2016.

  1. Laleo

    Laleo Старожил

    На форуме с:
    16 фев 2015
    Сообщения:
    2.104
    Вечно ты покупаешь неправильные одеяла))
     
    Незнакомка, Lёka и Vladm нравится это.
  2. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    ага.. 195Х155 вместо 200Х160...
     
  3. katikate

    katikate Новичок

    На форуме с:
    25 ноя 2018
    Сообщения:
    1
    Куплю учебник математика Моро2 класс.
     
  4. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    Могу только дать отксерить(мы многие уч так множили в Бендерах в элите)
     
    Lёka нравится это.
  5. Просто-Я

    Просто-Я Местный

    На форуме с:
    22 июн 2018
    Сообщения:
    326
    Дочка пошла в школу в джинсах.Шкандал! Пошёл к директору. Объяснил популярно , в куда она бы пошла со своими требованиями . Предложил в ВС отправиться , чтобы закрепила свои требования на законодательном уровне (сейчас это просто, дай кому-нибудь из депутатов швейный заводик,и завтра же закон примут и подпишут об обязательном ношении только одного вида школьной формы.)Поговорили , пришли к согласию , обматюкали ВС и их кураторов , за джинсы вообще не вспомнили.И нафига нужны у нас психологи?
     
    Lёka нравится это.
  6. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    Джинсы в школу разрешены. Классика. синие, чёрные.
    Джинсы драные, рваные, с пайетками, кружевами и т.д. - нет.
    Если джинсы - классика, то ноу проблем. претензии не принимаются. И уже эта тема давно как бы принята... С чего опять начали кипеш.. С учётом того что в школах холодно, то в джинсах ходят все.. и учителя и ученики.
     
    Lёka, Просто-Я, ОДОБРЯМС и ещё 1-му нравится это.
  7. Просто-Я

    Просто-Я Местный

    На форуме с:
    22 июн 2018
    Сообщения:
    326
    По словам нашего директора - может в некоторых школах и разрешены - а у нас НЕТ ! Причём тех , кто всё- таки приходит в них - специально противопоставляют остальным ученикам - типа , вот вы -правильно делаете , а он -нарушает , он плохой , и т.д.
     
    Lёka и Анаконда нравится это.
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Lёka нравится это.
  9. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    Это уже местный маразм..
     
    VIGO нравится это.
  10. SevenIGI

    SevenIGI Местный

    На форуме с:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    522
    Народ, где нынче дешевле одеть ребенка в школу? Кто то уже анализировал Кишинев, Одесса... или ???
     
    Lёka нравится это.
  11. Адриана

    Адриана Старожил

    На форуме с:
    5 ноя 2018
    Сообщения:
    1.278
    А если Кишинев, то где?
     
  12. SevenIGI

    SevenIGI Местный

    На форуме с:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    522
    Ну, Мол наверно, только сомневаюсь, что там дешевле, хотя вещи там очень качественные.
     
  13. ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    Одесса 7 км, цены как в Тирасполе, но выбор больше. А если дешевле, чем на рынках Тирасполя на 30%, но не очень качественные - вокруг ЦУМа в Кишиневе....
     
    SevenIGI нравится это.
  14. Адриана

    Адриана Старожил

    На форуме с:
    5 ноя 2018
    Сообщения:
    1.278
    За весь Мол я бы не стала говорить, что вещи качественные. Это же сборище разных магазинов. То, что они сосредоточены в одном ТЦ ещё ни о чем не говорит). Там полно дешевских весьма посредственных марок по завышенным ценам.
     
    Ловец Солнца нравится это.
  15. ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    Ну не покупайте в Манго, покупайте в Бенетоне...
     
  16. Адриана

    Адриана Старожил

    На форуме с:
    5 ноя 2018
    Сообщения:
    1.278
    Я знаю, где мне покупать)
     
  17. ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    https://www.facebook.com/masha.rupasova/posts/2344125462310020


    С ужасом читаю стоны друзей о том, как дорого и муторно собирать ребёнка в школу.

    Мне с моим канадским школьником повезло: всех сборов - вспомнить, что у тебя где-то был ребёнок и дать ему пинка в направлении учебного заведения.

    Рюкзак годится любой, потому что ни тетрадей, ни учебников я за четыре года школы ещё не встретила, ребёнок таскает только дневник (который выдаёт школа) и ланч. Ручки, карандаши, айпеды - все предоставляет школа.

    Поборы есть, в начале года мы сдаём 20 долларов, это около тысячи рублей. Это все наши затраты на учебный процесс (плюс немалые налоги, конечно).

    Домашних заданий у нас тоже нету, равно как и контрольных работ, тестирований и тд., поэтому крайне сложно понять, твой ребёнок идиот или нет.

    Я опасалась, что расслабленный канадский Максон будет проигрывать своим московским ровесникам, но нет, по крайней мере, программировал он в лагере ничуть не хуже других и его перевели в более взрослую группу.

    Опасения мои имели такую природу: я ради интереса сравнила канадскую и российскую программы по математике для восьмилеток, и у меня волосы встали дыбом. В российской - термины из матанализа, но зачем маленьким детям множества, когда их задача - постичь и присвоить арифметику?

    Взяла русский язык для первого класса - так там семилетние дети делают даже не фонетический, а фонематический (!) разбор. Зачем? что они будут делать на первом курсе университета? что за враги детей и родителей составляли это безумие, не понимаю.
     
    VIGO и Адриана нравится это.
  18. Адриана

    Адриана Старожил

    На форуме с:
    5 ноя 2018
    Сообщения:
    1.278
    Да какой то ужас сейчас творится. Эта программа " чтение с пелёнок" например. Зачем? Неужели ты реально хочешь посадить ребенка за книги, как только он сидеть научится?) Или ребенок ещё лежит в коляске, а мамочки уже прозванивают центры раннего развития. Неудивительно, что в первом классе фонематический разбор
     
  19. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    "...Министерство юстиции Молдовы разработало поправки в Административный кодекс страны, согласно которому неформальные сборы в школах и детсадах будут наказывать штрафом до 5 тыс. леев или общественными работами, сообщает eNews.
    Правительство должно рассмотреть поправки на заседании 22 декабря, пишет newsmaker.md.
    Согласно поправкам, наказание за неформальные денежные сборы в школах и детсадах грозит не только тем, кто, в итоге, получает эту сумму, но и тем, кто организует сбор. Автор проекта, министерство юстиции, предлагает таким образом бороться с незаконным сбором денег в образовательных учреждениях, напоминая, что, согласно Конституции, в Молдове бесплатное образование.
    «Важной проблемой общества остаются неформальные сборы в государственных образовательных учреждениях, выплаты в фонд класса, в фонд школы, на покупку учебников, оплату дополнительных занятий, на ремонт и оснащение кабинетов, организацию внешкольной деятельности. Все эти выплаты не регламентированы в национальном законодательстве», — отмечается в проекте поправок.
    Также министерство юстиции отмечает, что отсутствие законных рамок, которые бы ограничили подобные сборы, ограничивает право граждан на образование. «Это создает проблемы этического, морального характера, противоречит закону и мешает образовательному процессу. Подарки и дополнительные выплаты заставляют учителей иначе относиться к детям, родители которых оплачивают эти подарки. Все это вредит образовательному процессу и непредвзятой оценке знаний ученика», — подчеркивается в проекте.
    Согласно предложению минюста, статью № 315 Административного кодекса необходимо дополнить положением, согласно которому «обещание, предложение или предоставление лично или через посредника, а также организация сбора ненадлежащего вознаграждения работнику систем образования, торговли, общественного питания, транспорта, социальных, коммунальных, медицинских или иных услуг, относящихся к служебным обязанностям работника, если деяние не содержит состава преступления, — наказывается штрафом в размере от 50 до 100 условных единиц или неоплачиваемыми общественными работами на срок от 20 до 40 часов»"(с)
     
    terra, Оптик и слон нравится это.
  20. слон

    слон Местный

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    584
    О чём вы говорите? У нас в ПМР обещали выдать многодетным и некоторым др категориям.. канцтовары на новый 2021 учебный год, до сих пор выдают, напоминаю..сегодня 22 декабря. Канцтоваров нет и не предвидится. А проблему с паборами решили так: все сборы денег за пределами школы..
     
    Арчи_Гудвин нравится это.