Обслуживание приборов учета расхода воды

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем hawk, 7 дек 2017.

?

Вы рады этой обязательной услуге водоканала?

  1. Да. Это не такие больше деньги, чтобы заморачиваться.

    3 голосов
    15,8%
  2. Нет. Ведь открутить 2 гайки мне не сложно.

    16 голосов
    84,2%
  1. TopicStarter Overlay
    hawk

    hawk Местный

    На форуме с:
    26 ноя 2015
    Сообщения:
    297
    Сейчас еще можно самому вызвать контролера, все счетчики снять и отнести на поверку... Но вот ввод счетчика в эксплуатацию будет уже с новыми условиями.
    Читаем приказ № 612 от 9.11.2017 Министерства Промышленности и Регионального развития ПМР
    Пункт 2 : Вводом прибора учета расхода питьевой воды в эксплуатацию определить событие, фиксирующее готовность прибора учета расхода питьевой воды к использованию по назначению ... и т.д.
    Тоесть когда пройдете поверку, если все ок, то читаем пукт 1 и 2 приказа и подписываем новый контракт с водоканалом.
    вот кстати сам приказ (извиняйте за качество, товарищ скинул фотки с телефона, а оригинал на сайте министерства я не нашел)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Last edited: 12 дек 2017
    Lёka нравится это.
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    18.957
    Вообще-то я попытался уточнить то, что вы не поняли. Кто же знал, что это так вас разозлит...типа "не знаю и знать не хочу"!

    И в чем они неуместные советы эти? Что вас так покоробило? (009)
     
    Lёka нравится это.
  3. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    18.957
    Абонентское сервисное обслуживание приборов учета расхода воды.
    01.12.2017

    В Приднестровье активно стартует кампания по заключению договоров на абонентское сервисное обслуживание приборов учета расхода воды, в соответствии с Законом ПМР от 6.09.2017г «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О питьевом водоснабжении в Приднестровской Молдавской Республике».

    В соответствии с принятыми изменениями, физические лица, являющиеся потребителями питьевой воды, подаваемой через сети централизованной системы водоснабжения, обязаны передать установленный прибор учета на абонентское сервисное обслуживание абонентской организации в момент ввода прибора учета в эксплуатацию. Согласно принятым изменениям, обязательства по поверке, ремонту, замене приборов учета, которые до настоящего времени ложились на потребителя, возлагаются на водоснабжающую организацию. Тариф на услугу установлен в зависимости от количества приборов учета в соответствующем порядке и рассчитан на 120 месяцев.
     
  4. TopicStarter Overlay
    hawk

    hawk Местный

    На форуме с:
    26 ноя 2015
    Сообщения:
    297
    Ну так об этом и говорим.. Обязан передать на обслуживание. И точка. А момент ввода пояснен в отдельном приказе. Хрень в том, что водоканал денег собирать будет, но вот обслуживание, если счетчик старше 2 лет, будет заключаться лишь в откручивании/снятии счетчика и его поверке, замена на новый за счет абонента. А вот когда купишь новый счетчик, передашь его в дар водоканалу, вот тогда и все обязательства они возьмут на себя.
     
    Last edited: 12 дек 2017
    Lёka нравится это.
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    18.957
    Да уж..всегда знал что у бюрократов свой язык, но не настолько же! (014) На русский это надо переводить! Представьте, стоит бабушка и читает сей опус! Инфаркт гарантирован:D
     
    Lёka нравится это.
  6. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    3.235
    Нововведение призвано решить наши проблемы со снятием и установкой приборов учета для поверки, но никто тут не указал, что у водоканала есть платная услуга по снятию счетчиков на поверку и стоит это 24 рубля с копейками за один водомер. Я поверял в августе и видел объявление на стенде. Я уточнил, слесаря нужно ждать около недели (не вижу в этом проблемы), далее он придет, снимет счетчик и вставит свою трубку вместо него. Эти трубки так же можно бесплатно взять в аренду в водоканале, если вы снимаете счетчик самостоятельно.
    Все было и работало, хочешь сам снимай, не хочешь возиться плати 50 рублей за съем и 50 за установку 2х водомеров и живи спокойно, в любом случае абонплата выльется с большие деньги по сравнению с тем как было раньше. Пи....сЫ!!!
     
    rura и Арчи_Гудвин нравится это.
  7. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    3.235
    Есть еще нюанс.
    Счетчики я покупаю за свой счет, то есть я вправе купить любой водомер, который записан в реестре водоканала, как допущенный к эксплуатации в наших сетях, то есть не обязательно покупать новый водомер, можно взять б.у. и заявить, что ему более 2 лет и в соответствии с вновь принятым законом я могу не передавать его на абонентское обслуживание.

    Или уже сейчас купить новый, пусть лежит, когда его придется ставить, ему уже будет более 2 лет и его не придется ставить на абонентское обслуживание.

    Есть где-либо, что-либо обязывающее абонента покупать именно новый водомер и именно у ГУП "Водопотребление и водоотведение"?
     
  8. Алексей

    Алексей Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.478
    Нет. Вы можете его приобрести в Газ-орт ... Газ-орт является официальным представителем фирмы ZENNER водомеров..
     
    Lёka нравится это.
  9. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    11.457
    Как там на рынках, - заказы неодимовых магнитов расти не стали?
     
  10. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    18.957
    Можно и не новый, но обязательно с поверкой (бумажная). А кто у нас поверяет? Пральна - ГУП. Новые идут с паспортом, с датой выпуска. Думаю, многие вопросы отпадут если приобретать у ГУПа....
    "Завод изготовитель устанавливает срок эксплуатации приборов учёта, который определяется по записи в паспорте на прибор учёта, сделанной государственным поверителем, заверенного подписью и нанесенным поверительным клеймом."
     
    Lёka нравится это.
  11. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    3.235
    Так то оно так, но представьте картину: я сегодня покупаю у ГУП новый водомер и кладу его на полку.
    Через скажем три года наступает срок поверки моего старого водомера и поверка выявляет, что он нуждается в замене. Я устанавливаю ранее купленный водомер, который еще годен по сроку поверки, но ему уже более 2 лет согласно паспорта, соответственно передавать на баланс водоканалу его не обязательно.
     
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    18.957
    Вы пропустили существенное. Устанавливая новый счетчик вы
    "Вводом прибора учета расхода питьевой воды в эксплуатацию определить событие, фиксирующее готовность прибора учета расхода питьевой воды к использованию по назначению"
    Срок в два года для тех, у кого установлен уже счетчик. дальше таких будет все меньше.
     
  13. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    1.776
    только из водоканала. 220 рублей за снятие двух счетчиков ими и плюс еще 141 за поверку.
     
    Lёka нравится это.
  14. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    18.957
    Смета на снятие счетчика:
    Перекрытие вентиля на стояках - 2 шт
    Откручивание гаек - 4 шт
    Снятие счетчика - 2 шт
    Установка вставки - 2 шт
    Закручивание гаек - 4 шт
    Итого - 220 руб.
    Майн гад! За такой адский труд! По времени - 1 час...если с кофе и пончиками!
     
    Ostrov nevezenia и rura нравится это.
  15. Алексей

    Алексей Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.478
    А то мужчины в доме нет? Там любой сможет открутить и вставить ставку .
     
  16. РТ-79

    РТ-79 Местный

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    565
    Так у нас всегда так - если зарплату платить, так(162), а если составить смету на что-то, то как в Европах(439)
     
  17. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    1.776
    ну как бы если мужчина сможет, то и я смогу. не переживайте.
     
    Lёka и Арчи_Гудвин нравится это.
  18. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    3.235
    Такое чувство, что специально подняли тариф, чтоб сервисное обслуживание показалось выгодным предложением.
     
    Lёka, Ostrov nevezenia и Майк Вазовски нравится это.
  19. slavakvs

    slavakvs Старожил

    На форуме с:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    1.166
    а в чем оно заключается и откуда оно взялось? если это все та-же поверка, то пуска они идут лесом, раз в 5 лет кажется я сам смогу снять счетчик отнести его на поверку и поставить обратно. кто не сможет пусть вызывает водоканал.
    вот у меня был счетчик, два срока оттянул, одну проверку между ними. после второго срока сказали что он искажает показания и надо купить новый.
    хер с вами и ваше балалайкой, купил новый, установили. Я после них установил свой старый после нового, и несколько дней так работало. В общем показаний почти один в один.
    зы. / надо ИДК подсказать, что-бы смарфоны им передали в собственность и все абоненты еще платили за сервисное обслуживание.
     
    Lёka, Савелий и Арчи_Гудвин нравится это.
  20. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    11.682
    Не поминай в суе... И так "тестируем" (хз на что)
     
    Lёka, Волчишка и Ruff нравится это.