"Обрадовался" новому техпаспорту!

Тема в разделе 'Транспорт', создана пользователем Ruff, 21 фев 2016.

  1. Rastamojka2015

    Rastamojka2015 Местный

    На форуме с:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    482
    По Болгарии идет разделение, у меня пятиместная, в техпаспорте 4+1
    У знакомого Т5, там 8+1, категория В

    Нашим "д****м" только дай... Иначе не скажешь...
    С экспертизой то же самое, идиотизм высшей пробы...

    Я за 30 минут оформлял "голую" машину: подготовка документов, оплата квитанций, экспертиза, техосмотр, установка номеров, готовые постоянные техпаспорта.
    А у нас...
     
    Last edited by a moderator: 23 фев 2016
    korvin нравится это.
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    "Очередной съезд партии, с трибуны громко заявляют:
    - В следующем году у нас будет по 25 кг мяса на человека!
    Вопрос западного корреспондента:
    - Уточните пожалуйста - на человека или на человеке?"
    Вот так...где - то все для удобства человека, где-то - для удобства чиновников! Которым эти нудные "человеки" мешают прямо жить!
     
    Lёka нравится это.
  3. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    А еще мне сказали насчет тех паспорта. У меня машина оформлена на жену и я тож туда вписан, с правом управления. С этого года сказали, что в таком случае делают 2 тех паспорта, соответственно и цена выше. Вот вам еще один облом((((
     
    Lёka нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    (315) Хотел вписать жену....
    Положение «О порядке регистрации транспортных средств и прицепов к ним».

    Величина государственной пошлины, которую придется уплатить при оформлении и получении свидетельства о регистрации нового образца не поменялась и по-прежнему составляет 134 рубля ПМР, что было установлено в законе о госпошлине на текущий год. Существует и еще одно нововведение – оно существенно упрощает саму процедуру, связанную с получением права на то, чтобы управлять транспортным средством. С приобретением нового свидетельства уже не нужно будет оформлять доверенность, потому что действующий порядок регистрации предусматривает возможность получения еще одного, дополнительного свидетельства, устанавливающего факт получения права на управление автомобилем или на его использование в качестве арендованного транспортного средства.
     
    Lёka нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    На фото в техпаспорте в самом низу особые отметки, S1 кол-во сидячих мест с местом водителя: 9
    На сколько я понял http://ptia-avto.ru/wp-content/uploads/2015/01/ece-trans-wp29-78r3r.pdf Из которого следует:
    2.2 Категория M − Механические транспортные средства, имеющие не менее четырех колес и используемые для перевозки пассажи- ров. 2.2.1 "Категория M1": транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие не более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя. 2.2.2 "Категория M2": транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие более восьми сидячих мест, по- мимо сиденья водителя, и максимальная масса которых не превышает 5 т.
    Но проблема в моем случае в определении типа кузова, вроде как должен попасть в многоцелевое
    2.9.1 Легковые автомобили (M1)
    2.9.1.1 AA − седан Стандарт ISO 3833:1977, положение № 3.1.1.1, но включая также транспортные средства, имеющие более четырех боковых окон.
    2.9.1.2 AB − хэтчбек Седан (AA) с открывающейся вверх задней дверью.
    2.9.1.3 AC − универсал (грузо-пассажирский кузов) Стандарт ISO 3833:1977, положение № 3.1.1.4.
    2.9.1.4 AD − купе Стандарт ISO 3833:1977, положение № 3.1.1.5.
    2.9.1.5 AE − кабриолет Стандарт ISO 3833:1977, положение № 3.1.1.6.
    2.9.1.6 AF − многоцелевое транспортное средство Автотранспортное средство иное, чем обозначенное кодами AA−AC, предназначенное для перевозки пассажиров и их багажа или грузов в одном отделении. Однако такое транспортное средство не считают относящимся к категории М1, если оно со- ответствует одновременно следующим требованиям:
    a) число мест для сидения, помимо сиденья водителя, не превышает шести. "Место для сидения" признается существующим, если в транспортном средстве имеются "доступные" приспособления для крепления сидений. Под "доступными" следует понимать приспособления, которые можно использовать. Для того чтобы приспособления для крепления не были "доступными", изготовитель дол- жен физически исключить возможность их использования, например наварив на них пластины или установив на них постоянные заглушки, которые невозможно снять с помощью обычных инструментов;
    и b) P − (M + N x 68) > N x 68, где:
    P = технически допустимая максимальная масса груженого транспортного средства в кг,
    M = масса снаряженного транспортного средства в кг,
    N = число мест для сидения, помимо сиденья водителя.
    2.9.2 Транспортные средства специального назначения (М1)
    2.9.2.1 SA Автомобиль−дом: см. пункт 2.5.1.
    2.9.2.2 SB Бронированное транспортное средство: см. пункт 2.5.2.
    2.9.2.3 SC Машина скорой медицинской помощи: см. пункт 2.5.3.
    2.9.2.4 SD Катафалк: см. пункт 2.5.4.
     
    Lёka нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    Вроде как все ясно и понятно, но... Меня в многоцелевые не пускают и откуда взялся этот тип D.3 Вагонный?
    Было бы куда проще разобраться если на сайте УГАИ находились бы четкие определения!
     
    Lёka нравится это.
  7. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    (016)
    Нормативный акт это тот, который принят и утвержден компетентными органами ПМР...инструкция, приказ...Очень сомневаюсь, что МРЭО пользуется документами ООН.
    Уж российский стандарт ближе ГОСТ Р 52051-2003
    Вообще-то интересно
    "М1 – механические ТС, имеющие не более 8 мест для сидения, кроме места водителя;
    М2 – механические ТС, имеющие более 8 мест для сидения, кроме места водителя, и полную массу до 5,0 т;"

    А 8 мест куда входит? Не более я понимаю как до 8. Более - 8 и более!?
     
    Last edited: 23 фев 2016
    Lёka нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    Ну они же переходят на международный образец! (И подсмотрев определения кузовов в МРЭО, напротив них стоят ISO 3833-1977)
    2016-02-20_13-43-10_852.JPG
    "М1 – механические ТС, имеющие не более 8 мест для сидения, кроме места водителя;
    А вот если мы добавим еще одно, то бишь 9 для сидения, кроме водителя, то получим уже:
    М2 – механические ТС, имеющие более 8 мест для сидения, кроме места водителя, и полную массу до 5,0 т;"
     
    Lёka нравится это.
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вопрос про 8 мест...куда включить:
    - в менее 8 мест
    или
    - более 8 мест.
     
    Lёka нравится это.
  10. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    для меня, простого смертного, "не более 8 мест" значит 8 сидений включительно. ведь 8 мест никак не более 8-ми мест.
    но логику бюрократа я оценивать не берусь.
     
    Lёka, Jedinike и LOOK нравится это.
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Значение слова не более
    - Употребляется при указании на верхний временной или количественный предел; не больше.
    Значение слова более
    - Употребляется при подчеркивании значительности количества, числа чего-л.; больше чем, свыше.

    Значит, не более 8 - от 1 до 8 (включительно); более от 9 и выше. А всего-то стоило написать слово "включительно" и даже мне стало бы понятно, без дополнительных изысканий!(014)
     
    Lёka нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    Мне как выход предлагали уменьшить количество сидушек и проити экспертизу на грузоподьемность и массу авто, и если грузоподьемность получеться больше, то вопрос решиться! Теперь я понимаю как, у меня получится грузовик N!!! :D
    Пойду завтра опять в МРЭО, попробую надавить классификациями, может чё и сдвинется... Не охота по судам таскаться (038)
     
    Lёka и Валерьян нравится это.
  13. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Хотел пошутить, что когда будете взвешивать, заполнить автомобиль шариками с гелием. Но да, это глупо, тема серьёзная
     
    Lёka и слон нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    Взвешивание имеет смысл когда нужно разграничить между грузовым N и легковым M1, в моем случае бессмысленно, так как идет борьба между легковым M1 и автобусом M2.
    Сегодня был в МРЭО, аргуметировал свою правоту, взяли данные, сказали попробуют разобраться. Остаётся ждать....
     
  15. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Непонятно, как категория М1 или М2 транспортного средства может влиять на категорию В водительского удостоверения...ведь вас это волнует? Если то, что ТО придется проходить как автобусу - тогда другое дело.?
    "Для управления автотранспортным средством по дорогам общего пользования, водитель должен иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории.
    "«В»
    - автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг. А количество посадочных мест, кроме сидения водителя, не превышает 8."
    Как дождетесь - свистните и нам!
     
    Lёka нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    M1 - категория B (легковые), техосмотр раз в год, ОСАГО Молдова на год - 514р, ОСАГО Украина на год - 411р
    M2 - категория D (автобусы), техосмотр раз в полгода, ОСАГО Молдова на год - 514р, ОСАГО Украина на год - 888р!!!
    Так что для М2 нужно открывать категорию D (автобусы), не говоря уже о других "бонусах"!
     
    Lёka нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    Обязательно!!!(315) Быстрее бы, а то без решения вопроса нет смысла проходить ТО, да и страховку делать... (306)
     
    Lёka нравится это.
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Не может он быть категорией М2! Тип кузова и цвет обивки в расчет не принимаются. Ясно сказано:
    -категория M1 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения;
    -категория М2 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения
    Пишите, пусть дадут квалифицированный ответ - на каком основании данный автомобиль отнесен к категории М2, при наличии не более восьми мест для сидения! Приведите выдержку из конвенции ООН и пообещайте обратиться в суд для восстановления своих прав. Копию письма с отметкой об отправлении не забудьте сохранить.
     
    Lёka, Mebus, Ruff и 2 другим нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    Полностью согласен, но факты вещь упрямая! :D

    Примерно такой разговор сегодня в МРЭО состоялся, правда без обещаний суда. Я у них настоятельно интересовался следующей инстанцией куда мне обратится если вопрос не решится. Пока в ожидании какого нить результата...
     
    Lёka и Mebus нравится это.
  20. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    Сегодня оформлял авто, так за второй техпаспорт всё таки пришлось дать таки денех....
     
    Lёka и ГастЫр БайтЫр нравится это.