"Обрадовался" новому техпаспорту!

Тема в разделе 'Транспорт', создана пользователем Ruff, 21 фев 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    В общем такая ситуация, купил авто VW Transporter 1998 г. 9-ти местный, у продавца по техпаспорту он был легковой! Продавец снял с учета, а я соответственно начал процедуру постановки на учет, получил номера и временный техпаспорт. По временному у меня он остался легковым но указали 9 мест (включая водителя), мне это изначально не понравилось, но сказали что связи с переходом на техпаспорт европейского образца это необходимо! Дождался я наконец новенький пластиковый техпаспорт и обалдел, у меня легковой автомобиль стал в категорию М2 Автобус!!!(091) В МРЭО сказали ничем помочь не могут, так как по новым правилам тип кузова ВАГОННЫЙ и не попадает под определение легкового, поэтому категория М2. По ВИН коду с завода он идет как минивен... Может кто подскажет как мне вернуть доброе имя легковушки не потеряв при этом нескольких сидений?

    П.С. Специально приобретал 9 мест, так как хотели большой компанией передвигаться в разные направления... По итогу получается что я на нем и ездить не имею права, в правах категория В!!!(490) ТП1.jpg
     
  2. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Автобусы длиной менее 5,5 метров называются микроавтобусами (по российской классификации — автобусы особо малого класса), в остальном мире к микроавтобусам относят автобусы и минивэнывместимостью от 9 до 16 пассажиров.
     
    Mebus и Lёka нравится это.
  3. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Минивэ́н (англ. minivan — «небольшой фургон») — легковой автомобиль соднообъёмным кузовом и бескапотной (реже — вагонной) или полутораобъёмной (полукапотной) компоновкой, обычно — с тремя рядами сидений.

    В отечественных источниках этот тип кузова ранее могли обозначать как «УПВ» — универсал повышенной вместимости.
    К классу минивэнов относятся автомобили с количеством пассажиров, не превышающим 8 (с водителем 9) мест. Автомобили с бо́льшим количеством пассажирских мест относятся к микроавтобусам.
     
    Lёka нравится это.
  4. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Де***ы. Теперь любой минивэн будет считаться автобусом?!
    У меня тоже семиместный "вагонный" автомобиль.



    Однообъемный (вагонный) грузопассажирский кузов с двумя, тремя или четырьмя боковыми дверями, двумя или тремя рядами сидений. Задняя часть салона, как правило, выполняется как кузов типа — универсал, но имеет большее число кресел и оборудования, что позволяет производить всевозможные трансформации.
     
    Last edited by a moderator: 23 фев 2016
    Арчи_Гудвин нравится это.
  5. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Категория B — автомобили (за исключением транспортных средств категории A), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3,5 тонн и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми;
     
    Chester, DenisZaPravdy и Арчи_Гудвин нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    Самое интересное что автобусом то являются авто более 9 мест! Сыровата их классификация из-за этого страдаем... Можно же где-то оспорить их решение???
     
    Last edited by a moderator: 23 фев 2016
  7. TopicStarter Overlay
    Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    Исходя из этого можно конешно расслабиться и ездить дальше, но думаю при первой же проверке документов у меня начнуться головные боли! :( Но и это не все, Автобус по идее проходит техосмотр 2 раза в год, ну и в качестве ещё одного "бонуса" затраты на страховки умножаем на 2!!! (046)
     
  8. TopicStarter Overlay
    Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    Семиместные пройдут как легковые, тип вагонный многоцелевой кажись обзывают. Так что не все попадут... С местами там загвоздка с какой-то формулой. Берется снаряженная масса, максимально допустимая, к-во мест... И... Получаем Автобус (040)
     
    Lёka нравится это.
  9. sergei23

    sergei23 Местный

    На форуме с:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    296
    Вот как обозвали мой Seat Alhambra, почему - то универсал, а не минивэн...[​IMG]
     
    Lёka нравится это.
  10. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    У нас большие "специалисты" работают в таких структурах.
     
    Ctrl+V, Незнакомка, ИтсМи и 3 другим нравится это.
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Даже у больших специалистов существует бумага, где вся ясно и четко расписано...открыли ее и читают:
    Классификация транспортных средств М1, М2, М3, N1, N2, N3
    Категория M - транспортные средства, имеющие не менее четырех колес и используемые для перевозки пассажиров, включая:
    -автомобили легковые, в том числе:
    -категория M1 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения;

    - автобусы, троллейбусы, специализированные пассажирские транспортные средства и их шасси, в том числе:
    -категория М2 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн;
    -категория М3 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн.

    Тут даже Бачевич не нужен...вроде и так ясно.

    Классификация транспортных средств по категориям
    1. Транспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров и грузов, относится к категории:
    - М, если произведение предусмотренного конструкцией числа пассажиров на условную массу одного пассажира (68 кг) превышает массу перевозимого одновременно с пассажирами груза;
    - N, если это условие не выполняется.
     
    ИтсМи, Lёka и Ruff нравится это.
  12. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Я про то, что раньше кто-то за бабло оформил этот бус, как легковой. Я именно про этих "специалистов" говорил.
     
    Lёka и ОДОБРЯМС нравится это.
  13. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Этот бус подпадает под это определение.
    То есть М1, но никак не М2.
     
    Last edited: 22 фев 2016
    Lёka и Ruff нравится это.
  14. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Теперь только в суд?
     
    Lёka нравится это.
  15. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    По поводу легковой /грузовой :

    Микроавтобусы делятся на три категории: грузовые, легковые или автобусы. Категория определяется исходя из того для чего главным образом предназначен микроавтобус.

    1. Грузовыми считаютя микроавтобусы при одновременном выполнении всех требований, предъявляемых к их конструкции и компоновке, перечисленных ниже:
    - количество мест для сидения пассажиров, расположенных в одном ряду с сидением водителя, не превышает двух;
    - салон не содержит других сидений для пассажиров, приспособлений для их крепления, а также приспособлений крепления ремней безопасности для пассажиров этих сидений;
    - отсутствуют оконные проемы в боковых стенках грузовой части салона (пространство от спинки сиденья водителя до задней стенки кузова), застекленные или имеющие вставки из любых материалов, закрепленные любым способом: наклеиванием, сваркой и т.д.
    Грузовые автофургоны могут иметь следующие конструктивные особенности:
    - пространство салона может быть разделено перегородкой любой конструкции из любого материала;
    - в боковых стенках грузовой части салона могут располагаться одна или две (с разных сторон кузова) двери, имеющие окна;
    - в задней стенке кузова может располагаться дверь/двери, имеющая окно/окна;
    - грузовая часть салона может иметь освещение;
    - в случае отсутствия двери в задней стенке кузова в ней может быть расположено окно.

    2. Легковыми считаются микроавтобусы, не удовлетворяющие вышеперечисленным требованиям предназначенные для перевозки 9 человек, включая водителя

    3. Автобусами считаются микроавтобусы, предназначенные для перевозки 10 человек или более, включая водителя.
     
    Lёka нравится это.
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Где его технические характеристики? Там указывается количество мест
    А вообще-то, следует узнать, каким нормативным документом они пользуются...как там написано, так и будет!
     
    Lёka нравится это.
  17. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Вот они
     
    Lёka нравится это.
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
     
    Lёka нравится это.
  19. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Это да. С ид***ом бюрократом не поспоришь. Здравый смысл в этом случае не имеет никакого значения. Буква имеет.
     
    Last edited by a moderator: 23 фев 2016
    Ruff нравится это.
  20. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Бюрократа можно победить его же оружием - Бумагой! Сказано - А и Б...вот и ищи куда И пропало!
     
    Lёka нравится это.