ОСАГО в ПМР. Автострахование

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем Jedinike, 30 янв 2015.

  1. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    кстати, они подсчитали, надеюсь, во сколько это ОСАГО обойдется майскому бюджету??? ведь все госмашины тоже должны срочно приобрести страховку, да? и плаааавненькоо так еще n-ная сумма государственных денюжек перекочует в чей-то красивенький кожаный кошелек )))
     
    Арчи_Гудвин, Lёka, klёn и ещё 1-му нравится это.
  2. Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    В кошелек одной единственной компании))))
     
    Lёka и klёn нравится это.
  3. Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    Если честно, репортаж получился запутанный какой-то: то не подписали, то дали согласие, то возможно всё будет "шито-крыто", а в контексте - народ опять в *опе
     
    Lёka нравится это.
  4. Добрый Орк

    Добрый Орк Активный пользователь

    На форуме с:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    150
    Ну если не могут договориться, то при обязательстве обязательного страхования для транспорта регистрации ПМР, не принуждали бы нас покупать именно страховку в ПМР (Приднестровскую страховку), получается им можно, а нам нельзя.
     
    Lёka нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Что-то не могу найти ролик ЕВШ предвыборный, где он там говорит про кумовство и прочее.
     
    Lёka и Den1s94 нравится это.
  6. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    Чет я еще больше запутался:
    так шо подписалаи и где почитать его????
     
  7. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.706
    Уже с 1 июня текущего года приднестровские автовладельцы смогут пересекать границу Республики Молдова и перемещаться по Республике Молдова с приднестровскими страховыми полисами. В свою очередь, все автовладельцы, которые приобрели молдавские страховые полисы компаний РМ, вступивших с Приднестровьем в Рамочное соглашение, смогут перемещаться по территории Приднестровья без необходимости приобретать приднестровский полис автострахования.

    Согласно Указу Президента полисы ОСАГО, заключенные с владельцами транспортных средств, зарегистрированных в Республике Молдова и Приднестровской Молдавской Республике до 9 мая 2015 года, признаются действительными до истечения их срока.
     
    Lёka нравится это.
  8. Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    вот
     
    Lёka и Targitai нравится это.
  9. osg

    osg Активный пользователь

    На форуме с:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    183
    Что за бред? к чему такая срочность ввода осаго? какие компании входят в рамочный механизм осаго? кроме Универсальных систем-дочки сбербанка и неозвученных 3 молд.компаний ничего не слышно, а может вообще никто не входит?...зачем постоянно переписывать указы? не лучше сначала ввести тестовый режим и отработать механизм ...почему гос служба транспорта не проводит разъяснительную работу? Ощущение такое-пролоббировали, а дальше будет как будет...может кто-то из компетентных взялся бы за работу и прозрачно объяснил бы схему на каком-то официальном сайте во избежание кривотолков?
     
    Last edited: 12 май 2015
    LOOK и Lёka нравится это.
  10. fr1

    fr1 Местный

    На форуме с:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    637
    Где бы еще взять их, компетентных... Сейчас главное окончательно задурить народу голову, чтобы непонятно было, кто чьи признает\не признает. Опять же на штрафах можно подзаработать в такое тяжелое время. Народ сейчас побежит покупать страховку, а 1 июня возьмут опять че-нить поменяют...
     
    LOOK и Lёka нравится это.
  11. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    Наш президент нарушил пункт 7 протокольного решения. На момент подписания обсуждаемого указа с молдавской стороны ни одна страховая компания не подписала рамочное соглашение, следовательно необходимо было воздержаться от подписания указа о вводе ОСАГО до момента вступления в силу.
    Молодцы....

    Что до признания нашего ОСАГО в РМ, то тут, слава богу, все ясно: подпишут рамочное соглашение, вступит в силу - и все в порядке.
     
    LOOK, Lёka и Jedinike нравится это.
  12. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Это не первая попытка правительства ввести в правовую базу республики такое понятие, как ОСАГО. Предыдущие законодательные инициативы исполнительного органа власти не были поддержаны парламентариями. И на этот раз депутаты профильного комитета по вопросам агропромышленного комплекса, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии на прошедшем заседании приняли решение рекомендовать депутатскому корпусу отклонить данный законопроект. «Мы неоднократно проводили совещания с представителями правительства, страховых компаний на эту важную для населения тему. Мы считаем, что размер, порядок выплат страховых сумм должны прописываться на законодательном уровне, наши же оппоненты полагают, что достаточно того, что эти нормы найдут отражение в постановлении правительства. Депутаты нашего Комитета отметили 26 замечаний к представленному правительством законопроекту об автогражданке, поэтому считаем, что принимать его в представленном виде нельзя», – выразил позицию коллег председатель ответственного парламентского комитета Ефимий Коваль.

    Правовая ситуация усугубляется еще и тем фактом, что правоотношения в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) регулируются в настоящее время президентским указом. В ходе заседания Президиума Верховного Совета высказывались сомнения по поводу его правовой обоснованности. Тем не менее, внесенными в него недавно изменениями, с 1 января 2016 г. на 1 июня 2015 г. сдвинулся срок, до которого все приднестровские автовладельцы должны приобрести страховой полис ОСАГО.
    http://www.vspmr.org/news/supreme-council/na-urovne-zakona.html
     
  13. York

    York Активный пользователь

    На форуме с:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    118
    Как всегда всё делается наспех. Сначала нужна законодательная база, регламентирующая ОСАГО, хотя бы закон об ОСАГО.
    А так, на основании указа "царя-батюшки все бреют бороды"
     
    Lёka, Волчишка, LOOK и ещё 1-му нравится это.
  14. osg

    osg Активный пользователь

    На форуме с:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    183
    Напоминает воздушный кодекс))
     
    Lёka нравится это.
  15. Розыск

    Розыск Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    1.834
    1. Ввозим страховку
    2. На выборах обещаем отменить страховку
    3. После выборов отменяем страховку
    4. ???
    5. PROFIT

    как-то так, что ли?

    п.с. и еще вопрос: если владелец транспортного средства не я (доверенность), то кто должен оформлять страховку, владелец, или я? и будут ли страховые проверять на предмет наличия доверенности? сейчас-то не проверяют.
     
    Lёka нравится это.
  16. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    та ниче не подписали, как я поняла. Последняя новость та, которую вчера по ТСВ озвучила Штански, остальное были всего лишь планы, вот и все.
    Действительно, могли бы сначала до конца полностью и со всеми службами разобраться (в том числе и с ВС ПМР), а потом уже озвучивать, а то Указ на Указе об отмене Указа
     
    Lёka и Арчи_Гудвин нравится это.
  17. Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    Постановление Правительства ПМР № 29 от 16.02.2015 "Об утверждении Положения об особенностях страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств":
    .....
    к) владелец транспортного средства – собственник транспортного средства, в том числе зарегистрированного в иностранном государстве, а также лицо, владеющее транспортным средством, в том числе зарегистрированным в иностранном государстве, на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное);
    ....
     
    Lёka нравится это.
  18. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    По всей вероятности с 1 июня в полку автолюбителей бороздящих просторы ПМР заметно поубавится
    По крайней мере большая часть пенсионеров вряд-ли сможет осилить покупку страховки на фоне выплат им в размере 70% и без того уж "огромных" пенсий...
    Так что жить становится лучше, жить становится веселее...
    Проблема транспортного коллапса в ПМР по крайней мере постепенно разрешается.
     
    Lёka, Warlock, Jedinike и ещё 1-му нравится это.
  19. Розыск

    Розыск Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    1.834
    [​IMG]
     
    Nika, Lёka, Samurai.rus и ещё 1-му нравится это.
  20. osg

    osg Активный пользователь

    На форуме с:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    183
    Практическая лабораторная работа: если дтп на территории рм, куда обращаться владельцу автотранспорта, застрахованного в пмр?в молд.страх. компанию - партнер или сразу в нашу?
    Если сразу в нашу- будут ли здесь принимать заключение о дтп на румынском или нужен будет еще нотариальный перевод? Если в молдавскую компанию - предоставьте список, порядок оформления и выплаты? В какой валюте ? По какому курсу? Есть ли горячая линия по вопросам оформления в случае дтп? Проще сказать куда звонить? В колокол?
     
    Lёka нравится это.