ОСАГО в ПМР. Автострахование

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем Jedinike, 30 янв 2015.

  1. Наташа ☺

    Наташа ☺ Активный пользователь

    На форуме с:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    142
    Вчера утром остановили для проверки документов. Ну, думаю, всё.. щас за ОСАГО буду выслушивать... а нет, посмотрел права и техпаспорт, пожелал счастливого пути и пошел дальше людей нервировать. Так что? Можно пока подраслабиться со страховкой?
     
  2. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.417
    ну разве можно сейчас останавливать "для проверки"?
     
  3. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Проходил ТО на Авторемзаводе в Тирасполе. Сами оторвали старую наклейку ТО, попутно сняли слои клея от предыдущих вариантов талонов с двусторонним скотчем (который хорошо приклеивался только к стеклу, а талон все время отваливался), протерли поле боя с клеями, налепили новый талон внизу справа, аккуратно скраю. И это уже на второй машине подряд.
     
    frashe, pridnestrovian, АMIG0 и ещё 1-му нравится это.
  4. Lilo

    Lilo Старожил

    На форуме с:
    16 июн 2014
    Сообщения:
    2.814
    а это где, если не секрет?))
     
  5. Наташа ☺

    Наташа ☺ Активный пользователь

    На форуме с:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    142
    Вероятно да...
     
  6. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Сейчас продаю машину, ОСАГО ПМР на нее есть, с 01.07.17 действует. Звоню в страховую, спрашиваю как закрыть страховку. Мне ответили никак.... Продавайте вместе со страховкой, типа выбивайте бабосики с покупателя, мы его бесплатно впишем в ваш полис. Спросил а как быть если покупатель не захочет покупать вашу или вовсе не имеет желания страховаться... По смыслу ответа я понял что я тупо подарил эти деньги страховой... Грят по закону не положено закрывать ОСАГО раньше срока истечения его действия, только в связи с полной гибелью машины или выездом ее на ПМЖ за пределы ПМР... Как я и говорил, закон об ОСАГО дискриминационный по отношению к своим гражданам, да еще и кабальный при продаже машины. Более того, грю давайте сменим просто машину, я взял другую машину, просто перекиньте страховку на нее. Опять низзя.... Короче подарил деньги за первую машину и еще придется купить страховку на вторую... Упыри, других слов у меня нет.
     
  7. Lilo

    Lilo Старожил

    На форуме с:
    16 июн 2014
    Сообщения:
    2.814
    Если вы продаете не по срочной цене, то продавать сейчас можно очень долго, так что не переживайте за страховку. Переживать можно начинать когда таки есть реальный покупатель и ему наша страховка и нафиг не сдалась.
     
    ГастЫр БайтЫр нравится это.
  8. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Почитал закон. Договор страхования может быть закрыт в связи с отчуждением, т.е. продажей, но деньги за оставшийся период не вернут, ибо только в тех двух случаях обязаны вернуть, а в остальных нет.
     
  9. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Когда будет реальный покупатель переживать уже будет поздно. Меня раздражает что эта ситуация в законе не прописана. Думаю что именно с целью защитить страховые компании. Полная гибель машины и исключение транспортного средства из государственного реестра транспортных средств (т.е. даже не выезд за рубеж, а еще более маловероятная ситуация) предусмотрены, а вот нормальная жизненная ситуевина с продажей отчего то осталась за кадром... УПЫРИ!!! Других слов нет...
     
  10. RomanNikolai4

    RomanNikolai4 Активный пользователь

    На форуме с:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    123
    Я думаю, это сделано для того чтобы защитить меня - потенциального пострадавшего, которому может нанести ущерб ваше ТС. Новый владелец "не имеет желания страховаться", "ему наша страховка и нафиг не сдалась" - что за разговоры? Он обязан застраховать свою ответственность по закону и эта страховка нужна мне и другим участникам дорожного движения.

    Деньги возвращаются только в двух случаях, потому что Вы бы могли купить страховку, пройти с ней ТО, а на следующий день приехать в страховую компанию расторгнуть ее и забрать деньги.

    На то это и обязательный вид страхования, чтобы такой полис был у всех. Поэтому, когда Вы купите вторую машину, Вы также обратитесь в его страховую компанию и Вас бесплатно впишут в его полис.

    Я вообще не понимаю водителей, которые до сих пор ездят без страховки и еще других, кто её купил, травят. Такое только в ПМР может быть, закон есть, но он не исполняется. Или как там говорят, строгость закона, компенсируется его необязательным исполнением.

    Смотрите, у меня новый автомобиль, на гарантии. По условиям гарантийного обслуживания все работы должны проводиться только на СТО оф. дилера, иначе лишаешься гарантии. В прошлом году я менял лобовое стекло, Вы не поверите, это стоило 6 805 руб. ПМР. На тот момент 600 долларов! Предположим, что в этом ущербе были бы виноваты Вы. А у Вас нет страховки. Вы бы заплатили мне 600 баксов? Или стали бы рассказывать, как тот товарищ, "братан, зачем тебе оригинал, только переплатишь, качество гавно. Поехали на Сакриера, тебе за 105 сделают, будет лучше оригинала". Примерили на себя такую ситуацию? Заплатили бы? Вот серьезно, вопрос ко всем, Вы бы заплатили мне 600 баксов?

    А теперь войдите в мое положение, почему я должен ехать куда-то в гаражи? Почему я должен входя в ваше фин. положение - слетать с гарантии? Мой автомобиль застрахован по КАСКО. Разрешилось все тем, что я получил направление на ремонт к оф. дилеру. Потом моя страховая разбиралась с виновником. Там юр. лицо, даже не знаю, чем закончилось.

    А теперь снова представьте ту же ситуацию, только у Вас есть полис ОСАГО ПМР. Я с Вас ничего не смогу взять, и моя страховая тоже. Потому что Ваша ответственность застрахована. Вы за это заплатили деньги. Даже если Вы не верите в страхование и даже если дело дойдет до суда, то я буду разбираться не с Вами, а с Вашей страховой. С Вас можно что-то взять только если ущерб мне нанесен на сумму больше 100 тыс. руб. Т.е. Вы даете мне инфу о своей страховке, и все остальное касается только меня и вашей страховой. Вы спокойно чините свою машину.

     
    frashe, pridnestrovian, growler и 4 другим нравится это.
  11. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Он обязан так пусть он и страхует, с чего Я должен ему впаривать свою страховку? Новый владелец имеет желание купить полис в другой страховой, почему мне, прежнему владельцу, нужно заставлять его страховаться в моей страховой?

    Бред. Я говорю о случае продажи машины, а не просто "мне захотелось и я прекратил страховку". В законе написано, что договор прекращает свое действие при отчуждении ТС, а вот остаток средств при этом не возвращается, хотя при двух других вариантах (достаточно редко встречающихся) они возвращаются. С какого буя именно так написано? Почему при продаже машины у меня два варианта или впарить свой полис новому владельцу или потерять деньги? Вариант цивилизованного возврата вообще не рассматривается...

    Для тех кто в танке :)
    Страховка на первую есть и на вторую вынужден буду купить.
     
    frashe нравится это.
  12. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Та не очкуй Николаич, ежели бы я стекло разбил то заплатил. Как раз для таких случаев всегда держу энную сумму про запас :)
     
  13. RomanNikolai4

    RomanNikolai4 Активный пользователь

    На форуме с:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    123
    В законе есть и более серьезные дыры. Например, почему украинец, который сюда заезжает - не страхуется? Он меня ударит и свалит отсюда. Где мне его искать? В верховном совете говорили только про тех, кто заезжает в ПМР с зеленой картой, покрывающей Молдову. Т.к. это международная система, и мировое сообщество не делит РМ и ПМР, то я мог бы обратиться в бюро зеленая карта в РМ. А когда подготовили поправки, получилось, что все иностранцы заезжающие в ПМР - не страхуются. В Украину я без страховки не заеду.

    Или, например, почему если у виновника не окажется полиса ОСАГО ПМР, или он скроется с места ДТП, АСАС заплатит только за ущерб здоровью, и то с 1 октября. А машину мне кто будет чинить?

    Сейчас депутаты в отпуске, уверен, осенью пойдут поправки. Может и Ваш момент поправят.
     
    frashe и Арчи_Гудвин нравится это.
  14. Kartapet

    Kartapet Местный

    На форуме с:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    471
    Да, довольно легко отклеилась. Оставшийся клей легко удалился растворителем
    На авторэде)
     
  15. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Об этих какостях я уже выше писал. Потому и считаю что закон дискриминационный по отношению к своим же гражданам. А вот по вопросу продажи а/м закон еще и кабальный. Если я продаю машину я, весь такой до опупения щедрый, дарю (если не смогу впарить покупателю) остаток средств от страховки.
     
  16. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Все правильно, ведь молдавские страховые компании строят дороги, клиники и еще в дет. дома подарки на новый год покупают :D
    Вот только налог в бюджет ПМР страховщики молдавские не отчисляют.
     
  17. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    ну так просто заносите в бюджет денег.
    а вопрос по осаго касался того периода, когда людей обманом вынуждали покупать две страховки: пмр и молдовы, всесто одной молдавской.
     
  18. RomanNikolai4

    RomanNikolai4 Активный пользователь

    На форуме с:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    123
    rura и Sasha_Tiras нравится это.
  19. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Коллега прошел ТО своего авто сегодня. Уточнил - говорит что не спрашивали ОСАГО. Теперь понятно почему.
     
  20. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Сегодня тоже проходили ТО. специально спросили насчёт ОСАГО. Ответ: до августа сказали никого не трогать.
     
    Арчи_Гудвин нравится это.