Новая газовая война?

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем azh, 2 мар 2018.

  1. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Просто иногда понимание того что пара лярдов баксов это дерьмо в сравнении с тем о чём вообще идёт речь.. приходит чуть опосля...
     
  2. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    А теперь правильная версия предложения о встрече от "Газпрома"

    "Газпром" вернул "Нафтогазу" предоплату за март, потому что полученное от украинской компании дополнение к контракту на поставку газа не полностью соответствовало решению Стокгольмского арбитража, рассказал журналистам заместитель председателя правления российского холдинга Александр Медведев.
    По его словам, подписанное "Нафтогазом" дополнение к контракту компания получила в феврале. Помимо того, что оно не вполне отвечало декабрьскому решению арбитража, в нем еще был ряд дополнительных условий, которые "Газпром" согласовать не готов.
    "Именно поэтому "Газпром" и вернул деньги, так что не надо, как говорится, перекладывать с больной головы на здоровую", — сказал Медведев.

    Он добавил, что 5 марта компания направила "Нафтогазу" уведомление о начале процедуры расторжения контрактов, а также предложения о дате необходимой для этого встречи.



    РИА Новости https://ria.ru/economy/20180307/1515950780.html
     
    Толмач, АMIG0, Vladm и 4 другим нравится это.
  3. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    полученное от украинской компании дополнение к контракту на поставку газа не полностью соответствовало решению Стокгольмского арбитража, рассказал журналистам заместитель председателя правления российского холдинга Александр Медведев.
    По его словам, подписанное "Нафтогазом" дополнение к контракту компания получила в феврале. Помимо того, что оно не вполне отвечало декабрьскому решению арбитража.

    Из заявленного следует что :
    а) Газпром не против исполнять дополнения к контракту, если те не будут противоречить решению суда
    б) Даже если Газпрому невыгодны изменённые условия контракта, они подлежат исполнению в рамках дейстаующего контракта с внесением в его условия судебных изменений.
     
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    И полная версия
    "Газпром" предложил "Нафтогазу" дату встречи для обсуждения расторжения контрактов
    7 марта, 14:42 дата обновления: 7 марта, 15:11 UTC+3
    Зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что компания получила от "Нафтогаза" подписанное с его стороны дополнение к контракту, которое не полностью соответствовало решению суда

    МОСКВА, 7 марта. /ТАСС/. "Газпром" 5 марта направил "Нафтогазу Украины" уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа и предложил дату необходимой для этого встречи сторон, сообщил журналистам заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

    "В феврале 2018 года "Газпром" получил от "Нафтогаза Украины" подписанное с его стороны дополнение к контракту, которое не полностью соответствовало окончательному арбитражному решению от 22 декабря 2017 года (решение Стокгольмского арбитража о долге за поставку газа - прим. ТАСС), а также содержало ряд дополнительных условий, которые "Газпром" согласовать не готов. Именно поэтому "Газпром" и вернул деньги (предоплату поставок за март - прим. ТАСС), так что не надо, как говорится, перекладывать с больной головы на здоровую", - сказал Медведев, комментируя претензии "Нафтогаза".

    Ранее "Газпром" направил "Нафтогазу" официальное уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже.

    Газовый спор
    В 2009 году Россия и Украина ("Газпром" и "Нафтогаз") подписали два газовых контракта: один касается поставок российского газа для нужд Украины, второй - транзита российского газа в Европу через территорию Украины. Оба договора рассчитаны до 31 декабря 2019 года.


    Однако с 2012 года "Нафтогаз" перестал полностью выбирать законтрактованный объем, а с ноября 2015 года Киев вообще не закупал российский газ, заменив его реверсным газом из Европы.

    В 2014 году компании начали судебные разбирательства по обоим контрактам.

    Решение по поставкам газа Стокгольмский арбитраж принял в декабре 2017 года. Так, суд подтвердил долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" за поставки газа в 2013-2014 годах - $2 млрд ("Газпром" требовал взыскать $3,4 млрд). Арбитраж также признал обязательность условия "бери или плати", однако снизил обязательный годовой объем закупок у "Газпрома" с 52 млрд куб. м до 5 млрд куб. м газа (минимально - 4 млрд куб. ) до истечения срока контракта в конце 2019 года.
    Украина также требовала ретроактивного изменения цены и взыскания переплаты за газ. Большую часть претензий "Нафтогаза" суд отклонил, снижена была лишь цена на газ, полученный украинской компанией во втором квартале 2014 года (с $485 до $352 за 1 тыс. куб. м). Хотя "Нафтогаз" рассчитывал на ретроактивное изменение цены, начиная с мая 2011 года.

    В транзитном же контракте "Нафтогаз" и "Газпром" договорились, что российский холдинг должен прокачивать через Украину 110 млрд куб. м газа ежегодно (при этом ежегодный объем уточняется в дополнительных соглашениях к контракту в зависимости от обязательств "Газпрома" перед европейскими потребителями).

    "Нафтогаз" требовал от "Газпрома" около $17 млрд за недопоставку согласованных объемов по транзиту, пересмотра тарифов и условий транзита российского газа через Украину. В феврале 2018 года Стокгольмский суд вынес решение: доплатить "Нафтогазу" около $4,7 млрд (с учетом удовлетворенных встречных требований "Газпром" должен заплатить $2,56 млрд). При этом "Газпром" сообщил, что арбитраж отклонил требования "Нафтогаза" увеличить тариф на транзит газа и изменить контракт в соответствии с украинским законодательством.

    "Газпром" не согласился с решением арбитража и заявил о намерении расторгнуть газовые контракты с украинской госкомпанией через суд. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричные решения по контрактам на поставку и транзит газа с "Нафтогазом". Таким образом, решение суда существенно нарушило баланс интересов сторон по этим соглашениям, подчеркивал Миллер.
    "Газпром" вернул предоплату "Нафтогаза" за мартовские поставки и направил украинской компании уведомление о начале процедуры расторжения контрактов.
    Странная эта "газовая" война!
    Расторжение контракта в одностороннем порядке грозит санкциями. С другой стороны, если Украина (вдруг!) согласится на расторжении транзитного контракта, как Газпром сможет выполнить свои обязательства перед Европой? 110 млрд. кубов транзита через Украину нечем заменить! Северный и Турецкий потоки не могут это заменить!

    Как бы не получилось как в анекдоте:
    - Я перекопаю огород за 7 дней!
    - А я за 6 дней!
    - Копай!!!
     
  5. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Так или иначе, до 1 января 2020 года газ в Европу будет поставляться. И к нам тоже).
    Судебные газовые тяжбы тянутся годами...
     
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    При достижения соглашения между сторонами - какие тяжбы? Если (вдруг!) Украина согласится на расторжение контракта?
     
  7. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Не всегда расторжение грозит санкциями.
    Этот конкретный контракт можно расторгнуть двумя способами:

    1. По обоюдному сгласию сторон.
    2. Через Стокгольмский арбитраж.

    Оба способа передусмотрены в контракте, поэтому санкции вовсе не обязательны.

    Транзит газа через Украину составляет 80-90 млрд. кубов*.
    55 млрд. Северный поток.
    55 млрд. Северный поток2 В этом случае Украине не достанется почти ничего
    15 млрд. Турецкий поток.
    10-15 млрд. Opal

    На долю Украины останется 10-15 млрд. кубов в лучшем случае.

    *(В 2017 году транзит газа через Украину увеличился в сравнении с минувшим годом. Об этом сообщилина странице НАК "Нафтогаз України" в Facebook 29 декабря. В компании отметили, что показатель минувшего года в 93 млрд м³ – рекордный со времени запуска "Северного потока" в 2011 году. В 2016 году он составлял 82,2 млрд м³. )
     
    Last edited: 7 мар 2018
    Толмач и Vladm нравится это.
  8. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    вероятность такого поворота событий, имхо, - стремится к нулю. Но, посмотрим....
     
    Vladm нравится это.
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Если по соглашению сторон - не грозит!
    Будем посмотреть...думаю грозность Газпрома искусственная. Ибо другого транзита у него нет (пока!)
     
  10. infuse

    infuse Старожил

    На форуме с:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    2.139
    Думаю через Украину будет больше поставляться, чем 10-15 млрд кубометров, вы не учли тот факт, что с каждым годом потребление газа увеличивается, и соответсвенно в 2020 году Газпром поставит в Европу газа гораздо больше, чем поставил в 2017-м
     
  11. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Если есть существенные изменения контракта в пользу одного из контрагентов или если изменения приводят к существенным изменениям положений контракта, то контракт можно расторгнуть через арбитраж.

    "решение арбитража по транзитному контракту связано с применением принципа "качай или плати", притом что явные санкции за нарушение объемов в самом контракте прописаны не были, но было прописано, что объем транзита ежегодно уточняется дополнительными соглашениями или обязательствами "Газпрома" перед европейскими импортерами"


    Да, это вполне может быть и так. Но 80-90 млрд. кубов больше через Украину не пойдут. А это существенная потеря.

    А с вводом в эксплуатацию Северного потока 2, Украина вообще будет не нужна. Мощности всех, выше перечиленных газопроводов с лихвой хватит на снабжение всей Европы.
     
    Last edited: 7 мар 2018
    Vladm нравится это.
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Очень надеюсь на осуществление оптимистического прогноза, потому что в случае победы пессимистического - нам наступит кирдык! Полный и безоговорочный!
     
  13. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    это был конец транзита газа через украину.
     
  14. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    газ в пмр будет. а вот за транзит деньги перестанут идти.
     
  15. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    80 миллиардов.
    из которых 20 идет через молдову и пмр.

    а при ссср через украину шло 140 миллиардов. Сокращение очевидно.
     
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    (009)
    И откуда он будет, если не будет транзита через Украину?
     
  17. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Контракт на транзит - 110 млрд.
    Фактически:
    [​IMG]
     
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Ели, пили, веселились - подсчитали прослезились?(009)
    Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - "Газпром" раскрыл масштабы ликвидации и консервации газотранспортных мощностей, которые стали ему не нужны из-за двукратного сокращения мощностей газопровода "Турецкий поток" (с 63 млрд до 31,5 млрд кубометров в год).

    Как говорится в материалах концерна, ликвидации подлежат 506 км линейной части "Восточного маршрута" (Починки-Анапа) "Южного коридора" и газоизмерительная станция "Моршанская". Ликвидируемые трубы проложены в Краснодарском крае, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областях. Будут законсервированы третьи и четвертые очереди компрессорных станций Русская, Казачья, Кореновская.

    "Ликвидация объемов НЗС (незавершенного строительства - ИФ) на участках линейной части Восточного коридора с целью дальнейшей реализации пригодных к использованию МТР. Консервация объектов НЗС до принятия решения о реализации данных объектов в полном объеме", - говорится в материалах "Газпрома".

    Как сообщалось, по итогам 2016 года "Газпром" в связи с неопределенностями по поводу реализации проекта "Южный поток" признал обесценение в отношении объектов незавершенного строительства в сумме почти 46 млрд рублей.

    Информация об объемах ликвидации построенных объектов появилась благодаря тому, что "Газпром" решил провести открытый запрос предложений на разработку документации по ликвидации и консервации объектов НЗС Восточного коридора (при том, что часто компания выбирает закупку у единственного поставщика - с гораздо меньшим объемом раскрываемых данных).

    Речь идет о ликвидации линейной части следующих объектов Восточного коридора проекта "Расширение ЕСГ для обеспечения подачи газа в газопровод "Южный поток":
    - "Участок газопровода "Починки-Анапа", км 347,5 - км 493" в составе объекта "Южно-Европейский газопровод. Участок "Починки-Анапа" км 295,7 - км 493";
    - "Участок газопровода "Починки-Анапа", км 493 - км 661" в составе объекта "Южно-Европейский газопровод. Участок "Починки-Анапа" км 493 - км 661";
    - "Участок газопровода "Починки-Анапа", км 834 - км 963,7" в составе объекта "Южно-Европейский газопровод. Участок "Починки-Анапа" км 834 - км 978";
    - "Участок газопровода "Починки-Анапа", км 1168,1 - км 1231" в составе объекта "Южно-Европейский газопровод. Участок "Починки-Анапа" км 978 - км 1231";
    - "ГИС "Мокшанская" Южно-Европейского газопровода".
     
  19. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Рекомендую.
     
  20. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Интересная формулировка. "Турецкий поток" никакой мощности не потерял. Он (пока) именно на эту мощность и запланирован.
    Техническая информация
    Длина

    1090 км
    Мощность
    31,5 млрд м³ в год (две нитки)
    Диаметр
    813 мм
    Давление
    28,45 МПа

    А вот "Южный поток"* был запланирован на 63 млрд кубометров газа в год. Но стараниями наших европейских "партнёров" "Южный поток" был свёрнут Газпромом. По наивности своей, Газпром начал строить инфраструктуру для "Южного потока" ещё до окончательного получения разрешения на строительство от всех стран. Но Болгария решила, что плата за транзит российского газа и положение газового хаба южной Европы ей не нужны и остановила работы по проекту*.

    Так что Газпром сейчас консервирует мощности не "Турецкого потока", а нереализованного "Южного потока".



    *«Ю́жный пото́к» (англ. South Stream) — нереализованный международный проект газопровода, который планировалось проложить по дну Чёрного моря из Анапского района в болгарскийпорт Варну, вместо которого в 2016 году пришел новый проект газопровода Турецкий поток.
    *В 2014 году Болгария по настоянию Еврокомиссии дважды (в июне, а затем и в августе) останавливала работы по проекту[79][прим. 1].
     
    Толмач и Арчи_Гудвин нравится это.