Не платят з/п

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем VansKiter, 22 ноя 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    VansKiter

    VansKiter Новичок

    На форуме с:
    20 ноя 2014
    Сообщения:
    4
    Всем привет.
    Подскажите, пожалуйста, возникла сложность. Работодатель задерживает выплату з/п, мотивируя это тем, что нет денег и прочими отмазками. Близкий мне человек устроен официально. Работает с начала августа по сегодняшний день, 1 раз получила з/п за август(и то не в полном обьёме, после того как написали ему заявление с просьбой выдать з/п) и до сегодня 22.11.2014 никакой з/п нет. Сейчас девушка хочет уволится. Подскажите, пожалуйста как правильно указать в заявлении на увольнение ссылки на статьи которые будут указывать на его обязанности выплатить з/п.

    Нашёл статью:
    На сколько он может задержать выплату при увольнении?
    Спасибо за ответы.
     
    Lёka нравится это.
  2. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    она хочет уволится изза отсутствия зп?
    Не стоит, вполне можно судится за это.
    Не платить может только если официально предприятие признано банкротом.
     
  3. TopicStarter Overlay
    VansKiter

    VansKiter Новичок

    На форуме с:
    20 ноя 2014
    Сообщения:
    4
    Да из-за того, что не платят. Опыта нет, да и не хотелось бы его иметь, поэтому и не знаем как поступить, с чего лучше начать? Может можно написать заявление какое ему, что мол выплатите пожалуйста з/п или мы будем вынуждены обратится в суд согласно такой-то статье? Или перед судом может можно жалобу в налоговую написать или куда вообще они пишутся, такие жалобы?

    И сразу хочу спросить, какие расходы мне грозят при обращении в суд, а также что именно мне нужно предоставить в суд для заведения иска или как это правильно называется..
     
    Lёka нравится это.
  4. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
    Я вижу, что практически никто еще не понял, что происходит у нас в ПМР, да и не только у нас.
    Сейчас идет сильнейший кризис и таких проблем работодателей с работниками будет все больше и больше. Зарплаты будут еще меньше, и предприятий банкротов все больше и больше. Пример тому Одема, которая задолжала работникам огромные суммы (моя знакомая уже который месяц ждет долг в 1000$).
    Забудьте слова - "мотивируя отмазками". Конечно, вас проблемы работодателей не должны волновать, поэтому у него есть минимум три выхода из ситуации - или задерживать зарплату, залатывая дыры, или сократить штат, уволив самых самых... или объявить себя банкротом.
    Прикрепите голосовалку, кому еще задерживают, или не выплачивают зарплату. Уверен, вы будете ошеломлены...
    зы
    а ведь худшее еще впереди...
     
    Last edited: 22 ноя 2014
    Lёka нравится это.
  5. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Все судебные расходы по трудовым спорам несет работодатель.
    зы. маловероятно, что вы или кто другой останетесь работать у этого работодателя после судебных тяжб с ним.
    Кстати. Появится Серж - подскажет наиболее разумное решение, т.к. - юрист.
     
    Розыск, Серж1, Lёka и ещё 1-му нравится это.
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    В прокуратуру обращались? Письменно, с указанием всех обстоятельств. Иногда этого достаточно, чтобы работодатель выплатил положенное.
     
    Елена, Серж1, Lёka и 5 другим нравится это.
  7. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    какая тут может быть работа, если не платят???
    Конечно, ситуация когда все сидят и дрожат и усердно стучат друг на друга вообще ужасна, но так работать точно не станешь.
    Решение проблем в суде должно стать нормой, к чему стесняться и бояться, хуже уже не будет, а другим работодателям не повадно будет.
    Как раз от трусости и неопытности своих аботников работодатели и наглеют.

    Многие давно все поняли, даже больше чем хотели бы работодатели, у которых тоже юристы не дураки.
    Кризис дело искусственное и я в него поверю, когда на улицах станет раз в 10 меньше дорогущих авто и на Мечникова опустеют домищи, когда остановятся миллионные стройки в центре города и елки будут сажаться живые за 5 тыщ рублей ПМР и на 20-30 лет, когда детки чиновников не будут учится за казенный счет за границей и когда сами чиновники вместо заграницы будут разбирать мусорки на берегу Днестра.
    А может это и не будет кризис, а как раз - нормальное демократическое общество.
     
    VIGO-Tiraspol нравится это.
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Статья 140. Сроки расчета при увольнении
    1. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
    2. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
    1. Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами.
    2. В случае задержки выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, на срок более 30 (тридцати) календарных дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. На время приостановления работы за работником сохраняется весь объем прав, предусмотренных трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

    3. Не допускается приостановление работы:
    а) в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер;
    б) в органах и организациях Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
    в) государственными служащими;
    г) в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
    д) работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности.
    4. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

    Статья 155-1. Оплата времени приостановления работы
    1. Время приостановления работы в порядке, установленном пунктом 2 статьи 142 (приостановление работы работником в случае задержки выплаты заработной платы), если работник в письменной форме предупредил работодателя о приостановлении, оплачивается из расчета 1/2 (одной второй) тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

    В состав Службы государственного надзора ПМР входит Государственная инспекция (управление) труда http://gosnadzorpmr.org/contacts/ позвоните и расскажите о задержке з/п.
     
    Елена, Серж1, Lёka и ещё 1-му нравится это.
  9. Cromm

    Cromm Местный

    На форуме с:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    378
    "Нет денег" — такая причина для задержки з/п законом не предусмотрена. Прямо так сразу увольняться совсем не обязательно. Если работодатель не может платить зарплату, ему ещё остается возможность сократить штаты, при этом он расторгает трудовой договор с работником по своей инициативе и обязан выплатить компенсацию. А у следующего работодателя при взгляде в трудовую книжку вашей знакомой не будет впечатления, что девушка то и дело, что устраивается и увольняется.

    Ещё до похода в суд имеет смысл обратиться со своей проблемой в службу государственного надзора ПМР, в Государственную Инспекцию Труда, которая способна разрешить вопрос не менее эффективно, но заметно быстрее.
     
    Lёka и Свидетель нравится это.
  10. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.420
    1. Надо взять справку о задолженности по зп. Составляется заявление в суд о выдаче суд. приказа. Если не дают справку в суд с иском. Попутно письмо в прокуратуру.
    2. Ни насколько полный расчет должен быть в день увольнения.
     
  11. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    А что будет в случае невыплаты согласно закону - в тюрьму долговую посадят?)
     
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    "Своими умышленными действиями В.Изверский совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.139-1 УК ПМР по квалифицирующим признакам: невыплата свыше трех месяцев заработной платы или выплата ее в неполном размере, совершенная руководителем организации независимо от формы собственности из иной личной заинтересованности. Санкция статьи — штраф от 350 до 1000 РУ МЗП с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет." http://profvesti.org/2014/01/12/12124/
     
    Lёka нравится это.
  13. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    это все так. но в суде спросят наверняка - а чтож ждали так долго зп, а не сразу обратились?
    И вот тут тоже надо знать что ответить, либо не тянуть со всякими заявлениями и жалобами.
     
  14. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Для уголовного дела (это не суд, а СК) не имеет значения действия потерпевших...главное - невыплата зарплаты более 3-х мес.
    Обычно до суда и возбуждения уголовного дела не всегда доходят...достаточно вызова в прокуратуру. Иначе - суд и опись имущества, арест денежных средств в банке...если даже не возбудят уголовное дело.
    Конешно, не стоит ждать столько времени - писать, писать...под лежачий камень вода не течет.
     
    Lёka, ГастЫр БайтЫр и Серж1 нравится это.
  15. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    надо еще как-то квалифицировать - уголовное ли это дело, многих работников устно предупреждают о возможной задержке и невыплаты полной зп и они соглашаются, те. конфликта вроде и нет, значит и уголовного дела.
     
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Для ст. 139-1 квалифицирующим признаком является невыплата з/п более 3-х мес. Могут быть некоторые обстоятельства, когда невозможно возбудить уг. дело. Это зависит от конкретных обстоятельств. Это не является препятствием для обращения с иском в суд. И не обязательно ждать 3-и мес. Сроки выплаты предусмотрены ТК, нарушены - пишем и еще раз пишем!
     
    Lёka и Елена нравится это.
  17. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.420
    Не спец я по УП, но думаю тут еще должен быть умысел на невыплату, т.е. деньга (возможность) была, а не выплатили. Иначе ой скока можно пересажать)))
     
    Lёka и ГастЫр БайтЫр нравится это.
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Конешно! Если были деньги, но з/п не выплатили.

    Очередность платежей (РФ, но не думаю, что у нас другое):
    1-я очередь –по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу ден. средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
    2-я очередь – по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу ден. средств по выплате выходных пособийи оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, вт.ч. по контракту, повыплате вознаграждений поавторскому договору;
    3-я очередь –по платежным документам, предусматривающим перечисление обязат. платежей в бюджет, соц. и внебюдж.фонды, выдачу ден. средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по договору (контракту);
    4-я очередь – по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюдж. фонды,отчисления в к-рые непредусмотрены в 3-й очереди;
    5-я очередь – по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение др. ден. требований; по др. платежным документам в порядке календарной очередности.

    Но для суда умысел не главное! Как и для прокуратуры...знаю случаи, когда руководитель быстро нашел денежку на з/п, после вызова и объяснений в прокуратуре.
    Всех не пересажать...хотя к этому стремиться надо!:D
    Наемный работник должен получать денежку вовремя...в отличие от хозяев!
     
    Lёka, ГастЫр БайтЫр и Елена нравится это.
  19. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    Я только за такие выходы из положения, но как при этом гарантировать спокойную работу невиновного человека покусившегося на авторитет начальства?
    Что значит нет защиты (от , в или с ) профсоюзов!
     
  20. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.420
    Нет. Главное.
    СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА
    Субъективная сторона преступления в ст. 145.1 УК РФ представлена в виде умысла. Обязательным признаком субъективной стороны является мотив, который должен предполагать корыстную или иную личную заинтересованность субъекта преступления в невыплате заработной платы или иного платежа.
    http://livelawyer.ru/ugolovnyj-prot...ovno-pravovaya-kharakteristika-st-145-1-uk-rf
     
    ГастЫр БайтЫр нравится это.