Некоторые Молдавские врачи отказываются бесплатно говорить с пациентами по-русски!

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем Admin, 17 апр 2015.

  1. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Кишиневского врача, отказавшегося говорить с пациентом по-русски, заставят писать объяснительную!
    [​IMG]
    Фото: kp.md

    Оказывается, в Молдове, если не знаешь румынский язык, нельзя получить пособие по инвалидности.

    Для начала предоставим слово нашей читательнице, которая пришла получать инвалидность в районный совет установления степени ограничения возможностей и трудоустройства (когда это называлось ВТЭК) в секторе Рышкань муниципия Кишинёв.

    - Глава ВТЭКа - комиссии, которую проходят больные люди, или как у нас говорят, люди с ограниченными возможностями (комиссия принимает решение о степени инвалидности больного), практически столкнул меня со ступеней, когда я задала ему вопрос о процедуре приема документов по-русски, - расказывает женщина. - Он на румынском языке заявил, что по-русски не понимает и, по сути, русскоязычным больным в этой комиссии делать нечего. Я была шокирована таким ответом. Он меня практически вытолкнул на улицу! Мне пришлось два раза вернуться. Первый раз - чтобы записать наш разговор на диктофон, второй - чтобы сделать фото. Я понимаю, что те люди, которые вынуждены обращаться в эту комиссию, слишком беспомощны, чтобы защитить себя. А такой "начальник" чувствует себя богом из-за безнаказанности. Опубликовала это фото в соцсетях от лица всех униженных и оскорбленных больных, прошедших через эту комиссию. Потому что перед той чертой, за которой начинается мрак боли и забвения, все равны, независимо от языка. Все равны и перед бюджетом, в который платят и русскоговорящие, из которого начисляют зарплату таким вот "начальникам".

    Мы позвонили главе Национального совета по определению степени ограничения возможностей и трудоспособности Министерства труда и социальной защиты Молдовы Людмиле Сокиркэ.

    - Завтра в восемь утра я жду с письменным объяснением главу филиала совета сектора Рышкань Александра Мындру! Это не в первый раз происходит, не первая жалоба поступает на него! - возмущена Людмила Сокиркэ. - Мы ему делали неоднократные замечания по этому поводу, причем в письменном виде, он объяснялся на комиссии по биоэтике. Мы действуем по принципу - пациент всегда прав! Надо быть толерантным! Когда я узнала об этом случае, позвонила Александру Мындру, он мне сказал, что не виноват, попросил защитить его. У меня муж — русский, сын работает в России... Я очень возмущена этим! Нельзя разделять людей по национальному признаку! Во-первых, приношу извинения вашей коллеге, а во-вторых, обещаю, что мы примем самые строгие меры. И обязательно донесу этот инцидент до вышестоящего руководства.

    В ЗАКОНЕ

    В Законе о функционировании языков на территории РМ, в ст. 6 установлено: «В отношениях с государственными учреждениями язык письменного или устного общения – румынский или русский на выбор гражданина».

    Более того, любой сотрудник вышеупомянутых учреждений, по долгу службы общающийся с гражданами, обязан владеть как румынским, так и русским языком – написано в ст. 7 того же закона.

    Так же, согласно статьям 5, 11 Закона о правах и ответственности пациента, пациент имеет право на уважительное и гуманное отношение, независимо от его этнической принадлежности, а поставщик медицинских услуг, в случае незнания пациентом языков, используемых на территории РМ, обязан изыскать другой способ общения.
     
    Lёka, bizarre, Admin и 4 другим нравится это.
  2. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    Фото есть... а второй раз - с диктофоном... Трижды она ходила к нему ... Да ещё и в Министерство труда дозвонилась... И оказалось - не первая жалоба на врача...
    А к главврачу поликлиники почему не обратилась? С жалобой на него же? И там запись разговора не предъявила? Теперь - пусть в суд подает иск... посмотрим... и как ФИО у читательницы этой?
     
    ОДОБРЯМС и Lёka нравится это.
  3. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Ну, жить в стране и не знать язык - тоже не очень! За столько лет уж по одному слову в день - можно было выучить.
    Завтра пойду на прием, попробую заговорить на молдавском! :D
    До сих помню в ушах стоит визг одной дамы, когда ошибся номером, позвонил и заговорил на молдавском! Визг, как недорезанной свиньи - "Тут румыны никогда не будут"! На что я вежливо ей ответил - ДУРА! и положил трубку.
    Дураков везде хватает!
     
    Lёka нравится это.
  4. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    В Кишинёв, в РКБ, Диагностический центр и глазную клинику на Зелинского - едут русскоязычные толпами... ни от одного не слышала претензий, касаемо языка общения.. И ездят туда знакомые годами. Не только я там бываю.
    Что касается этой ВТЭК в Кишинёве... Моя знакомая там подтвердила 2 -ую группу инвалидности, у нас - (в Рыбнице) отказали... Русскоязычная она. Группу у нас восстановили, 2-ую.. Но - через адвоката, Минздрав и принципиальное лежание в лечгородке Тирасполя. Месяц на лечение... (типа заново вырастет всё удалённое)
     
    Lёka нравится это.
  5. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    - Унде дучь?
    - Ла лукру.
    - и шо? Ай зарплата?!
    - Э! Лишь бы не коло хаты!!!

    Примерно так же и в поликлинике...
     
    Lёka нравится это.
  6. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Врач из Казахстана нахамила матери больного ребенка за русскую речь



    Видео - https://lentaru.media.eagleplatform.com/index/player?record_id=1134491&player_template_id=10737

    @FreshBreeze99 / Twitter

    В Казахстане врача-педиатра обвинили в том, что она отказалась лечить ребенка из-за русской речи его матери, а также посоветовала семье уехать в Россию. Видеозапись разговора в кабинете медика опубликована в Twitter.

    В описании видео отмечается, что Мольдыр Утебаева, участковый детский врач в городе Аркалык, отказалась принять четырехлетнего ребенка с острым отитом из-за его национальности и сказала это «прямо в лицо». На записи видно, как врач говорит женщине, которая сидит у нее на приеме, что та должна разговаривать на казахском. На вопрос, должны ли русские уезжать в Россию, педиатр отвечает утвердительно, затем требует «убрать камеру» и выходит из кабинета. Мать ребенка обращалась к Утебаевой на «вы», а медик — на «ты», и заявила: «Кто ты такая, чтобы на "вы" обращаться?»


    Заведующая городской поликлиники сказала, что по факту инцидента проводится служебное расследование. «Пока трудно сказать, кто спровоцировал конфликт, врач Утебаева говорит одно, пациентка — другое. Сможем предоставить информацию после окончания расследования, когда будут сделаны окончательные выводы», — цитирует заведующую Nur.kz.

    Как отмечает «Росбалт», по Конституции Казахстана государственным является казахский язык, но русский носит статус официального и употребляется в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским.
     
    Last edited: 31 окт 2018
  7. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    сколько лет особенно в Москве называют людей не славянской внешности "понаехали" и не че .
     
    SevenIGI, KlioLink и олег нравится это.
  8. CAUTION

    CAUTION Старожил

    На форуме с:
    5 окт 2018
    Сообщения:
    1.325
    Казахи они такие, когда ехали Комсомольцы осваивать целину, некоторые возвращались оттуда в закрытых гробах, так что как были кочевники в юртах и без образования, так и остались в дикой древности.
     
  9. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    неадекватов везде хватает...
     
    олег нравится это.
  10. CAUTION

    CAUTION Старожил

    На форуме с:
    5 окт 2018
    Сообщения:
    1.325
    Только некоторые страны целиком скатываются в неадекват, зависит от информационной политики.
    Одно дело "Имперские Амбиции" которые обязаны быть в любом мультикультурном государстве, другое дремучий национализм и ксенофобия, это уже прерогатива недоразвитых государств и бескультурных обществ. Образования когда мало, выходят вперед суеверия и бабушкины сказки.
     
    VIGO нравится это.
  11. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    конечно - в 90 х русских вырезали в Казазстане... "пожали плечами" - неадвекаты... А надо была херануть чем нибудь тяжелым..., но тогда не могли - сейчас то надеюсь сможет Россия ответить - при чем можно эконмически...
     
    CAUTION нравится это.
  12. CAUTION

    CAUTION Старожил

    На форуме с:
    5 окт 2018
    Сообщения:
    1.325
    Если будет экономически выгодно тогда ответит.
     
  13. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    тебе рассказать как чеченцев вывозили в чем мать родила в сталыпинах и бросали в степи голой в казахстане как голодомор на украине устраивали ( я об это знаю от бабушки что он был и как это было а не то что по тв рф сейчвс рассказывают) про среднию азию тебе рассказать как там пришли русские и начали свои порядки устраивать и сколько крови пролили..а тут смотри епть по русски они видители не хотят говорить в казахстане..я тебе больше скажу русским делают отдолжнеие что в казахстане узбекистане молдове прибалтике и т.д с нимим говорят по русски ...они это не обязаны делать!! а если барышня живет в казахстане должна знать язык этой страны...это тоже самое что прийти в германии к немецкому врачу или в англии и визжать чего ты со мной по русски не говоришь...и хватит вести себя как хозяева..
     
    terra, anip, KlioLink и 2 другим нравится это.
  14. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    И в чем отличие литературного молдавского ПМР от румынского Первый более архаичен...Вы каким языком владеете - румынским или молдавским? И как их отличаете (про буквы - не надо, язык не меняется в зависимости от применяемых букв.

    Nadejus', prochtete russkij tekst. Прочли? Если нет - транслит вам в руки
    Вот...для ликбеза букварь...на "молдавском" (разместил @Franky(025))
    Букер.jpeg
     
    Last edited: 31 окт 2018
  15. CAUTION

    CAUTION Старожил

    На форуме с:
    5 окт 2018
    Сообщения:
    1.325
    И что вы этим учебником хотите сказать? Что Русский не отличается от Украинского ровно на столько, насколько Молдавский отличается от Румынского.? исходя из этого вы за воссоединение Украины и России, Молдовы и Румынии? Я ЗА.
    И кстати, где-то в истории есть момент, когда Румыния должна к Молдове присоединяться.
     
  16. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    в Германии - предоставят переводчика.
    Голодомор - был в этот период везде. В Казахстане, Украине, РФ, Польше и тут тоже.
     
    Vladm нравится это.
  17. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    Врач однако выучилась на русском...
    и показан не весь диалог, а кусок его. Начала там нету.
     
  18. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    он был потому что власть рф его устроила...голодомор! я не про то что дадут переводчика или нет...я вообще в принципе о том что не обязана она в германии казахстане и т.д говорить на русском..согласен что врач мог заговорить по русски..ноо...мы не знаем как оно там было..есть такие мамы что их нах...хочеться послать причем на всех языках! лично знаю на своем опыте ( жена рожала в кишиневе и лежала там месяц после родов) когда нормально просишь и извеняешся что не знаешь язык ( потому что ты не у себя в стране) все переходили на русский! были девченки молоденькие которые не понимали вообще по русски они звали кого то...
     
    terra и Санек нравится это.
  19. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    врач выучилась на русском потому что скорей всего училась при ссср...поэтому выбора небыло. сейчас в казахстане учат на родном.
     
    Санек нравится это.
  20. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    я вообще не понимаю. что раз умная мамочка начни на английском это международный язык, тут и ООН и ОБСЕ да даже С300 , нет блин понаехала с Мусосраска и должна в другом государстве права качать, представляю казачку в Москве в детском отделение ))) пофантазируйте как русская педиатричка принимает казахского ребенка
     
    terra и олег нравится это.