Некоторые Молдавские врачи отказываются бесплатно говорить с пациентами по-русски!

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем Admin, 17 апр 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.387
    В реанимации БСМП доктор не захотел лечить пациента, который не говорил на государственном языке
    Весенние обострения бывают разные. У кого-то шизоидные мысли, вызванные солнышком, начинают бурно играть, у кого-то — гормоны на фоне женских ножек, готовящихся к лету... Как же в этом мартовском букете не обойтись без весеннего обострения национализма! С первыми почками на деревьях, начинают набухать нарывы оголтелого национального чванства. Они и зимой, впрочем, как и летом и осенью, не дремали, но, как Наполеоны в Костюженах, наибольшую активность проявляют именно весной.

    Угораздило же одного из жителей Кишинева 18 марта с приступом аппендицита попасть в БСМП. Его тут же положили на операционный стол, вырезали аппендицит и он сутки провел в реанимации. Впрочем, дальше слово предоставим пациенту: «19 марта, рано утром, был обход в отделение реанимации. Ко мне подошли несколько молодых врачей и один из них начал задавать мне вопросы по-румынски. Сделал он это несколько раз, на что я отвечал по-русски, что не понимаю, о чем он говорит. Поняв, что он не перейдет на русский, я сказал ему на иврите, на немецком и на английском, что он может выбрать себе другой язык для разговора со мной, если не желает говорить со мной по-русски. Он выбрал английский и сказал мне: «Убирайся отсюда к Путину и с ним говори по-русски».

    Ладно, не будем распространяться о клятве Гиппократа. Но! Представьте. Пациент только что после операции, только отошел от наркоза, он еще не в состоянии адекватно воспринимать реальность, перед ним все, как в тумане, он подключен к какому-то медицинскому оборудованию, наверняка, лежит под капельницей... И тут человек в белом халате что-то спрашивает и требует ответа на румынском языке. А узнав, что он его не понимает, начинает оскорблять – хотя спокойно мог бы продолжить беседу на том же русском (не верю, что он его не знает, живя в Кишиневе столько лет!) или английском (раз уж это так принципиально) языках. Для полноты картины не хватает лампы яркого света - в лицо, закатанные по локоть рукава халата в кровяных разводах и фразы: «Где есть руссише партизанен?»

    А теперь представьте, что в городе произошла авария и на месте ДТП оказался тот самый врач, который «не понимает» по-русски. Прежде, чем оказать медпомощь, этот ненавистник Путина первым делом поинтересуется, знает ли истекающий кровью и умирающий человек румынский язык. Если нет, пусть его президент России лечит!

    Наш пациент, естественно, возмутился произошедшим свинством и написал жалобу в минздрав, руководству БСМП, в госканцелярию и в Центр по правам человека в Молдове. И что еще интересно, руководство БСМП ему так и не сообщило фамилии врача, тестирующего тяжелобольного пациента на знание румынского.

    Вот такие формы принимает порой у нас весеннее обострение. Они поддаются, хоть и с трудом, лечению. Потому как если запустить болезнь, она может принять тяжелые, параноидальные формы. У нас в стране подобных примеров этой запущенной болезни немало. Надо прописать таблетки толерантности, уколы интернационализма, порошки терпимости к другим национальностям, если потребуется, провести резекцию очагов национализма, пожирающих человека. Эта болезнь крайне заразна и опасна!

    Давайте еще на секундочку представим, что в этого поборника чистоты «румынской нации и языка», не дай Бог, конечно, молния попала, как в пакистанского крестьянина Натфуллу Мухаммеда. Тот семь дней без сознания и бредил на каком-то непонятном наречии. Лингвисты, прослушавшие позже магнитофонную запись бреда больного, установили, что это был чистейший японский язык. А «наш» врач, допустим, стал говорить на чистейшем русском языке! И что? Да он бы еще счастливо отделался бы! Потому как бедолагу Натфуллу заподозрили в связях с японской разведкой и полуграмотного крестьянина с пристрастием допрашивали сотрудники пакистанской госбезопасности. В нашем случае на врача никто бы и внимания не обратил, ну стал говорить по-русски, ну и что?! Потому как здравомыслящих людей в Молдове куда как больше, чем людей с весенним обострением национализма. Пока больше?

    И напоследок. Лежал я в больнице с переломом. Врач тоже долгое время делал вид, что не понимает по-русски. Но, как только взятка перекочевала в карман его белого халата, мало того, что его отношение ко мне, как к пациенту, разительно переменилось, обхождение стало чуть ли не угодливым, так еще и оказалось, что доктор прекрасно говорит по-русски! Встреть я его где-нибудь в Нечерноземье, и мысли бы не возникло, что мы с ним – земляки…

    http://www.kp.md/daily/26368/3249736/
     
    Елена, Jedinike, Lёka и 6 другим нравится это.
  2. deFAQto

    deFAQto Местный

    На форуме с:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    335
    Ездили как-то с ребенком в Кишинев в центр матери и ребенка. Ребенку делали узи, врач начал говорить по-румынски. Жена сказала, что она не понимает, на что это чучело белохалатное ответило, что мы должны знать этот этот великий и могучий язык. Но, поскольку наш ребенок понимал только русский и на все реплики в его адрес на непонятной ереси отвечал только криком, то это белохалатное пугало быстро впомнило русский язык, дабы ребенок не кричал.
    А потом в очереди к другому врачу к нам подошла какая-то тетка, и начала что-то лопотать, про то, что она стояла перед нами. На что жена ответила, что она ничего не поняла и если она ей не скажет по-русски, то сейчас заходим мы. Тетка заткнулась и отошла.
    А при виде нескольких леевых купюр они все быстро вспоминают русский язык.
     
    Jedinike, Lёka, ГастЫр БайтЫр и 3 другим нравится это.
  3. ИтсМи

    ИтсМи Старожил

    На форуме с:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    6.059
    ...м - дааа...если все так и было...то я ф шоке...(
    Это ж нужно совсем без царя в голове быть, что б так гадко поступить.
     
    ГастЫр БайтЫр и Оптик нравится это.
  4. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Лично ездила и не один раз в РКБ и Диагностический Центр. Ни разу не сталкивалась с такой проблемой. И не только там. Сегодня ездили в Резину - вообще без проблем...

    Ну а неадекватов везде хватает. .... У нас по - русски без 80 руб кое - кто даже в кабинет не пускал.
     
    Наталья, Елена, Jedinike и 9 другим нравится это.
  5. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    и это очень грустно.. казалось бы, это их прямые обязанности, а пока коробку конфет и коньячек не подаришь - можешь хоть помирать
     
    Lёka и ГастЫр БайтЫр нравится это.
  6. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.640
    Первое сообщение чисто провокационное.
     
    Тасманский и Lёka нравится это.
  7. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    бред! очень часто ездием сами и с ребенок в кишинев. и 90% знакомых это делают. ни когда ни от кого такого не слышал.все врачи разоваривают по русски. и все относяться очень хорошо!! особенно что косаеться детей. в центре матери и ребенка еще раз повторяю все врачи медсестры разговаривают по русски когда их просишь. так что давайте не рассказывайте сказки... особенно про то что на румынском с вами говорили..для меня например вообще нет разницы на румынском или молдавском со мной говорят для меня эти языки одинаковые ..хотя может я ошибаюсь..знатоки поправят.))
     
    gudvin, ОДОБРЯМС, Sagittarius и 4 другим нравится это.
  8. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Где Тасманский с коментами?
     
    Елена и Lёka нравится это.
  9. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.299
    Я бы назвал тему иначе "Один чудак на букву М в белом халате отказался говорить с пациентом по русски". Обобщать на всех врачей, наверное, все же не стоит.
     
  10. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Статья с КП. Со ссылкой.
     
    Lёka и Оптик нравится это.
  11. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.299
    Так это же журналисты. Им - чем более крикливый заголовок, тем лучше. Не стоит им уподобляться. Кстати, молдавская редакция КП в последнее время слегка не в адеквате. Помню освещение новости про двух молдавских рабочих, которые сперли на российском токамаке медные шины. Российская версия статьи и молдавская разительно отличаются по иллюстрациям. Вот, сравните:

    http://www.msk.kp.ru/daily/26354.5/3236411/
    http://www.kp.md/daily/26354/3236334/?utm_source=surfingbird
     
  12. deFAQto

    deFAQto Местный

    На форуме с:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    335
    Да вообще они там нас очень любят, они белые и пушистые... чего ж Вы к ним не переезжаете жить, а всем тут советы раздаете. Судя по Вашему посту, Вы не только румынский от молдавского не отличаете, но и с русским у Вас проблемы. Грамотность никто не отменял.
    Я рядом стоял, еще вопросы? В ПМР говорят и пишут по-молдавски, а в Кишиневе - по-румынски. И попробуйте меня переубедить. Повикипедствуйте: Государственный язык — молдавский (функционирующий на основе латинской графики) согласно Конституции; по решению Конституционного суда — румынский
     
    Оптик нравится это.
  13. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    давайте я сам решу где мне жить!!! я же вас не отправляю жить в сибирь как знатока русского языка)))) лично мне что румынский что молдавский одна мамалыга))) я не один не второй не понимаю.я не знаю как там любят вас))) может быть вас ни где не любят)) есть такие порода таких людей. я даже не собираюсь вас переубеждать...мне плевать на вас....если чесно....ко мне в кишиневе относяться хорошо..и врачи молдавские спасли родного человека..а в тирасполе сказали все пусть привыкает к земле...так что СПАСИБО МОЛДАВСКИЕ ВРАЧи!!
     
  14. afltr

    afltr Местный

    На форуме с:
    26 авг 2014
    Сообщения:
    837
    Молдаване.. такие молдаване.. ничуть не удивлён.. Сам когда бывал в Кишинёве и спрашивал у местных дорогу мне отвечали тупо на румынском, игнорируя при этом любую мою речь на русском языке. Особенно доставила одна особь, что после вопроса пробормотала что-то себе под нос по-румынски, а потом с таким тоном, будто бы я ей миллион евро должен произнесла: "НЕЗНАЮ!".

    Забудьте-таки за свой молдавский в любых его проявлениях! Кишинёв уже давным давно ̶п̶р̶о̶д̶а̶л̶с̶я̶ ̶в̶ ̶а̶н̶а̶л̶ь̶н̶о̶е̶ ̶р̶а̶б̶с̶т̶в̶о̶ ̶Б̶у̶х̶а̶р̶е̶с̶т̶а̶ стал румыноговоряще страной.
     
    Оптик нравится это.
  15. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.640
    Даже можно сказать, что язык один и тот же.
     
  16. nomerodin1

    nomerodin1 Старожил

    На форуме с:
    23 мар 2014
    Сообщения:
    1.072
    Был в Кишинёве искал представительство FeDex. У кого ниспрашивал, все отвечали по русски. Как всегда есть любители обобщать. Среди русских тоже есть негодяи, как не крути - человек грешное создание. Кстати болше слышу молдавский язык в виде жоргонно-перемешанного языка, не чистого, так сказать. Когда то был в Штефон Водах суд у меня, на счёт удочерения ребёнка, так нам сразу сказали, что заседание будет на государственном языке и нам предоставят переводчика, но через пять минут судья устал выслушивать
    объяснения с переводоми и заговорил с нами на русском. Ничего не имею против русских и молдован или ещё кого.
     
    олег, Lёka, Sagittarius и 3 другим нравится это.
  17. York

    York Активный пользователь

    На форуме с:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    118
    Кому-как, а мне не не хотелось бы жить в одном обществе с такими адептами. Как раз из-за таких и не будет им никакой реинтеграции.
     
    ГастЫр БайтЫр, LOOK и Оптик нравится это.
  18. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Ну не знаю! В силу моей туго-учности (ну не как не могу выучить молдавский) мне всё-равно не приходилось бывать в такой ситуации! Бывало делали вид, что не знают по русски, но при слове у меня леев нет возьмёте долларами? резко переходили на русский! Вся медицина Молдовы заинтересована на жителях ПМР, у нас нет страховки и мы платим наличкой!
     
  19. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    Это видать просто шизофреник настоящий(простите,позволю себе усомниться в существовании его вообще),я сталкивалась не один раз с докторами в ЦМИРе,в онкополиклиннике -регулярно проверяться езжу-у меня дурная наследственность ,такая,что жить страшно.Там вообще доктор-уникум.Грамотная,знающая,ведущий хирург,резкая на характер,молдавский знает,но!!!!!!из принципа говорит на русском с администрацией,другими докторами,ведет документацию,а вот с пациентками на выбор-если по русски не могут-она на молдавский переходит.Ее в силу профессионализма они там терпят и уважают,у нее даже фамилия молдавская-чего ее так торкнуло-не пойму.
    Так что люди бывают всякие,больных наголову нужно избегать,особо в период обострений.
    да,вспомнилось по мужа рассказам-есть у нас один доктор,не буду его специализацию указывать-натуральный алкаш и дебошир,он регулярно орет,обзывает и выгоняет из кабинета пациентов.Причина может быть любая-он просто болен,но в силу уважения к его родственникам,его почему то не выгоняют,хотя он уже не то что врачебные знания,мозги пропил последние.
     
    Sagittarius, Тасманский и Warlock нравится это.
  20. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    Честно, прочитал и вообще не хочется комментировать подобный высер, а не как иначе это подобие журнализма комментировать не хочу. Если журналисты и хотели поднять проблему ущемления по языковому признаку, то надо было избежать столь громких и грязных эпитетов и сравнений. Желание вызвать подобными приемчиками эмоции у читателей лишь усиливают вражду между двумя языковыми группами. По факту же самого происшествия, которое нам известно только с одной стороны, что тоже, кстати, нарушает все каноны журналистской этики и показывает весь непрофессионализм работников Комсомолки, которая давно стало желтушным изданием. У врача, который является участником данной истории даже не пытались взять хоть какой-то комментарий по поводу случившегося, а должны были. И если даже он отказался, то должны были написать, что участник происшествия отказался комментировать случившиеся.
     
    Andre, олег, Тича и 6 другим нравится это.