Наши старики. Кому нужнее - россиянам или нам?

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем svetla, 15 фев 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    svetla

    svetla Активный пользователь

    На форуме с:
    14 фев 2015
    Сообщения:
    117
    Борьба, наверное, неуместное слово. Ну, пусть. Борьба идет только за то, что бы человек не голодал. И не мучился от боли. Вот сегодня звоню - просит но-шпу и панкреатин. Говорю - ладно, послезавтра привезу. Она - "Аж послезавтра? Так желудок болит".
    Я, честно признаюсь, завелась, ведь только вчера у нее была. Говорю - так скажите Ане, пусть купит, она ведь рядом.
    Баба в слезы - "ты же знаешь, Аня ничего не купит, даже слушать не станет". Это просто пример к тому, чтобы оставить ее опекуну.
    Нет никакой борьбы. На ноги ее ставить не собираюсь. Просто хочу, чтобы человек умер от старости, а не от голода.
     
    frashe, Вольфович, Lёka и 6 другим нравится это.
  2. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    А я как раз вспоминала,хотела расспросить Вас в личке,но постеснялась беспокоить.

    .
    Какая вы все таки молодец
     
    Вольфович, svetla, Lёka и 2 другим нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    svetla

    svetla Активный пользователь

    На форуме с:
    14 фев 2015
    Сообщения:
    117
    Nika, да ну... какая там молодец. Я часто хочу, чтобы все это закончилось. Ну а пока не бросать же ее. Недавно поймала себя на мысли - ведь ей до ста лет осталось всего ничего. Есть же у нас вроде такой закон, что государство обеспечивает столетних людей кучей льгот, в том числе деньгами на уход. Так что осталось полгода продержаться. Почти столько, сколько прошло с основания этой темы.

    Поступило на счет сто рублей из Тирасполя. Имя не пишу, хотя догадываюсь от кого. Спасибо вам огромное!
     
    Ежевика, frashe, Вольфович и 3 другим нравится это.
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Да...пусть умирает, все равно не жилец! А так с голоду быстрей помрет! К чему продлевать ее мученье? А можно вообще...того...кирпичиком - и все мученья позади! (014)(009)
    Света, вам спасибо за добрые дела, не обращайте внимание на...даже слов не подобрать!(034)
     
    Ежевика, svetla, Nika и 2 другим нравится это.
  5. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    Большая молодец,огромная!!!!
    Бабуле,думаю,тоже жизнь не мила,но..на все воля Божья.Закончится для вас когда то и это.
    Спасибо вам за то,что вы такая,честно.
     
    svetla и Lёka нравится это.
  6. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Гляжу придётся растолковать свою точку зрения по полочкам, раз понимание не достигнуто.
    ---
    Итак Света Вы действительно добрый и душевный человек, но к сожалению доброта и сердечность в некоторых ситуациях способны лишь сгладить проблему но не решить её конструктивно и правильно. Именно правильно ибо не зря люди придумывают правила , даже если они плохо исполняются они всеравно нужны ибо без них наступит кердык.
    ----
    Света когда я написал - передайте эту проблему опекунам я имел ввиду то что в данном вопросе нужно восстановить справедливость и законность. А сделав это и весь груз ответственности с Вас свалится и бабуле станет в 1000 раз легче и комфортнее.
    Вы конечно замечательно делаете что приносите ей по возможности поесть но уы для того состояния в котором находится бабуля это не спасет. Больной и лежачий человек должен находиться под постоянным присмотром как минимум в дневное время. Она падает , наносит себе увечия, поднять некому , стоны мучения плачь и прочее прочее.
    А теперь вновь к опекунам.
    Да опекунша пожилая и в не в состоянии выполнять свои обязаности, НО ! у неё есть сын котрому по существующему в данный момент порядку перейдёт данная квартира.
    А ху ху этому сыночку не хо хо ? Ладно мать не в состоянии исполнять свои обязаности а он сам разве не может с России или где он там на зароботках ежемесячно хотябы 50 $ перечислять ?
    Ну а раз не способен или не желает то пусть собственноручно в этой жизни деревья сажает и дом себе строит.
    Ненавижу хитрожопых упырей , вот просто так ....
    Как бы я поступил в этой ситуации--
    1-Пришол бы к этой опекунши и сообщил что с завтрашненго дня ей к сожалоению придётся возобновить исполнение своих обязаностей, пусть звонит сыну и тот чешется.
    2- Пришол бы и проверил как они стали чесаться
    3- если результата нуль, то тут же заявление в горсобес на комиссию по расторжению договора опекунства в виду неспособности опекуна исполнять свои обязаности
    4- далее комиссии , соседи , подпись акта осмотра и иск в суд
    5 - расторжение договора опеки и выписка сына
    ----
    ну а далее подбор нового опекуна и контроль за качесвом опеки.
    ----
    либо убедить бабулю на перевод в стационар для пристаредлых.. Я знаю что она не хочет но нужно ей объяснить что она протсо может скончаться от того что ей вовремя не поставят укол стоимостью в 10 реблей .. или некому будет остановить кровотечение после очередного падения.
    Лучше передать её квартиру выпускникам детдомов либо распределить социальным очередникам чем дарить халявщикам и пофигистам.
    Это сугубо моя точка зрения, возможно кому то чужды мои взгляды на проблему но увы что имем то имеем ....
     
    Last edited: 30 июн 2015
    Platini, svetla и Арчи_Гудвин нравится это.
  7. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вы немножко не поняли! Сын опекунши прописан в этой квартире, и она ему в любом случае достанется.
    То что вы советуйте можно выполнить теоретически!, но никак не практически!
    Выписка - только через суд...вы просто не имели никогда с этим дело, поэтому советы раздаете! Пока выпишут - бабуля 150 лет отпразднует! Если не убьете ее раньше своими комиссиями!
     
    svetla нравится это.
  8. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Я понял даже больше чем было сказано.
    1- Сын прописан действующим опекуном
    2- При смене опекуна , новый опекун имеет право через суд выписать пассажира на это существует масса законных оснований , и делается это достаточно оперативно в настоящее время.
     
    svetla и Арчи_Гудвин нравится это.
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Ага...поняли! Нет договора опеки, это вам понятно? Значит и опекуна нет!
    Это вы поняли?
     
    Last edited: 30 июн 2015
    Арчи_Гудвин и svetla нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    svetla

    svetla Активный пользователь

    На форуме с:
    14 фев 2015
    Сообщения:
    117
    Охоюшки... все сначала.
    Одобрямс, да понятно, что вы не имели в виду ничего плохого. И в теории я с вами полностью согласна. И хотела бы, чтобы так было. С опекунами бесполезно. Формально они ей никто. Просто люди, прописанные в той же квартире, уже выясняли. Нельзя расторгнуть отношения, которые юридически не оформлены. Баб Женя, не знаю на что надеялась, когда шла на это.
    А вот закрыть квартиру или поменять замок они имеют полное право. Под предлогом, что это и их жилплощадь тоже. Что она уже не раз проделывала. Баба звонила мне и рыдала в трубку, что сидит даже без кусочка хлеба, и попасть к ней невозможно. А слушать подобные причитания - не для слабонервных. Хотите, я дам ей ваш телефон, она вам пару раз так поплачет, вы все поймете.
    Теперь соцопека. Обращалась я туда. Мне ясно отрезали - уход должны осуществлять близкие люди. Если таковых нет - в интернат.
    Условия, в которых бабушка живет, они видели, не так давно снова комиссия приходила, и что?
    У меня, кстати, в селе рядышком живет еще бабуля, но у той дочь где-то есть, пьющая, говорят. Тоже то еще зрелище. Но этой под 80 и она сама как-то передвигается, хоть согнулась до земли. Буквально. Согнута крючком. Еле ползает, опираясь на палку, ее все село знает. А меж тем воду в колодце вынуждена брать и за дровами, бывает, в лес ходит. Много у нас таких. И соцработники не могут решить все эти проблемы.
    Проблема решается просто - интернат. Бабе там было бы в сто раз лучше. Но это единственный вопрос, который на минуту придает ей жизненных сил, чтобы сопротивляться. Лучше умру с голоду, но дома. Здесь, по законам драматургии, мне нужно сказать - ну и умирайте. И уйти в надежде, что одумается. Прямо я так не делала, но пару раз косвенно на повышенных тонах доказывала, что иного выхода нет. Ругаюсь бывает, я тоже не ангел. Но в этом вопросе баба скала. И проявить здесь твердость это то же самое что позволить ей голодать.
     
    Lёka, Валерьян и Арчи_Гудвин нравится это.
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Нет, не имеют! Если подобное случится, звоните на 102, потом напишите заявление в милицию...надо будет - помогу написать!!
    Они правы! Увы! Кроме интерната, ничем помочь не могут!
    Я вроде и так понимаю...приходилось и в худших ситуациях бывать.

    Ситуация аховая...вам не позавидуешь! Один в поле воин...
     
    Майк Вазовски, svetla, Lёka и 2 другим нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    svetla

    svetla Активный пользователь

    На форуме с:
    14 фев 2015
    Сообщения:
    117
    Нет, понять, что такое звонок от бабы Жени, невозможно, не попробовав ))) Тут о смешном. У меня дома звонок на телефоне все время выключен. Неудобно - жуть, но иного выхода нет. Потому что баба звонит раз по 20-30 на дню. Даже просто поговорить, потому что больше не с кем. При этом по телефону она слышит куда лучше чем в жизни, но все равно... Разобрать то, что говорит она, целое искусство. Разговор глухого с немым. И вот только позвонит, спросит - когда приедешь? Через две минуты опять звонок - когда приедешь? Или тупо - что вы там делаете? Как начинает в 6-7 утра, так до поздней ночи. Пробовала объяснять, что спим и т.д, бесполезно. Она ведь времени-то не знает. Да и забывает на ходу. Вот это экстрим почище рыданий.
     
    Lёka нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    svetla

    svetla Активный пользователь

    На форуме с:
    14 фев 2015
    Сообщения:
    117
    Прошу прощения, что отчитываюсь несвоевременно. У меня почему-то не приходят смс-ки о пополнении счета. Узнаю о переводах, приходя в банк. Поступил еще один перевод на 200 рублей. Вы не перестаете изумлять. Спасибо за помощь! За то, что вы такие есть.
     
    Lёka нравится это.
  14. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    Светлана, попробуйте отправить электронное письмо с просьбой о помощи или позвонить в http://caritas.md/ru/filiale/tiraspol/
    Хоть и католики, детям многим помогли, сам наводки им на семьи на практике давал.
     
    Lёka, Nika и svetla нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    svetla

    svetla Активный пользователь

    На форуме с:
    14 фев 2015
    Сообщения:
    117
  16. TopicStarter Overlay
    svetla

    svetla Активный пользователь

    На форуме с:
    14 фев 2015
    Сообщения:
    117
    Люди, дорогие! Дико неудобно, но обращаюсь с экстренной просьбой. Срочно нужно 150 рублей до бабиной пенсии. Сможет кто-нибудь одолжить? У бабы пенсия через несколько дней, я сразу же верну. Простите за наглость, но своими силами никак. Нужно 380 рублей, а у меня только 270, но мне еще нужно на дорогу в три конца оставить и на хлеб себе, чтобы протянуть несколько дней. Еще раз прошу прощения, в селе близко пока никого не знаю, а в городе сейчас все на работе, да и бедные все какие-то, обзвонила пару человек, все сидят без денег. А горит. Если бы я знала заранее, я бы за интернет не платила. Как раз хватило бы, но вчера еще нужды не было, а с утра все навалилось.
     
    Lёka нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    svetla

    svetla Активный пользователь

    На форуме с:
    14 фев 2015
    Сообщения:
    117
    Вопрос решен, огромная благодарность самому необыкновенному человеку из тех, что я встречала. Спасибо, форум!
     
    Валерьян, Lёka и Nika нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    svetla

    svetla Активный пользователь

    На форуме с:
    14 фев 2015
    Сообщения:
    117
    125 руб на счет в Агропромбанке. Поразительное дело, когда-то здесь посчитали, что этот человек помогать не хочет. А она все помогает и помогает, с первых дней, хотя у самой забот море. Восхищаюсь. Благодарю.

    И у меня такое предложение. Раз уж в последнее время помощь поступает фактически от одного человека, может не стоит здесь отчеты публиковать, может я прямо в личке, напрямую?
     
    Незнакомка и Lёka нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    svetla

    svetla Активный пользователь

    На форуме с:
    14 фев 2015
    Сообщения:
    117
    Дорогие мои! С огромным облегчением хочу сообщить, что тема закрыта. Есть человек, который будет присматривать за бабушкой до нового года. А с января деньги на это будет выделять государство. Хочу поблагодарить вас за все, за помощь, за поддержу, за то, что вы такие неравнодушные. Желаю, чтобы у всех все было хорошо, чтобы никто из нас никогда не оказался в ситуации, подобной той, в которой оказалась баба Женя. А если, не дай Бог, будет тяжело, пусть рядом с вами всегда будут такие же отзывчивые люди, как вы сами.
    Не могу удержаться, чтобы не сказать отдельное спасибо прянику, невероятному человеку, которая буквально была рядом все эти месяцы. Горжусь, что у нас такие люди. Горжусь, что мне довелось с вами познакомиться.
    Обещаю время от времени сообщать новости о бабушке. И если я когда-нибудь смогу чем-нибудь быть полезной кому-то из вас - с удовольствием, сочту за честь ))))

    Наговорила много, а главное-то забыла. 5 сентября на счет в агропромбанке как обычно поступило 100 рублей. Благодарю. И тихо радуюсь, что начиная со следующего месяца у хороших людей бюджет будет на сто рублей больше ))
     
    Last edited: 8 сен 2015
    москва, Laleo, Арчи_Гудвин и 5 другим нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    svetla

    svetla Активный пользователь

    На форуме с:
    14 фев 2015
    Сообщения:
    117
    Вот и пришла пора закрыть тему. Бабы Жени не стало. Ушла тихо, под утро 17 ноября. Сегодня должны были состояться похороны. Но опекунша из морга увезла ее сразу на кладбище. Видимо, решила, что не стоит ничего затевать, раз попрощаться придут всего несколько человек. Так и прождали напрасно.
    Хочу еще раз поблагодарить всех вас за то, что не смогли пройти мимо. Добро не исчезает в никуда, оно обязательно возвращается.
    Всем добра и здоровья!
     
    Ежевика, Laleo, Lёka и 2 другим нравится это.