Наши старики. Кому нужнее - россиянам или нам?

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем svetla, 15 фев 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    svetla

    svetla Активный пользователь

    На форуме с:
    14 фев 2015
    Сообщения:
    117
    Тупо мыкаюсь с проблемой и не знаю куда приткнуться. Вроде бы выход один - просить помощи на российских ресурсах, но с другой стороны - а мы-то что? Приднестровцев вроде как и нет, если дело доходит до благотворительности?
    Суть вот в чем. В Рыбнице живет старушка. Очень древняя и очень одинокая. Через несколько месяцев ей исполнится 100 лет. Пережила всех ближайших родственников, включая мужа, а детей у них не было. Поэтому одинока как перст. Где-то на Украине есть какие-то племянники от умершей сестры, но она с ними сто лет не общалась. Живет баба Женя (кстати, ее фамилия Богатырева) в однокомнатной квартире. Квартира без ванной, убитая в хлам, но это бы ничего. Хуже другое - три года назад она упала. И с тех пор не ходит, вообще не встает с кровати.
    Подлость заключается еще в том, что лет двадцать пять назад она "переписала" квартиру на одну знакомую, которая в обмен на это обещала присматривать и похоронить. Баба Женя прописала у себя сына знакомой и теперь даже не имеет льгот на оплату коммуналки, так как прописана не одна. А что же "опекуны"? А ничего. Они же не рассчитывали, что она протянет до ста лет. К тому же баба до недавнего времени передвигалась хоть еле-еле, но обслуживала себя сама.
    А теперь, когда слегла, оказалось, что сын опекунши обитает неизвестно где (вроде в России), сама опекунша уже сильно пожилой и больной человек. И квартирка бабина крохотная убитая не стоит стольких лет ухода. Короче, опекунов фактически нет. До определенного времени бабу опекала моя мама, от кого я собственно о ней и узнала. Но маме уже под восемьдесят и последний год она из дому не выходит. Я живу в селе, недалеко от Рыбницы, поэтому тоже мало что могу.
    В итоге к бабе сейчас раз в неделю приходит женщина из собеса, покупает продукты. Продукты - это хлеб, кефир и печенье. Потому что готовить некому, да и холодильника у бабы нет. Кроме этого баба Женя платит из остатков своей пенсии каждый день 20 рублей женщине из соседнего дома, в обязанности которой за эти деньги входит открыть квартиру утром и запереть вечером. Баба боится сидеть взаперти - вдруг что случится и никто к ней не попадет, даже скорая. А ночью боится быть открытой. Плюс эта женщина выливает бабин горшок, роль которого выполняет обычная кастрюля, и ставит ей у кровати пустую. На большее она не согласна, да и не способна, потому как сильно пьющая. Иногда уходит в запои, и тогда баба Женя по 2-3 дня сидит одна. Что она ест, как сползает с кровати, чтобы сходить на свою кастрюлю - мне страшно представить. Недавно снова упала, сильно забила голову, на лбу синячище.
    Да и в остальное время нерадужно. Сидит голодная, немытая, на грязном постельном белье. Когда ни приду (иногда отвожу ей поесть) на полу у кровати в пакетике батон нарезанный, на табуретке пол-литровая баночка кефира и кружечки с водой. Все.
    Сердце кровью обливается, тем более, что она постоянно плачет, когда приезжаю. В дом престарелых отказывается наотрез, боится. Кто-то ее когда-то напугал, что там от таких немощных быстро избавляются, переубедить невозможно. К тому же привыкла жить дома, панически боится оторваться от своей квартиры. Да и не знаю я - возьмут ли ее вообще туда. Вряд ли это просто, хотя она вдова участника войны.
    Не знаю, сколько она еще протянет, не думаю, что долго, но так невозможно. Все, что ей сейчас необходимо - это приходящая сиделка, хотя бы на несколько часов в день. Которая готовила бы кушать, кормила бабу, мыла ее хотя бы изредка и обстирывала. Но найти сиделку на гроши от бабиной пенсии это утопия. За тысячу-полторы рублей еще куда ни шло.
    Опять же не будешь искать человека на месяц-два, вряд ли кто согласится. Хотя бы на несколько месяцев, а это уже 5-7 тысяч рублей.
    Но с другой стороны - если мы будем бросать своих стариков умирать в одиночестве, в скотском состоянии - кто мы после этого? Я, конечно, размещу просьбу о помощи и на российских сайтах, но в первую очередь хотелось бы увидеть реакцию своих сограждан. Бабушка-то в конце концов наша, приднестровская. Кому она кроме нас нужна?
    Как все это организовать, пока слабо представляю. Завела яндекс кошелек, люди создали кошелек вебмани. Но это скорее для россиян. А как быть в Приднестровье... Давайте так. Если найдутся люди, готовые помочь, пишите сюда. Созвонимся, решим. Дам координаты бабы Жени, рыбничане смогут помочь адресно.
    Как-то так в общем. Выручайте народ, ну никому она на всем свете не нужна. Кидаю пару фоток, чтобы составили представление о том, как она живет. Да, и простите за огромный текст.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      313,9 КБ
      Просмотров:
      771
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      240,8 КБ
      Просмотров:
      582
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      275,7 КБ
      Просмотров:
      508
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      453,7 КБ
      Просмотров:
      443
    Admin, Platini, Ежевика и 6 другим нравится это.
  2. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    Кошмар, конечно...
    Готова в складчину помогать материально.
    Тимуровцев бы каких организовать, чтоб прибрались, батареи покрасили, окна вымыли.
    но я очень далеко от Рыбницы, простите.
    А все же зря бабуля в дом престарелых не хочет, все лучше уход был бы, да и не одна.
     
  3. TopicStarter Overlay
    svetla

    svetla Активный пользователь

    На форуме с:
    14 фев 2015
    Сообщения:
    117
    Знаете, может прозвучит цинично, но ей уже не до окон. Она реально голодная постоянно и не потому что денег не хватает на картошку там или суп. Просто некому варить. И помыть ее некому, переодеть. Она в жизни намного хуже, чем на фотке, кожа да кости. Деньги нужны только на приходящую сиделку. Хотя бы на полгода, а там видно будет.
    За желание помочь спасибо огромное.
     
    Lёka и Warlock нравится это.
  4. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    поняла...
    Если найдутся еще желающие, то и я помогу деньгами на сиделку
     
    Lёka, ГастЫр БайтЫр, svetla и ещё 1-му нравится это.
  5. klёn

    klёn Местный

    На форуме с:
    24 апр 2014
    Сообщения:
    707
    Скопировал ваше письмо и послал на тв пмр,есть такая передача-Дайте жалобную книгу,и ещё напишите ваш яндекс кошелёк и вебмани,у нас на форуме есть люди которые вам объяснят,что - да как делать с кошелками,а я скину чуток денег -не жалко!!!Только потом приеду проверю-поверьте!!!
     
    Platini, Romashiwka, Lёka и 5 другим нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    svetla

    svetla Активный пользователь

    На форуме с:
    14 фев 2015
    Сообщения:
    117
    Спасибо, честно, не ожидала такой быстрой реакции. Насчет проверить - добро пожаловать! И насчет телевидения идея хорошая. Кошельки сейчас напишу, хотя наверное лучше для наших карту радуга завести.
     
    Lёka, ГастЫр БайтЫр и Оптик нравится это.
  7. klёn

    klёn Местный

    На форуме с:
    24 апр 2014
    Сообщения:
    707
    да, радугу и адресок бабули скиньте..
     
    Ежевика, Lёka, Warlock и ещё 1-му нравится это.
  8. klёn

    klёn Местный

    На форуме с:
    24 апр 2014
    Сообщения:
    707
    с миру по нитке голому рубаха
     
  9. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Рассказ годный! Но бабка по ходу переживёт всех опекунов.
     
    Platini, Lёka, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    svetla

    svetla Активный пользователь

    На форуме с:
    14 фев 2015
    Сообщения:
    117
    Радуги нет, надо заводить. Адрес в личку кину, а то мало ли.
    Яндекс кошелек 410011691297795
    вебмани -
    R243607597532
    Z411273887292
     
    Lёka нравится это.
  11. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    не, я в ваших вебмани ваще не рублю. Давайте какой-нить человеческий счет
     
    Nika, Lёka, ГастЫр БайтЫр и 3 другим нравится это.
  12. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    С радуги на вебмани можно переводить деньги в итернет банке.
     
    Lёka, Оптик и svetla нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    svetla

    svetla Активный пользователь

    На форуме с:
    14 фев 2015
    Сообщения:
    117
    Да, теперь очевидно, что клич я кинула, а сама оказалась не готова. Честно, вообще ни на что не надеялась, так, крик души после вчерашнего визита к бабушке. Давайте я в понедельник карту Радуга заведу, что ли. В воскресенье наверное нельзя.
     
    Lёka, klёn, ГастЫр БайтЫр и 2 другим нравится это.
  14. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    чем сложнее система перевода денег, тем меньше будет откликнувшихся.
     
    Nika, Ежевика, Lёka и 4 другим нравится это.
  15. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Lёka, klёn, ИтсМи и 4 другим нравится это.
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Самый лучший выход - дом престарелых! Хотя это тоже непросто. Какая разница, где лежать. Ей не приходящая сиделка нужна, а постоянный уход.
    Да, и договор пожизненной ренты, если он был заключен, - расторгнуть!
     
    Савелий, Romashiwka, Ежевика и 8 другим нравится это.
  17. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    ТС. Почему бы не обратиться с письмом в ГА и райсовет Рыбница? http://rybnitsa.org/ http://rybnsovet.idknet.com/ к депутату по округу, где проживает больная женщина? Собрать деньги дело полезное, но может можно и без этого?
    Просто направьте текст вашего поста...можно и в электронном виде.
     
    фельдфебель, Lёka, svetla и 3 другим нравится это.
  18. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    А чтобы кинуть деньги на карту Радуга, нужно иметь такую карту самому или можно прийти к будке "Агропромбанка" , назвать номер карты и положить туда деньги ?
     
    Оптик, Lёka, LOOK и ещё 1-му нравится это.
  19. ИтсМи

    ИтсМи Старожил

    На форуме с:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    6.059
    Очень жаль стариков, которые вынуждены последние свои годы доживать в полном одиночестве и нищете...
    Считаю, что за такими должны присматривать социальные службы, но у нас, видимо, до этого еще далеко...
    ...я готова помочь материально и делать это регулярно, НО только после того, как я буду уверена, что история не фейк и не является выкачкой денег из не равнодушных граждан. А для этого необходим свой человек в Рыбнице. Если Анаконда хоть немного сможет проверить информацию, тогда я не останусь безучастной.
    Если все так, как изложила ТС, то считаю, что мы можем скооперироваться и помочь финансово бабуле...у кого есть возможность и желание конечно.
     
    Оптик, Lёka, Johnny и 6 другим нравится это.
  20. ИтсМи

    ИтсМи Старожил

    На форуме с:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    6.059
    ...насколько я знаю, можно просто в отделении банка,через кассу загнать деньги на счет.
     
    Оптик, Lёka, svetla и 2 другим нравится это.