Наука и Библия, ученые и вера в Бога

Тема в разделе 'Религия', создана пользователем Klerco, 25 авг 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Пиксель

Пиксель Старожил

На форуме с:
    17 янв 2015
    А почему Вы анализируете противоречия и общность лишь между Библией и наукой ? Христианство ведь не единственная религия в мире ?
    Может Каран или Толмуд более гармоничны светским наукам ?

2. Samurai.rus

Samurai.rus Старожил

На форуме с:
    4 окт 2013
    Я тоже сектант (с вашей точки зрения), что будем делать?)))

Оптик нравится это.
  3. korvin

korvin Старожил

На форуме с:
    31 авг 2013
    Вы делаете неправильные выводы, исходя из неверных предпосылок.
    Для любого человека без дефектов зрения, любой швр выглядит со стороны именно как шар. Природа наградила людей объёмным(бинокулярным) зрением. И эта способность позволяет нам отличать шар от круга.

terra, VIGO и Оптик нравится это.
  4. Оптик

Оптик Автор

На форуме с:
    30 авг 2013
    (016) Конечно ))) А если посмотреть на ветер сбоку, то он кажется воздухом )
    (Из той же таблички )

Last edited: 27 авг 2017
    VIGO и korvin нравится это.
  5. Оптик

Оптик Автор

На форуме с:
    30 авг 2013
    А Вас, вообще пора гнать из секты ! Учение не распространяете, к людям не пристаете, на срач не провоцируете. И где неистовая борьба за пополнение паствы ?! Сектант липовый :D

VIGO нравится это.
  6. Seven

Seven Старожил

На форуме с:
    31 окт 2013
    Верит не верит, тут вопрос зачем ученому в его научной работе вера ? Веру в теоремах и уравнениях не пропишешь, в механизмы, схемы ее на засунешь. А если какой то ученый и попытается то научное сообщество не пропустит, ибо одно дело цепочка логических доказательств и фактов, а другое я вот совершил открытие я в это верю, и вы мне поверьте и Нобелевку дайте))) Поэтому даже если ученый верит, то его вера выполняет чисто декоративную функцию.
    Кстати показательный факт сегодня многие представители религии из кожи вон лезут что бы их признала наука, науке же строго параллельно признает ли ее религия )

terra и VIGO нравится это.
  7. Nick

Nick Местный

На форуме с:
    6 авг 2016
    Странно, однако...уже 3я страница, а тема еще не закрыта)
    Обычно тема, связанная с религией долго не живет)
    П.с. впервые прочитал Варлока и все понял и даж согласен с ним))

8. ОДОБРЯМС

ОДОБРЯМС Старожил

На форуме с:
    30 авг 2013
    Вообще непонятно, зачем эти темы про веру? Кто верит - пусть верит, кто нет - пусть не верит! Вряд ли возможно так быстро переубедить, чтобы человек перешел в другой лагерь!
    Вывод - создание срача...видимо кому-то нужен запах дерьма!
    "Видно люди не могут без яда..."

Толмач и Nick нравится это.
  9. Samurai.rus

Samurai.rus Старожил

На форуме с:
    4 окт 2013
    Звучит, как обличение в бездеятельности. Срач не люблю, ибо бесполезен и более того вреден, а учение лучше распространять лицом к лицу, потому как тексты мои могут трактовать по разному, а если еще переводить возьмутся... Я точна сектант, можешь спросить у VIGO, наверняка я у него в его СПИСКЕ)))

VIGO и Оптик нравится это.
  10. Оптик

Оптик Автор

На форуме с:
    30 авг 2013
    Примите , как комплимент )

Samurai.rus и VIGO нравится это.
  11. Толмач

Толмач Старожил

На форуме с:
    27 мар 2015
    Можно в Бога верить или не верить - это личное дело каждого.
    Я лично не очень то-верю. Скажем так: Есть сомнения.
    Но православие создало нашу идентичность.
    За одно это православие надо уважать и не отзываться о нем плохо или с сомнением.

12. Толмач

Толмач Старожил

На форуме с:
    27 мар 2015
    Если кто помнит: есть такой прекрасный фильм "Мусульманин".
    Там главный герой в исполнении Миронова говорит замечательные слова:
    "Не можете верить в Христа — не верьте.
    Не можете верить Мухаммеду — не верьте.
    Но знайте: придет Сатана — и вы поверите ему, потому что он заставит вас поверить ему.
    И будет плохо…"
    (297)

Сергей@ нравится это.
  13. korvin

korvin Старожил

На форуме с:
    31 авг 2013
    При наличии присутствуя оного.

VIGO и Nick нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    Klerco

Klerco Активный пользователь

На форуме с:
    11 авг 2017
    Не совсем так.
    Ни в коем случае не собираюсь никого переубеждать, так как считаю, что к осознанной вере можно прийти тогда,
    когда у человека есть искреннее желание познакомиться (а не просто поспорить) с теми знаниями, которые бы укрепили
    его веру. Такие знания, по-моему скромному мнению, содержатся в Библии.
    Но еще лучше об этом сказал Иисус Христос:
    Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. (Иоан.17:17) "Слово Твое" или Божье слово - это Библия.

Поэтому создавая эту тему, я ставил цель показать, что Библия как великая книга книг, данная всему человечеству,
    заслуживает доверия или по крайней мере уважения. И было бы ошибкой относиться к ней предвзято.
    Об этом свидетельствуют цитаты некоторых известных людей науки, политики, искусства, которые были хорошо знакомы с Библией. Но еще лучшее свидетельство это то, что из всех Священных книг именно она по-прежнему самая распространенная и самая читаемая книга на земле. Библия или ее части как Новый Завет переведены более чем на 2800 языков (и продолжают переводить на другие языки), а в мире более 5 миллиардов экземпляров. И это несмотря на то, что за всю историю ни одна книга не испытывала стольких нападок со стороны правителей, церковных деятелей и отдельных людей.

Генри Ван Дейк: «Рожденная на Востоке и одетая в восточную форму и образы, Библия проходит по всему миру обычными шагами и входит в страну за страной, чтобы всюду найти своих. Она научилась говорить к сердцу человека на сотнях языков. Дети слушают ее рассказы с удивлением и удовольствием, а мудрецы размышляют о них, как о притчах жизни. Лукавые и гордые страшатся ее предупреждений, а к израненным сердцем и кающимся она говорит языком матери. Она вплетается в наши драгоценнейшие мечты для того, чтобы Любовь, Дружба, Сочуствие, Преданность, Воспоминание и Надежда были украшением на одеянии ее драгоценной речи. Никто не должен считать себя бедным и одиноким, кто обогатил себя этим богатством. Когда небосвод начинает темнеть и испуганный странник подходит к Долине Смертной Тени, он не страшится войти в нее. Он берет в свои руки жезл и посох Священного Писания и говорит другу и спутнику «до свидания, мы встретимся опять». Поддержанный этой надеждой, он идет пустынной тропинкой, пробиваясь из тьмы к свету»

А как выразился самый известный русский поэт, Библия оказала огромное влияние на разные сферы деятельности.

А.С. Пушкин: «Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания... в нём находить всю человеческую жизнь. Религия создала искусство и литературу, всё, что было великого с самой древности!... Без этого не было бы ни философии, ни поэзии, ни нравственности. Англичане правы, что дают Библию детям... Мои дети будут читать вместе со мной Библию в подлиннике... Библия всемирна... Вот единственная книга в мире: в ней всё есть».

15. TopicStarter Overlay
    Klerco

На форуме с:
    11 авг 2017
    А Вы знакомы с тем, что в Библии об этом говорится?
    Я про то, можно ли скинуть свои ошибки и грехи на кого-то другого, то есть не нести ответственности.

Даже по человеческим законам за серьезные ошибки (преступления) человек должен нести ответственность после вынесения судебного решения.

16. VIGO

VIGO Автор

На форуме с:
    10 май 2015
    Только вот наказания не всегда соразмерны преступлению. Некоторые откупаются, а некоторые получают невообразимые сроки, вот как пример.

terra нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Klerco

На форуме с:
    11 авг 2017
    Очередной камень в огород Библии. Дадим ей слово чуть позже.

А сейчас немного истории о том, как в такой науке как философии (опирается на умозрительные заключения людей и разные предположения) велась дискуссия о том, что первично: материя или сознание (разум).
    Два противоборствующих направления: материалистическая философия (утверждает что материя была всегда, она вечна, а разум появляется потом) и идеалистическая философия (утверждает обратное, разум или идея первична, а материя вторична).
    Ясно, что это две взаимоисключающие точки зрения. Какое-то одно истинно, другое ложно.

Этот вопрос волновал не только философов, но и самых разных мыслящих людей, живших в разные эпохи. Как один из вариантов, размышления по поводу Начала: знаменитое "курица или яйцо" и тому подобное.

Современная наука изучает материю и достигла немалых успехов, если сравнивать ее с древней наукой.
    Недавнее важное открытие в физике - бозон Хиггса. В одном источнике (докум. фильм) говорилось, что было потрачено около 10 лет на поиск этой частицы
    https://www.nkj.ru/archive/articles/21175/
    Четвёртого июля 2012 года произошло событие, имеющее выдающееся значение для физики: на семинаре в ЦЕРНе (Европейском центре ядерных исследований) было объявлено об открытии новой частицы.

В 2013 году Питер Хиггс получил Нобелевскую премию
    https://www.nkj.ru/news/23218/

Вернемся к нашей материи.
    То что мы знаем сейчас о материи, можем ли мы сказать, что материя была всегда и что она вечна?

А как на этот вопрос отвечает Библия? Знаменитые начальные строки в Бытии 1:1, записанные Моисеем примерно в 1500 г. до нашей эры дают недвусмысленный ответ. Без всяких образов и метафор.

Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении пред делами Творца (Луи
    Пастер).
    Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и
    возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон).
    Еще настанет день, когда будут смеяться над глупостью современной нам материалистической философии (Луи Пастер)

18. TopicStarter Overlay
    Klerco

На форуме с:
    11 авг 2017
    В Библии говорится о самой вопиющей судебной ошибке, только намеренной и злостной :
    Первосвященники и старейшины и весь синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать Его смерти,
    и не находили; и, хотя много лжесвидетелей приходило, не нашли. Но наконец пришли два лжесвидетеля
    и сказали: Он говорил: могу разрушить храм Божий и в три дня создать его.
    И, встав, первосвященник сказал Ему: [что же] ничего не отвечаешь? что они против Тебя свидетельствуют?
    Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?
    Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
    Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!
    как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти.
    (Матфея 26:59-66)

Но я не об этом хотел у Вас узнать, не о справедливых и несправедливых судьях. А о перекладывании ответственности на других, а именно на Бога, дьявола и т.п. Что Библия об этом говорит?

19. VIGO

VIGO Автор

На форуме с:
    10 май 2015
    Библия показывает, что часто люди сами в большой мере виноваты в том зле, которое причиняют им другие люди или которое приносит им их собственное поведение (Эккл. 8:9; Гал. 6:7).
    И все же Библия не оставляет нас в неведении о существовании и об уловках сверхчеловеческого врага, который принес людям столько горя, она показывает, как мы можем освободиться от его влияния.
    Также, «Потерявшие веру» священники перекладывают ответственность и винят Бога, но Бог говорит, что дьявол не спит.
    Следует ли это, что бог перекладывает ответственность с себя на сатану?

И вот Вы привели:
    "Первосвященники и старейшины и весь синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать Его смерти,
    и не находили; и, хотя много лжесвидетелей приходило, не нашли. Но наконец пришли два лжесвидетеля
    и сказали: Он говорил: могу разрушить храм Божий и в три дня создать его.
    И, встав, первосвященник сказал Ему: [что же] ничего не отвечаешь? что они против Тебя свидетельствуют?
    Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?
    Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
    Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!
    как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти.
    (Матфея 26:59-66)"

Интересно к чему это, если невозможно данное использовать в современном суде?

20. TopicStarter Overlay
    Klerco

На форуме с:
    11 авг 2017
    Ну что тут скажешь. Отвечу и да и нет.

Если Вы смотрите на апельсин, то да, Вам поможет бинокулярное зрение. Но если Вы смотрите на Луну, вряд ли оно Вам поможет разглядеть какой-то объем.

Я думаю, миллионы глаз смотрело на Луну с глубокой древности этим бинокулярным зрением. И что они единодушно смогли определить?

Статус темы:
Закрыта.