Мошенники? Нет - санитары леса!

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем ОДОБРЯМС, 18 июл 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Тысячи жителей Молдовы стали жертвами финансовой пирамиды. Ее создатели выдавали себя за представителей международной IT-компании. Людям обещали быстрый заработок за счет сдачи в аренду памяти компьютеров. Что их обманывают, пострадавшие поняли слишком поздно. За два года в сети аферистов попали от трех до десяти тысяч наших сограждан.

    Людями предлагали сдать в аренду от 70 до 320 гигабайтов памяти персонального компьютера так называемому глобальному серверу Kairos. Обещали им за это до 600 долларов в месяц. Но нужен был первый взнос - от 125 до 2780-ти долларов. Раду Лупан из Резины заплатил по максимуму.
    "Деньги отдал наличными - из рук в руки", - сказал пострадавший Раду Лупан.
    На компьютере Раду установили программу, которая отслеживала поступление виртуальных денег.
    "Мне дали 370 долларов. Я решил, что схема работает и купил еще один пакет. На 600 долларов", - рассказал пострадавший Раду Лупан.
    Больше денег Раду не получал. А его кураторы перестали отвечать на звонки. Но до этого он привел в пирамиду еще двух человек.
    "Нас учили распространять информацию в интернете, привлекать людей. Я привел нескольких и за каждого получил 15%".
    "Очевидно, что это финансовая пирамида. Пусть и закамуфлированная. Это понятно сразу", - сказал экономист Роман Киркэ.
    Чтобы избежать разглашения, мошенники убеждали жертв, что на их компьютерах хранятся данные глобальных корпораций.
    Так называемым партнёрам представители Kairos говорили, что гигабайт памяти сдают в аренду за 11 с половиной долларов. Это в двести раз больше реальных цен известных компаний. Мошенники действовали в Молдове с 2015 года, но внимание привлекли только прошлой осенью.
    "Уголовное дело открыли на основании определенной информации. Жалоб от пострадавших не было", - сказал прокурор ПБОПОД Виталий Рошиор.
    Создатели пирамиды уехали за границу, но продолжали завлекать людей. Этот молодой человек потерял три тысячи долларов.
    Первых пострадавших выявили только в январе 2017 года.
    "Люди платили в среднем по 17-20 тысяч евро", - сказал прокурор ПБОПОД Виталий Рошиор.
    Семерым местным координаторам Kairos предъявили обвинение. Некоторые из них бежали из страны.
    В декабре 2016 года в официальный регистр предприятий Великобритании подали заявку об исключении фирмы Kairos Technologies. Ее учредителем числился британец с украинскими корнями Артём Гребенюк."

    Майн гад! Дайте мне 20 000 (сейчас!) и вы выиграете 350 (потом...может быть!)
     
    SevenIGI, terra, frashe и 4 другим нравится это.
  2. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Да когда запомнят уже, что любой Лохотрон начинается с.. заплатите за предлагаемую работу и прочее... [​IMG]
    Особенно, лохотроном надо считать те сайты, которые целые простыни воды льют о карьерном росте, удачности, моментальном богатстве и прочих регалиях... но без сути работы!!!
     
    Last edited: 18 июл 2017
    SevenIGI, frashe, ОДОБРЯМС и 4 другим нравится это.
  3. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    600 у.е. ?!.. жесть.. меня на 5 у.е. развели в тырнете - так в ЧС эту компашку везде позакидывала..
     
    Незнакомка нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    (014)
     
    Анаконда нравится это.
  5. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    20 000 евро - да купи квартиру и сдавай её в аренду..
     
    Незнакомка, frashe, Ctrl+V и ещё 1-му нравится это.
  6. frashe

    frashe Местный

    На форуме с:
    16 сен 2013
    Сообщения:
    940
    Просто удивляюсь некоторым людям...
    В Соц.сетях очень популярны еще Подкупные матчи. Одну личность еле переубедит заниматься такой ерундой, но пока наглядно в скринах в течении определенного времени я ему это не доказал, он не верил. Так я и выйграл свой кофе:D
     
    Незнакомка нравится это.
  7. slavakvs

    slavakvs Старожил

    На форуме с:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    2.235
    Интересно когда лопнет биткоинт, а то некоторые понастроили "ферм", насколько соизмеримы затраты на постройку фермы с полученными битконтами.
     
  8. Seos

    Seos Местный

    На форуме с:
    24 мар 2016
    Сообщения:
    696
    у меня сосед занимался этим делом. пытался меня втянуть в это - я ему сразу сказал что это полный лохотрон.
     
  9. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    На сегодня (при высоком курсе биткоина) окупаемость фермы - примерно полгода. Но если курс пойдёт вниз, то и время окупаемости значительно вырастет.
     
  10. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Больные люди. Как можно такие деньги отдавать непонятно кому, непонятно за что и непонятно на каких условиях? Лишних что ли много (040)
     
    frashe нравится это.