Молдавия сорвала заседание ОКК оскорблениями в адрес Приднестровья

Тема в разделе 'Внутренняя политика', создана пользователем Admin, 7 фев 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.378
    Молдавия сорвала очередное заседание Объединенной контрольной комиссии, использовав в качестве повода инцидент с задержанием властями Приднестровья за контрабанду директора тираспольского лицея им. Лучиана Благи Иона Йовчева. Об этом сообщил 6 февраля приднестровскому государственному агентству «Новости Приднестровья» сопредседатель ОКК от ПМР Олег Беляков.

    «Мы вели сегодня тяжёлую дискуссию, — рассказал Беляков. — Повестка дня должна была быть очень насыщенной, а то, что молдавская сторона сорвала сегодняшнее заседание ещё раз свидетельствует о её недоговороспособности. Дошло до оскорблений членов нашей делегации, в итоге председательствовавшая сегодня российская сторона заявила, что в таких условиях заседание не может продолжаться и приняла решение о переносе его на следующий четверг».

    Представитель Приднестровья выразил мнение, что молдавской стороне нужен был какой-то повод, чтобы сорвать работу ОКК, и она использовала для этих целей имевший место накануне инцидент в районе села Парканы, где сотрудниками Государственного таможенного комитета МВД ПМР был задержан автомобиль при досмотре которого была обнаружена крупная сумма незадекларированной на границе валюты. При этом на место событий без санкции ОКК и Объединенного военного командования выехало несколько военнослужащих миротворческого контингента Молдавии, которые были задержаны сотрудниками МВД ПМР и после установления их личностей переданы молдавской стороне.

    «Действия миротворцев Молдавии носили провокационный характер, — подчеркнул Беляков. — Ни одно подразделение миротворческих сил не может действовать в Зоне безопасности самостоятельно. Для этого необходимо решение Объединённого военного командования или Объединённой контрольной комиссии».

    «Представьте, если бы наши миротворцы выехали бы на молдавскую территорию и начали там устанавливать свои порядки, вмешиваясь в работу правоохранительных органов… Все вопросы правоохранительной деятельности отнесены к компетенции сторон по принципу территориальности. Вчерашние действия молдавских военнослужащих являются элементом дестабилизации обстановки. Этот инцидент показал, что молдавская сторона начала использовать миротворцев не в миротворческих целях», — резюмировал сопредседатель ОКК от Приднестровья.

    В свою очередь представитель Молдавии в ОКК Сергей Головач заявил кишиневскому телеканалу PublikaTV, что представители России в ОКК попросили паузу до будущей недели, сославшись на то, что они не достаточно информированы об инциденте. «Необходимой поддержки мы не получили. Учитывая неопределённость ситуации, российская сторона попросила взять паузу до следующей недели», — заявил Головач.

    http://www.regnum.ru/news/polit/1763878.html
     
  2. SergoS

    SergoS Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    2.589
    Очень мутная история. Где Парканы и где граница. 114000 леев это "крупная сумма незадекларированной на границе валюты". Разрешено устно декларировать до 10000 дол.
     
    LOOK нравится это.
  3. Розыск

    Розыск Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    1.834
    СергоС не путайте овощ с трамвайной ручкой... физики в устной форме декларируют деньги до 10000 долларов, организации - с нуля

    п.с. контроль соблюдения таможенного законодательства осуществляется таможенными органами на всей таможенной территории ПМР.
     
  4. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.500
    а есть основания считать бабло принадлежащим евойной конторе?
     
    SergoS нравится это.
  5. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Приднестровская милиция задержала директора тираспольского лицея им. Л.Благи
    Автор PUBLIKA.MD, опубликованный 05-02-2014, ora 14:42


    [​IMG]
    Фото: publika.md

    Приднестровская милиция задержала директора тираспольского теоретического лицея имени Лучиана Благи Иона Йовчева. Глава учебного заведения, бухгалтер и водитель были остановлены в селе Парканы Слободзейского района.

    Как сообщила замдиректора лицея Раиса Пэдурян, в автомобиле находились деньги для выплаты зарплаты преподавателям. Она отметила, что задержанных обвинили в контрабанде. Связаться с ними, по ее словам, не разрешают.

    В свою очередь замминистра просвещения Игорь Гросу заявил, что информацию о задержании Иона Йовчева уже передали в Объединенную контрольную комиссию. Минпросвет выразил свои сожаления в связи с инцидентом в Парканах.

    В пятницу вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов должен встретиться с политическим представителем Тирасполя Ниной Штански. Стороны намеревались обсудить вопросы очередного раунда переговоров в формате "5+2", а также ситуацию в школах с преподаванием на румынском языке.

    Руководители восьми приднестровских школ неоднократно обращались в министерство просвещения с жалобами на давление со стороны властей Приднестровья.

    Напомним, налоговая инспекция приднестровского региона заблокировала ранее счета лицея с преподаванием на румынском языке в Тирасполе.

    Позже за день до визита в приднестровский регион спецпредставителя ОБСЕ, посла Радойко Богоевича счета тираспольского лицея имени Лучиана Благи, находящегося в подчинении Кишинева, были разблокированы.
     
  6. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
  7. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.500
    теперь понятно... потом ей спасибо скажут... круче тока их олимпийская эмблема:)
     
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Умеем мы себе создавать проблемы на ровном месте! Стоит ли...? Овчинка выделки не стоит...
    Счета были заблокированы...вот и пришлось возить зарплату наличными. Если будет умный, хрен докажут контрабанду...да я их собираю уже 20 лет, ввозил в разрешенных размерах! Докажите обратное...
     
  9. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Зачем нагнетают обстановку??? Люди хотят жить в мире и согласии. Зачем создавать конфликты на ровном месте, дайте жить без проблем! Прошу всех не обострять обстановку. Я не хочу проснуться одним утром и бояться выйти на улицу. Я хочу чтобы жили все мирно и без конфликтов, недопониманий.
     
    LOOK нравится это.
  10. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.500
    Если там изъяли бух документы на эти деньги то тяжко будет чета доказать... Но это не контрабанда, а всего лишь недекларирование в лучшем случае...
     
    Pозыск и SergoS нравится это.