Медицинские учреждения и лечение в Молдове

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем anip, 18 июл 2014.

  1. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.373
    В России, ну, может не во всех городах, но электронная запись к врачу, давно внедрена, отлично работает, очередей, в регистратуру, давно нет,очень удобно, а по поводу Молдавской медицины, недавно,на себе, испытал разницу, побывал, в частной клинике, в Кишинёве, как будто, на машине времени переместился, из прошлого (ПМР) в будущее, и дело не в том, что всё классно, всё современно, и удобно, вопрос в другом, почему здесь, в Тирасполе, такого нет, а приходится ездить туда, здесь, даже частные инвесторы, не вкладывают деньги, не говорю, про Медин, там, то же такого оборудования нет, было бы проще, здесь всё сделать, и здесь отдать деньги (кстати, не малые) и здесь заплатить налоги
     
    Lёka нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В селе Ворничень открылась туберкулезная больница
    [​IMG]Для реконструкции туберкулезной больницы в Ворничень было израсходовано около 80 миллионов леев.
    Туберкулезная больница района Стрэшень открылась после капитальной реконструкции. Данное медицинское учреждение специализируется на уходе и лечении пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом; оно рассчитано на 540 койко-мест.



    Лечебный корпус №2 вместимостью 240 койко-мест был открыт в 1970 году.

    В настоящее время в этой больнице есть четыре вентиляционные камеры, расположенные под землей рядом с лечебным корпусом. В каждой палате и для каждого койко-места установлены инженерные системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Кроме того, создан отдельный сервер для информационных систем.

    Внутри здания расположены два кабинета интенсивной терапии, 114 палат, рассчитанных на 240 больных, приемное отделение, процедурные кабинеты, оснащенные современным медицинским инвентарем, а также кабинеты для медицинского персонала с информационным оборудованием последнего поколения. Кроме того, в больнице предусмотрено отделение для принудительного лечения. Специальные помещения для дезинфекции вещей пациентов и оборудования оснащены современной электротехникой. Обеспечение питьевой водой осуществляется из артезианской скважины, а внутри помещения установлена система по очистке питьевой воды.

    Для реконструкции туберкулезной больницы в Ворничень было израсходовано около 80 миллионов леев (примерно 4 миллиона евро). Эти деньги выделены Национальной компанией медицинского страхования (НКМС), Глобальным фондом и Центром политик и анализа в области здравоохранения (Центр PAS).
     
    Lёka нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Комиссия минздрава будет отслеживать случаи дискриминации в медучреждениях
    [​IMG]Люди признают, что дискриминация в молдавских медучреждениях есть.
    Комиссию, которая будет следить за дискриминацией в медучреждениях, сформировал минздрав. Власти надеются таким образом исключить этот феномен из молдавского здравоохранения.



    Эксперты по правам человека, правда, скептически оценивают эту инициативу, считая, что комиссия будет неэффективной.



    Сына героини нашего сюжета периодически кладут в столичную психиатрическую больницу. По словам матери, его ограничивают в прогулках, а также не оказывают должной медицинской помощи: "Нарушается его право на достоинство личности, потому что его лишают свободы. Ему нужна помощь при купании, в личной гигиене. А гуляют те, кто дружит с персоналом".

    Согласно властям, антидискриминационная комиссия была создана для того, чтобы исключить подобные ситуации.

    "Встретив случай дискриминации, комиссия разработает рекомендации поставщикам услуг, например, исправить этот недочёт и принять меры по недопущению таких ситуаций в будущем. В более сложных случаях, понадобится тщательное расследование на предмет оправданности тех или иных действий с медицинской точки зрения", - отметил член антидискриминационной комиссии минздрава Аркадий Астрахан.

    Эксперты по правам человека считают, что работа комиссии Министерства здравоохранения будет неэффективной.

    "Есть опасения, что они прикроют самые тяжкие случаи дискриминации, которые происходят в системе, чтобы те не попали в Совет по недискриминации. И мы не сможем понять, это проблема системная или ситуативная", - заявила эксперт по правам человека Дойна Иоана Стрэистяну.

    Люди признают, что дискриминация в молдавских медучреждениях есть:

    "У нас всегда так, если у тебя нет положения или денег, никто на тебя и не смотрит. У нас в семье были такие случаи".

    "Просили денег, в том числе и за койку. - А если не платить? - Тогда и лечить не будут".

    О случаях дискриминации можно сообщить на сайте Министерства здравоохранения и по телефону 0-800-710-10.



    publika.md
     
    Lёka нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В Молдове начала работать онлайн-система записи к врачу
    [​IMG]Пока система не работает во всех медучреждениях страны из-за того, что не все имеют компьютеры. Фото: ria.ru.

    Пациенты могут уже записаться через онлайн-систему на прием к семейному врачу и к специалистам медучреждения, в котором зарегистрированы. Записаться можно на веб-сайт https://sia.amp.md.

    Начальник Службы е-Преобразование при Министерстве здравоохранения Александру Рошиору заявил корреспонденту IPN, что процедура очень простая. Зайдя в https://sia.amp.md пациенту следует ввести несколько личных данных, среди которых персональный код, имя и фамилию. После идентификации пациента в базе данных, появляется и расписание врача. Записавшись, пациент получает подтверждение по Интернету, либо по телефону. Если человек не находит себя в онлайн-системе, необходимо обратиться в медицинское учреждение, где он зарегистрирован, чтобы составить электронный сертификат пациента.

    Александр Рошиору отметил, что прием к семейному врачу для застрахованных лиц является бесплатным, а к специалистам, если нет направления от семейного врача, платным.

    Пока система не работает во всех медучреждениях страны из-за того, что не все имеют компьютеры. Были закуплены и будут переданы в центры семейных врачей более 400 компьютеров, но необходимо еще около 2 тыс. единиц для оснащения всех медучреждений.

    ProTV.md
     
    Ежевика, korvin и Lёka нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Посольство Словакии подарит машины двум молдавским больницам
    [​IMG]Посольство Словакии планирует поддержку проектов в этой области и в 2015 году.
    В понедельник посольство Словакии подарит Больнице скорой помощи Кишинева и областной станции скорой помощи на севере две машины, оснащенные современным медицинским оборудованием последнего поколения.

    Машины будут переданы больницам в рамках программы мелких грантов в рамках проекта, поддерживаемого посольства Словакии в Республике Молдова. Цель проекта - улучшение медицинской помощи на севере и в центре Молдовы.

    Посольство Словакии планирует поддержку проектов в этой области и в 2015 году.

    tv7.md
     
    Lёka нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Растет число клиник с разрешением на работу с донорскими тканями
    [​IMG]В будущем году отечественные трансплантологи планируют провести первую операцию по пересадке сердца.
    Еще пять государственных и частных клиник получили от минздрава разрешение на проведение анализов и операций по пересадке донорских тканей и органов.


    Агентство по трансплантологии будет следить за деятельностью этих медучреждений и оказывать им необходимую методическую поддержку. Кроме того, агентство ежегодно будет оценивать работу этих центров, чтобы обеспечить соблюдение всех условий и требований к их деятельности.

    Пока же операции по пересадке органов проводились только в клиниках, находящихся в ведении минздрава, а именно: Республиканской клинической больнице и Больнице скорой медицинской помощи.

    За последние два года в Молдове провели 9 операций по пересадки печени, 8 трансплантаций почек, и свыше 40 - роговицы. Органы брали у как у живых доноров, так и у тех, кому констатировали смерть мозга.

    Республиканская клиническая больница - это единственное медучреждение, где проводятся операции по пересадке печени и почек. Здесь врачи трансплантируют и роговицу, однако подобные хирургические вмешательства разрешены и в больнице Святой Троице и БСМП.

    Расходы на подобные операции покрывает госбюджет и фонд Национальной компании медицинского страхования. Так, пересадка печени в нашей стране стоит миллион 200 тысяч леев, почки - 350 тысяч леев. На процедуру изъятия и хранения тканевого донорского материала для пересадки роговицы обоих глаз банк органов и тканей тратит 14 тысяч леев, а на саму операцию Национальная компания медицинского страхования выделяет порядка шести тысяч леев. В настоящее время 41 пациент ожидает трансплантацию почек, ещё 52 - печени.

    В будущем году отечественные трансплантологи планируют провести первую операцию по пересадке сердца.

    publika.md
     
  7. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Для некоторых пациентов трансплантация - это единственный выход
    [​IMG]Свыше 28 млн леев предусмотрено на проведение операций по пересадке органов и тканей. Фото: 03clinic.ru
    В этом году обещают провести намного больше операций по пересадке внутренних органов и тканей. Всего на трансплантации планируют потратить более 62-х миллионов леев.





    Эта сумма на 15 миллионов превышает прошлогодний бюджет. Сейчас пересадка печени в Молдове стоит около миллиона, почки порядка четырехсот тысяч леев.

    Свыше 28 млн леев предусмотрено на проведение операций по пересадке органов и тканей. На профилактическое лечение пациентов и обеспечение иммуно-моделирующими препаратами запланировано по 2 млн леев. В этом году минздрав планирует провести 10 пересадок почек, 15 - печени и 50 трансплантаций роговицы. Также врачи организуют 20 пересадок кожи и нервов, 135 пересадок - костного мозга и 5 трансплантаций сухожилий.

    Олеся Урсу страдает от цирроза печени. Единственным решением для нее может стать трансплантация.

    «Лекарства пью каждый день. Один раз в месяц или раз в две-три недели сдаю анализы, а врачи следят за результатами», - говорит пациентка Олеся Урсу.

    Пациентка надеется на успешную операцию:

    «В списке пациентов я нахожусь уже год и семь месяцев. Меня три раза вызывали, но донорская печень была в плохом состоянии, и операцию отменяли. Остается только ждать, но мне не терпится. Подобные пересадки уже проводились, и все оказывались успешными. Я верю, что и у меня все будет хорошо. Надеюсь на это».

    В 2015-м медики планируют провести 15 трансплантации печени.

    «Надеюсь, что в этом году, при поддержке больницы и Национальной компании медицинского страхования, нам удастся приобрести оборудование, которое понадобится не всем пациентам, но в тяжелых случаях оно будет абсолютно необходимым», - сказала завотделением трансплантации печени, РКБ Адриан Хотиняну.

    О своих намерениях начать несколько исследовательских проектов заявили представители Банка тканей. На их реализацию выделен миллион леев.

    «Мы продолжим операции по сбору кожного материала, в прошлом году это стало премьерой для Молдовы, благодаря этому, мы провели 86 пересадок кожи. А в этом году собираемся приступить к операциям по пересадке кровеносных сосудов и сердечных клапанов», - отметила директор Банка тканей Виорел Наку.

    Сейчас в очереди на пересадку почки стоит 41 человек. 52 пациента нуждаются в пересадке печени, и 50 человек ждут трансплантации роговицы.



    publika.md
     
  8. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В Молдове запретили флюорографию

    Таким образом власти намерены снизить дозу облучения. Раньше, чтобы выявить туберкулез, рак и другие заболевания, люди ежегодно проходили рентген-исследования.





    В Молдове флюорография оказалась под запретом. Таким образом власти намерены снизить дозу облучения. Раньше, чтобы выявить туберкулез, рак и другие заболевания, люди ежегодно проходили рентген-исследования, передает корреспондент «МИР 24» Вида Недова.

    Эта столичная поликлиника одной из первых получила новое оборудование — цифровой рентген. На нем пациент получает в 15 раз меньше облучения, чем раньше. Данные скрининга через несколько секунд уже на мониторе, а снимки высокого качества хранятся в общей базе данных.

    «Выявлялась патология, можно было подозревать диагноз, но для точности пациента обследовали дальше. Сейчас у нас расширился диапазон диагностики. Мы можем с уверенностью обследовать пациента на этой аппаратуре и ставить диагноз», — заявил врач-рентгенолог Вячеслав Дынга.

    С тех пор как новое оборудование установили по всей стране, очереди у кабинетов нет. Ведь людям не приходится ждать результатов несколько дней: пока проявят пленку, напечатают снимки и сделают описание. На все уходит 15 минут.

    «Я прошел обследование без проблем. Это проще простого. Нет очереди. Прошел рентгенографию и быстро получил результаты», — сказал пациент Геннадий Бойко.

    Запрет на флюорографию - не единственное нововведение в Молдове. Профилактическое обследование легких перестало быть массовым.

    Если до сих пор на плановую проверку приходили почти половина жителей, то теперь в обязательном порядке обследуется только узкий круг лиц, входящих в группу риска заболевания туберкулезом. По собственной инициативе, даже за деньги, рентген легких сделать нельзя. По новым правилам на прием к специалисту можно попасть лишь при наличии симптомов болезни и по направлению семейного врача.

    Но и тут не без нюансов. Уровень санитарной культуры в Молдове очень низкий. Каждый третий больной туберкулезом обращается к врачам на поздних стадиях. Из-за этого республика входит в пятерку европейских стран с самым высоким уровнем распространения заболевания. Тем не менее, в Минздраве руководствуются советом ВОЗ: обследовать каждого нет смысла.

    «ВОЗ рекомендует четко выбирать людей для обследования. Причем, должны быть охвачены именно те, у кого велик риск заболевания туберкулезом. Медучреждения должны составить списки людей, которых надо обследовать. Это больные и те, кто с ними контактируют. Чтобы не потерять потенциально инфицированного человека», — заявила заведующая департаментом политики в здравоохранении Татьяна Затык.

    Валериу Круду уже тридцать лет занимается научными исследованиями туберкулеза. Доктор медицины уверен: новшества Минздрава проблемы не решат. В первую очередь людям надо объяснять: заботиться о своем здоровье они должны сами.

    «Приведу пример — в 2003 году я участвовал в проекте по информированию населения о туберкулезе. Через год по результатам мы увидели, что число обращений к врачу удвоилось, и количество случаев туберкулеза тоже стало больше», — отметил заведующий отделением микробиологии и морфологии Института фтизиопульмонологии Валериу Круду.

    Пока же в Молдове нет общенациональной кампании по предупреждению туберкулеза. В случае, если врачи находят зарубежные гранты, иногда такие программы внедряются в отдельных районах.
     
    Ежевика и Admin нравится это.
  9. ouch

    ouch Местный

    На форуме с:
    17 дек 2013
    Сообщения:
    507
    народ, кто-то в Тирасполе в лечгородке уже делал флюро на новом оборудовании?
     
  10. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В разгар сезона вирусов в районной больнице Фалешт сломался флюорографический аппарат
    [​IMG]
    Молдавские больницы нуждаются в новом оборудовании.
    В разгар сезона вирусов в районной больнице Фалешт сломался флюорографический аппарат.
    Врачи говорят, что машина безнадежно устарела, ее наспех ремонтировали, но наплыв пациентов в больнице слишком большой.
    В последние несколько недель очередь на флюорографию в районной больнице выстаивается с раннего утра:
    «Жду с восьми часов. Сейчас объявят, что у них перерыв на обед, и мы так и не зайдем».
    «Можно умереть в этом коридоре».
    «Число направлений выросло на 30%. На прошлой неделе было по 55 пациентов в день».
    «Мы выполняем двойную, а то и тройную норму. Договорились с врачами, чтобы к нам направляли только в срочных случаях».
    Оборудованию почти 40 лет, и ломается оно периодически:
    «В прошлый понедельник не работал, и в этот. И в пятницу тоже».
    «Аппарат невозможно было удержать. Я как раз был здесь. Он держался на одном винте».
    «Принимаем по 4-5 пациентов и отключаем. Если не давать ему остыть, он сломается. В пятницу такое было. Пациент уже стоял и вдруг выпала кассета», - завотделением районной больницы Фалешт Анатолий Андриеш.
    Руководство районной больницы обещает привезти флюорографический аппарат в течение месяца. Подержанное оборудование купят в другой больнице.
     
    Last edited by a moderator: 6 мар 2015
  11. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    А шуму -то ))) В ПМР работают не менее полутора десятков таких аппаратов, и никто колоритных хороводов с медведЯми, вокруг них не водит.
    Вчера в Бендерах фрлюро проходил, затратил на всё 3 минуты.
     
    IraS, Валерьян и Lёka нравится это.
  12. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    В Бендерах монтируют и новый рентген аппарат ,который круче неба SIEMENS Не только флюорографию,все снимки можно будет делать современными,их купили 4 штуки для республики с помощью России еще летом.
     
    Last edited by a moderator: 6 мар 2015
    IraS, Lёka и Оптик нравится это.
  13. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.864
    Это где это у нас очередей нема?
     
    Lёka нравится это.
  14. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Корпус слева от центрального входа в гор. поликлинику. 1 этаж . Требуется паспорт и 15 руб
     
    Валерьян, Lёka и Targitai нравится это.
  15. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    не спешите-седня будет)))))))) Сегодня проходят это иссследование паралель классов моей дочери старшей))))) их там не меньше ста.....будете за ними:D
     
    Targitai и Lёka нравится это.
  16. Laleo

    Laleo Старожил

    На форуме с:
    16 фев 2015
    Сообщения:
    2.104
    и все они попадут в "Медин"...
     
  17. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    Они уже установлены по городским больницам..
    В гор больнице Бендер давно были в ренгенкабинете??? и слава богу....там новый аппарат стоит, уже года два.
    При чем здесь "Медин"..в нем уже тоже все смонтировано...
     
    Валерьян и Оптик нравится это.
  18. Platini

    Platini Старожил

    На форуме с:
    11 июн 2014
    Сообщения:
    4.549
    Кстати мне понравился Медин. Моя делала там 2 зуба. На то время ( лето 2014) дешево, качественно и быстро.
    Я сам делал один зуб+ чистка от камней!!(025)
     
  19. Laleo

    Laleo Старожил

    На форуме с:
    16 фев 2015
    Сообщения:
    2.104
    давно...:$
     
  20. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    и Слава Богу(025)
     
    Оптик нравится это.