Медицинские учреждения и лечение в Молдове

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем anip, 18 июл 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В Кишиневе открыт новый гематологический корпус онкоинститута
    [​IMG]В некоторых отделения до сих пор идет ремонт. Фото: ruvr.ru.
    Новый гематологический корпус онкоинститута открыли после капитального ремонта. Работы обошлись госбюджету в девять миллионов леев.



    Здание, построенное 40 лет назад, полностью обновили. Правда, в некоторых отделения до сих пор идет ремонт.

    У Нины Мурешану - лимфома. В конце прошлого года женщина перенесла операцию, с тех пор она периодически проходит курс лечения в гематологическом отделении онкоинститута. Оказавшись пару недель назад снова в больнице, она удивилась.

    "Во-первых, нас раньше было очень много в палатах. Стены не были побелены, мебель была старая. Приехав в этот раз, я нашла полностью отремонтированное отделение, с чистыми стенами, стеклопакетами, новыми дверями. В палатах теперь по двое-трое пациентов, просторно", - сказала пациентка Нина Мурешану.

    На ремонт из госбюджета власти выделили более девяти миллионов леев.

    "Сняли старую штукатурку, все сделали заново по европейским стандартам. Было куплено все необходимое, чтобы качественно обслуживать пациентов. Здесь все новое: больничные койки, тумбочки, шкафы", - отметил врач, один из основателей онкоинститута Ион Корчмару.

    "Мы комплексно подошли к реализации этого проекта. Создали хорошие условия для медицинского персонала, а также для пациентов, которые лечатся в этом учреждении", - говорит министр здравоохранения Андрей Усатый.

    Пару недель назад в сети появилась видеозапись, снятая в одном из отделений нового корпуса. Там видно, что стены больничных палат и санитарных блоков покрыты плесенью. Сейчас это отделение закрыто на ремонт.

    Директор медучреждения пообещал прокомментировать ситуацию позже.
     
    Lёka нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В Молдове смогут делать операции по пересадке костного мозга
    [​IMG]Сейчас в Молдове 50 больных нуждаются в подобного рода хирургическом вмешательстве.
    В Молдове смогут делать операции по пересадке костного мозга. Такие возможности откроются перед пациентами благодаря открытию отремонтированного гематологического корпуса Института онкологии, которое состоялось в четверг.

    Академика Иона Корчмару отметил, что сейчас в Молдове 50 больных нуждаются в подобного рода хирургическом вмешательстве.

    По данным минздрава, восстановительные работы заняли восемь месяцев и обошлись в 9,5 млн. леев. Они выделены из бюджетов профильного ведомства, Института онкологии и национальной компанией медицинского страхования. Тут же смогут пройти реабилитационное лечение страдающие лейкозом - злокачественным поражением кровеносной системы. Таких больных в РМ свыше 4 тыс. человек, среди которых каждый десятый - ребенок. Курс их лечения составит до пяти месяцев.
     
    Lёka, Тича и Анаконда нравится это.
  3. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Дай Бог, чтобы каждому туда обратившемуся помогли.

    Здоровья всем!
     
    Lёka, Тича, dorina и ещё 1-му нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В Молдове отремонтируют 100 больниц
    [​IMG]В 68 из этих 100 объектов предусматривается проведение капитального ремонта
    Сто медучреждений страны будут капитально отремонтированы и оснащены медицинским оборудованием. Деньги будут выделены из фонда Национальной компании медицинского страхования (НКМС).

    Согласно данным ведомства, в 68 из этих 100 объектов предусматривается проведение капитального ремонта, в 21 – оснащение медицинским оборудованием и транспортными средствами, а 11 проектов направлены на строительство новых зданий. 76 из 100 проектов-победителей – это сельские медучреждения.

    Больницы были отобраны в результате первого в текущем году конкурса инвестиционных проектов, финансируемых из фонда развития и модернизации государственных поставщиков медицинских услуг НКМС.

    noi.md
     
    Lёka нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Жители Молдовы смогут записаться к врачу в режиме онлайн
    [​IMG]
    22.08.2014 21:42
    Министерство здравоохранения РМ запускает Национальную информационную систему, призванную обеспечить корректность и оперативность организации медицинских услуг и облегчения процедуры записи к семейному врачу.

    Об этом рассказал журналистам Unimedia глава Минздрава Республики Молдова Андрей Усатый. Услуга онлайн-записи к семейному врачу станет доступной в ряде районов страны уже с 1 октября. К концу сентября у всех пациентов поликлиник появятся электронные медицинские карты, в которые будет внесена исчерпывающая информация о состоянии здоровья и результаты анализов, - проинформировал Усатый. Новый механизм позволит организовать работу врачей по часам, а так же эффективно регулировать поток пациентов, - пояснил он.

    Министр так же отметил, что если какой-либо пациент записался на приём в режиме онлайн, и не пришёл на консультацию, на него может быть наложен штраф. Для семейных врачей будет организовано обучение в несколько этапов. После этого Минздрав планирует запустить кампанию по информированию населения относительно новых возможностей центров семейных врачей.

    Вместе с тем, Андрей Усатый сообщил, что в медучреждениях нескольких населённых пунктов Молдовы уже запущена новая система, и на данном этапе проходит её тестирование. Расходы по внедрению программы покрываются из средств Министерства здравоохранения. «Я горжусь тем, что мы это сделали», - заявил министр.
     
  6. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    (013)(304)(304)(304)
     
  7. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    @Leka
    А что? Правильно! Записался - иди к врачу! Естессно, если есть уважительные причины, никто наказывать не будет. А как еще воспитать ответственность?
     
    Lёka нравится это.
  8. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    согласна правильно,,но иногда бывает пока придет время записи - либо именно данный врач уже не надо, либо скорая увозит..
    А у врача появится лишняя минута для приема без записи,,,,
    (вон наши некоторые "врачи" тоже строго по записи .....причем Строго по записи (чтоб ему долго икалось))
     
  9. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    смешно...кто и сколько лет вносил данные в эту эл.базу...
    У ВСЕХ...Господи смешат мои (и не только мои) тапочки...
     
    LOOK нравится это.
  10. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Бывает...что скорая увозит до посещения врача. Есть плановые, есть внеплановые. Если скорая увезет раньше - наказывать никто не будет!
    Не стоит так уж воспринимать в штыки нововведения. Мне например нравятся электронные медицинские карты...правда вопросов тут тоже уйма!
    Но бумажная надоела...хуже горькой редьки! Тем более, что терялась она несметное количество раз! И опять тетрадку покупать надо!(016)
    А ведь там должны быть записи от роддома до кладбища! Увы - должны!(015)
     
    LOOK и Lёka нравится это.
  11. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    @ОДОБРЯМС согласна...но не верю я в такие пышные заявления...
     
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Москва не сразу строилась...
     
    Lёka нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Первый Центр мобильной службы скорой помощи открывается в Бельцах
    [​IMG]Первый Центр мобильной службы скорой помощи и реанимации открывается сегодня в Бельцах.

    Первый Центр мобильной службы скорой помощи и реанимации открывается сегодня в Бельцах. Он будет действовать совместно с министерством внутренних дел предоставлять услуги неотложной медицинской помощи.

    В церемонии открытия примут участие госсекретарь румынского министерства внутренних дел Раед Арафат, глава молдавского МВД Дорин Речан, замминистра здравоохранения Михаил Чокану и глава Службы чрезвычайных ситуаций Михаил Харабаджиу.

    Оборудование для скорой медицинской помощи, в том числе пять спецавтомобилей - предоставило правительство соседней Румынии, которая также подготовила и специалистов.

    publika.md
     
    Lёka нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В Бельцах приступила к работе SMURD
    Расширяются возможности борцов за человеческие жизни. В северной столице, Бельцах, открылся первый центр мобильной службы скорой помощи и реанимации.



    Чиновники считают, что будущее за такого рода службами. В их дальнейшие планы входит открытие Центра мобильной скорой помощи на юге Молдовы, но и на этом власти не намерены останавливаться.

    Готовили специалистов в Румынии, которая предоставила оборудование и пять спецавтомобилей. В связи с этим, церемонию посетил и госсекретарь при министерстве внутренних дел Румынии - Раед Арафат.

    Теперь в распоряжении бельцкого центра есть шесть спецмашин и два вертолета. При необходимости север страны будет обслуживать вертолет, находящийся в Яссах, а юг и столицу - машина, базирующаяся в Галац. Стоимость проекта - миллион 700 тысяч евро, выделенных из европейских фондов. В Румынии аналогичное ведомство существует с 1990 года.
    canal3.md
     
    Lёka нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Кишиневцы смогут получить бесплатную консультацию кардиолога
    [​IMG]Всемирный день сердца является крупнейшей в мире кампанией, в которой участвуют более 100 стран.
    Во время Всемирного дня сердца, который пройдет в воскресенье в столичном в парке Штефана Великого, горожане смогут бесплатно проконсультироваться с кардиологами, заявила в четверг агентству Новости-Молдова главный кардиолог страны Элеонора Ватаман.





    Врачи-кардиологи будут отвечать на все «сердечные вопросы», интересующие граждан, и проинформируют их о рисках заболевания, а также о его предотвращении. Желающие смогут проверить свое давление.

    «В мероприятии, которое пройдет под девизом «Поддержать здоровое сердце», будут участвовать фармацевтические компании, представители института кардиологии, члены ассоциации кардиологов. Приглашаются также представители спортивных учреждений», – отметила Ватаман.



    По словам профессора, основным элементом мероприятия станет информирование населения о пользе здорового питания.

    «Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенное кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность», – подчеркнула ведущий кардиолог страны.

    Всемирный день сердца является крупнейшей в мире кампанией, в которой участвуют более 100 стран. Она была организована, чтобы повысить информированность общественности о том, что болезни сердца и инсульт являются лидирующей причиной смерти в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно до 7,3 млн человек умирают от этого заболевания.



    newsmoldova.md
     
  16. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В селе Вэсиень открылся пункт скорой медицинской помощи
    [​IMG]Пункт предназначен для круглосуточного обслуживания пациентов.
    Кроме жителей Вэсиень медпомощь будет оказана сельчанам из Хородки, Улму, Старых и Новых Русешт, в которых проживает около 15 тысяч человек.

    Об этом сообщает агентство Новости-Молдова со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения.

    Пункт предназначен для круглосуточного обслуживания пациентов. Он оснащен современным медицинским оборудованием, лекарствами и новой каретой скорой помощи.

    Общая стоимость проекта составляет около двух миллионов леев.

    newsmoldova.md
     
    Lёka нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В селе Хорешть открылся новый медико-социальный центр
    [​IMG]Деньги на открытие центра выделило чешское правительство. Фото: rusverlag.de.
    В медико-социальном центре окажут помощь людям преклонного возраста, инвалидам и детям из неблагополучных семей из шести населённых пунктов.





    Деньги на открытие центра выделило чешское правительство.

    83-летняя Анна Кэпэцынэ живёт в селе Хорешть вместе с мужем. У пожилой пары нет детей, так что помощи им ждать неоткуда.

    "Детей у нас нет, придёт время и мы вовсе будем беспомощны. Муж практически не может ходить, да и я часто болеею", - говорит жительница села Хорешть Анна Кэпэцынэ.

    Поэтому супруги надеются на помощь в центре.

    "Мы состарились, а такого никогда не видели. Если понадобится помощь, обязательно придём сюда", - добавила жительница села Хорешть Анна Кэпэцынэ.

    И другие жители села рассчитывают на помощь:

    "Будет где поправить здоровье. Все очень красиво, везде современное оборудование".

    Руководство центра обещает принять всех нуждающихся.

    "У нас они смогут принять душ, если дома нет условий, привести себя в порядок. Также будет программа реабилитации, магнитотерапия, светолечение, электротерапия, психологическая поддержка", - сказала директор ассоциации "Homecare" Тамара Адашан.

    Власти утверждают, что этот проект поможет улучшить качество социальных и медицинских услуг.

    "Для нас очень важно, чтобы у жителей сел был доступ к таким услугам. Мы должны гордится тем, что строим Европу у себя дома, помогая тем, кто трудился всю жизнь", - отметила министр труда и социальной защиты Валентина Булига.

    Центр оснащён современным оборудованием, привезённым из Европы. В его обустройство чешское правительство вложило 40 тысяч евро.

    "Мы начали вносить финансовый вклад в этот проект еще с 2007 года, и сегодня мы открыли в Молдове уже шестой медико-социальный центр", - заявила представитель посольства Чехии Катерина Шилханкова.

    Ранее подобные центры были открыты в Кишинёве, Бельцах, Кагуле, а также в селах Дороцкая и Цауль.



    publika.md
     
    Анаконда нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В детской клинической больнице Emil Cotaga открылся отремонтированный корпус оториноларингологии
    [​IMG]
    Фото: tv7.md
    В детской клинической больнице Emil Cotaga открылся после ремонта оториноларингологии. Ремонт длился два года. Ежегодно в больнице проходят лечение около 2,5 тыс. детей, 90% из которых проводятся операции. Стоимость проведенных работ - более 8 млн. леев, из которых 5,4 млн. леев выделены из фонда развития и модернизации Национальной компании медицинского страхования и 2,63 млн. - из бюджета больницы.
     
  19. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В Молдове запускают информационную систему первичной медицинской помощи


    Информационную систему первичной медицинской помощи запускают сегодня в Молдове. Церемония пройдёт в Центре здоровья села Магдачешты, где программа уже доступна для врачей и пациентов.

    Система позволяет создавать и вести электронное досье пациента. Оно содержит данные о здоровье лиц, которые находятся на учёте, а также результаты медосмотров и обследований. В то же время, пациенты могут записаться к семейному врачу по Интернету и получить по электронной почте результаты медицинских анализов.

    Внедрение Информационной системы первичной медицинской помощи обошлось государству в 19 млн леев.
     
  20. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Информационная система первичной медицинской помощи пока не доработана до конца



    С недоработками, но все-таки запустили сегодня информационную систему первичной медицинской помощи. Власти сообщили, что программа будет действовать в двухстах больницах страны. Но пока электронные карты пациентов так и не создали, а записываться к семейному врачу приходится по старинке.

    Минздрав пригласил журналистов в центр здоровья села Мэгдэчешть, чтобы показать работу автоматизированной системы первичной медпомощи. Но, как выяснилось, семейные врачи не успели внести в программу данные о пациентах.

    «Результаты обследований я не могу вам представить, их еще не внесли. Здесь - данные о вакцинации. Если пациенту были сделаны прививки, мы указываем дату, серию и сохраняем информацию», - говорит семейный врач Ольга Голубаш.

    Записаться на прием к семейному врачу через Интернет пока тоже невозможно. Пациенты по-прежнему записываются по телефону.

    «Например, хочу записать пациента на 27 число. Проверяю список. Вот, нашла пациентку Негру Надежду. Она есть в базе данных, значит, я её записываю», - рассказала заведующая центром здоровья села Мэгдэчешть Надежда Негурэ.

    Тем не менее, на церемонии запуска журналистов уверяли, что программа работает - как электронная медицинская карта, так и онлайн-запись к врачу.

    Консультация проводится в кабинете, где установлено современное оборудование, и врач может видеть снимок. Семейный врач сможет поставить диагноз и отслеживать состояние пациента.

    Разработка и внедрение автоматизированной информационной системы первичной медицинской помощи обошлась государству в 19 млн леев.