Льготы донорам крови.

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем Адриано Челентано, 3 сен 2013.

  1. Genau

    Genau Старожил

    На форуме с:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    1.103
    Boxer, организм функционирует несколько иначе, чем вы это себе представляете.
     
  2. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Десятки людей сдали кровь в центре столицы
    [​IMG]Влад Филат заявил, что «это необходимый жест. Мы должны учиться заботиться о других. Я уже пятый год систематически сдаю кровь».
    Десятки людей пришли сегодня в публичный парк им. Штефана чел Маре, чтобы сдать кровь. Событие проводится в контексте Всемирного дня донора, отмечаемого ежегодно 14 июня.



    Руководитель регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Молдове Ярно Хабихт отметил на открытии мероприятия, что в этом году Всемирный день донора отмечается под лозунгом «Безопасная кровь для спасения матерей». Ежегодно в мире умирают около 800 женщин во время беременности или после родов из-за нехватки препаратов крови, отметил Хабихт.

    В то же время министр здравоохранения Андрей Усатый сказал журналистам, что за последние годы Национальный центр переливания крови оснащен ультрасовременным оборудованием, аналогичный центр открыт также в Бельцах. В ближайшее время центр переливания крови начнет работать и в Кагуле, добавил Усатый.

    После сдачи крови председатель Либерал-демократической партии Молдовы /ЛДПМ/ Влад Филат заявил, что «это необходимый жест. Мы должны учиться заботиться о других. Я уже пятый год систематически сдаю кровь. Ранее, когда был студентом и во время военной службы, я это делал реже».

    Директор Национального центра переливания крови Светлана Чеботарь отметила, что сбор крови проводится сегодня во всех секторах столицы, а также в районах страны.

    «В Республике Молдова потребность в гемотрансфузионных средствах и кровезаменителях полностью покрыта. Ежегодно собирается около 80 тыс. донорств, оказывая тем самым помощь более 150 тыс. больных. Почти половина донорств обеспечивается донорами-волонтерами. По сравнению с 2005 годом число доноров-волонтеров увеличилось в три раза», - отметила Чеботарь.

    tv7.md


    А в Тирасполе по такому случаю сегодня не проводятся никаких акций по коллективной сдаче крови?