Лунная афера Америки?

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем Warlock, 4 авг 2015.

  1. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    да да.... "американские аппараты...")
    вы уж тогда поясните, почему столь развитое государство, не единожды "посылавшее лунных астронавтов" на своих могучих ракетах, спустя каких то жалких 40-45 лет вынуждено отправляться в космос на российских ракетных двигателях.
    Бо своих не имеет. Правда все чудненько как то звучит?
    зы. но, говорят, скоро разработают. Может даже выпустят. И когда нибудь....

    Отак то, малята.
     
    Last edited: 13 дек 2015
    Оптик и Lёka нравится это.
  2. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.555
    Арчи ну как своих не имеет, вспомните Шатл, он летал на "своих" двигателях. Другое дело что наши развивали керосиновые и гептиловые двигатели, а америкосы развивали водородные двигатели. И зашли в так называемый технологический тупик. То есть текущее состояние из водородных двигателей их не устраивает, у них есть существенные недостатки, а перспектив развития у этого типа двигателей не предвидится.
    Вот они и переходят на керосиновые и подобные, и естественно тут они отстают от России, потому что они тупо не вкладывали денег в разработку этих двигателей, а вкладывали в водородные.

    Только не подумайте я патриот. Мы, ну в смысле Россия в космосе рулит !!!) но не будем закрывать глаза на факты.
     
    VIGO-Tiraspol и Nike нравится это.
  3. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Наоборот, я нигде не утверждаю, что "Россия рулит". Каждому свое.
    Недостатки? к Луне значит летали и не единожды (по их утверждениям), а на орбиту вывести - так уже и никак? темнят робятки. Врут то есть.
    Тем более сами признали, что фильм то - снимали в павильоне. Зачем? - да вот затем. А где "оригиналы пленок с Луны"?? ах... как то чудесно потерялись... но они ищут, да... Ну, тогда - Лунный Грунт! цельных 800кГ!!! что? плохо слышно.. мыши съели? вот оно как, Михалыч. Мыши сожрали. все их лунные достижения. ужжсс нх.
     
    Оптик, Lёka и ГастЫр БайтЫр нравится это.
  4. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.555
    Понимая, что сенсационные разоблачения о "Лунном заговоре" гораздо популярнее, тем не менее решил показать вам как всё выглядит в реальности. Сегодня нам выпала удивительная возможность попасть в хранилище лунного грунта, расположенное на территории Космического Центра им. Джонсона.

    Внутри знания №31 находится лаборатория, которая занимается хранением и изучением материалов, прибывших на Землю из космоса. Здесь хранится практически весь лунный грунт, привезённый экипажами «Аполлонов» с Луны.

    [​IMG]
    Вход в лабораторию осуществляется через череду небольших шлюзов, предотвращающих попадание загрязняющих веществ в лабораторию. Самое чистое помещение имеет Класс 3 ИСО. Сами мы облачаемся в халаты, бахилы, шапочки и проходим в шлюз. Для полной картины не хватает только масок. Весь этот комплект имеет довольно забавное название — bunny suit.

    [​IMG]
    Вообще-то, изначально лунные камни хранились в совсем другом здании, здесь же, на территории Центра им. Джонсона. Там предусматривалась многозонная защита: большое количество шлюзов, сменные комбинезоны и душевые комнаты. Тогда никто не знал, содержат ли внеземные артефакты опасные вирусы или бактерии. Ученые старались соблюдать планетарный карантин. А сами образцы содержались в вакуумных боксах, что, в свою очередь, предотвращало их от загрязнения воздухом.

    Вскоре выяснилось, что никакой жизни на Луне нет. Вдобавок вакуумные боксы постоянно протекали, все-таки всасывая воздух и загрязняя образцы. Тогда весь лунный грунт перенесли в новое хранилище, без столь сурового карантинного режима, а вакуум заменили на атмосферу из сухого азота под избыточным давлением.

    В каждой последующей комнате давление чуть выше, чем в предыдущей, чтобы избежать попадания грязной атмосферы извне. На стенах установлены во такие манометры.

    [​IMG]
    Кстати, сейчас старое здание все еще работает и служит лабораторией для изучения свежих образцов внеземных материалов — метеоритов, комет, космической пыли.

    Внутри чистой комнаты вот такие вот главбоксы (не от слова «главный», если кто не знает, а от буржуинского «glove-box», что в переводе на великий и могучий значит «перчаточный ящик»).

    [​IMG]
    Белые пузыри торчащие из ящика по бокам — это резиновые перчатки, если опять кто-то не вник. Внутри бокса всегда есть избыточное давление. И вот, чтобы перчатки не торчали во все стороны, на них надевают белые тряпичные чехлы.

    В этом боксе для примера выставлены самые крупные образцы грунта. У некоторых есть свои собственные истории.

    Вот это, например, «Belt Rock»

    [​IMG]
    История такая. Дэвид Скотт и Джеймс Ирвин исследовали отдаленный участок Луны и в определенный момент получили указание ЦУПа возвращаться на ровере к взлетно-посадочному модулю из-за ограничений по СОЖ скафандров. На обратном пути Скотт заметил интересный образец базальта в стороне от ровера. Понимая, что остановиться ЦУП им не разрешит , он под предлогом необходимости подтянуть ослабший ремень притяга слез с ровера быстро сфотографировал камень, взял его и сел обратно. Все это время его напарник отвлекал ЦУП описанием окружающих пейзажей. Обман же вскрылся только после возвращения экспедиции домой, когда количество доставленных образцов не сошлось с докладами астронавтов. А камень так и назвали — «Belt Rock»

    А этот образец — фрагмент самого большого лунного камня, привезенного с Луны.

    [​IMG]
    Изначально кусок брекчии №61016 весил 11,7 кг и был распилен на несколько частей. С ним просто было очень трудно работать в перчаточном боксе — он не помещался в шлюз. Кстати, у него есть свое имя, астронавты назвали его «Большой Мьюли», в честь геолога Билла Мюлбергера из наземной группы сопровождения полета.

    Каждый новый кусочек, образующийся при распиливании камней, документируется. Документируется его положение относительно других частей камня, он фотографируется, ему присваивается номер. Собирается всё, даже пыль, оставшаяся после распила. Естественно, всё взвешивается до и после исследования. Зная порядковый номер образца информацию по нему можно найти через интернет.

    [​IMG]
    Образцы из разных районов Луны имеют разный минеральный состав. Чтобы исключить смешивание материала и загрязнение одного образца другим, их исследуют в разных боксах. Вот этот, например, для образцов «Аполлон-17».

    [​IMG]
    Интересный образец, похожий на яйцо. В лаборатории его так и называют «moon egg». Про него я еще ничего не нашел, но он очень интересный: изначально практически сферический, покрыт тонким слоем стекла.

    [​IMG]
    Ещё один из известнейших артефактов, доставленных экспедицией Аполлон 15 — «Genesis Rock» («Камень бытия», так его назвали репортёры).

    [​IMG]
    Сначала астронавты полагали, что обнаружили фрагмент изначальной лунной коры. Но после анализа оказалось, что это просто-напросто анортит, только оооочень старый, возрастом каких-то 4,1 миллиарда лет

    Занятный факт: в 2002 году интерном, проходящим здесь практику, его девушкой и друзьями из лаборатории был выкраден 270-кг сейф с образцами лунного грунта и метеоритами. Ценность сейфа, содержавшего 113 граммов лунного грунта и метеоритов, составляла около миллиона долларов. Вскоре товарищи были задержаны при попытке сбыта краденного и отправились в тюрьму.

    Кстати, чтобы посмотреть или изучить лунные камни совсем не обязательно приезжать в эту лабораторию. Образцы лунного грунта можно взять во временное пользование по запросу.

    Пробирка с реголитом, которую недавно вернули в лабораторию.

    [​IMG]
    А это вызвало улыбку.

    [​IMG]
    Дело в том, что все использованные упаковки из под лунного материала собираются отдельно от обычного мусора и уничтожаются. Чтобы ни у кого не было соблазна найти пакет с остатками лунной пыли и присвоить его себе.

    Дверь в само хранилище весит 18 000 фунтов, почти 8 тонн. Два кодовых замка, код от каждого из них доступен только одному сотруднику. Т.е., чтобы попасть внутрь, нужно напрячь, как минимум, двух хранителей.

    Один из шкафов в хранилище образцов.

    [​IMG]
    Само здание достаточно прочное, чтобы выдержать любой торнадо и 8-метровый паводок.

    В хранилище находятся не только образцы лунных камней, привезенные экспедициями «Аполлонов», но и образцы, полученные советскими автоматическими станциями «Луна» (16,20,24).

    [​IMG]
    Отдельно стоит шкаф с кернами лунного грунта.

    [​IMG]
    На вопрос, зачем его отгородили и табличку повесили, Райан ответил, чтобы около него никто не топал, говорят, керн может перемешаться от тряски.



    Источник: http://fishki.net/1776898-hraniliwe-lunnogo-grunta.html © Fishki.net
     
    Last edited: 16 дек 2015
    VIGO-Tiraspol, Jedinike и Nike нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
  6. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    "Весьма малые количества вещества, с которыми пришлось иметь дело исследователям, единичные зерна размером не более нескольких микронов или долей микрона, естественно, не позволили точно и надежно диагностировать все минеральные виды даже при использовании самых современных микроскопов и микроанализаторов."

    А как же это? Там явно не микронный размер грунта -
    Кстати, чтобы посмотреть или изучить лунные камни совсем не обязательно приезжать в эту лабораторию. Образцы лунного грунта можно взять во временное пользование по запросу.
    Пробирка с реголитом, которую недавно вернули в лабораторию.
    [​IMG]
     
    Оптик и Warlock нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
  8. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Как говориться, можно обмануть людей, весь мир, но не статистику :D
     
    VIGO и Warlock нравится это.
  9. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
  10. TopicStarter Overlay
    Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Советник по науке Дональда Трампа отрицает Лунную миссию.
    Профессор Йельского университета Дэвид Гелернтер (David Gelernter), советник по науке американского президента, отрицает даже саму возможность того, что американцы были на Луне. И приводит доводы...

    " Как мы можем организовать миссию к Марсу американской команды к середине 2030-ых, если не были даже на Луне? Сама идея смехотворна, впрочем, как и вся Обамовская администрация." - заявил учёный. - "Прилунение Аполлона это мистификация в человеческой истории почище глобального потепления."

    "Если учёные NASA в 2012 году заявляют, что до сих пор не знают, как правильно защитить космический корабль от радиации в поясе Ван Аллена, какого чёрта мы должны поверить, что проникали сквозь него в скафандрах из алюминиевой фольги? Причём во время пика солнечной активности. Ответ очень прост: этого никогда не было!"
    [​IMG]
    Источник
     
    Vladm нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
     
    Валерьян, Vladm и VIGO нравится это.
  12. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Да всем кто в теме и не под подпиской давно понятно что это было сказочное шоу.
    Но проблема в другом. Стоит ли в этом сознаваться на официальном уровне? Мир конечно не перевернётся но удар по авторитету Штатов будет серьёзным. А цепная реакция ревизии остальных скандальных теорий заговора может подорвать даже экономику и позиции доллара.
    Всемирный клич " Америка это территоря лжи .. " и шарахнуть может не слабо, начиная с Бирж, нефти, и прочего.
    По этому наверное пусть так всё и будет. Летали на Луну как на фазенду, гоняли по ней на джипах, прыгали, бегали , в футбол играли ))) Только все техсредства куда то пропали, чертежи моль съела, и вообще не приставайте к нам с дурацкими вопросами..сами всё понимаете )
     
    VIGO, Vladm, Nike и ещё 1-му нравится это.
  13. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Не так все просто... поддержание мифа на самом деле бешеных бабок стоит, чего стоит только начавшееся перекрашивание фотографий серой "луны" в коричневый цвет грунта, после полета китайского луноходика, выплаты всем шантажирующим, в первую очередь европейскому космическому агентству с его "спутниковыми снимками луны" и тд...
    Проще так прозондировать почву на предмет саморазоблачения, найти виноватых, свалить на них и сказать - американцы не причем, это все уроды у власти 60ых-70ых сделали...
    А имидж Америку никогда не волновал - потому как всегда болтался где-то около плинтуса или ниже.
     
    Арчи_Гудвин, VIGO, Vladm и ещё 1-му нравится это.
  14. ouch

    ouch Местный

    На форуме с:
    17 дек 2013
    Сообщения:
    507
    А после США кто-то на Луну летал, именно человек?
     
  15. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Широким массам эта инфа не известна.
     
    Warlock нравится это.
  16. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил проверить, высаживались ли американцы на Луне....

    ****
    Я знал что рано или поздно кто то из высокопоставленных особ прислушается к аргументам форумчан.
     
    Лимонадный Джо, Jedinike и олег нравится это.
  17. Апельсин

    Апельсин Местный

    На форуме с:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    804
    Рыба гниёт с головы. Странно было бы, если бы у кучки полуграмотных шизофреников в начальниках был бы умный и образованный человек.
     
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Простите, в может и полет Гагарина - мистификация? Почему бы и нет... Рогозина самого давно пора проверить..
     
    Last edited: 24 ноя 2018
    terra, SergoS, Jedinike и 2 другим нравится это.
  19. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    у него других проблем нет как я погляжу...
     
    terra, Лимонадный Джо и Jedinike нравится это.
  20. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    И этот туда же. Може, пошутил он или слова вырвали из контекста )