Кэмерон похоронил «европейскую мечту» украинцев и молдаван

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем gmarkov, 12 ноя 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    gmarkov

    gmarkov Новичок

    На форуме с:
    30 окт 2015
    Сообщения:
    4
    Накануне премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выдвинул ультиматум Брюсселю. В письме, направленном на имя председателя Европейского Совета Дональду Туску, британский премьер озвучил требования официального Лондона к руководству Евросоюза.

    Основные требования заключаются в нежелании «туманного Альбиона», который входит в Евросоюз, но не является членом Еврозоны, поддерживать европейскую валюту. Тем самым Кэмерон намекает, что Лондон не намерен отвечать за проблемы единой валюты, которая на территории Соединенного Королевства просто не используется.

    «Не должно быть дискриминации по валютному принципу ни для одной бизнес-компани. И налогоплательщики из стран, не входящих в еврозону, не должны участвовать в операциях по спасению евро как валюты», - сказал английский премьер в своей программной речи накануне в Лондоне.

    Тут следует отметить, что британский чиновник четко и ясно дал понять, что в случае «непонимания», Великобритания выйдет из состава Евросоюза. Если учесть, что экономика страны является 5 в мире и второй по величине в Европе после Германии, то выход ее из состава ЕС грозит последнему потерей 16% ВВП и 13% населения. Кроме этого Брюссель может потерять и крупнейший финансовый центр в мире. Согласно сентябрьскому рейтингу, который составляется Всемирным экономическим форумом, Лондон занимает первое место по этому показателю. Примечательно, что в первой десятке рейтинга больше нет ни одной европейской столицы.

    В случае выхода Великобритании из организации, остальным странам "европейской семьи" придется взять на себя финансовые обязательства, которые обеспечивались за счет британских налогоплательщиков. Если учесть, что доля Лондона в формировании общеевропейского бюджета является весьма ощутимой, то при потере этих средств экономическая ситуация в ЕС значительно ухудшиться, а последствия для мировых рынков предсказать невозможно.

    Так же Кэмерон категорически отказывается от желания ЕС открыть свои двери для мигрантов. По словам премьера, британской миграционной политикой должен заниматься непосредственно Лондон, а не ЕС, устанавливающий различные квоты для стран участников организации.

    А вот заявление главы правительства относительно новых членов ЕС, не может не вызывать озабоченности в Молдове и на Украине, которые в последнее время стремятся в ЕС. По словам Кэмерона, граждане стран - новых участников организации в течение 4 лет не должны пользоваться социальными льготами и льготными условиями передвижения по территории Евросоюза. Другими словами смысл сводится к следующему: «Чем меньше ЕС – тем меньше проблем». А по сути – если даже Украину или Молдову все-таки примут в «европейскую семью», то их гражданам в течение 4 лет придется приобретать визы, как и раньше.

    Если вспомнить события двухгодичной давности, происходившие на Украине, то вывод очевиден – Евромайдан не решил проблем тех украинцев, которые его поддерживали. А ведь революция и военный переворот в Киеве начались после того как Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. И вместо того, чтобы беспрепятственно ездить в Евросоюз и иметь льготные условия по трудоустройству, что и обещали лидеры Евромайдана, украинцы вместо этого получили разграбленную страну, массовую безработицу и обнищание населения, повышение тарифов в несколько раз, обвал национальной валюты, гражданскую войну на Донбассе и уход Крыма в состав России. Если коротко – доскакались евромайдановцы…

    То же самое сейчас происходит и в Молдове, где после выборов в парламент и местные органы власти, активизировались прорумынские унионисты и проевропейские политические силы. Все они в один голос требуют скорейшей интеграции Молдовы в ЕС. При этом политикам абсолютно все равно, войдет ли их страна в Евросоюз как независимое государство, либо пожертвует своим суверенитетом и войдет в состав Румынии. Хочется надеяться, что граждане Молдовы будут благоразумнее своих украинских соседей и не станут повторять их ошибок.

    Подведем короткий итог. Брюссель скорее развернется «задом» к новым кандидатам, таким как Молдова или Украина, нежели потеряет стратегического партнера в лице Великобритании.

    http://gmarkov.com/news/11-11-2015/138/kemeron-pohoronil-evropeyskuyu-mechtu-ukraincev-i-moldavan