Кто, если не Шевчук?

Тема в разделе 'Внутренняя политика', создана пользователем Sonic_md, 2 апр 2015.

  1. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Жилось...
    Я не сторонник Шевчука ( Смирнова - тож), на давайте будем объективными.
    Нынешняя ситуация появилась не на пустом месте, ее создавали с самого начала, руками и мозгами тех, кто раньше управлял и которые нынче собираются съезд созывать - депутатов всех уровней.
    Хорошо было Смирнову, у него еще оставалось что продать - ММЗ, МГРЭС, РЦК...и еще многое. Продать с выгодой - не только для народа, но и еще для кого-то. Да и родные помогали - ГТК, Газпромбанк...
    При ком была разрушена почти вся промышленность? Сельское хозяйство?
    Кому захотелось железную дорогу заиметь? Имеем - рельсы, а дороги нет. И наполнение бюджета, и рабочие места...!
    Про стратегию - не надо. Никакой стратегии не было, как и нет. Продажа ММЗ, МГРЭС, РЦК - тоже стратегия? Или разрушение промышленность и сельского хозяйства?
    Почему курс нашей валюты привязан к доллару, а не к бивалютной корзине (доллар + рубль РФ, к примеру)?
    Просчеты Шевчука - уйма. Хотя-бы судорожное дерганье, вроде удержания курса (как же без этого писались бы победные реляции!) вопреки очевидности, игры с ценой на газ, патологическая секретность (черта бывших силовиков!), подбор кадров...
    Я понимаю, трудно объять необъятное, но это и не требуется для руководителя колхоза, надо найти грамотных специалистов. Типа министра - вундеркинда! Почему дети смелые? Потому что жизнь их не била еще.
    Трудно быть президентом - все вокруг воруют, а расстрелять никого нельзя - все свои!
    Может быть кто скажет - легко со стороны рассуждать! Легко...но не в свои сани не садись и если взялся за гуж, тяни воз.
     
    Admin, олег, Tata и 3 другим нравится это.
  2. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    Все это так, но по "несчастливому стечению экономических обстоятельств" народу жить тяжело стало только и сразу после Смирнова...
     
  3. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Мне - после Брежнева.
    «После этого, не значит, благодаря этому»
     
  4. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    А мне после Брежнева - одинаково..
    Как и наоборот...
     
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Наоборот - логическая ошибка! "После этого значит - вследствие этого"!
    И мне после отца-основателя тоже одинаково фиолетово. И после Шевчука - тоже.
     
  6. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    "Это благодаря тому, после того как"..
    Ну значит я ближе к народу, если мне так-же, как и другим людям...
     
  7. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    При Смирнове гривна была по 8 при Шевчуке стала по 27. Рубль РФ с 32 прыгнул на 70. Шевчук в этом не виноват.
    В этом и заключается основная причина нашего падения.
    На обвинения Шевчука в удержании курса -- он всё прекрасно понимал но впереди были парламентские выборы и он понимал что после девальвации его сторонники в нём получат полтора мандата и он в угоду жажде взять под контроль ВС умышленно довёл ситуацию до такого валютного калапса.
    Но с другой стороны те годы что мы прожили при 11.35 мы действительно прожили при 11.35 и фик его знает как бы мы сейчас жили если бы курс 16 установился в ноябре 14 го года. а январе 15 го мы бы имели 18....
    Иногда размышляя над нашей ситуацией я вижу очевидные просчёты Шевчука и вижу ошибки ВС, я вижу плюсы в роли Холдинга в нашей экономике и вижу целый букет минусов. И прихожу к выводу что невозможно даже сейчас дать точную оценку и точный рецепт поведения любой из ветвей власти ибо все эти рецепты и диагнозы будут строиться на гамме сослагательных и необъективных исходных данных.
    Однако знаю одно точно - нельзя допускать к власти лидера без чёткого плана действий в существующих реалиях. Если у него такого плана нет он должен уйти либо исполнять свои обязанности как ИО до появления такого менеджера который внятно объяснит, аргументированно докажет и обоснует.
    Все остальные кандидаты как максим на глав горадминистраций.......
     
    ГастЫр БайтЫр, Ctrl+V и WoWaN нравится это.
  8. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Тут проблема в том что озвучивать то что нужно лекторату они научены давно.
    И план они могут нарисовать за 10 секунд, даже не смотря в гуглю.
    Cпросить то потом с него как ?
    В общем все это не работает !!!
    И не будет работать.
    Но если появится чувак который начнет задвигать тему о глобальной пошаговой реконструкции и при этом опишет первые шаги .
    Я бы за него отдал свой голос.
    При условии что он не будет с кодлы которая просиживает в ВС или в других органах власти .
     
    ГастЫр БайтЫр нравится это.
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Сравните:
    01.01.2008 - USD 8.46
    01.12.2011 - USD 10.50
    30.12.2012 - USD 11.10
    Можно было плавно снизить на 2,64? Можно...
    Вот так и к 2016 году можно было плавно сделать 13,74...
    Только ведь курс без остальных мер (репатриация, обязательная продажа, отсутствие прокладок...и много чего еще!) не дает эффекта!
    Сравнивать с Украиной - некорректно...В Молдове курс поднялся намного меньше, даже чем в России.
     
  10. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    Несмотря на девальвацию у соседей, я заметил постепенный экономический упадок и до этого. А девальвация - как пинок под зад.
    Но будем честны - мы дотационный регион. Без России и ее дотаций ПМР не выдержала бы уже давно.
    Наши предприятия и их конкурентоспособность - это тоже важно. И при Смирнове была девальвация и никто не обнищал. Но не по 16 же сразу..
    В нынешней ситуации например с валютным кризисом кто-то из сторон должен уступить и это очевидно. Народ готов и морально и финансово воспринять девальвацию до 12.5. Уже готов понести некоторые морально-финансовые издержки. Время на исходе. Но народ не готов вечно смотреть на эти разборки, кто прав, кто виноват. И какой рецепт поведения ветвей власти можно предложить сейчас, если преследуются только их интересы?
    Мне вспоминается история из Библии о двух женщинах, которые не поделили ребенка. Соломон предложил разрубить его пополам. Тогда та женщина, которая являлась настоящей матерью предложила отдать ребенка чужой женщине. В нынешней ситуации ребенок - это народ, которого образно говоря разрубают и никому в голову не приходит подумать о благополучии ребенка, а не своем эго.
     
    ГастЫр БайтЫр и Ctrl+V нравится это.
  11. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    На самом деле народ уже готов и к 15 за доллар. И казалось что теперь ВС тормозит и не утверждая девальвационные предложения Правительства усугубляет ситуацию.
    Но ведь не может же быть что ВС это делает на зло Шевчуку и только. Есть и ещё что то и это что то возможно лежит даже за гранью интересов одного лишь холдинга.
    Давайте займёмся аналитикой и прогнозированием.
    Выгодно ли Шерифу сейчас девальация ? Скорее нет чем да .
    Но.... приведя своего представителя к власти ему все равно придётся девальвировать рубль. А это моментальный имеджевый провал. И этот провал Шерифу точно не нужен. В условиях безусловной необходимости в девальвации Шерифу выгоднее позволить Шевчуку провести девальвацию, тем самым окончательно провалить его шансы на выборах а самим прийти к тотальной власти после того как непопулярная мера уже проведена предшественником. Тем самым падение доходов населения в долларовом эквиваленте логично списывается на предшественника .
    Но Шериф на это не идёт. Почему ? Неужели он не понимает что в случае поствыборной девальвации и падения пенсий до 60 $ на него обрушится гнев кухонных посиделок и выдаваемые им пайки будут высмеяны.. и опорочены ?
    Ну тогда что остаётся ? А возможно Шериф не собирается девальвировать рубль после выборов и его команда имеет фишку как вырулить из этой ситуации без девальвационных потерь ? А если так то какую поведенческую линию праивльнее выбрать гражданам ? Требовать девальвации и упасть до 18 или утянуться на 5 месяцев и восстановиться на 11-30 ?
    Видите сколько сослагательных и относительно условных вводных. И все они имею право на жизнь как минимум до окончания Президентской гонки и объявления хоть какой то вразумительной линии поведения обновлённой власти ...
     
    ГастЫр БайтЫр нравится это.
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Фишка...алмазные копи в Слободзее, нефтяные вышки в Каменке...золотые пляжи в Днестровске...банки с мировым именем в Рыбнице...заводы выпускающие мировые брэнды в Дубоссарах....молочные реки в Григориополе...кисельные берега в Бендерах.
    Скатерти самобранки везде...печи для Емели - серийный выпуск!
    Вот это фишка...сказочная.
    Невозможно в системе сообщающихся сосудов иметь различный уровень!
     
    basya нравится это.
  13. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    Довод имеет право на жизнь.... но мы к тому времени не доживем...
     
    ГастЫр БайтЫр нравится это.
  14. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    А может быть наш сосуд изолирован от общей системы и в этом наш тромб ? А Шериф этот тромб удалит соединив ниши сосуды с общепризнанной системой и это будет частью фишки ?
     
  15. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
     
    Оптик, ГастЫр БайтЫр и notebook нравится это.
  16. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Откуда у Вас такая информация? Есть данные соцопроса или аналитика из обменных пунктов? Я лично пока ничего из валют по неофициальному курсу не приобрел (начиная с марта 2016). Не выгодно очень, да и не подняли мне зарплату соответственно с задранным курсом на черном рынке.
     
    Незнакомка и VIGO нравится это.
  17. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Кто если не...? Хрен редьки не слаще...но хоть будет замена. От которой жизнь почти не изменится, но хоть надежда на изменения будет. Кто бы не пришел, ему достанется разбитое корыто.
     
  18. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    Которое снова кое кто будет раскачивать...
     
  19. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Конешно! Если останется, что раскачивать! Такое особо не раскачаешь

    [​IMG]
     
  20. гром

    гром Гость

    можно подумать щас высшие должностные лица на зарплату живут, а бизнес которые они курируют просто хобби
     
    ИтсМи, Оптик и Толмач нравится это.