Кофе - за и против

Тема в разделе 'Здоровье, медицина, красота', создана пользователем Vladm, 18 ноя 2015.

?

Пьёте ли Вы кофе, если да, то сколько чашек в день?

  1. Не пью, предпочитаю другие напитки

    29 голосов
    26,4%
  2. 1 чашку утром, чтобы проснуться

    31 голосов
    28,2%
  3. 2-4 чашки

    33 голосов
    30,0%
  4. больше 4 чашек

    5 голосов
    4,5%
  5. я на нём живу, как машина на бензине

    12 голосов
    10,9%
  1. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
    сколько ложечек кофе в турку ставите?
     
  2. Русский Оккупант

    Русский Оккупант Местный

    На форуме с:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    435
    Каждый день на обеде заезжаю в Тимп и по дороге домой пью Латте, вкусное и дешевле, чем везде. Помоему дешевле видел только в Эндис пицце, там по 8 рублей. Еще вкусный кофе, но подороже рядом с ДИК-ом.
    З.Ы. Не реклама
     
    Lёka нравится это.
  3. Laleo

    Laleo Старожил

    На форуме с:
    16 фев 2015
    Сообщения:
    2.104
    2 столовых
     
    Lёka нравится это.
  4. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
    Lёka и Оптик нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    А у меня кофеварка неудачной модели: https://market.yandex.ru/product/7846443/reviews Требует очень много воды. После приготовления порции нужно через фильтр пропустить около полулитра, иначе фильтр забивается. Так что если использовать покупную воду, разориться можно.
     
    Lёka и Оптик нравится это.
  6. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.115
    а какую же воду берете? из-под крана же накипь в трубках за неделю выведет из строя аппарат
     
    Lёka нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    Воду наливаю только после фильтрации кувшином "Барьер" с кассетой для жесткой воды. Ну и раз в месяц декальцинацию двумя таблетками Filtero делаю.
     
    Lёka и Оптик нравится это.
  8. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
    За много лет - "добрая вода" и ни разу декальцинацию. Программно прогоняю в холостую 100-200г воды.
     
    Лёлик, Lёka и Оптик нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    Я пью по 4-5 чашек в день. Перед каждой чашкой надо прогнать грамм 200 для разогрева рожка. После приготовления - поллитра для прочистки двойного металлического фильтра от кофейных масел и мелких частиц, иначе фильтр, у которого всего 1 отверстие на выходе, забьётся.

    Если использовать покупную воду, то на день нужно почти 5 литров. Накладно будет.

    Как сломается эта кофеварка, куплю себе нормальную кофемашину типа Saeco. Да, конечно, дороже намного, но зёрна мелет и чистится сама.
     
    Lёka и Оптик нравится это.
  10. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
    Это так. У меня Делонги такая. Вся семья в течении дня пьет, так что промывается сама автоматом только при самоотключении по внутреннему таймеру. Да, воды на жизнь не мало идет. За неделю (ну это не только на кофе) 60-80л. На кофе - очень мало..
     
    Lёka, Оптик и Ловец Солнца нравится это.
  11. Tata

    Tata Местный

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    724
    (297)Кофе обожаю, для меня это определенный утренний ритуал, пью заварное (купаж карамель+шоколад) но не варю в турке...не понравилось, просто завариваю кипяткоми даю настоятся пару минуток, и обязательно с сыром, получаю заряд бодрости и хорошего настроения на целый день (311);)(081)
     
    Лёлик, Lёka, Laleo и 4 другим нравится это.
  12. Ловец Солнца

    Ловец Солнца Старожил

    На форуме с:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    2.752
    о-го).. прям как я..)
    ..я кофе, редко, под настроение.. либо просто взбодрится.. либо вспомнить запах.. пью заварное..
    Но.. чаще всего конечно чай.. с лимоном без сахара.. иногда (вечером после работы,) добавляю полторы чайной ложки хорошего коньяка.. чай тогда принимает феерический вкус и запах.. + лечебный эффект в сопливую погоду..
     
    елисей, Lёka, Admin и 3 другим нравится это.
  13. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Заметил интересное свойство кофе. Как жареные зёрна обновляют обоняние, так и в заваренном виде, они перезагружают вкус. Особенно, если кофе остывший с небольшим количеством сахара. Выпивая второй бокал пива например, вкусовые ощущения притупляются. Крошечный глоток кофе и каждый последующий, как первый (032);). Давно не практиковал (016)
     
    Lёka, Admin, Незнакомка и 2 другим нравится это.
  14. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
  15. bizarre

    bizarre Старожил

    На форуме с:
    27 ноя 2014
    Сообщения:
    1.800
    Ловец Солнца и Незнакомка нравится это.
  16. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.555
    Род бедного кофе сам того не желая стал жертвой обычных человеческих понтов. Наверно все знают эту историю, был кофий, стал кофе, поэтому вопреки тому что чувствуем мы средний род, оно мужского рода )
    Одна ко же история далеко не уникальна какао когда то была какавой, метро от слова метрополитен который он, зал был залою и еще и еще множество подобных слов, все они благополучно с изменением написания поменяли род под стать своего звучания. Никто сейчас не бьется в конвульсиях например восклицая что какао это она ) Однако кофе у нас не просто кофе, а еще и элемент культуры который символизирует некоторую принадлежность к интеллигенции. И вот когда прошел процесс естественного изменения рода кофе, псевдоинтеллигентные люди желая показать свою псевдообразованность, так как больше нечем, стали активно всем предъявлять, что кофе то он, мешая по сути естественному процессу который не раз проходил с другими словами )
     
    Ловец Солнца и Vladm нравится это.
  17. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.778
    А еще раньше обзывали "кава" ;)
    [​IMG]
     
    Ловец Солнца, Lёka и Vladm нравится это.
  18. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Ну, если кофе зачастую так и напрашивается быть среднего рода, то какао назвать женским родом - ну даже в голову не приходило)))
     
    Ловец Солнца, Lёka и Vladm нравится это.
  19. MayaK

    MayaK Пользователь

    На форуме с:
    1 дек 2015
    Сообщения:
    13
    Нам запретили на работе пить кофе. т.е. свое можно.А раньше фирма предоставляла. Типа вредно. А кофе мой DRUG, без него я не проснусь, решила делать намек футболкой http://futboholic.com/product/mimi-coffee-82632783/zhenskaja-futbolka-27/ Вдруг передумают!Кофе машине так одиноко;(
     
    Ловец Солнца и Vladm нравится это.
  20. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.631
    Если кофе, то только растворимый.
    Просто его я пью только на работе в ночные смены, а так не очень его люблю. Больше чай. или пиво.
     
    Ловец Солнца нравится это.