Кофе - за и против

Тема в разделе 'Здоровье, медицина, красота', создана пользователем Vladm, 18 ноя 2015.

?

Пьёте ли Вы кофе, если да, то сколько чашек в день?

  1. Не пью, предпочитаю другие напитки

    29 голосов
    26,4%
  2. 1 чашку утром, чтобы проснуться

    31 голосов
    28,2%
  3. 2-4 чашки

    33 голосов
    30,0%
  4. больше 4 чашек

    5 голосов
    4,5%
  5. я на нём живу, как машина на бензине

    12 голосов
    10,9%
  1. TopicStarter Overlay
    Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    Много читал разных мнений про кофе. Одни утверждают, что он полезен, другие - что вред перевешивает пользу. Третьи - что всё хорошо в меру. Наконец то вышло новое исследование, где указана эта самая мера.

    Самый простой способ продлить жизнь – пить кофе, cчитают ученые

    Оказывается, этот божественный напиток заметно снижает риски преждевременной смерти от инфарктов, инсультов, болезни Паркинсона и ряда других проблем со здоровьем.

    А чтобы добиться такого эффекта, нужно каждый день выпивать от 3 до 5 чашек.

    По крайней мере, так утверждает Дин Мин, руководитель исследования, которое провела группа исследователей Гарвардской школы здравоохранения общества в США.

    Полный текст здесь: http://www.msk.kp.ru/daily/26459/3329691/
     
  2. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.551
    Только заварное.
     
    Ловец Солнца, Оптик и Vladm нравится это.
  3. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    ЗаварноЙ лучше))
    Больше люблю запах кофе, чем сам кофе)) поэтому пью редко и не чаще 1 раза в день)
     
  4. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
    А кто махнет рукой на кофе в зернах и будет продолжать пить сублимированный суррогат - ждите в гости букет проблем с желудком.
    Есть и зерна, как дерево на вкус... Гурманы уже знают, что брать...
     
  5. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Проголосовал за "1 чашку". Но по утрам я питаюсь чаем без сахара, но с отличным мёдом).
    А кофе - вечером. Молотый кофе, а не растворимую химию "с ароматом кофе").
     
  6. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.551
    Эти эстеты....блин
     
    Ловец Солнца и Lёka нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    Буфетчица в каком-то концертно-спортивном комплексе рассказывает:
    - Все эти артисты такие безграмотные - говорят «Одно кофе». Только Кикабидзе сказал: «Одын кофе». А потом подумал и добавил - «И одын булочка» :D
     
  8. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    А я наоборот кофе до обеда только пью. Раньше всегда говорили, что после обеда вредно пить кофе и так и привыкли уже) В последнее время по утрам пьем кофе с молоком(297)
    Просто вспоминается анекдот один))

    - А кофе это "он" или "оно"?
    - Бывает вдохнешь его аромат и подумаешь - ОН! Попробуешь - нет, все-таки ОНО!:D

    Кофе всегда "он", хоть так и просится сказать на него "оно"))
     
  9. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.319
    Не пью 10 лет уже)))
    Предпочитаю травяной чай
     
    Ловец Солнца, Lёka, Оптик и 5 другим нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    Потому что первоначально назывался "кофий", и по всем правилам имел именно мужской род. А теперь стал среднего рода. И, кажется, уже приняли поправку (вроде бы в прошлом или позапрошлом году) к правилам русского языка, где кофе может быть "оно".
     
  11. елисей

    елисей Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2015
    Сообщения:
    1.097
    Тогда вам нужно переходить на растворимый цикорий, который очень полезен для организма, особенно подходит диабетикам и похож на кофе, при постоянном употреблении его, можно вообще отвыкнуть от кофе. В нем нет кофеина, зато много инулина. Только покупать нужно чистый без всяких там добавок черники, облепихи и прочей лабуды. В Тирасполе иногда бывает "Классический" цикорий в гранулах, пенится как кофе и на вкус приятный, но редко попадается.
     
    -Леся-, Ловец Солнца, Lёka и ещё 1-му нравится это.
  12. knopka

    knopka Автор

    На форуме с:
    14 сен 2013
    Сообщения:
    1.339
    А мне всё равно вредно иль нет , я не могу без хорошего, заварного кофе . Утром , с молоком , иногда с корицей . Ещё вот понравился кофе с бадьяном , спасибо одному хорошему человеку , открыл для меня новый вкус ) Я кофейная душа .
     
  13. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    Хех, и раньше без него не мог. А как подарили кофемашину, так вааааащеееее :)
     
  14. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Ну, значит я отстала от жизни)) Тоже часто говорю на него "оно", но стараюсь не забывать, что кофе - он))
    Нет, для меня цикорий и кофе абсолютно не похожи. Если пить, то кофе) Я просто имела в виду, что не люблю его, как некоторые. Я больше люблю чай. Обыкновенный черный чай, в крайнем случае зеленый. Только не травяной! Из трав могу могу пить чай из ромашки, мелиссы или мяты, все))
     
    Ловец Солнца, Lёka, Оптик и 2 другим нравится это.
  15. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Хотел спать. Выпил крепкого кофе. По—прежнему хочу спать, но уже более энергично.
    Ну серьёзно, кофе на меня действует как снотворное, я от него засыпаю! Спрашивал у других людей, некоторые говорят эффект такой-же.
     
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Кофе...прекрасно!(025)
    Особенно - коньяк с кофе! (036)
     
    Ловец Солнца, Lёka, Warlock и ещё 1-му нравится это.
  17. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.551
    Про сигару забыли .
    Ну а потом и блондинку бы к букету не помешало
     
  18. TopicStarter Overlay
    Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    Вот, вот! А то сначала кофе без кофеина, потом пиво без алкоголя, так и до резиновой женщины недалеко! :D
     
  19. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    НЕ курю! И другим не советую!
     
    Ловец Солнца и Lёka нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    Научно обоснованный факт.

    На самом деле любой кофе содержит и кофеин, и теобромин, и другие вещества-алкалоиды, воздействующие в первую очередь на наш мозг, - поясняет врач-генетик, руководитель аналитического департамента биомедицинского холдинга «Атлас» Дмитрий Никогосов. - Кофеина всегда гораздо больше, чем остальных алкалоидов - что в зерновом кофе, что в растворимом, а то, как наш организм воспримет это вещество, зависит от пяти основных факторов.

    1. Соотношение «ускорителей» и «тормозов» в мозге

    У нас в мозге есть специальные молекулы, улавливающие кофеин - аденозиновые рецепторы. Их четыре типа: два стимулирующих, бодрящих - как педаль газа и два других - как педаль тормоза. У большинства людей «тормозные» рецепторы преобладают над теми, которые ускоряют работу мозга. Когда такой человек пьет кофе, тормоз блокируется кофеином, и мозг начинает работать быстрее, улучшается концентрация, ощущается бодрость в целом.

    В то же время есть меньшая доля людей, у которых соотношение аденозиновых рецепторов противоположное: «газовых», ускоряющих изначально больше, чем «тормозных». В этом случае кофеин преимущественно блокирует стимулирующие рецепторы (поскольку они преобладают), и в итоге работа мозга замедляется, люди начинают чувствовать слабость и сонливость.

    2. Состояние печени

    Все, что мы едим и пьем, всасывается в кровь, а кровь всегда проходит через печень. В этом органе различные вещества из продуктов и напитков метаболизируются, то есть перерабатываются, а затем снова возвращаются в кровь и поступают к другим внутренним органам, в том числе в мозг. В ходе переработки кофеина его концентрация и, соответственно, активность снижается.

    В то же время, если у человека есть заболевания печени - цирроз, гепатит, то печеночные ферменты работают слабее, кофеин отфильтровывается меньше, и до мозга доходит его большее количество. Поэтому эффект от кофе резче и сильнее.

    3. Показатели давления.


    Возможны три варианта:

    - Если у вас пониженное давление, то кофе его поднимет, но не сильно: «Вопреки мифам кофеин воздействует на давление слабо», - поясняет Дмитрий Никогосов.
    - Если давление нормальное - 120/80 - то кофеин его, скорее всего, вовсе не изменит. То есть эффект бодрости, связанный именно с подъемом давления, будет практически незаметным.
    - Если у человека повышенное давление, то даже его малейший подъем очень ощутим, увеличивается риск гипертонического криза.

    4. Напитки-спутники

    Многие любят кофе с молоком, но в последнее время в Интернете появились «страшилки»: мол, такое сочетание - едва ли не отрава.

    - Кофеин крепко связывается с молочными белками, из-за этого медленнее поступает в печеночный кровоток и в итоге доходит до мозга и других органов постепенно, меньшими порциями, - разъясняет наш эксперт. - Поэтому, когда мы пьем капучино, латтэ и прочие кофейные напитки с молоком или сливками, то получаем более длительный и плавный эффект. Кофе более мягко воздействует на сердце, сосуды и нервную систему.

    А вот если запивать кофе свежевыжатым грейпфрутовым соком с мякотью или заесть долькой грейпфрута, то действие кофеина, наоборот, усилится. Исследования показали, что вещества, которые содержатся в этом виде цитрусовых, блокируют один из активных печеночных ферментов. Поэтому кофеин, проходя через печень, перерабатывается-нейтрализуется в меньшей степени, в большей степени доходит до мозга, действует резче и сильнее.

    5. Количество воды в организме

    Летом, когда мы часто потеем из-за жары, организм может испытывать недостаток жидкости. Если ее потери не восполнять, объем циркулирующей крови снижается, и концентрация веществ, поступающих с питанием и напитками, в крови оказывается выше. Поэтому, если в жаркую погоду пить мало воды и не отказывать себе в кофе, нужно быть готовым к тому, что возбуждающе-стимулирующий эффект кофеина окажется заметно сильнее.

    http://www.kp.ru/daily/26391.7/3268062/