Корреспондента ВГТРК объявили персоной нон грата в Молдове

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем Admin, 29 май 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    Специальный корреспондент ВГТРК Дмитрий Кайстро объявлен Молдовой персоной нон грата. Ему запретили въезжать в страну до 2019 года. Об этом он узнал по прилету в кишиневский аэропорт.

    "Это была достаточно мутная ситуация, которая мне напоминала романы Оруэлла и других людей, которые писали об утопиях. Но это вообще было непонятно, потому что, когда мы прилетели, нас очень долго досматривали. Это был жесткий досмотр: у нас перетряхивали все вещи, у нас просили предъявить документы, спрашивали, сколько раз вы были в Молдове, с нас требовали наши редакционные удостоверения, причем требовали в той форме, что если мы найдем их сами, а не вы покажете их добровольно, то у вас будут очень большие проблемы. После чего у нас забрали документы, через полчаса после других проверок, после перекрестного допроса, это были пограничные, таможенные офицеры, офицеры еще каких-то служб, которые мы не знаем, нам сказали, что оператор может ехать, но я объявляюсь персоной нон-грата до 2019 года, причем я ведь часто был в Молдове. Мы в последнее время здесь достаточно обстоятельно освещали выборы в ноябре. Уже тогда были достаточно жесткие разговоры со мной, я писал бумаги, что я здесь делал, хотя в общем это профессиональная работа и я здесь был по редакционному заданию. Достаточно странное отношение, учитывая, что это уже не первый случай. Мы все помним ситуацию с нашим корреспондентом Александром Балицким, ведущими Андреем Кондрашовым и Дмитрием Киселевым", — рассказал Дмитрий Кайстро.

    Накануне Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) Молдовы принял решение о прекращении ретрансляции канала "Россия 24" на территории этой страны. По мнению членов совета, российский телеканал нарушил Кодекс о телевидении и радио Молдовы, Европейскую конвенцию о правах человека, регламент ЦИК Молдовы по проведению предвыборной кампании и молдавскую конституцию. В частности, совет не удовлетворило то, как канал "Россия 24" освещал выборы главы Гагаузской автономии.

    http://point.md/ru/novosti/obschestvo/korrespondenta-vgtrk-objyavili-personoj-non-grata-v-moldove
     
    Lёka и Оптик нравится это.
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Персона нон грата
    (от лат. persona non grata нежелательное лицо) в дипломатической практике дипломат, объявляемый властями страны пребывания нежелательным лицом.В этом случае аккредитующее государство отзывает его на родину и он должен покинуть страну. Причиной объявления дипломата персоной нон грата может быть его вмешательство во внутренние дела страны пребывания, нарушение или неуважение к ее законам и обычаям, злоупотребление иммунитетом или привилегиями дипломата. Зачастую за этим кроется формулировка «за недозволенную деятельность, несовместимую со статусом дипломата», за которой может стоять обвинение в шпионаже. При этом власти страны пребывания согласно международным нормам, зафиксированным в Венской конвенции 1961, не обязаны объяснять причины, по которым дипломат объявляется персоной нон грата.

    В случае же с корреспондентом, он объявлен лицом нежелательным в соответствии со ст 55. Закона о режиме иностранцев в Республике Молдова
    "Сообщение сведений и информации, послуживших основанием для вынесения решения об объявлении лица нежелательным, может осуществляться в интересах обеспечения национальной безопасности только в установленном порядке и только адресатам, специально предусмотренным нормативными актами, регламентирующими режим деятельности, связанной с обеспечением национальной безопасности и защитой государственной тайны. Указанные сведения и информация не могут быть сообщены ни в какой форме, прямо или косвенно, иностранцу, объявленному нежелательным лицом, в том числе в процессе рассмотрения судебной инстанцией жалобы на решение об объявлении лица нежелательным."

    И к чему удивление? РФ точно так же поступает.
    "Журналист из Сербии Стеван Дойчинович не получил разрешения пересечь российскую границу в московском аэропорту Шереметьево и через сутки был отправлен обратным рейсом в Белград.

    Он направлялся в Воронеж, где должен был выступить перед студентами университета. Он был задержан на пограничном контроле аэропорта Шереметьево и вопреки предъявленному пригласительному письму и другим документам в пересечении границы ему было отказано. Об инциденте, произошедшем 13 мая, сообщила Независимая ассоциация журналистов Сербии (NUNS).

    Дойчиновичу запрещен въезд в Россию до 2020 года. Причину запрета на въезд ему не объяснили."
     
    Lёka нравится это.
  3. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Экс-заместитель МГБ Приднестровья депортирован из аэропорта Кишинева в Россию
    [​IMG]

    Гудымо было отказано во въезде в РМ, как нежелательной персоне.

    Экс-заместитель министра государственной безопасности Приднестровья, бывший депутат Верховного Совета (ВС) непризнанной ПМР Олег Гудымо депортирован из Кишиневского аэропорта обратно в Россию.

    Инцидент произошел в минувшее воскресенье, когда военный пенсионер, генерал-майор в отставке, обладатель российского паспорта Гудымо, прилетев из Москвы в Кишинев, попытался добраться в Тирасполь. По предъявлении документов ему было отказано во въезде в РМ, как нежелательной персоне.

    Гудымо известен в Приднестровье тем, что начинал карьеру в бытность президентом Приднестровья Игоря Смирнова. В парламента он возглавлял комитет по безопасности, обороне и миротворческой деятельности, руководил созданной им же партией «Народная воля Приднестровья».

    Ветеран спецслужб часто выступал с резкими заявлениями о необходимости укрепления государственности ПМР, а также с обличительными обвинениями в адрес РМ и ее западных партнеров. В Тирасполе у пенсионера Гудымо есть семья и недвижимость.

    Олегу Гудымо – 69 лет. Родился в Алма-Ате. В 1973 г. окончил Высшую школу КГБ при Совете Министров СССР. Уволен в запас 2 марта 1992 г. в Москве, а после этого приехал в Приднестровье на укрепление местных органов «госбезопасности». Здесь дослужился до первого замминистра госбезопасности в звании генерал-майора.Также был депутатом так называемого Верховного Совета ПМР до декабря 2010 года.