Концепция стратегии привлечения инвестиций в Приднестровье

Тема в разделе 'Экономика ПМР', создана пользователем Эльф, 21 май 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Эльф

    Эльф Активный пользователь

    На форуме с:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    191
    Создание благоприятного бизнес-климата
    - Создание пакета привлекательных инвестиционных проектов
    - Создание системы мониторинга, анализа и планирования инвестиционного процесса
    Как красиво пишут, а когда настоящие дела будут?

    http://tiraspol.ru/news/kontseptsiya-strategii-privlecheniya-investitsiy-v-pridnestrove/
     
  2. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
    Вывод денег в оффшоры

    Правоохранители выяснили, что группа компаний продолжает выводить деньги из Приднестровья в оффшоры. Используются запрещенные в большинстве стран схемы, позволяющие скрывать данные о получателях средств и не уплачивать налоги в бюджет. Подавляющее большинство таких операций проводится через один из коммерческих банков республики. С помощью «Агропромбанка» за 3,5 года из республики выведено почти 900 миллионов долларов, значительная часть из которых так и не вернулась в Приднестровье.

    Виргинские острова и Белиз – это основные оффшорные зоны, которыми пользуются приднестровские предприятия. На этих территориях не требуют уплаты никаких налогов и, кроме того, они уклоняются от выполнения международных норм и не предоставляют абсолютно никакой информации о получателях средств, о том, что было куплено их клиентом и по какой цене. Это значит, что предприниматель может, по сути, сам у себя покупать товар, занижать или завышать его цену, уходить таким образом от уплаты налогов.

    Алёна Шульга, начальник Управления финансового мониторинга ПРБ: «Самый классический путь – это «покупка облаков» так называемая, когда оказываются какие-то услуги, которые не пощупать, не понять. Заказ, к примеру, информационной услуги, консалтинговой услуги, которую совершенно сложно оценить. Они ничего не покупают, но деньги под это уходят под ничто».

    Оффшорных схем довольно много. Вот данные о том, что предприятие поставляло горюче-смазочные материалы и удобрения в Приднестровье по намеренно завышенной цене. Товар за 38 миллионов рублей приобретает оффшор, а предприятие нашей республики покупает его у оффшора за 46 миллионов. Оффшорная организация и приднестровское предприятие принадлежат одному человеку. Он проворачивал выгодные сделки, уплачивая минимальные налоги, по сути, обманывая государство, говорят в МВД. Возбуждено уголовное дело.

    Эдуард Катрук, заместитель начальника главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД ПМР: «Оффшорные компании зачастую используют именно для уплаты налогов. Фактически бюджет государства потерял от одной конкретной сделки порядка 1 миллиона рублей. Естественно, таких сделок совершается в разы больше».

    За счет того, что с оффшорных операций не уплачиваются налоги, бюджет республики каждый год теряет около 40 миллионов рублей, отмечают в Центробанке. Однако намного больше государство недополучает из-за того, что оффшоры позволяют недобросовестным предпринимателям на бумаге занижать свою прибыль и опять же не платить налоги.

    Алёна Шульга, начальник Управления финансового мониторинга ПРБ: «Данные суммы от объёма оффшорных операций - это не менее 15 процентов как минимум. Это около 60 миллионов долларов. Это фактически на сегодняшний день дефицит нашего бюджета, деньги, которые не достают нам для исполнения социальных функций государства».

    В ПРБ фиксируют: ранее основная часть денег, которая шла в оффшоры, использовалась для оплаты товара. Завышалась ли его цена – это другое дело, но в республику поступали денежные средства, пусть и в меньшем количестве. Сейчас более половины всех оффшорных сделок – это покупка услуг, которые невозможно оценить, или «облаков», которые вообще не существуют. Кроме того, через оффшор удобно оформлять кредиты. Только проценты по займам, которые частенько одна и та же фирма берёт сама у себя же, вдруг стали в 2-3 раза выше. Доходы направляются в оффшорную зону, а приднестровские предприятия показывают минимальную рентабельность и резко уменьшают налоговые отчисления. Сказалась и сложнейшая внешнеэкономическая ситуация. Тем не менее, по сравнению с 2014 годом, например, фирма «Шериф» уплатила налогов почти на 150 млн рублей меньше, «Тиротекс» - на 20 миллионов, «KVINT» - сократил отчисления в бюджет на 10 с лишним миллионов рублей.

    https://tv.pgtrk.ru/news/20150803/34393
     
    коммерсант и Nike нравится это.
  3. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Я статьи не читаю но уже гневно обсуждаю.
    Работать просто надо! Хозяйственников на местах еще не мало
     
    Lёka нравится это.
  4. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
    С нашими управленцами поработаешь, им бы только сокращать. Вон на ТСВ было 6 человек - оператор, звукорежиссер, сисадмин, ремонтник по аппаратуре, оператор... Сократили, осталось двое молодых 25-30 лет, которых нагрузили всем, что делали шесть человек и работают за 1500 руб в мес, да ещё и ездить по всему ПМР снимать репортажи. Как думаете, много они наработают с такой зарплатой и нагрузкой?
     
    Last edited: 4 авг 2015
    Nike нравится это.
  5. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Как то Соин назвал риторику правительства - детским лепетом-. Увы кроме как продублировать его слова ничего на ум не приходит ...........

    Девчата вот к чему эти пузыри ? Нашли лазейку ? Ну так принимайте закон и перекрывайте!!!
    Не принимает Верховный Совет ? Ну так распускайте нах, и переизберайте!!!
    Страшно ? Боязно лодку раскачивать ? Ну тогда давайте тихонько до золотых парашютиков дотрём колготочки и айда куда глаза глядят. Только вот это уже поздно нам объяснять, четвёртый год мы про эти оффшоры слышим , уже чуть поднадоело ...
     
    Last edited: 4 авг 2015
    Laleo, коммерсант, Елена и 3 другим нравится это.
  6. pirat2k

    pirat2k Местный

    На форуме с:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    993
    а щито так мало?
     
  7. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
    А пощём я знаю, яж не миниср финансофф ))))))
     
  8. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Политика партии так изогнулась, что уже толкает ложные сведения. Оффшор - это вполне легальное с точки зрения международного права явление. Желаете увеличить налоговые отчисления - поправьте налоговый кодекс. Сделайте оффшоры невыгодными. Думаю, здесь загвоздка другая: декларируя благоприятный для иностранного капитала климат сложно добиться соответствующих налоговых отчислений. Можно увеличить количество занятых рабочих мест, не более того.

    Попался малограмотный человек с юристами-дилетантами. Грамотные оффшоры никак не выдадут реального собственника. Причем на вполне законном международном британском праве.

    Может стоит починить сломанные часики? Или фарш уже не возможно провернуть назад?
     
    коммерсант нравится это.
  9. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Товарища Сталина на вас не хватает!
     
    Елена нравится это.
  10. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    При Сталине всё равно была узкая прослойка высокопоставленных лиц (и сопутствующая ей золотая молодёжь). И социальный лифт управлялся только сверху. Сейчас социальный лифт более демократичен.

    Желаете как при Сталине пахать ради великого будущего, в итоге получив только пенсию? Никто ведь вам лифт не опустит дабы вы с шиком поднялись до уровня высокопоставленных лиц.
     
    Platini нравится это.
  11. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    И откуда вы такие беретесь... Ни юмора ни сарказма не понимаете...
     
    Незнакомка, WoWaN и VIGO-Tiraspol нравится это.
  12. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Обычно мы такие беремся после обеда. С утра есть юмор, а после обеда мы выползаем )))
     
    Platini нравится это.
  13. pirat2k

    pirat2k Местный

    На форуме с:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    993
    ну тогда с такими условиями ТСВ вовсе перестанет существовать.
     
    VIGO-Tiraspol нравится это.
  14. Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    Хороший коммент из мордакниги по данному поводу и облаков из оффшоров.
    Очень мягко охарактеризовал всю эту возню
     
    Last edited by a moderator: 7 авг 2015