Компьютерные новости

Тема в разделе 'IT, железо, софт, интернет, игры', создана пользователем VIGO, 29 янв 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.171
  2. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.171
    В Китае создали дешёвый квантовый компьютер размером с системник обычного ПК

    [​IMG]

    В Китае создали квантовый компьютер стоимостью всего 380 тысяч рублей. Размерами он похож на системный блок обычного ПК. Компьютер может оперировать только двумя кубитами, но зато его можно использовать в учебных заведениях.
    Квантовый компьютер может уместиться на столе. Он очень дешёвый для своего класса. CNews приводит в пример стоимость квантового компьютера канадской компании D-Wave Systems — около 1,137 млрд рублей. Правда, второй компьютер и мощнее первого — может оперировать 2000 кубитами, а не двумя.

    Компьютер китайцев использует явление «ядерного магнитного резонанса». Рабочее вещество этой квантовой системы — диметилфосфит. Несколько его капель поместили в небольшую герметичную ёмкость. Она располагается в центре магнитного поля. Магниты здесь, кстати, постоянные.

    Для управления кубитами квантовый компьютер нужно подключить к обычному ПК. Такой компьютер может ускорить некоторые простые задачи. Устройство начнут выпускать в четвёртом квартале 2021 года.

    https://www.ferra.ru/news/computers...merom-s-sistemnik-obychnogo-pk-02-02-2021.htm
     
    Оптик нравится это.
  3. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.854
    Когда видяхи подешевеют?
     
  4. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.171
    В 2043, если майнинг будет... или не переведут технологии производства видеокарт раздельно игровые и для майнинга. Асики - это наше всё!
     
  5. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.854
    Задолбали со своим майнингом....
    Интересно, а на GTX1060 3GB можно намайнить на новую видяху? :D
     
    Мишель нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.171
    Нет, но если из 3000+ криптовалют поставишь на ту, которая пойдет в рост в течении года-двух, тогда вполне.
     
  7. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.171
    В Китае выпустили операционную систему для квантовых компьютеров, которая повысит эффективность вычислений
    10.02.2021

    Как сообщает издание Xinhua, стартап из Хэфэя в лице компании Origin Quantum представил разработанную в стране операционную систему для квантовых компьютеров. Квантовая ОС получила название Origin Pilot и продемонстрировала способность «в несколько раз» повысить эффективность квантовых вычислений.

    [​IMG]

    Нетрудно понять, что создание квантовых вычислительных систем неразрывно связывает разработку «железа» и программного обеспечения и, в первую очередь, системного ПО. Компания Origin Quantum, о которой мы рассказали на днях, разрабатывает квантовые процессоры и вычислительные платформы, и по определению обязана заниматься разработкой системного ПО. Это тем более важно, так как компания собирается массово продавать свои квантовые системы на внутреннем рынке.

    Поскольку Origin Quantum создаёт квантовые системы на сверхпроводящих кубитах и на спиновых кубитах, операционная система Origin Pilot поддерживает каждую из платформ и совместима с «множеством» других вариантов квантовых вычислителей, как утверждают разработчики. Также в компании заявляют, что Origin Pilot улучшила выполнение вычислительных задач и автоматическую калибровку квантовых чипов. В целом китайцы повторяют путь IBM, которая стремится создать удобное программное обеспечение для работы с квантовыми вычислителями программистам без навыков работы с квантовыми системами.

    Источник: scmp.com

    P.S. Она сможет всего за 1 час добыть все монетки всех криптовалют и на этом закончится майнинг и игроки смогут покупать видюхи по нормальным ценам.. :)
     
    Donvu и Admin нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.171
  9. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.171
    Китайцы анонсировали оперативную память DDR5 для CPU Intel Core 12 (Alder Lake)
    Представлен модуль DDR5-4800 МГц объемом 64 ГБ

    Пока Intel еще только доводит до ума свои процессоры Core 12 (они известны под обозначением Alder Lake) с поддержкой оперативной памяти DDR5, китайская компания Asgard уже представила первый модуль ОЗУ для них.

    [​IMG]
    Новинка маркируется как VMA5AUK-MMH224W3. Это модуль памяти DDR5-4800 МГц объемом 64 ГБ. Его создатели подтвердили, что будут также варианты иного объема – 32 и 128 ГБ. Номинальное напряжение – 1,1 В, что чуть меньше, чем у памяти DDR4 (1,2 В). Тайминги регламентированы стандартом JEDEC B – 40-40-40.

    [​IMG]

    Asgard собирается приступить к массовому производству памяти DDR5 в одно время со стартом производства процессоров Alder Lake. По слухам, CPU официально представят в сентябре, а в продажу они поступят в четвертом квартале текущего года.

    https://www.ixbt.com/news/2021/02/23/ddr5-cpu-intel-core-12-alder-lake.html
     
    коммерсант нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.171
    Toshiba в конце марта начнёт поставки первых в мире жёстких дисков с FC-MAMR — микроволны и ёмкость до 18 Тбайт
    25.02.2021

    Компания Toshiba официально подтвердила готовность вскоре начать поставки первого в мире жёсткого диска с микроволновой поддержкой записи (MAMR). На сайте компании появилась соответствующая модель серии MG09 объёмом 18 Тбайт. Поставки обещают начаться в конце марта. Цена вопроса не раскрывается. Но главное в этом, что Toshiba смогла довести до реализации технологию, которую долго рекламировала её рыночный конкурент — компания Western Digital.

    https://3dnews.ru/1033538/toshiba-v...kov-s-fcmamr-mikrovolni-i-yomkost-do-18-tbayt
     
  11. Moderator

    Moderator Местный

    На форуме с:
    31 авг 2020
    Сообщения:
    747
    Данные 21 миллиона пользователей бесплатных популярных VPN-сервисов для Android утекли в Сеть.

    По информации СМИ, речь идет о приложениях SuperVPN, GeckoVPN и ChatVPN. На теневых форумах на продажу выставили три архива, содержащие не только адреса электронной почты, пароли и логины пользователей этих программ, но и информацию об устройствах пользователей VPN, в том числе серийные номера, типы телефонов и бренды.

    При этом данные клиентов SuperVPN уже оказывались в открытом доступе летом прошлого года. По мнению экспертов, опрошенных изданием, новая утечка произошла из-за "очевидной халатности" владельцев сервисов при обращении с конфиденциальной информацией.

    VPN-сервисы подменяют настоящий IP-адрес пользователя, предоставляя возможность посещать заблокированные на территории определенных стран интернет-ресурсы и частично скрывать данные о собственных устройствах.
    https://ria.ru/20210301/utechka-1599382868.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
     
  12. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.570
    Едем мы как то с коллегой в служебном автобусе (давно, весьма) - он мне говорит - слышь, Арчи, прочел вот в компьютерном журнале намедни, что вот вот начнут выпускать HDD с огромнейшим объемом - 1000Mb! не понимаю, чем можно такую тучу места заполнить?...)
     
    VIGO и Vladm нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.171
    Везёт ему ))))) А мне вот даже 100 Тб не хватат! :)

    P.S. Много места не бывает! [​IMG]
     
    Арчи_Гудвин нравится это.
  14. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.854
    Место место.... Где обещанные rtx3060 за 400 баксов? (devil)
     
  15. Зло

    Зло Местный

    На форуме с:
    8 окт 2014
    Сообщения:
    456
    Масштабная атака на серверы Microsoft Exchange

    Главной новостью прошедшей недели стало раскрытие информации о четырех критических уязвимостях в почтовом сервере Microsoft Exchange, которые на момент обнаружения активно использовались для кибератак. Особенности уязвимостей (возможность полного обхода механизма авторизации, эскалации привилегий, записи произвольных файлов на скомпрометированном сервере) создали предпосылки для «идеального шторма» в области кибербезопасности. По некоторым данным, жертвами атаки уже стали десятки тысяч организаций только в США.
    ...

    https://habr.com/ru/company/kaspersky/blog/546082/
     
  16. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.171
    Samsung представила модуль оперативной памяти DDR5 объёмом 512 ГБ.
    Память использует технологию HKMG

    Компания Samsung Electronics заявила о том, что разрабатывает первую в отрасли память DDR5 с использованием технологии High-K Metal Gate (HKMG). Это технология использования диэлектриков с высокой диэлектрической постоянной и металлических затворов.

    [​IMG]
    Компания уже расширила свой портфель предложений соответствующим модулем DDR5 объёмом 512 ГБ. В данном случае на одном модуле разместились восемь слоёв микросхем DRAM плотностью 16 Гбит, объединённых посредством технологии объёмной компоновки с межслойными соединениями (Through-Silicon Vias, TSV).

    Такая память обеспечивает скорость передачи данных до 7200 Мбит/с, что вдвое больше, чем у DDR4. Сама Samsung говорит об использовании таких модулей в суперкомпьютерах и вычислениях, связанных с искусственным интеллектом и машинным обучением.

    Также корейский гигант отмечает на 13% меньшее энергопотребление новой памяти.

    25 марта 2021 в 11:13
    Источник: Samsung
     
    Оптик и Admin нравится это.
  17. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.291
    Вот мы и узнали минимальные требования к памяти для Windows 12. :)
     
    Оптик, VIGO, Admin и 2 другим нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.171
    Так и есть, в 2000-м, когда у меня было 32Мб ОЗУ, кто мог поверить, что через 5-6 лет уже будет 8Гб?!:)
     
    Vladm и Оптик нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.171
    GeForce RTX 4090: 48 ГБ памяти, 1 кВт мощности и 16 вентиляторов. Появился первый обзор гигантской карты
    RTX 4090 Ti в разы больше

    В мире всё ещё огромный дефицит видеокарт, в том числе GeForce RTX 3090, а в Сети уже появился первый обзор GeForce RTX 4090.

    [​IMG]
    Видеокарта, по словам владельца, располагает 18 000 ядрами CUDA в четырёх чипах, 48 ГБ памяти GDDR7 и требует 1 кВт мощности. Так как это очень много для обычных разъёмов, которые мы привыкли видеть на видеокартах, у новинки просто имеется два стандартных разъёма под кабель питания.
    Для охлаждения такого монстра понадобилось 12 вентиляторов, которые, как можно увидеть, вполне способны сдвинуть ПК с места, поэтому желательно хорошенько закрепить систему.



    Но даже этот монстр меркнет на фоне RTX 4090 Ti, возможности которой, к сожалению, пока остаются неизведанными.
     
    Vladm и Тасманский нравится это.
  20. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.291
    А также трёхфазный ввод, напрямую со столба КТП. :D
     
    rura и VIGO нравится это.