Как установить Android на ПК !

Тема в разделе 'IT, железо, софт, интернет, игры', создана пользователем VolonoFF, 10 ноя 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    VolonoFF

    VolonoFF Автор

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    1.620
    Думаю, ни для кого не секрет, что мобильные и настольные операционные системы отличаются кардинально. Причем не только внешним видом или управлением. Но и на более глубоком, невидимом обычному пользователю уровне.

    Прежде всего, операционные системы отличаются архитектурой аппаратного обеспечения, для которых они создавались. Например архитектура x86 была впервые использована компанией intel, еще в 1976 году в процессоре Intel 8086, а потом и в остальных процессорах. Название архитектуры было выбрано просто потому, что все номера первой серии процессоров заканчивались на 86 (i286, i386, i486). Сегодня эту архитектуру правильнее называть IA 32, или тридцати –двух битной . Сегодня есть и x64 операционные системы. Но всё это про настольные компьютеры, что же используется в мобильных устройствах.

    В наших телефонах и планшетах используются даже не процессоры, а так называемые SoC (System on Chip)- система на чипе. Которая может включать в себя одновременно и центральный и графический процессор, а также модули беспроводной связи, например LTE. И вся эта система построена на чрезвычайно энергоэффективной, по сравнению с x86, архитектуре ARM.

    Только со знанием этих принципиальных различий приходит понимание, почему же приложения с Ipad или Android не работают на компьютере. Но точно там же и кроется решение.

    Все знают что Android основан на Linux, а Linux в свою очередь не только обладает поддержкой всех современных архитектур, но и является открытым для разработки. Что дает возможность, как производителям так и энтузиастам адаптировать Android для других архитектур. Такие разработки ведутся уже давно, а результаты выкладываются на сайте android-x86.org. И доступны каждому для загрузки.

    Есть два варианта установить Android на пк.

    1) Установка в среде уже установленной операционной системы. Для этого нам потребуется эмулятор. Наиболее известным из бесплатных эмуляторов является VirtualBox.

    Краткая инструкция по установке Android в VirtualBox на пк.
    →Скачать и установить VirtualBox
    →Скачать образ установочного диска Android с http://www.android-x86.org/download, например: Android-x86-ICS-4.0.2.iso или другие.
    →Запустить программу
    →Создать новую виртуальную машину
    →Выбрать тип операционной системы LinuxOther Linux и дать ей название.
    →Выбрать параметры для будущей ОС, можно просто нажимать далее.
    →Теперь нажимаем настроить носители иконка cd диска
    →С помощью другой иконки диска, справа, указываем путь к скачанному образу установочного диска Android-x86-ICS-4.0.2.iso ,например в папке загрузки.
    →Нажимаем Ok, Запустить.
    →Все, установка началась.

    После установки, в настройках программы можно будет настроить подключаемые USB устройства и общие папки. Можно добавить мышку для управления или флешку для обмена данными.

    2) Второй способ это установка непосредственно на пк, точнее на некоторые модели ноутбуков, на которых уже протестирована работа. Здесь даже инструкция не нужна, просто записываете скачанный образ диска на болванку или флешку, и устанавливаете так же как в Windows. Официальная инструкция на http://www.android-x86.org/documents/installhowto .

    На самом деле есть еще и третий способ запуска Android на пк. Но он больше предназначен для разработчиков и требует некоторых умений. Например некоторые команды придется вводить через командную строку. Программа называется Android SDK и скачать ее можно здесь (http://developer.android.com/sdk/index.html). Она представляет собой специальный эмулятор с уже установленным Android, но если вы не разработчик, я бы вам ее не советовал.

    Перед тем как начать установку Android на пк, следует определиться с целями.

    1) Если Вам нужна какая то конкретная программа или игра, аналогов которой для Windows нет.

    2) Если Вы хотите оградиться от вирусов, троянов . Сделать из обычного нетбука детскую игрушку.

    3) Если Вы разрабатываете программы под ос Android и вам нужна тестовая среда.

    4) Если Вы просто очень любознательный человек и не можете удержаться от подобных экспериментов.

    И недостатки Android установленного на компьютере.

    1) В девяти случаях из десяти Android на компьютере будет жутко «тормозить». В требовательные 3D игры поиграть не получится точно.

    2) Адаптированный под управление пальцем, Android быстро потеряет «привлекательность» при управлении мышкой. Кроме того, программы требующие мультитач, будут работать не так как хотелось бы.

    3) Возможные проблемы с оборудованием. Не смотря на то, что сам Android открыт, драйверы специфического оборудования обычно бывают закрыты. И без доброй воли производителя такого оборудования, использовать его не получится.

    И последний, пока еще не реализованный, способ установки Android приложений на пк предлагает компания BlueStacks. Пока ничего не готово, но в скором времени обещают релиз.
    [​IMG]