Как нам преподносят новости о повышение цен за коммунальные услуги

Тема в разделе 'Внутренняя политика', создана пользователем azh, 28 ноя 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    Вчера на информационном агентстве “Новости Приднестровья” было 2 , казалось ни чем не примечательных стати:
    В Приднестровье будет пересмотрен подход к проведению капремонта жилфонда
    Порядок уборки придомовых территорий будет оптимизирован
    Если прочитать эти статьи, то видно что с подачи антимонопольного комитета речь идет:
    1. О повышении платы за капремонт здания на 3,73 раза
    2. О повышении платы за уборку придомовой территории в 1,92 раза
    Если учесть, что базовый тариф применяется на 1 кв.метр площади квартиры, то можете посчитать на сколько увеличиться стоимость оплаты по квитанции ЖЕКа. Для двухкомнатной квартиры средней площадью 48 кв.м, это приведет к увеличению платы по квитанции минимум в 2 раза , для 3 комнатной квартиры сумма увеличиться еще больше.
    Вот чем занимается антимонопольный комитет, который, как я думал, должен следить за недопущением роста цен. Или это поздравление с новым годом приднестровцев? Какие еще сюрпризы ждать с Нового года?
     
  2. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    поэтому и тянут везде где можно с этим ремонтом.
     
  3. Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    Давным давно пора отказываться от услуг ЖЭК-ов. Деньги платим, а результата ноль. Жаль что жильцы дома, в котором я проживаю, еще не догнали до этой истины.
     
    Lёka и коммерсант нравится это.
  4. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    их нужно этому учить, сами люди ленивы как правило.
     
  5. Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    Надо срочно начать агит-компанию среди жителей нашего дома. Ибо платить ЖЭК-у будем в разы больше, а получать как обычно.
     
    Lёka и Свидетель нравится это.
  6. Розыск

    Розыск Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    1.834
    гы... не так всё просто. я бы вот, с большим удовольствием отказался бы от услуг ЖЭКов и вступил бы в ТСЖ... но у меня квартира не приватизирована и не получится её приватизировать. Как быть?
     
    Lёka нравится это.
  7. М. Виттман

    М. Виттман Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    439
     
    Lёka нравится это.
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А в вашем доме ТСЖ? Или вы хотите создать ТСЖ в составе своей квартиры? Если было бы организовано ТСЖ, не имеет значение, приватизирована или нет квартира.

    ЖК ПМР
    Статья 135-3. Управление многоквартирным домом, часть помещений в котором находится в государственной или муниципальной собственности

    1. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти должен до проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого внесен вопрос о выборе способа управления многоквартирным домом, принять решение по вопросу о выборе способа управления многоквартирным домом, часть помещений в котором находится в государственной или муниципальной собственности.

    В указанном решении должны содержаться адрес многоквартирного дома и способ управления многоквартирным домом, на выборе которого при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должен настаивать представитель уполномоченного исполнительного органа государственной власти.

    2. В срок не позднее чем за 7 (семь) дней до дня проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включен вопрос о выборе способа управления многоквартирным домом, наниматели жилых помещений по договорам социального и коммерческого найма в многоквартирном доме вправе провести собрание и принять на нем решение о рекомендациях нанимателей в вопросах выбора способа управления многоквартирным домом.

    Такое решение считается принятым, если за него проголосовало более половины от общего числа нанимателей жилых помещений по договорам социального или коммерческого найма в многоквартирном доме, и оформляется в виде отдельного документа, который должен быть подписан каждым участником собрания, проголосовавшим за его принятие.

    3. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти должен быть уведомлен о принятии решения о рекомендации нанимателей по вопросу о выборе способа управления многоквартирным домом не позднее чем за 5 (пять) дней до дня проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включен вопрос о выборе способа управления многоквартирным домом.

    Статья 135-4. Управление многоквартирным домом, находящимся в государственной или муниципальной собственности

    Управление многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в государственной или муниципальной собственности Приднестровской Молдавской Республики осуществляется путем заключения договора управления с организацией, определяемой по результатам открытого конкурса.
     
    Lёka нравится это.
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Жить становится все веселей и веселей! Вспомнилось:
    "Партия мне мать родная, ГПУ отец родной.
    Нахрен мне семья такая, Лучше буду сиротой."
     
    Lёka нравится это.
  10. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    и чем быстрее на фоне роста коммуналки тем лучше, ведь дело не только в услугах самих ЖЭУКах, они еще должны представлять интересы жильцов и перед другими сервисами - например поитересоваться, причем грамотно и с документами и цифрами в руках - почему стоит столько вода, газ, свет. почему плохая дорога вокруг , что там с озеленением и экологией, и не пора ли эти службы вместо оплаты штрафовать в пользу жильцов, тем самым снижается общая сумма коммунальных услуг, и работает такой ненавистный власти народный контроль.
    По поводу ТСЖ - я всегда за, у нас к примеру 70 % пенсионеров, ЖЭУК их запугал, что сторонники ТСЖ - мошенники и бездельники, что все настолько плохо, что управление ЖЭУК -это манна небесная и тд. и тп.
    Вообще это тема отдельного большого и плодотворного разговора.
     
  11. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Блин, хоть бы научились русскому языку:
    Не с наречиями:
    Пора открывать ТСЖ. Кто бы еще подсказал процедуру (((
     
    Lёka нравится это.
  12. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.373
    "на 3,73 раза",класс !!! Дайте угадаю, заканчивали ПГУ ??? Не бывает!!! На три раза, бывает, в 3, 73 раза !! Или на 3, 73 %
     
    Lёka, BUSHik, Валерьян и ещё 1-му нравится это.
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Дождались!
    "Руководитель комитета по экономической политике, бюджету и финансам Верховного Совета ПМР Олег Василатий выдвинул законодательную инициативу о дополнении положения закона "Об основах налоговой системы в ПМР". Он предложил ввести в республике специальный сбор на финансирование строительства новых сетей уличного освещения населенных пунктов Приднестровья. Устанавливать спецсбор вправе будут местные органы власти городов, поселков и сел республики.
    Размер целевого сбора на эти нужды предлагается установить в размере до 0,03 рубля ПМР на один потребленный киловатт/час. Олег Василатий считает, что его инициатива поможет восстановлению систем уличного освещения, и, соответственно, повысит уровень благоустроенности населенных пунктов республики и качество жизни населения.
    В настоящее время оплата электроэнергии на уличное освещение осуществляется из средств Дорожного фонда, а средства на строительство и дальнейшее обслуживание новых сетей уличного освещения не предусмотрены."

    Прочитал и враз все слова пропали! Остались одни выражения! Но, так как это СМИ...решил их не обнародовать!
    Встречная инициатива:
    Обязать депутатов ВС оплачивать за свой счет содержание Верховного Совета, а за счет освободившихся средств финансировать строительство новых сетей уличного освещения!
    Похоже, там кто-то перегрелся!
     
    Lёka, Арчи_Гудвин и LOOK нравится это.
  14. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.576
    без комментариев.

    [​IMG]
     
    Lёka и Серж1 нравится это.