Как засыпают за рулем....

Тема в разделе 'Транспорт', создана пользователем Warlock, 30 июн 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Меня всегда удивляло, как люди засыпают за рулем? Казалось бы если клонит сильно в сон, остановись, погуляй, если зима - снегом оботри лицо или умойся....
    И вот, произошел со мной случай, который очень прояснил эту ситуацию...

    Ехал я как-то из Германии на машине домой. Планы были грандиозные - за ночь проскочить Польшу, к утру войти в Беларусь, а к вечеру уже быть в Москве. Любил я тогда максимализм.))))
    Еду я по Польше, проехал уже две трети ее, она небольшая, всего 700 км с хвостиком с запада на восток. Проехал Варшаву, дальше пошла скучная безлюдная дорога, машин нет, время три часа ночи, до белорусской границы всего 200 км осталось. Слушаю музыку по радио, у поляков есть радиостанция "RMF-FM", очень бодрая такая станция, там часто гоняют классический рок, а я его люблю.

    Спать хочу, но терпимо. И вдруг, вижу я перед собой огромный мост. Такой есть в Лейпциге, по нему самолеты сверху ездят. Вот он:
    [​IMG]

    В голове возникает недоумение - откуда за Варшавой этот мост? Я встрепетнулся и мост исчез - перед мной была все та же скучная дорога. Тут то до меня и дошло, что эта картинка мне уже снилась. Я заехал на первую попавшуюся заправку и спросив разрешение постоять и поспать, свернулся калачиком и заснул на заднем сидении.
    Когда водитель устает, но заставляет себя все равно ехать, воспаленный и усталый мозг услужливо подсовывает ему картинку все той же дороги и он считает, что все в порядке, он не понимает - что дорога впереди ему уже снится. Ну а дальше уже понятно - реальная дорога совершает изгиб, а водитель продолжает ехать прямо и уходит , либо в кювет, либо во встречную машину. Переход из яви в сон происходит очень незаметно - играет все та же музыка и ты считаешь, что все под контролем.

    С тех пор, я по ночам стараюсь не ездить.
    (копипаста)
    VIA
     
  2. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    а пофиг - у меня датчики усталости водителя стоят :p
     
  3. TopicStarter Overlay
    Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Бывало сам засыпал за рулём, ночь и вижу дорогу перебегают дорожные столбики. Остановился умылся, по приседал. Еду дальше и чувствую что с горы давлю на газ как в горку. К стати, музыка громкая совсем не помогает.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    А ещё бывает, такой эффект усталости за рулём. Едешь вроде всё хорошо, поворотники включаешь, пешеходов пропускаешь и т.д. А мысли совсем о другом, как - будто не ты за рулём. И тут такой бац! А куда я еду? :) А главное едешь в знакомые места. :D
     
    Lёka, Ловец Солнца и Оптик нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Когда была старая передача Top Gear, всегда замечал, что Джерими Кларксон, постоянно употреблял энергетики за рулём. Не знаю, они ему помогали или нет, но по моему мнению это гадость ещё та!
    [​IMG]
     
    Lёka, Оптик и Ловец Солнца нравится это.
  6. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Я так на работу и с работы ездил. Автопилот включил и поехал. Приехал - и даже не помнишь как добрался :)
     
    Lёka, Оптик и Warlock нравится это.
  7. rura

    rura Старожил

    На форуме с:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    2.690
    Хреново это.
    ты за рулем а на самом деле в "облаках"
     
    Lёka, Оптик, Warlock и 2 другим нравится это.
  8. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Да нет, это просто хорошо известная дорога. Мозг сам фиксирует все и принимает решения. Ведь правил я не нарушал - пешеходов пропускал, на светофоры тормозил и т.п.
    А вот когда "ломается" маршрут, ну там за хлебом завернуть например, то такого и не бывает :)

    ЗыЖ... Мне это напоминает один старый фантастический рассказ. Там инопланетные существа как-то дошли до такой степени, что тело жило само по себе (удовлетворяло потребности в еде, сне и т.д.), а мысли сами по себе. Еще, помнится, жаловались землянам - дескать только с кем-то разговоришься, а тело прет куда-то :D:D:D
     
    Vladm, Lёka, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  9. трудоголик

    трудоголик Местный

    На форуме с:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    890
    Не соглашусь с Вами . Как-то пилил 1420 км - после суточного дежурства- в жару , на жигулях (!!!),засыпал но просыпался (Бог миловал) раз с пяток. Из последних сил - ни на что не надеясь- купил 4 баночки ледяного "бёрна".2- залпом всосал , задымил сигаретку , потом - ещё одну...баночку..Короче , следующие почти 400 км .- сна ни в одном глазу...Снова - придорожный бар , снова - то же ...Приехал живой и бодрый. Вечер - лёг спать - а не могу ! Полночь - набег на холодильник , два по 150 . Через почти двое суток - разбудили...А "нон-стопы" всякие , "питбули" - вообще не работают. Во как.
     
    Vladm, Lёka, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  10. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Non-stop на меня лично действует, но эффект кратковременный. Может потому что я кофеман?
     
    Vladm, Lёka, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  11. трудоголик

    трудоголик Местный

    На форуме с:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    890
    На меня он вообще не действует... А вот без кофе - у меня аж ломка начинается , если хоть день не пью.
     
    Vladm, Оптик, Warlock и ещё 1-му нравится это.
  12. dgin

    dgin Старожил

    На форуме с:
    3 июл 2015
    Сообщения:
    3.104
    меня другое удивляет- какого хрена ездить по ночам и будить работников заправок?
    Вы что хлеб или молоко развозите, чтоб к утру в магазинах было?
     
    Elektron72 нравится это.
  13. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    рецепт надо?
    при длительной поездке просто пейте много жидкости: чай, кофе, энергетики, минералку.
    гидробудильник не даст уснуть.
     
    Ruff, BUSHik, Admin и 4 другим нравится это.
  14. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    Есть такое слово НАДО.
    А свой хрен при себе оставьте.
     
  15. andand1

    andand1 Активный пользователь

    На форуме с:
    2 ноя 2016
    Сообщения:
    113
    Да, это явление очень опасное и очень распространённое, к сожалению. Очень хочу, чтобы люди прислушались и не рисковали. Сам один раз на доли секунды кемарнул и спасибо дальнобойщику сзади, который посигналил. С тех пор стараюсь не доводить до критического момента. Вот мои собственные правила и наблюдения, которые я частично потом нашёл во всяких рекомендациях в интернете, там же и дополнил свои знания.
    Первый признак - начинаете чувствовать кожу головы, хочется её помассировать. У кого-то, может отсутствовать такой признак, или вместо этого шея затекать. Всё!! Сразу прнимайте меры! не тяните! Я уже молчу про ту стадию, если глаза на долю секунды закатились или закрылись. Вообще нельзя допускать - останавливаться надо было ещё полчаса назад!
    Итак, что в этом случае предпринять, чтобы ехать дальше? Лучше вообще предпринять меры ещё до того, как вы сели за руль для долгой поездки: выспаться, не подвергаться стрессу, накушаться. Когда вы уже за рулём, сделайте сознательно температуру в салоне, чуть ниже комфортной, радио сделайте с неприятной или с неспокойной музыкой, с острыми политическими дискуссиями или хотя бы с юмором, разговаривайте иногда с пассажирами, в общем делайте всё, чтобы стимулировать мозг и не дать ему уснуть. Любая опасность и тревога дают взбучку мозгу, но кратковременно. Например, остановка сотрудниками ГАИ помогает встрепенуться на некоторое время. Энергетики тоже большинству помогают, но ненадолго. Ни в коем случае не кушать!!!! получив еду, организм выделяет "успокоин" и тянет в сон. Голод заставляет организм работать в экстренном режиме и не спать. Вы же не каждый день совершаете такие марш-броски, поэтому ради безопасности стоит потерпеть и подвергнуть организм жёсткому режиму. Далее, если уже произошли первые признаки, остановитесь, умойтесь холодной водой и не вытирайте лицо, так будет больше эффект охлаждения, умойтесь снегом, просто выйдите на улицу и освежитесь. НО, САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ - это кратковременный сон. Кому-то нужно 15 минут, кому-то 60 максимум. И результаты просто поражают - человек перезагружается и действует как новенький ещё 6-8 часов! Это может называется там как-то по умному и связано с фазами быстрого сна, но реально очень помогает. Поспите 15-60 минут и это спасёт Вам жизнь. Эти минуты не сильно повлияют на ваши планы и реально потом вы их наверстаете, когда после сна будете ехать качественнее и быстрее.
    Не поленился, написал, очень хочу, чтобы все прислушались.
     
    Warlock, Lёka, Ruff и 8 другим нравится это.
  16. Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    Никто не застрахован от срочных поездок. А там уже не смотришь день или ночь, уставший ты или нет. Просто НАДО!
    Одна из последних таких: Дедушка жил в Украине, мы из родственников живем ближе всех. Позвонили сказали что ему очень плохо. Беру маму и в путь, как раз под вечер выехали. Приехали уже ночью, увы опоздали. Нужно организовывать похороны. Разворачиваюсь и еду обратно за сестрой. Так всю ночь и провел за рулём. Хоть и был уставший, но из-за эмоционального состояния усталость не так чувствовалась.
    Еду на море как правило ночью, дети спят да и не так жарко, дороги не так загружены. Только беда на таможнях, в последнее время от 2-х до 5-ти часов простоя. Выматывает конечно. Мне помогает вода, желательно прохладная. Почувствовал что начинаю зависать - сделал пару хороших глотков. Если не помогает, останавливаюсь, умоюсь. Если уже и это не помогает то только кратковременный сон! Кофе не помогает. На Али приобрел одно устройство от засыпания за рулём http://s.aliexpress.com/j2YVn63M. К стати, это моя первая покупка на Али!)) При наклоне головы срабатывает довольно таки противный сигнал. Спасёт или нет сложно сказать, но лишним не будет точно.
     
    andand1, Warlock, kpebetko и 3 другим нравится это.