КГБ ПМР призывает вывести правохранительные органы Молдовы из города Бендеры.

Тема в разделе 'Внутренняя политика', создана пользователем Скарлет, 22 янв 2014.

  1. Genau

    Genau Старожил

    На форуме с:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    1.103
    Вообще-то, Герман, есть такое понятие — "суверенитет". В частности, оно означает, что только государство имеет право применять насилие (задержать и увезти человека) на своей территории. Если государство своим суверенитетом хоть как-то дорожит, оно обязано пресекать незаконное насилие, исходящее от любых лиц, которые на него не уполномочены этим самым государством. Так что уголовное преследование вашего соседа молдавского полицейского, каким бы замечательным человеком он ни был — это совершенно логичное действие с точки зрения ПМР. Если она стремится хотя бы казаться настоящим государством.
    Нахождение молдавской полиции на приднестровской территории (в Бендерах) — это вообще-то вопиющее нарушение принципов суверенитета. Объяснить можно только отсутствием яиц (не Фаберже) у власти.
     
  2. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377

    Ноночка Вы умничка дайте лапку поцелую :-*
     
    Оптик нравится это.
  3. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Ответ ГИП: Полицейские останутся в Бендерах, пока ОКК будет осуществлять свои полномочия
    [​IMG]Ион Бодруг, который является и членом Объединенной контрольной комиссии, отметил, что все заявления, сделанные так называемым КГБ, это провокации.


    Правоохранительные органы, подчиняющиеся конституционным властям Республики Молдова, останутся в городе Бендеры до тех пор, пока Объединенная контрольная комиссия (ОКК) будет осуществлять свои полномочия.

    Об этом заявил начальник Главного инспектората полиции (ГИП) Ион Бодруг корреспонденту IPN на просьбу прокомментировать ультиматум служб безопасности приднестровского региона, которые требуют, чтобы из города Бендеры были вывезены силовые структуры и территориальный офис Госпредприятия Registru, который выдает удостоверения личности гражданам Республики Молдова.

    Ион Бодруг, который является и членом Объединенной контрольной комиссии, отметил, что все заявления, сделанные так называемым КГБ, это провокации, призванные дестабилизировать ситуацию в зоне приднестровского региона. В соответствии с соглашением мирного урегулирования вооруженного конфликта в приднестровском регионе Республики Молдова 1992 года Бендеры признаны зоной повышенного режима безопасности, в рамках которой действует Объединенная контрольная комиссия. На основе мирного соглашения создана и Объединенная следственная группа между полицией (100 сотрудников) и милицией приднестровского региона (100 сотрудников).

    „Как долго будет осуществлять полномочия Объединенная контрольная комиссия и миротворческие силы, так долго будет существовать в зоне повышенного режима безопасности Объединенная следственная группа между полицией и милицией”, - подчеркнул Бодруг.

    22 января приднестровский КГБ потребовал в течение месяца эвакуировать из Бендер Комиссариат полиции и другие подведомственные Кишиневу структуры.